Немного заметок о Канаде ...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Немного заметок о Канаде ...

Сообщение integral » 16 окт 2008, 18:36

Я имею удовольствие переписываться с одной не обделенной интеллектом дамой. Она готовится иммигрировать в Канаду. Хотел бы привести здесь несколько своих цитат, которые вполне могут выступать как заметки о Канаде очевидцем

Итак, цитаты:

"Не знаю. Я не слышал ни одного англоязычного анекдота про тещ, насколько я помню. Честно говоря, я не совсем в теме относительно семейных отношений в Канаде. Знаю некоторые нюансы, такие что супруги иногда расплачиваются за те же продукты питания пополам, то есть сначала половина тележки выкладывается на кассу и платит один супруг, а потом другая половина - другой супруг."

"А что касается уважения, то здесь принято друг друга уважать, но, что называется, сердцу не прикажешь, поэтому вместо уважения чаще будет противное лицемерие. То есть человек будет показывать, что он тебя уважает, а на самом деле он тебя может очень даже не любить за что-нибудь. И по мне такое "уважение" куда хуже часто встречаемого хамства на просторах России. Это не уважение, а самое настоящее лицемерие, от которого более-менее нормального человека может реально стошнить.
В общем это сродни тому, что если где-то там в каком-нибудь обществе было бы принято друг друга любить до слез. Я привел утрированный пример, чтобы суть предмета лучше выступала наружу. Потому что многие из наших просто не понимают, что кроется за таким "уважением"."

"Здесь в Канаде я вот такую тенденцию заметил еще. Она наверное не так прослеживается в больших городах, особенно в Монреале, но Канада конечно же куда больше, чем все ее большие города. Так вот, тенденция в одежде здесь такая - чем менее элегантно и чем более расхлябанно (я именно так называю этот "стиль") ты одеваешься, тем больше ты будешь вписываться по имиджу в общество, и тем больше ты, похоже, будешь нравиться людям. Я с какого-то времени здесь уступил и стал чаще носить джинсы. Однако, похоже, этого не совсем может быть достаточно , потому что лучше одевать какие-нибудь шорты, пляжные шлепанцы, кроссовки, балахоны, штаны, похожие на штаны от пижамы, а еще деревянные бусы, как у аборигенов Австралии. Если ты девушка, то волосы следует заплетать так, будто ты хочешь изо всех сил показать, что твои волосы тебя достали настолько, что ты хочешь хоть как-то их во что-нибудь сложить. Для этого можно использовать какую-нибудь небрежную простенькую резиночку; и краситься тоже совсем не нужно."


Чтобы никто лишнего вдруг не подумал, хочу сразу заметить, что я не имею ничего против канадцев или Канады как таковых, а лишь описываю отстраненный беспристрастный взгляд (без розовых очков т.е.).

BigMama

Сообщение BigMama » 16 окт 2008, 19:58

Уважаемый, integral!
То что Вы пишите здесь весьма интересно, но есть одна фраза, которая меня задела..
и краситься тоже совсем не нужно
Может вы и не поверите, но действительно некоторым женщинам не нужно краситься. Некоторым не нужно потому что они и без косметики выглядят на все 100, а некоторым потому что это отнимает время и силы, которые можно потратить на более полезные занятия. Я считаю что это дело каждого как ему одеваться, какую носить прическу, краситься или нет..
Представьте себя на месте обычной женщины.. Вы бы смогли каждое утро наносить на лицо макияж, постоянно удалять лишние волосы на теле, красить волосы чуть ли не каждые 2 недели чтобы не было видно седины, ежедневно делать укладку волос на голове, а иногда несколько раз в день (вдруг ветер или дождь), а еще надо пользоваться кремами от морщин, растяжек, циллюлита и т.д и т.п. Плюс ко всему каждый день стоять перед выбором что надеть..

Мне кажется в этом отношении мужчиной быть легче и легче со стороны делать такие вот замечания.

А по сути для чего это все нужно?
Чтобы произвести впечатление на кого-то?
Я знаю чего я стою и мне не нужно пускать пыль в глаза кому-то..

Это ни в коем случае не камень в Ваш огород, просто мое мнение..
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 16 окт 2008, 21:47

Здравствуйте, BigMama!

