Копии всех доков

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
Jeeper
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:48

Копии всех доков

Сообщение Jeeper » 23 фев 2014, 23:37

Люди, подскажите плз,
сколько экземпляров копий каждого документа (метрики, дипломы и проч.) делать-заверять, чтобы уже везти с собой на лендинг? Ну хотя бы мин разумное кол-во?

И нужно ли переводить трудовую?

Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Копии всех доков

Сообщение eliza » 24 фев 2014, 10:11

Мне объяснили что трудовая не нужна особо. Главное реккомендации отовсюду набрать и перевести их нотариально. Они пригодятся. Диплом надо апостиль проставить на оригинал ,перевести нотариально,и в Университете Торонто потом его оценить.
бООООльше Шика и Салюта!
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Копии всех доков

Сообщение squirrel » 24 фев 2014, 13:51

В Канаду апостиль не нужно ставить на документе, т.к. Канада не заключала Гаагскую конвенцию. Копий, имхо, минимум, по 2 экз. каждого документа.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Копии всех доков

Сообщение vlil » 24 фев 2014, 18:53

Канада Гаагскую конвенцию не подписывала, это верно. А вот частные конторы иногда требуют именно апостиль... им оно не указ. WES в частности, если не ошибаюсь.
Какие-либо действия с трудовой ИМХО абсолютно бессмысленны, не знают здесь такого документа.
"Метрики" достаточно просто перевести, но это с таким же успехом можно сделать и в Канаде. Если вы не совсем в Тьмутаракань едете, где переводчиков днем с огнем...
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Копии всех доков

Сообщение eliza » 25 фев 2014, 07:09

Да,в wes надо апостиль.А вот надо ли в Универ Торонто,не знаю. Да апостиль не дорого и быстро. Лучше сделать.
бООООльше Шика и Салюта!

squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Копии всех доков

Сообщение squirrel » 25 фев 2014, 11:06

Ну да, кому-то 45 баксов недорого :)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Копии всех доков

Сообщение igor2011 » 25 фев 2014, 13:42

Я бы сделал бы по 2 копии. По крайней мере копии документов лучше заверять в России - это стоит 50-100 рублей. Заверение копий у нотариуса в Канаде стоит 15-20 долларов за документ. А вот перевод стоит приблизительно столько же как в России.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Копии всех доков

Сообщение Блондинка » 25 фев 2014, 17:48

Многие организации не принимают документы, переведенные в других странах, а только у сертифицированных канадских переводчиков. Мои знакомые очень пожалели, что потратили почти тысячу долларов на копии и переводы в России. У меня тоже и на права и на диплом потребовали канадского лицензированного переводчика.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Копии всех доков

Сообщение eliza » 26 фев 2014, 04:32

И диплома перевод потребовали Канадского переводчика?
А куда вы сдавали диплом?
бООООльше Шика и Салюта!
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Копии всех доков

Сообщение igor2011 » 26 фев 2014, 15:01

Немного моего опыта. Я приехал по рабочей визе и подал сразу на провинциальную программу Альберты, а получив поддержку провинции - подал федеральный уровень. А за пол года до приезда в Канаду я подал документы в АПЕГУ (ассоциацию инженеров) для получения лицензии.
1. АПЕГА сама переводит документы без взимания дополнительной оплаты (это при подаче документов для получения лицензии).
2. Для получении номинации от провинции мне нужно было представить комплект документов в АПЕГУ, чтобы получить от них письмо, что они не возражают (т.к. у меня здесь инженерная должность). АПЕГЕ было достаточно документов, переведенных в России.
3. Для получения номинации нужно было сделать перевод у переводчика, который имеет лицензию какой-то ассоциации Альберты - их вообще оказалось всего 3 или 4 человека. Перевод там стоил очень приличных денег - я отдал около 600 долларов (за небольшое количество документов).
4. Для подачи из Канады на федеральный уровень также достаточно переводов, сделанных в России, но некоторых переводов у меня не было, поэтому я здесь заверял копии у нотариуса и затем переводил у переводчика. Перевод стоил как в России, а вот заверение копий здесь дороже (20 долларов за документ, хотя не важно сколько экземпляров).

Просто я хотел сказать, что все зависит от организации, которая запрашивает Ваши документы. Поэтому желательно хотя бы приблизительно знать эти организации и посмотреть их требования. Про подтверждение диплома - все можно узнать заранее (это я про WES и т.д.).
Аватара пользователя
Jeeper
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 21:48

Re: Копии всех доков

Сообщение Jeeper » 26 фев 2014, 15:58

Спасибо всем.
У нас PR уже на руках. Переводы нужны на всякий случай. Шобы было)))
Я даже не знаю, кто их там попросит. Сделаю тогда дома заверенный перевод, а снего заверенные копии.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Копии всех доков

Сообщение igor2011 » 26 фев 2014, 16:02

Лучше сделать заверенные копии, а с них уже перевод.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Копии всех доков

Сообщение Блондинка » 26 фев 2014, 19:47

Да, согласна с igor2011.
Eсли есть перевод то везите, но делать по 10 копий каждого документа мне кажется нет смысла. Mой диплом эвалюировала не WES , а другая госудаpственная организация, к сожалению мы лимитированы на эвалюациию только через них, но WES эвалюирует большинство дипломoв и принимает иностранные переводы, но всегда лучше узнать заранее.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
strelizia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:57
Откуда: Vancouver island

Re: Копии всех доков

Сообщение strelizia » 01 мар 2014, 11:59

Я оценивала дипломы в International Credential Evaluation Service. Они принимают российские переводы, но у меня не было перевода вкладыша с оценками и я обратилась к канадскому переводчику. Здесь намного проще чем в России, не нужно заверения нотариуса, просто отправила ему скан документа, чек на 30 долларов и через несколько дней получила перевод. Не важно где вы живете, найдите переводчика на сайте организации сертифицированных переводчиков, и все можно решить дистанционно.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»