Товарищи садоводы!

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Товарищи садоводы!

Сообщение БамбукСПБ » 15 май 2009, 10:16

ева...да что бамбук...из России...такого ни Матроскин ни ув.Харли даже в Канаде не видят...тут все вам завидуют...
я признаю, вы - звИзда (без девайса)... но, достаточно про вас...
по теме садоводства: теперь, когда понятно что крыжовник растети в Канаде, на самом деле и без шуток, полностью согласен с тем, что сказал А.В.(АВ)... и правда, с нашим менталитетом из серии "на все плевать", мы не только семена, мы чего хочешь привезем....а это, оказывается, достаточно серьезная проблема...и она касается не только растений, но и насекомых и прочих представителей живого мира...
вот вопрос тогда наверное Харли...вспоминая рассказ о поездке на шоу олдтаймеров и заездах на фермы.....вот если не в городе, а на фермах...для себя(своего стола, не в промышленных масштабах) что люди выращивают? какова вобще ассортиментная группа садов?
п.с. мелкий пример... не про сад, а про отличия в культуре потребления....например в Норвегии невозможно купить томатный сок... ибо его там не знают и не пьют... нет культуры потребления... также наверное может быть и с садоводчеством, что-то есть такое что нам неизвестно и наоборот? что популярно у нас - нету у канадцев?
енерал артилерии и ракетных войск

Eva

Re: Товарищи садоводы!

Сообщение Eva » 15 май 2009, 11:08

Matroskin писал(а):Ни разу не видел. Мошт какие-то устойчивые местные сорта... А речь-то шла о привезённых сортах.
Крыжо́вник обыкнове́нный, или отклонённый, или европе́йский (лат. Ríbes úva-críspa).
Крыжовник родом из Западной Европы и северной Африки. Как дикорастущее растение распространен на Кавказе, на Украине, в Закавказье, в Средней Азии, в Средней и Южной Европе, в Северной Африке и в Северной Америке. Растёт среди кустарников на каменистых склонах гор от нижнего до верхнего пояса. Повсеместно разводится в садах, нередко дичает и заносится в леса.

Значит растёт всё-таки. Теперь вопрос к А.В.: растёт ли этот вид в Канаде или может ли он прижиться, не мешая экосистеме?
Eva

Re: Товарищи садоводы!

Сообщение Eva » 15 май 2009, 11:13

A.B. писал(а):не рекомендую ничего адаптировать, лучше изучите список native plants вашей провинции.
А как насчет горшочных растений (цветы, например): при условии выращивать в доме, на балконе, около дверей... Это не помешает экосистеме, или?
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Товарищи садоводы!

Сообщение NeverAgain » 15 май 2009, 11:27

В Канаде многие привычные нам кусты или кустовые, как там правильно, растут себе вполне нормально.

Видел здесь крыжовник, шиповник, смородину и малину. А уж волчьей ягоды на каждом шагу.

Другое дело, что они все в местном понимании являются скорее декоративными, т.е. их сажают просто для красоты, а не затем, чтобы собирать ягоды и делать варенье.

Слышал, что плодовые деревья в Альберте приживаются очень тяжело, в основном из-за недостатка влаги.

А вообще некоторые знакомые канадцы, особенно те, кто переехал загород, из съедобного сажают огурцы и помидоры, из декоративного - розы. Кое-кто пытался сажать клубнику, но ее либо накрывать надо, либо выращивать в помещении. Возни много.
Eva

Re: Товарищи садоводы!

Сообщение Eva » 15 май 2009, 11:50

Классно! Рада такой информации. :D Обожаю все эти перечисленные кустарные растения.
А с клубникой много возни везде.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Товарищи садоводы!

Сообщение Matroskin » 15 май 2009, 12:33

Крыжовник родом из Западной Европы и северной Африки. Как дикорастущее растение распространен на Кавказе, на Украине, в Закавказье, в Средней Азии, в Средней и Южной Европе, в Северной Африке и в Северной Америке.
Эта фраза не говорит ни о чём. Может быть где-нить в Монтане (южнее Алберты) он и растёт, но только не в Алберте (в диком виде). Я немало поездил по Алберте и ни где не видел крыжовника, хотя садовод весьма опытный.

С помидорами здесь много возни, так как тёплый период весьма короткий и прохладный, а поэтому рассада и первоначальный рост может быть только в теплицах или под плёнкой. С клубникой возни меньше, так как она успевает созревать в июле-августе месяце. Я решил выкорчевать клубнику, ибо толку от неё мало. Многие из моих знакомых просто ездят к фермерам на сбор клубники. Там надо собрать несколько вёдер, из которых одно или два можно взять домой. Вот это настоящая клубника, а не то, что в суперсторе.

Плодовые деревья плохо приживаются не от недостатка влаги (можно ведь и полить), а от резких перепадов температур. Очень часто плодовые деревья распускаются, а потом бабахнет мороз и пойдёт снег. Весь цвет под снегом и облетает, и тогда ни о каком урожае речи быть не может. Надо вести речь только о том, чтоб свежие ростки не помёрзли, от чего может и всё дерево погибнуть. Из плодовых здесь наиболее распространены дикие яблочки "китайка", из которой тоже можно делать варенье. Кстати, именно по этой причине здесь не растёт вобще знаменитый канадский клён. Он просто не выдерживает такой "бешенной" погоды. Так мне говорили канадцы.

Горшочные растения - наиболее удобный вид рассады, ибо при скачках температуры их можно просто занести домой. Вот, вчера-позавчера температура опустилась до примерно +2- +3 градуса, шёл дождь, град (здесь это частое явление) и я просто занёс все горшки с цветами домой. сегодня тепло +17 и я вытащил все горшки на бэкъярд. Перед входом сажаю только те растения, которые не едят зайцы, олени. Уже пару лет у меня зайцы объедали цветы до корешка и поэтому в этом году я посажу туда герань, которая как известно имеет весьма резкий запах и зайцы её не едят. :D Наши зайцы тут бегают по дворам как коты в России, они тут живут (на зелёном пятачке), сделали под ёлками норы и плодятся. Питаются газонной травой, ну и цветами, которые высаживают хозяева.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Re: Товарищи садоводы!

Сообщение Eva » 15 май 2009, 12:56

Matroskin писал(а):Эта фраза не говорит ни о чём. Может быть где-нить в Монтане (южнее Алберты) он и растёт, но только не в Алберте (в диком виде). Я немало поездил по Алберте и ни где не видел крыжовника, хотя садовод весьма опытный.
Ну, Матроскин! Что-то разгорячился.. Так я не говорила, что в Алберте растёт.
NeverAgain видел сам крыжовник, как он и указал. Я в Алберту не собираюсь, в принципе...
А вот про Квебек знакомые рассказали, что там есть эти растения. Чему я рада.
Elenalight

Re: Товарищи садоводы!

Сообщение Elenalight » 21 май 2009, 13:01

может смородину лучше? крыжовник такой колючий..
Eva

Re: Товарищи садоводы!

Сообщение Eva » 21 май 2009, 13:45

так крыжовник такой вкусный.... :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»