Да, это дело каждого как ему или ей одеваться, я с этим не спорил.

Также это дело каждой женщины в отдельности краситься или нет (да, не всем нужно, но многим все же, мне кажется, нужно), ухаживать за собой или нет, заниматься целлюлитом или нет, много есть шоколада или нет, делать прическу или нет, одеваться красиво или нет. Да, это дело каждого.

Я с вами согласен :)
BigMama писал(а):Мне кажется в этом отношении мужчиной быть легче и легче со стороны делать такие вот замечания.
Я замечаний не делал.
BigMama писал(а):А по сути для чего это все нужно?
Чтобы произвести впечатление на кого-то?
Я знаю чего я стою и мне не нужно пускать пыль в глаза кому-то..
Я одеваюсь не только для других, но прежде всего для себя. Произвести впечатление? Почему бы и нет? Разве психически здоровым женщинам не хочется нравиться мужчинам? А мужчинам не хочется нравиться женщинам? Не поверю. Пыль в глаза? Можно не пускать. Я же говорю, что согласен с вами - это личное дело каждого.

Можно вообще ничего не делать. У каждого есть выбор. И лично я выбираю одеваться (для себя) со вкусом, а не как обсос. И предпочитаю проводить время с женщиной, которая хочет и умеет красиво выглядеть. У каждого есть выбор, и это дело каждого. Вот так.
BigMama

Сообщение BigMama » 16 окт 2008, 23:15

Можно вообще ничего не делать. У каждого есть выбор. И лично я выбираю одеваться (для себя) со вкусом, а не как обсос. И предпочитаю проводить время с женщиной, которая хочет и умеет красиво выглядеть. У каждого есть выбор, и это дело каждого. Вот так.
Я тоже с Вами согласна :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 16 окт 2008, 23:22

А что касается уважения, то здесь принято друг друга уважать, но, что называется, сердцу не прикажешь, поэтому вместо уважения чаще будет противное лицемерие. То есть человек будет показывать, что он тебя уважает, а на самом деле он тебя может очень даже не любить за что-нибудь. И по мне такое "уважение" куда хуже часто встречаемого хамства на просторах России. Это не уважение, а самое настоящее лицемерие, от которого более-менее нормального человека может реально стошнить.
А мне кажется, что это не уважение вовсе... и не лицемерие. Это просто вежливость, есть такое понятие. Тот, кто проявляет вежливость, совсем не обязан вас любить, ... или ненавидеть. У него есть своё отношение к вам, и это его личное дело. Но принцип человеческого общежития диктует всем без исключения, обращаться друг к другу вежливо. И уж, поверьте, это лучше рассейского жлобяристого хамства.

Лично меня скорее стошнит от неприкрытого хамства в стиле Шарикова. Все мы любим этот фильм по пьесе Булгакова, все уважаем профессора Преображенского, воротим нос от Шарикова. А много ли людей в России, готовых вести себя как Преображенский и не писать мимо унитаза? Почему в России все или почти все туалеты загажены, закурены, двери сломаны, подоконники проженные сигаретами? И это часто происходит в Университетах, где, по идее, учится элита России: будущие инженеры, врачи, экономисты. То-то и оно: в России остались в основном Шариковы. Остальные или смываются заграницу или отгородились от шариковых большими заборами шикарных вилл.
Последний раз редактировалось Matroskin 16 окт 2008, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 17 окт 2008, 00:01

Integral,а знаете как я стала себя чувствовать легко, когда я знаю что мне утром достаточно умыться и расчесаться, так здорово без всей этой штукатурки-не то что раньше по полчаса над каждым глазом. :D Я понимаю ваше исконно мужское желание "любить" глазами, :wink: только в Канаде не будет этого никогда. Разница менталитетов. Канадки следят за собой-умылись и пошли, им не надо на улице конкурировать с незнакомыми женщинами за главный приз "мужчин." :D
P.S. я ни в коем случае не оканадилась, :D по прежнему предпочитаю женственную одежду, но к марафету стала относиться спокойнее, ведь так приятно утром поваляться лишние 15 min в постеле, чем наводить раскраску Чингачгука . :wink:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Eva

