канадская вежливость

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 28 ноя 2008, 15:26

Всё это так. Но в Канаде есть выбор: жить в социальном жилье, в рентовке или в своём кондо/таунхаузе/доме. Ведь никто никого не принуждает жить, например, в кондо или своём доме. Вам предлаают кредит и воля ваша что вас устраивает. Если вас устраивает жить в своём жилье, то берите моргидж и живите, при этом выплачивая громадные суммы и кормя банковского дядю. Не устраивает? Возьми таунхауз и плати меньше, попутно получая сервис по уходу за прилегающей территорией. Можно жить и в рентовке, если не уверен в своём будущем. По моему убеждению покупка за моргидж своего жилья оправдана, если суммарные выплаты банку и службам меньше, чем стоимость рента.

Почему так много людей, купивших дома? Люди не научились рационально мыслить, обуздывать свои желания, дорвались до возможности получить всё и сразу. Только эта возможность потом оборачивается кабалой. Достаточно не клевать на этого червячка и ваша судьба не будет зависеть от решения придурковатого начальника. А при наличии сильных знаний вашей специальности вам уже наплевать на него, и его решения, вы становитесь свободным человеком. В другой конторе будут рады взять опытного и знающего работника. Вон, wolverine, он что-то не боится потерять работу, значит правильно рассчитал свои силы и ему начхать на его начальника и его решения. Oн уверен в своём будущем. Тоже и со мной, я не слишком расстроюсь, если меня сократят. Даже в самом худшем случае если меня не возмут длительное время на работу, я сильно не расстроюсь, а посвящу год выправлению бумаг для АПЕГГА, сдаче необходимых экзаменов, получению разрешительных документов самостоятельно заниматься строительной геодезией. Всё это пойдёт в пользу моего будущего.

Каждый из нас - творец своей собственной судьбы, и эмоциональный порыв иметь всё и сразу не есть лучший способ улучшить эту судьбу.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 28 ноя 2008, 16:56

Matroskin писал(а): Почему так много людей, купивших дома? Люди не научились рационально мыслить, обуздывать свои желания, дорвались до возможности получить всё и сразу.
Да, это точно. И это очевидно. В итоге это обернулось мировым финансовым кризисом.

Вот например, лично я в первые годы своей жизни в Канаде увлекся игрой в кредитки, т.е. сделал себе много кредиток, т.е. мне казалось, что классно иметь много кредиток. А когда я увидел, что когда столько кредиток (да хотя даже если и одна), расходы контролировать становится очень сложно. И в конце месяца, когда приходят счета по множеству кредиток, становится непонятно до чувства ступора, куда же ушло столько денег. Т.е. вроде бы ничего особенного и не приобрел, если так подумать, а суммы такие будто целый месяц только что и делал что ходил по магазинам.

И вообще не нужно никогда волноваться за свое будущее. Нужно о нем думать и заботиться, но не жить будущим. Мы живем только здесь и сейчас, и никак по-другому.
Matroskin писал(а):Каждый из нас - творец своей собственной судьбы, и эмоциональный порыв иметь всё и сразу не есть лучший способ улучшить эту судьбу.
Это просто вопрос сопоставления желаний и возможностей. Иногда сильное чувство "хочу" может толкнуть человека на то чтобы стать более независимым.
Например, когда я еще учился в школе, у меня возникло сильное желание жить одному, т.е. в отдельной квартире. И это желание меня толкнуло на то чтобы начать с ранних лет заниматься предпринимательской деятельностью. Таким образом я никогда не работал "на дядю" (хотя не знаю что будет в будущем, естественно).
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 28 ноя 2008, 18:35

Мне как-то раз удалось написать, что я выгодно вложил свои сбережения в канадскую недвижимость, и мой капитал, даже с учетом планируемого будущего понижения цен на недвижимость в Канаде, увеличится в три раза :wink: .

Но то-ли ещё будет :wink: ... Cейчас уже можно сказать, что когда экономика России рухнет (а этому есть все предпосылки), сотни тысяч людей не смогут оплатить месячные платежи по ипотеке и банки заберут их квартиры, выставив их на продажу. Такое огромное количество жилья на продаже при отсутствии покупателей очевидно спровоцирует обвал цен. Это очень удобный момент приумножить свой капитал, скупив пять-десять квартир в России (у кого в Канаде есть заначка). Безусловно это долгосрочное инвестирование, но оно позволит через лет пять-семь продать всю эту недвижимость и удвоить-утроить вложения (20-50% годовых), получать от жизни наслаждение, только управляя миллионным капиталом. Деньги должны делать деньги.

