канадская вежливость

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
inostranka

канадская вежливость

Сообщение inostranka » 25 окт 2008, 19:18

Вежливость -- очень заметная черта канадского характера.
Как им это удаётся -- быть вежливыми всегда? Причин много. Об одной из них обычно не говорится.
Я решила рассказать в заметке " over-medicated nation, или доза спокойствия".
http://torontomoimiglazami.blogspot.com/

Eva

Сообщение Eva » 28 окт 2008, 19:21

inostranka :),
а как вы лично относитесь к "этой меланхоличной вежливости"?! Какие эмоции вызывает?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 28 окт 2008, 21:56

Вобще-то мне лично всё равно какая там вежливость: лицемерная, под таблетками или просто как результат воспитания. Каждому своё. Но на мой взгляд любой вид вежливости - вежливость в первую очередь. Ну а хамства, мата, грубости и унижений я наслушался вполне в России. И какая бы там не была эта грубость, может даже искренняя и правдивая, но она есть грубость, на которую мне тоже хочется ответить грубостью. Но это не есть хорошо, эта тропинка заведёт в отношения между людьми "а'ля Шариков" с писанием мимо унитаза, плясками под балалайку и обкозливания своих благодетелей. И тогда нам придётся понять, что так далее жить нельзя, и вероятно смываться от шариковых с их балалайками и водкой. Дык что мы и сделали, ныне проживающие в Канаде. :wink:

Вежливость в первую очередь показывает, что вы уважаете собеседника, даже если вы не согласны с ним. Умению выслушать собеседника не перебивая, пониманию его точки зрения, умению внять доводам и аргументам оппонента надо учиться. До революции были распространены различные учебные заведения, где этому учили. Сейчас к сожалению этому не учат, а зря. Мне отнюдь не приходит мысль о "светских" разговорах о погоде, но уважение к собеседнику в спорах должно присутствовать, как важнейший элемент цивилизованного общения между людьми.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
inostranka

Сообщение inostranka » 30 окт 2008, 22:40

Спору нет, вежливость (даже холодная и отстранённая) намного предпочтительнее всякого рода хамства.
Но что иногда здесь удивляет -- это отсутствие видимых эмоций у многих людей.
И когда я столкнулась с невероятными масштабами выдачи психотропных лекарств, я неволно задалась вопросом -- какова роль таблеток в формировании типично-спокойного облика канадского обывателя?
Безусловно, я не утвержадаю, что вся страна зомбирована. Немало вокруг вполне обычных людей, спокоймых и вежливых только потому, что они хорошо воспитаны, довольны жизнью и т.д.
Но определённая часть людей (немалая) поставила себя и свою жизнь в зависимость от химического воздействия на мозг и нервную систему.
И это при том, что столько целительного вокруг --родные нам люди, религия, природа, музыка.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 ноя 2008, 19:38

inostranka писал(а): Но определённая часть людей (немалая) поставила себя и свою жизнь в зависимость от химического воздействия на мозг и нервную систему.
И это при том, что столько целительного вокруг --родные нам люди, религия, природа, музыка.
Может быть потому, что без этих средств слишком многие здесь сходят с ума? :)

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 ноя 2008, 19:39

Matroskin, хотя я и не припомню чтобы я хоть раз видел в России живые пляски под живую балалайку... но я не понимаю одного - что в них плохого? :)

По мне так лучше под балалайку выплясывать, чем под волынку :D
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 ноя 2008, 19:41

Да, и по поводу вежливости: я не люблю хамтсва тоже. Но и искусственную вежливость я тоже не люблю. Я люблю прямоту, и очень ценю прямоту в людях. И еще я слышал от других, что прямота это очень хорошее человеческое качество.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 05 ноя 2008, 22:36

И еще я слышал от других, что прямота это очень хорошее человеческое качество.
Да, только вот почему я от неё всё время страдаю?...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 ноя 2008, 22:53

Matroskin писал(а): Да, только вот почему я от неё всё время страдаю?...
Прямота и хамство это разные вещи.