Сообщение Eva » 17 окт 2008, 09:15

Integral,
Конечно же у вас свое правильное мнение. Оно неоспоримо. Я даже вас понимаю в какой-то мере... Мужчины любят глазами... Женщины – ушами... Но наверное мы этим и отличаемся от канадцев, что хотели бы приодется, надушиться...
Думаю, в Канаде (в Америке) как и в Европе это уже отжитые понятия, когда все были холенные, то есть во внешности все должно быть идеально. Того требовало время. Население разделялось на необыкновенно богатых (малое количество) и бедный народ (простонародье), где первые относились в аристократии и имели во власти все, даже вторых, а народ одевался как мог. Думаю, это не для кого не секрет и все этим осведомлены.
Сегодня время «относительно» поменялось. Люди имеют «определенную» свободу в действиях и слове, в выборе своей жизни. Время неумолимо бежит, сейчас трудно успеть то, что успевали раньше «маркизы»... Припудрить носик, подобрать алмазик по цветовой гамме к перчаткам, нарисовать мушку возле пухлой губки, пострелять глазками поручикам, иметь свою личную горничную, которая расчешит вас золотым гребешком и нарисует черную дугу бровей, затянет потуже карсет, чтобы не видеть неприятные глазу мужчин жировые складки... и чтоб завистницы умерли от моего прекрасного вида...
Сегодня женщина, среднестатистическая, если у неё нет своей обувной фабрики, не может посещать каждое утро личного парикмахера, и не всегда имеет время на часовые разукрашивания перед зеркалом... Поверьте, скажу вам как представительница женского пола, чтобы добиться неустрашающего результата, имеется в виду накраситься так, чтобы не было понятно натуральная ли красота или нет, нужно провести час-полтора-два, просматривая себя слева-направо-сверху-вниз. И потом, мужчина это порой тоже большой труд. Кто встает перым? Женщина. Зачем? Чтобы приготовить завтрак, разбудить свою семью и накормить её, умыть, отправить в школу, на работу... времени на саму себя любимую и не остается. Все отдается семье-мужу-детям(и это, поверьте, важнее!). И так весь день. А если еще женщина работает...
Понятно, когда работа или положение обязывает быть в форме. Здесь мы просто должны выглядеть на все 100. А если не обязывает и не для кого... или даже и нет особой необходимости приукрашивать себя. Еще есть особый сорт женщин, которых крась или не крась, они прекрасны и в натуральном виде.
Я вот расфилософствовалась немного... а вот мужчина, если у него пальцы короткие, что же он должен делать в этом случае?! Как это прикрывать?! Перчатки днем и ночью?! Или купить накладные резиновые пальцы?! Или того хуже голова квадратной формы... или мало извилин в голове... или узкие плечи... или большие уши... или глаза располагаются близко к носу... или он не умеет подбирать одежду по цветовому фону, а думает сам, что он элегантен и красив...
Поэтому мне кажется, что самое главное суть человека, а не его облицовка. Но и конечно, я не оспариваю чух-онский (от «чух») вид на ура. Гигиена важнее художественного оформления, на мой взгляд.
Eva

Сообщение Eva » 17 окт 2008, 09:40

Лицемерия сейчас достаточно и в России, и по всему бывшему Сов.Союзу. Там тоже иногда прослеживается такая новая тенденция, особенно если по работе, в кругу незнакомых людей или в «элитных» местах... Все по интересам и выгодам.
Я вот только не понимаю, Integral, вам действительно любо такое «настоящее», когда вам высказывается все, что о вас думают, да еще и в вульгарной форме?! И при этом вам совсем не хочется этого слышать... Приведу пример из своей жизни, так получилось, что за 5 лет вне родины я поправилась на (пардон за междусобойчик) 10кг вследствие болезни, стресса, тяжелой адапптации... Неприяно, но факт. Поехав год назад на родину, я услышала там от какой-то «родственницы с химической завивкой» следующее: А ты, наверное, много кушаешь? (при этом она себе налила уже 5 рюмку водки). Извините, какое вам до этого дело. Я и сама без ваших упреков и намеков страшно комплексую... (это я так подумала, но ничего не ответила, потому что мораль и воспитание не позволяет «надеть белую перчатку, шлепнуть безтактной старой пьянице по морде с умным выражением аристократического лица»).
И что же здесь важнее: грубая неоттесанность с её правдивыми глазами или умное лицемерие и умение вежливо относиться к чужим, чтобы случайно не обидеть и не оттолкнуть от себя?! Для меня важнее умение вести себя и сдерживаться от открытого любопытства или «сегодня люблю – завтра ненавижу!». Лучше уж помолчим друг о друге...
Eva