Дерзайте господа!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
SAMOTNAF

Сообщение SAMOTNAF » 29 ноя 2008, 13:47

Matroskin писал(а):Всё это так. Но в Канаде есть выбор: жить в социальном жилье, в рентовке или в своём кондо/таунхаузе/доме. Ведь никто никого не принуждает жить, например, в кондо или своём доме. Вам предлаают кредит и воля ваша что вас устраивает. Если вас устраивает жить в своём жилье, то берите моргидж и живите, при этом выплачивая громадные суммы и кормя банковского дядю. Не устраивает? Возьми таунхауз и плати меньше, попутно получая сервис по уходу за прилегающей территорией. Можно жить и в рентовке, если не уверен в своём будущем. По моему убеждению покупка за моргидж своего жилья оправдана, если суммарные выплаты банку и службам меньше, чем стоимость рента.

Почему так много людей, купивших дома? Люди не научились рационально мыслить, обуздывать свои желания, дорвались до возможности получить всё и сразу. Только эта возможность потом оборачивается кабалой. Достаточно не клевать на этого червячка и ваша судьба не будет зависеть от решения придурковатого начальника. А при наличии сильных знаний вашей специальности вам уже наплевать на него, и его решения, вы становитесь свободным человеком. В другой конторе будут рады взять опытного и знающего работника. Вон, wolverine, он что-то не боится потерять работу, значит правильно рассчитал свои силы и ему начхать на его начальника и его решения. Oн уверен в своём будущем. Тоже и со мной, я не слишком расстроюсь, если меня сократят. Даже в самом худшем случае если меня не возмут длительное время на работу, я сильно не расстроюсь, а посвящу год выправлению бумаг для АПЕГГА, сдаче необходимых экзаменов, получению разрешительных документов самостоятельно заниматься строительной геодезией. Всё это пойдёт в пользу моего будущего.

Каждый из нас - творец своей собственной судьбы, и эмоциональный порыв иметь всё и сразу не есть лучший способ улучшить эту судьбу.
Всё это суета. И жилища эти временные. Истинное наше жилище на небесах. Аминь.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 29 ноя 2008, 14:34

Небеса услышали тебя.......твое жилище тебя ждет. Аминь.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 29 ноя 2008, 16:04

Есть жилище на Небесах или его нет, но совершенно ясно одно - приходим в этот мир мы ни с чем, и уходим тоже ни с чем. (В плане материальном). Так что да, какие бы крутые виллы и яхты у нас ни были, все равно придется их покинуть когда-то. Именно поэтому я как-то не очень отношусь ко всяким этим RRSP, и особенно меня удивляет стремление некоторых людей горбатиться всю молодость, всю жизнь, а потом в старости когда-то, на эти сбережения отдохнуть 5, а если повезет, то и 10 лет. Я вот только думаю накой в старости все это нужно? То есть если повезет, и здоровье будет сносным, то все это будет нужно - путешествия, гольф или там еще какие-нибудь радости, да вот только я думаю, что в молодости все это интереснее. Так что пусть они копят себе RRSP, а я лучше буду жить пока молодой. А что там будет в старости, и наступит ли она вообще, это как бабка на воде вилами написала.

Называть годы старости "golden age" - иррационально, и более того, абсурдно.
inostranka

Сообщение inostranka » 30 ноя 2008, 10:11

RRSP не облагается налогом, для многих это важная причина чтобы иметь этот фонд.
По поводу наслаждаться жизнью, пока молод -- конечно! И обязательно!
Вообще, жить полноценно (интересно/разносторонне/красиво/полезно) нужно всегда -- в любом возрасте и при любом раскладе.
Во всяком случае -- стремиться к этому.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 30 ноя 2008, 13:33

RRSP вычитается из налогооблагаемой суммы. Но когда человек пойдет снимать свою RRSP, ему придется платить налог на каждый снятый доллар. К тому же инвестиции, что registered, что non-registered, упали с этим кризисом все. Так что можно так к пенсии вообще получить в 2-3 раза меньше чем вкладывал. А зачем это нужно? Жить нужно сегодня и сейчас.

P.S. Мне бухгалтер посоветовал ни в какие RRSP не вкладывать, и сказал, что мне выгоднее non-registered. Во-первых, нет лимита, во-вторых, налоговых послаблений сейчас нет, но и при съеме денег ничего платить не придется. Да и flexibility в выборе больше.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: канадская вежливость

Сообщение integral » 05 дек 2008, 11:56

На старость вообще нельзя рассчитывать. До нее можно не дожить. Поэтому путешествовать, играть в гольф, встречаться с друзьями нужно не в "golden ages", а СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС. Дабы потом не выглядеть глупцом в гробу. Некоторые люди все еще полны глупости. Они откладывают лучшие моменты на больную старость, которая может к тому же никогда не настать. Наверное это потому, что они думают что будут жить вечно. Вопреки всему очевидному здравому смыслу.

Некоторые вообще думают, что golden ages наступят после смерти.
Eva

Re: канадская вежливость

Сообщение Eva » 13 апр 2009, 13:34

Дай Бог, чтобы так и получилось :wink:

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»