Обычай платить за себя в ресторане, И его негативные проявле

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
inostranka

Сообщение inostranka » 04 окт 2008, 19:06

Переезжаете в Торонто??? Вот это сюрприз!
Как смог ругаемый многими город победить европеизированный Монреаль?
Переводитесь в один из здешних университетов?
Русско-говорящих здесь более 150 000. Сколько из них именно русских, трудно сказать, но однозначно много.
Насколько это вам поможет, тоже вопрос.
Одно несомненно -- вам нужна перемена обстановки.
Так что удачного переезда и добро пожаловать в Торонто!!!!!

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 04 окт 2008, 19:55

inostranka писал(а):Переезжаете в Торонто??? Вот это сюрприз!
Как смог ругаемый многими город победить европеизированный Монреаль?
Да как-то так, из практических соображений наверное. Налоги, экомномика, политическая обстановка. Да и по-английски я значительно лучше говорю, что тут греха таить. Хотя и с акцентом.

Да и начинал я в Канаде с Торонто, как-то он роднее кажется.

Тут, кстати, вчера предположение наши выдвинули, что русский акцент грубый. Как вы думаете?
inostranka писал(а):Переводитесь в один из здешних университетов?
Да, буду переводиться. Я в следующем году осуществить переезд решил. Пока готовлюсь.
inostranka писал(а):Русско-говорящих здесь более 150 000. Сколько из них именно русских, трудно сказать, но однозначно много.
Насколько это вам поможет, тоже вопрос.
Да, но в Торонто объективно не так скучно, как в Галифаксе. И девушку себе можно подобрать с более привычным менталитетом.
inostranka писал(а):Одно несомненно -- вам нужна перемена обстановки.
Так что удачного переезда и добро пожаловать в Торонто!!!!!
Спасибо :)
inostranka

Сообщение inostranka » 04 окт 2008, 21:03

Приедте на неделю и посмотрите, как вы будете себя здесь ощущать.
Прислушайтесь к себе. Спросите себя -- рады ли вы оказаться на знакомой улице, в знакомом квартале/ресторане/парке/?
Интригует, радует или пугает перспектива устраиваться здесь? Оцените своё настроение, эмоции.

Интересно вы сказали -- девушку подобрать. Подбирают галстук. Девушку можно встретить -- и понять, что это ОНА, та, которая вам нужна. Я уверена, что вы обязательно встретите.

Русский акцент -- да, не звучит красиво. Но можно его смягчать и контролировать. Мне приходилось слышать русских иммигрантов с приятным акцентом, но не так часто.
В Торонто, как вы знаете, акцент не является большой проблемой. И всё-таки, чем менее он заметен, тем однозначно лучше.

Где примерно хотите поселиться? Какой район вам нравится?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 04 окт 2008, 22:24

Да, многие русские совсем не следят за акцентом, не пытаются его править. Многие звуки, не существующие в русском, произносятся ужасными заменителями, что даже мне слух режет. К счастью моя мама в своё время отдала меня в специализированную школу с усиленным изучением английского. Английский я начал учить со второго класса (всего 9 лет) со специальными педагогами. В спецоборудованном фонетическом классе (у нас был даже предмет Фонетика английского языка) нас учили специально произносить звуки и звукосочетания. При этом у нас была учительница английского - урождённая англичанка, которая строго правила произношение, пока не получалось очень похоже. Разговаривали мы там только на английском, изучали английскую литературу (был предмет Английская литература), читали рассказы на английском языке. Все эти детские уроки мне сильно помогли при иммиграции,то есть базовый язык был уже заложен.

К выезду в Канаду я сильно подзабыл язык и пришлось учить его опять на курсах, но отработанное произношение осталось. То же и с моим сыном. Сейчас сын говорит на янглийском быстрее и увереннее чем я. Но когда я слышу как говорят русские в магазине или еще где!!!, то просто ужасаюсь :shock: . Дикие извращения английских слов - вот как это можно назвать. Сразу видно, что произношению их никто не учил. Я слышал от канадцев, что по произношению они быстро догадываются кто из какой страны приехал. Словянский акцент весьма характерен, как они мне сказали.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 окт 2008, 17:05

Я уже отхожу от неокторого культурного шока. Немного резко высказался в своем первом посте по этой теме. Я всего лишь хотел сказать, что был неприятно удивлен по незнанию этого обычая. Критиковать ничего не хочу, но все-таки не уверен, что мне этот обычай понравился бы.

Так что надеюсь, что меня никто не понял превратно.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 окт 2008, 17:08

inostranka писал(а):Приедте на неделю и посмотрите, как вы будете себя здесь ощущать.
Прислушайтесь к себе. Спросите себя -- рады ли вы оказаться на знакомой улице, в знакомом квартале/ресторане/парке/?
Интригует, радует или пугает перспектива устраиваться здесь? Оцените своё настроение, эмоции.
Вылетаю 15 октября.
inostranka писал(а):Интересно вы сказали -- девушку подобрать. Подбирают галстук. Девушку можно встретить -- и понять, что это ОНА, та, которая вам нужна. Я уверена, что вы обязательно встретите.
Хорошо, хорошо, встретить :)
inostranka писал(а):Русский акцент -- да, не звучит красиво. Но можно его смягчать и контролировать. Мне приходилось слышать русских иммигрантов с приятным акцентом, но не так часто.
В Торонто, как вы знаете, акцент не является большой проблемой. И всё-таки, чем менее он заметен, тем однозначно лучше.
У меня был комплекс по поводу своего акцента одно время. Слава Богу, это у меня прошло.
inostranka писал(а):Где примерно хотите поселиться? Какой район вам нравится?
Квартиру в даунтауне, может быть поближе к озеру. Посмотрим что понравится.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 окт 2008, 17:15