Re: Немного заметок о Канаде

Сообщение Eva » 17 окт 2008, 09:47

integral писал(а): "Не знаю. Я не слышал ни одного англоязычного анекдота про тещ, насколько я помню. Честно говоря, я не совсем в теме относительно семейных отношений в Канаде. Знаю некоторые нюансы, такие что супруги иногда расплачиваются за те же продукты питания пополам, то есть сначала половина тележки выкладывается на кассу и платит один супруг, а потом другая половина - другой супруг."
Здесь я тоже не понимаю излищнюю осторожность американо-европейских пар... Если живем вместе, почему бы не разделить и наши деньги?! Любовь не имеет границ... :lol: 8)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 17 окт 2008, 10:17

блондинка писал(а):Integral,а знаете как я стала себя чувствовать легко, когда я знаю что мне утром достаточно умыться и расчесаться, так здорово без всей этой штукатурки-не то что раньше по полчаса над каждым глазом. :D
Ну вы же уже замужем :) И потом, было бы здорово вообще ничего не делать, правда? :)
блондинка писал(а):Я понимаю ваше исконно мужское желание "любить" глазами, :wink:
А вы хотите сказать, что первое, на что обращают внимание женщины в мужчине это не его внешность? Не говорите этого, потому что я знаю, что первое, на что обращают внимание женищны в мужчине это его внешность. Это во-первых.

Во-вторых, любят совсем не только глазами. Любят, как говорится, душой и сердцем. Но что можно любить в женщине, потребляющей слишком много пирожных в Tim Horton's, и при этом у которой ни ума, ни таланта. Ни рожи, ни кожи, как говорится. Часто, чем больше пирожных в Tim Horton's потребляет женщина, тем негативнее у нее отношение к мужчинам и вообще к людям, и тем чаще меньше у нее интеллекта. Хотя претензии примерно такие: "зато я умная". И смешно, и грешно.
блондинка писал(а):только в Канаде не будет этого никогда.
То есть? В Канаде красивых женщин не ценят? :)
блондинка писал(а):Разница менталитетов. Канадки следят за собой-умылись и пошли, им не надо на улице конкурировать с незнакомыми женщинами за главный приз "мужчин." :D
То есть вы хотите сказать, что в Канаде размножаются почкованием? :D

Блондинка, а почему вы не оканадились? Я из вашего контекста вижу, что вам канадские женщины вполне во всем импонируют. Или я ошибаюсь? :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 17 окт 2008, 10:24

Матроскин, вы знаете, к сожалению среди иммигрантов из России довольно часто распространен феномен критики всего, что ней относится, причем часто просто без разбору. Например, иногда любят в скрытой или не прикрытой форме говорить, что в России одно быдло, а все нормальные (включая конечно же и говорящего) уже поуезжали, и что туалеты все в России грязные, и что на улице обязательно ограбят, а в магазине обсчитают, и все в таком духе. Причем что усиливает печальность этого феномена это то, что некоторые это говорят не только между собой, но и между канадцами.

А вежливость, она безусловно нужна и необходима, здесь нельзя не согласиться. Но когда это доходит до абсурда, ничего хорошего в этом нет. Когда вежливость превращается в лицемерие, уж лучше чтобы было хамство. Хотя мне в России хамили редко, я наслышан ото многих о том, как много там хамства. Но я думаю, что намного лучше, если ты будешь сразу знать с кем ты имеешь дело, чем если ты будешь ошибочно полагать, что ты имеешь дело с таким-то человеком, которому ты можешь доверять. А человек этот в то самое время пишет на тебя донос начальству или клеветничает на тебя клиентам, мило в то самое время улыбаясь каждый раз когда ты проходишь мимо. Не уродство ли это?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 17 окт 2008, 10:47

Ева, ты вспоминаешь эпоху средневековья или эпоху, скажем, 50-70-80 годов XX века, когда люди в Европе и Америке все еще умели нормально одеваться? Зачем вспоминать эпоху маркизов и феодалов, если и сейчас, например в России, женщины все еще не разучились нормально одеваться? Или ты считаешь, что нормально одеваться и ухаживать за собой, пытаться выглядеть хорошо является предосудительным? То есть ты поддерживаешь мнение тех, кто считает, что одеваться нужно как можно менее элегантно? Шорты, кроссовки, футболка, рюкзак? Так лучше всего?