Почему люди страдают от прямоты? :) Потому что не хотят, чтобы их недостатки, которые можно с помощью не слишком большого усилия исправить, даже мимолетно и косвенно (в вежливой форме) когда-либо упоминались. Люди не хотят замечать, что они не совершенны, не хотят становиться лучше. Вот пэотому они и страдают от прямоты :) Хотя иногда она очень и очень нужна. Не даром говорят, что за врага, который все о тебе тебе же и высказал - нужно молиться денно и нощно, благодаря за столь неоценимую услугу :) Так что все просто :)

Могу доказать. Когда у человека есть явные недостатки, которые он с помощью не слишком большого усилия может исправить, они видны вне зависимости от того говорят о них или умалчивают. И если о них будут продолжать умалчивать, а один благодетель (в самом хорошем смысле этого слова) наконец не скажет ей в приватной беседе, что он о ней думает, то человек этот подвергнется большому риску так и остаться с этим недостатком, который виден независимо от того говорят о нем или нет. И будет человек этот страдать от этого недостатка, не подозревая об истинной причине своих страданий... Пока, наконец, если человеку этому повезет, не найдется благодетель и не скажет прямо то, что так было необходимо сказать человеку...
Тут, правда, есть два пути:
1. Нерациональный путь - человек огрызнется и нахамит (вот это уже не прямота, а простое хамство);
2. Рациональный путь - вежливо поблагодарит и возрадуется, что теперь он (предупрежден) вооружен.

Линчо я за рациональный путь :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 05 ноя 2008, 23:17

Хм, Интеграл, вы не поняли. Я страдаю не от чьей-то прямоты, а от своей.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 06 ноя 2008, 00:34

Integral писал:
наконец не скажет ей в приватной беседе, что он о ней думает, то человек этот подвергнется большому риску так и остаться с этим недостатком, который виден независимо от того говорят о нем или нет.
Это Ей можно сказать прямо, все что думаешь, если ЕЕ не жалко, а вот если ЕМУ скажешь все прямо, то ОН может и в глаз дать (особенно в России).
Одна коллега подошла ко мне на работе на 8-е Марта и прямо так и говорит: "У тебя веснушки, ты почему их не выводишь? вот тебе крем в подарок". Так я этот крем в тот же день и выбросила, люблю я знаете-ли, свои веснушки. Так и большинство людей любят свои недостатки, потому что они, как правило - продолжение наших достоинств.
В 16 лет мне моя "прямоговорящая" подруга сказала, что я толстая (талия у меня тогда была, страшно сказать - 68 см :D ) и я восприняла ее слова как справедливую критику и сделала 58 см, но .. с подружкой все равно разругалась и до сих пор никакого желания общаться с ней у меня нет.
Так что если хочешь друга потерять или врага нажить - скажи ему прямо о его недостатках. И потом, что значит сказать "прямо", если на носу у каждого из нас очки из "кривого" стекла, порой мутного, через которые не очень-то и разберешь что к чему. Поэтому-то большинство дальше своего носа и не видят, а разобьешь-поранишься и поранишь, больно будет.
И я за пусть искусственную, но вежливость.
The winner takes it all
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 06 ноя 2008, 11:46

Matroskin писал(а):Хм, Интеграл, вы не поняли. Я страдаю не от чьей-то прямоты, а от своей.
Об этом тоже я написал, только надо тогда на текст смотреть под другим углом :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 06 ноя 2008, 11:50

Так что если хочешь друга потерять или врага нажить - скажи ему прямо о его недостатках. И потом, что значит сказать "прямо", если на носу у каждого из нас очки из "кривого" стекла, порой мутного, через которые не очень-то и разберешь что к чему. Поэтому-то большинство дальше своего носа и не видят, а разобьешь-поранишься и поранишь, больно будет.
Вот про стекло это точно сказано! Продолжая разговор про "прямоту", "правду в глаза" хочется подтвердить, что люди не идеальны. Они находятся под влиянием разных факторов как психического свойства так и практического, oт этого их мнения могут менятся как в ту так и в другую сторону. А вот полученная психическая рана от той прямоты будет ещё долго заживать, причиняя боль и страдания. Я последнее время не даю каких-либо оценок человеку, особенно оценок недостатков. Ведь есть большая доля вероятности, что я был не прав...