Matroskin писал(а):Многие звуки, не существующие в русском, произносятся ужасными заменителями, что даже мне слух режет.
Точно. th заменяют "ф" или "в". А еще я слышал "рИсёч" (ударение на "и"). (Когда я вежливо поправил ее, она сказала, что не нужно ее учить английскому.) А еще слышал "патёрн" вместо "паттэрн". Вот это и правда режет слух. Хотя и сам я раньше произносил некоторые слова не намного лучше (в плане ударений, длинных гласных и т.д.). Потом я взял уроки по коррекции акцента по телефону, что стоило не много не мало 75 долларов в час. Очень много чего удалось исправить, в т.ч. интонацию, но акцент все равно какой-то остался. В Квебеке иногда думали, что я свой, и переходили на франц. Как-то еще принимали за испанца тоже. Т.е. вроде с произношением букв все в порядке, но когда они следуют одна за другой (в словах), получается уже совсем другое... Например, у меня как-то была проблема с правильным произношением слова "three", где "r" следует за th. А сейчас, как я понимаю, до сих иногда не до конца правильно произношу "thirty". Еще, как я заметил, хотя может и показалось, мой акцент зависит от настроения, выспанности, в общем от эмоционального и физического состояния.
inostranka

Сообщение inostranka » 05 окт 2008, 20:09

Прилетаете 15 октября -- замечательно!
Первая мысль была, что вы последовали моему совету (приехать на неделю и посмотреть-оценить всё). :)
Но я отогнала эту мысль, как проявление мании величия. :)
Конечно же ваш визит был запланирован до моего совета.

Интересно, каким вам покажется город после долгого отсутствия. Или вы периодически приезжали сюда после отъезда в Галифакс?
В даунтауне построили много новых высоток у озера. Около Нarbourfront.
Думаю, сможете подобрать хорошую квартиру.

Приятного визита!!!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 05 окт 2008, 20:23

В разделе "Беседка" я поднимал обратную тему: влияние английского языка на русский, например: В Интеренете (не На ..), офис (а не оффис), волонтер (а не волонтир) и многое другое, сразу не вспомню.
inostranka

Сообщение inostranka » 05 окт 2008, 20:42

Ещё об акценте. Русских выдаёт произношение буквы h . Они произносят h как х, тогда как на самом деле это мягкое г (которого нет в русском). Например слово "have" произносят как "хэв", что совсем неверно.
Integral , это правда -- акцент заметнее проявляется у человека, если он устал, взволнован, расстроен и т.д. В таких ситуациях ослабевает наша способность контролировать себя, и нередко выходит наружу то, что мы обычно прячем.
inostranka

Сообщение inostranka » 05 окт 2008, 20:58

Topper Harley писал(а):В разделе "Беседка" я поднимал обратную тему: влияние английского языка на русский, например: В Интеренете (не На ..), офис (а не оффис), волонтер (а не волонтир) и многое другое, сразу не вспомню.
Нередко замечаю за собой, что мне трудно вспомнить правильное написание слова по-русски, если есть английский аналог.
Кажется я пишу "оффис" и в том же роде.
Не говоря о том, что не имею понятия о русской компьтерной терминологии типа link, click, reload, save i t.d.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 окт 2008, 21:03

inostranka писал(а): Интересно, каким вам покажется город после долгого отсутствия. Или вы периодически приезжали сюда после отъезда в Галифакс?
В даунтауне построили много новых высоток у озера. Около Нarbourfront.
Думаю, сможете подобрать хорошую квартиру.

Приятного визита!!!
Спасибо! Последний раз я в Торонто был в 2006 году. Давненько. Как мне сейчас предполагается, я тогда себя пытался убедить, что в Торонто такой-сякой - пробки, Вавилон, смог и т.д. А может быть и правда так думал. Тогда у меня еще и мысли не возникало об уезде из Галифакса.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 окт 2008, 21:08

inostranka писал(а):Ещё об акценте. Русских выдаёт произношение буквы h . Они произносят h как х, тогда как на самом деле это мягкое г (которого нет в русском). Например слово "have" произносят как "хэв", что совсем неверно.
По-моему звук "h" в английском произносится как мягкое "х" на выдохе. И есть еще слова, где оно не произносится - такие как "hour", Whitehorse или Bathurst.
inostranka писал(а):Integral , это правда -- акцент заметнее проявляется у человека, если он устал, взволнован, расстроен и т.д. В таких ситуациях ослабевает наша способность контролировать себя, и нередко выходит наружу то, что мы обычно прячем.
В родном-то языке этого не проявляется. Это наводит на мысль о том, что другие языки, которые мы учим в жизни, хранятся в другом отделе мозга.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 05 окт 2008, 21:22

Вспоминаю пару услышанных фраз:

"А вот здесь есть сторич с полкой для шапо"

"Мы поехали в кенпинг на хайкинг, но не нашли паркинг"

PS: Матроскину на заметку!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 06 окт 2008, 01:26

Спасибо! Действительно я частенько вставляю английские слова в русскую речь. Это потому, что частенько легче сказатть английским словом, чем думать о русском заменителе, которого часто просто нет. Я, например, до сих пор не знаю как правильно заменить русским слово mortgage, не знаю перевод слова alignment, unbelievable, customer и целый ряд других английских слов. Некоторые из них на русском можно выразить только описательно, что крайне неудобно, легче его просто заменить английским аналогом.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»