И потом, Ева, ты была в Европе, в Германии, кажется? Я объездил Великобританию, был во Франции, и ты знаешь, людям там как-то нравится одеваться хоть как-то со вкусом, это не то, до чего дошла Северная Америке. В Лондоне вообще в какой паб ни зайди, там обязательно сидят джентльмены в английских костюмах, а не в шортах и футболках и шлепанцах. Да, и это было летом.

Да, как я уже ранее замечал, это действительно личное дело каждого, как одеваться. Но вся наша жизнь это личное дело каждого. Как мы здесь уже заметили, можно вообще вытворять что угодно, а можно вообще ничего не делать, и это тоже личное дело каждого. Но сделает ли это человека лучше?

Встречают все равно по одежке, а провожают по уму.

Чтобы нормальной женщине нормально выглядеть, ей не нужна ни обувная фабрика, ни парикмахер. И не нужно ей часы проводить перед зеркалом. Я общался с нормальными женщинами, и видел сколько времени они проводили перед зеркалом, и сколько времени у них уходило на прическу. Чтобы достойно (нормальной женщины) выглядеть, совсем не нужно ничего экстраординарного, и нет необходимости все это возводить в степень непреодолимой трудности.
И за примерами далеко ходить не надо. Тот, кто скажет, что российские или украинские женщины менее привлекательны, чем канадки, будет грубо противоречить сам себе. Потому что к любому психически здоровому человеку будет аппелировать нормальное стремление нормальной женщины (или мужчины) хорошо выглядеть.

Или ты думаешь, что женщина в шортах и шлепанцах, в деревянных бусах и заплетенным шинной резиночкой хвостиком, гордо шагающая по центру города, хоть кому-нибудь будет нравится больше чем с достоинством, нормально и просто, одетая и причесанная девушка? Я думаю, что последнюю ей за что уважать как женщину. Первую - вряд ли.
Ей лень потратить лишние 15 минут на себя, свою красоту? Ну что ж...
Eva писал(а):Кто встает перым? Женщина. Зачем? Чтобы приготовить завтрак, разбудить свою семью и накормить её, умыть, отправить в школу, на работу... времени на саму себя любимую и не остается. Все отдается семье-мужу-детям(и это, поверьте, важнее!). И так весь день.
Но только не в Канаде :D
Eva писал(а):Понятно, когда работа или положение обязывает быть в форме. Здесь мы просто должны выглядеть на все 100. А если не обязывает и не для кого...
Не для кого? Ну раз не для кого то никого и не будет. Мало ли здесь одиноких женщин? Женщин, кстати, в Канаде больше чем мужчин.
Eva писал(а):Еще есть особый сорт женщин, которых крась или не крась, они прекрасны и в натуральном виде
В Канаде это как правило либо French, либо иммигрантки. В общем их подавляющее меньшинство :D
Eva писал(а):а вот мужчина, если у него пальцы короткие, что же он должен делать в этом случае?! Как это прикрывать?! Перчатки днем и ночью?! Или купить накладные резиновые пальцы?! Или того хуже голова квадратной формы... или мало извилин в голове... или узкие плечи... или большие уши... или глаза располагаются близко к носу... или он не умеет подбирать одежду по цветовому фону, а думает сам, что он элегантен и красив...
Это ты тут говоришь, кажется, о пластических особенностях, а это к стилю одежды уже не имеет никакого отношения.
Если человек хотя бы старается хорошо выглядеть, уже за это только его можно уважать. А если ему охота одеваться как обсос, то... дело его личное конечно...
Eva писал(а):Поэтому мне кажется, что самое главное суть человека, а не его облицовка.
Ну и что, какова суть какой-нибудь такой канадки, американки или кого там еще, шагающей по центру города, пример которой я привел выше? Интересно, что там за суть такая, что ей даже лень потратить лишние 15 минут на себя? Где суть-то? Да-да, вот именно...
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Немного заметок о Канаде