Mужик, купивший мешок пшеницы, нёс его домой. В начале пути он подумал "Продавец на рынке нечестный попался, подлец, лёгкий мешок однако, явный недовес". На пол пути он же подумал "не, мешок весит как и положено, продавец всё-таки честный". Подходя к дому мужик, вытерая пот с лица, уже думал так:"Хм, вобще-то продавец оказался дурачком, весы у него наверное показывают меньше, пшеницы то в мешке больше, чем продано...".
Так вот, в течение часа один и тот же продавец был и подлецом и лохом. Так о какой прямоте идёт речь? И о какой правде?
Последний раз редактировалось Matroskin 06 ноя 2008, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 06 ноя 2008, 11:51

Рыжая Багира писал(а): Одна коллега подошла ко мне на работе на 8-е Марта и прямо так и говорит: "У тебя веснушки, ты почему их не выводишь? вот тебе крем в подарок". Так я этот крем в тот же день и выбросила, люблю я знаете-ли, свои веснушки.
И я за веснушки :) Это не есть недостаток. Я бы на твоем месте просто объяснил ей, что мне нравятся мои веснушки, и все :)
Рыжая Багира писал(а):Так и большинство людей любят свои недостатки, потому что они, как правило - продолжение наших достоинств.
То есть у всех одни достоинства, и недостатков нет? Все то есть ангелы? :)
Рыжая Багира писал(а):В 16 лет мне моя "прямоговорящая" подруга сказала, что я толстая (талия у меня тогда была, страшно сказать - 68 см :D ) и я восприняла ее слова как справедливую критику и сделала 58 см, но .. с подружкой все равно разругалась и до сих пор никакого желания общаться с ней у меня нет.
Если так и сказала "ты толстая", то это не было вежливо.
Рыжая Багира писал(а):Так что если хочешь друга потерять или врага нажить - скажи ему прямо о его недостатках. И потом, что значит сказать "прямо", если на носу у каждого из нас очки из "кривого" стекла, порой мутного, через которые не очень-то и разберешь что к чему. Поэтому-то большинство дальше своего носа и не видят, а разобьешь-поранишься и поранишь, больно будет.
Сказать прямо это не только в предельно тактичной форме говорить о чьем-то недостатке, чтобы помочь человеку в случае чего, но и, прежде всего, высказать свое отношение к однополым бракам, или политические взгляды, и т.д., свое отношение к какому-либо событию, не боясь, что твое мнение "не политически корректно" или что оно не совпадает с "официальным" мнением.
Рыжая Багира писал(а):И я за пусть искусственную, но вежливость.
Я тоже против хамства.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 06 ноя 2008, 17:05

Matroskin, зачем воспринимать так буквально? Никто не говорит, что надо человеку говорить о том, что он толстый или что у него глаз отек. Это глупо, и показывает только низкий уровень культуры и может быть даже бытия человека. Не об этом речь идет. Физические недостатки это одно. Тем более что о них люди сами обычно знают. Другое дело это если заметить, что человек, например, делает непристойные шутки, или что шутит слишком часто, или еще как-то не так себя ведет. Или что посоветовать лучший шампунь для волос, или еще что-нибудь, зная что-то, чего другой человек не знает. А ты все перевел на физические недостатки.

Например, если человек мой друг, и я хотел бы продолжать с ним общаться, и мне что-то не нравится в том, что или как он делает, то я считаю вполне уместным дать ему знать об этом, как и наоборот - буду рад встретить конструктивную критику.

Конструктивная критика и ее восприятие - вот что не хватает человечеству, и откуда берутся многие его проблемы. Потому что чуть ли не каждый считает себя вершиной идеала. По крайней мере иногда похоже именно на это, необоснованное высокомерие, что часто просто смешно, а то и противно.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»