Сообщение integral » 17 окт 2008, 10:52

Eva писал(а): Здесь я тоже не понимаю излищнюю осторожность американо-европейских пар... Если живем вместе, почему бы не разделить и наши деньги?! Любовь не имеет границ... :lol: 8)
Но мы с Блондинкой уже выяснили, что размножаются в Канаде почкованием, и что вообще в Канаде секса нет. И любви, похоже, тоже нет. Так что теперь вопрос с дележкой мелочи на кассе, кажется, прояснен :D :idea:
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 17 окт 2008, 11:03

Eva писал(а):Лицемерия сейчас достаточно и в России, и по всему бывшему Сов.Союзу. Там тоже иногда прослеживается такая новая тенденция, особенно если по работе, в кругу незнакомых людей или в «элитных» местах... Все по интересам и выгодам.
Да, прослеживается в России, это разумеется так. Но пока лишь прослеживается, и лицемерие все же там не является правилом поведения.

По поводу того любо ли мне хамство - конечно нет. Я сам хамить не привык, да и мне в России хамили не часто. Тот же пример с паспортным столом. Почему люди так грызутся между собой, как будто они этого хотят, и та же паспортистка так нервно на всех кричала. Когда подошла моя очередь, все было спокойно, и она мне даже улабалась. Почему? Потому что я не ожидал хамства и не собирался хамить, то есть мой изначальный настрой распологал на нормальное общение. Поэтому когда мне рассказывают о том как в России все друг другу хамят, невольно напрашивается соответствующая мысль о зеркале и его обвинении в неправильности формы.

Хорошо ли то что ваша родственница вам высказала такое? Нет. Прослеживается здесь, если можно, некоторый недостаток воспитания. Да, действительно, невежество и невоспитанность это не хорошо. Но что поделать, есть и такие люди. Хотя я вполне позволю покритиковать меня моему другу, родителю или родственнику, потому что это позволит мне стать лучше. Я ему буду только благодарен. Конечно, для этого можно найти более корректную форму речи. Но кто как умеет.
Разумеется, хорошо если есть близкий человек который может заметить какой-либо недостаток, в поведении например. Это дает повод стать лучше, исправиться, а не задирать нос в своей непомерной напыщенности и гордыне, ничего по сути дела порой из себя не представляя. Зато самомнение ого-го.

Поэтому, если человеку какому-либо во мне что-либо не нравится, пусть он это прямо скажет. Я ценю прямоту. Конечно, не во всех ситуациях она уместна, но она нужна и необходима.
Eva

Сообщение Eva » 17 окт 2008, 12:50

integral писал(а):Зачем вспоминать эпоху маркизов и феодалов, если и сейчас, например в России, женщины все еще не разучились нормально одеваться?
Мне кажется, что ты\вы (как желаешь\ете?) ошибаешься. Я видела наших женщин не так давно. Могу сказать, что они одеваются женственно, однако, вкуса мало у кого есть... Я имею в виду настоящего вкуса, умение подбирать цвет, пропорциональность, умение подбирать необходимую ткань и одежду, чтобы прикрыть недостатки и раскрыть достоинства. А бижутерия часто ни к месту. Золотое кольцо, рядом серебрянный браслет, в ушах два жемчуга - все это выглядит показухой, вот у меня есть что показать... Одежда тоже ни к месту, ни к росту... Поэтому для меня это спорный вопрос, есть ли вкус у наших женщин?! У француженок, в большинстве, и у итальянок, да. Во Франции даже есть специальный предмет о цветах в школе. Дети учатся "искусству цвета" с малых лет, оттуда истоки умения выглядить как бы естесственно превосходно, как бы оделся налегке специально не подбирая одежду...
Канада перешла этот этап подбирания одежды. В этом есть свой смысл. Это небедная страна, успевающая, развитая. Одежда встала на последнее место в жизни. Главные приоритеты: дом, работа, машина, благосотояние, здоровье, образование....... У каждого свои цели.
Но, поверьте, я не одобряю "свинский стиль" и полную безолаберность во всем. То, что я пишу, не значит, что я похожа на них и пытаюсь защитить их идеи. У каждого свой выбор как вы написали. Просто можно с этим смириться и жить так как вы хотите!!! Одеваться как вы хотите и ухаживать за собой. Конечно же вы будете лучше их в этом случае. Вы будете более счастливее и удачливее! :wink: Потому что на вас будут обращать больше внимание! Удачливые люди всегда выглядят на все 100%, особенно это видно не столько в одедже, сколько в их глазах и настроении! :D

integral писал(а): Или ты считаешь, что нормально одеваться и ухаживать за собой, пытаться выглядеть хорошо является предосудительным? То есть ты поддерживаешь мнение тех, кто считает, что одеваться нужно как можно менее элегантно? Шорты, кроссовки, футболка, рюкзак? Так лучше всего?

Конечно же нет. Можно одеваться просто, удобно и красиво одновременно. Например, легкие полуклассические брюки, рубашка, свитер... Просто, свежо и элегантно. Никакой работы и полное удовольствие глазам! :wink: 8) (главное правильно подобрать :wink: )

integral писал(а): Я объездил Великобританию, был во Франции, и ты знаешь, людям там как-то нравится одеваться хоть как-то со вкусом, это не то, до чего дошла Северная Америке.
Вот именно как-то со вкусом. Ты идеализируешь. Дорогая фирменная одежда это еще не знак вкуса.

integral писал(а): Как мы здесь уже заметили, можно вообще вытворять что угодно, а можно вообще ничего не делать, и это тоже личное дело каждого. Но сделает ли это человека лучше?
Конечно нет. Но коммунизма больше нет :lol: и каждый живет по-своему. Сегодня я могу быть миллионером в джинсах. Это классно! Меня видят как человека, как личность. Больше не имеет значения какое у меня положение.
Вообще, в Тунисе я заметила такую тенденцию: чем богаче человек, тем меньше он обращает внимание на "шмотки", а средний класс до сих пор думает, что одеваться с иголочки необходимо, чтобы тебя заметили.
Одеваться хорошо можно, главное уметь это делать :) Можно так подобрать бриджи и полуклассическу-полусовременную рубашку, что классический костюм в подметки не годится.

integral писал(а): Чтобы нормальной женщине нормально выглядеть, ей не нужна ни обувная фабрика, ни парикмахер. И не нужно ей часы проводить перед зеркалом. Я общался с нормальными женщинами, и видел сколько времени они проводили перед зеркалом, и сколько времени у них уходило на прическу. Чтобы достойно (нормальной женщины) выглядеть, совсем не нужно ничего экстраординарного, и нет необходимости все это возводить в степень непреодолимой трудности.
??? Где это ты видел? Извини, но как женщина я знаю, что это стоит... :?

integral писал(а): Или ты думаешь, что женщина в шортах и шлепанцах, в деревянных бусах и заплетенным шинной резиночкой хвостиком, гордо шагающая по центру города, хоть кому-нибудь будет нравится больше чем с достоинством, нормально и просто, одетая и причесанная девушка? Я думаю, что последнюю ей за что уважать как женщину. Первую - вряд ли. Ей лень потратить лишние 15 минут на себя, свою красоту? Ну что ж...
Нет, не думаю. Я уверена, что первая привлечет внимание, это точно. Но будет она счастлива в жизни от этого, это уже другой вопрос.

integral писал(а): Но только не в Канаде :D
А что ж вы на них смотрите. Живите так как вам удобно. Ищите женщину славянку-красавицу-модницу и делите свой заработок пополам! :D Тогда и Канада покажется идеальным раем! :wink:

integral писал(а): В Канаде это как правило либо French, либо иммигрантки. В общем их подавляющее меньшинство :D
Нас еще скоро много приедит :wink: :lol: Так что ждите! :wink: :lol:
integral писал(а): Ну и что, какова суть какой-нибудь такой канадки, американки или кого там еще, шагающей по центру города, пример которой я привел выше? Интересно, что там за суть такая, что ей даже лень потратить лишние 15 минут на себя? Где суть-то? Да-да, вот именно...
Я пока не знаю, если честно, какая у них суть. Но мне будет приятней, что я буду идти по той же улице рядом с этой канадкой и на меня будут смотреть 99 мужчин из 100! Я буду превосходить её на один пункт (в хорошем смысле) :D
Ищите позитивы, будьте выше их. Зачем на них ровняться?!

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»