Обычай платить за себя в ресторане, И его негативные проявле

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Обычай платить за себя в ресторане, И его негативные проявле

Сообщение integral » 04 окт 2008, 11:41

Вчера справил свой 26-й день рождения. У меня гости были 3 человека вчера, один из них канадец. Так он перед тем как уходить хотел сам за себя заплатить, и это при том, что на свой день рождения приглашал я, то есть вроде как совсем не было причины за себя платить. А у них оказывается это принято. В общем я его попросил этого не делать, он был удивлен, но я был удивлен еще больше. Кстати, и подарок он не принес smile.gif То есть ничего страшного, конечно, но я просто не знал...

Кстати, интересно, а в Европе тоже так вот все платят за себя?..
Последний раз редактировалось integral 05 окт 2008, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 04 окт 2008, 12:24

Integral,во первых поздравляю. Во вторых не все так мрачно, примите их такими какие они есть,a вот у меня мрачнее, потому что сегодня Мой день рождения, а я болею уже 3 недели и вместо гостей и походов в ресторан мне придется лежать дома и думать как мне ужасно. В ящике куча неотвеченных писем и незаконченных дел, а здоровье пока не подает надежд на выздоровление.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 04 окт 2008, 12:31

Блондинка, поздравляю тебя с днем рождения! Жаль, что ты болеешь. Надеюсь, ничего слишком серьезного? Грипп?

Да, может быть и не так мрачно, но, если честно, я был поражен до глубины души. Эта искусственность, холодность отношений... Я в общем понял.

Наверное и правда поеду в Москву на следующий год поучиться там... закончить надо один год университета, когда-то брошенного для Канады. На самом деле хочу пожить там, вспомнить молодость. Ведь там настоящая жизнь, со всеми ее недостатками, а здесь она игрушечная.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 04 окт 2008, 12:39

Вчера справил свой 26-й день рождения. У меня гости были 3 человека вчера, один из них канадец. Так он перед тем как уходить хотел сам за себя заплатить, и это при том, что на свой день рождения приглашал я, то есть вроде как совсем не было причины за себя платить. А у них оказывается это принято. В общем я ему сказал этого не делать, он был удивлен, но я был удивлен еще больше, если не сказать, что не офигел. Нелпохо, да? Кстати, и подарок он не принес smile.gif Вот после таких вещей становится не по себе и все больше появляется желание вернуться в Москву. Кстати, 4-й гость (гостья) не пришла, отказавшись в последний момент. И я подумал после: а не потому ли, что она тоже думала, что каждый должен платить за себя? Я не понимаю как и кто это допускает... меня бы сильно оскорбило, если бы люди на моем дне рождения платили за себя.
Плюнь и забудь.
:D
Я вот тоже удивился когда одолжил деньги на даунпеймент одному канадцу. Тот взял, но видно было, что он несколько в шоке был. Благодарил много раз и в конце концов спросил почему я это сделал. Я ответил, что просто хочу помочь. Унего что-то в голове не сошлось и он сказал, что канадец такого никогда не сделал. И добавил типа странные вы русские какие-то. Я уже как-то привык к этим чудесам.. :wink:

Поздравляю Интеграла с днём рождения! Удачи и успехов на жизненном пути!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 04 окт 2008, 12:41

a вот у меня мрачнее, потому что сегодня Мой день рождения, а я болею уже 3 недели и вместо гостей и походов в ресторан мне придется лежать дома и думать как мне ужасно
Блондинка поздравляю с днём рождения! Выздаравливай скорее и празднуй свой день рождения! Успехов тебе и здоровья на долгие годы!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 04 окт 2008, 12:47

Matroskin писал(а): Плюнь и забудь.
Нет, так я не могу, просто плюнуть и забыть. За эти 5.5 лет у меня наконец-то стали открываться глаза на человеческие отношения в этом обществе. До этого я все был один, закрыт, ни с кем и никуда. Вот так. А ведь мог понять это намного раньше.
Matroskin писал(а):Благодарил много раз и в конце концов спросил почему я это сделал. Я ответил, что просто хочу помочь. Унего что-то в голове не сошлось и он сказал, что канадец такого никогда не сделал.
Потому что для коренного канадца, как я понял, деньги дороже человеческих отношений.

И все эти какие-то комплексы ("боязнь нечаянно обидеть, задеть") доведены до степени абсурда. Я вообще теперь не понимаю как здесь люди встречаются, влюбляются, женятся... Удивительно, не правда ли?
Matroskin писал(а): Поздравляю Интеграла с днём рождения! Удачи и успехов на жизненном пути!
Спасибо :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 04 окт 2008, 12:54

А я вот сижу один в офисе и работаю. Сегодня суббота и прекрасная погода, а я как проклятый доделываю проект, ибо вчера затратил время на CDPR, перделывая его за одну титулованную дурочку в нашем оффисе (между прочим моя начальница :D ). Написав этот документ она сделала 3 грамматические ошибки (урождённая канадка) - неправильный предлог и две спелинговые ошибки. Из документа явно просматривается, что она не знает о чём пишет, не ориентируется в работе своего отдела. Документ касается меня и поэтому мне пришлось переделывать весь текст. :cry:

После этого я вывесил в кюбикле объяву. В переводе с английского она звучит так "ОСТОРОЖНО! Работа с идиотами опасна для жизни!"
Вчера все ходили и улыбались, но разве кто-нить подумает о себе, что возможно идиот это он/она. Эх, все мы верим в свою исключительность... :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 04 окт 2008, 13:21

С Днем Рождения, Блондинка!

Изображение
inostranka

Сообщение inostranka » 04 окт 2008, 15:17

Присоединяюсь к поздравлениям!
Здоровья и счастья, Блондинка! Поправляйтесь скорее. Тёмная полоса пройдёт и за ней обязательно будет солнце и свет.
inostranka

Сообщение inostranka » 04 окт 2008, 15:41

Integral, мои поздравления и пожелания найти тепло и дружбу, которых вам так не хватает в этой стране.
по поводу платить каждый за себя -- это для них норма, что тут поделаешь. Не станете же вы обижаться на дальтоника, что для него трава и небо одного цвета :).
Иногда даже жених и невеста платят каждый за себя. Рассуждая типа: чувства -- это одно, а деньги -- совсем другая сфера.
Вот если вы скажете " my treat " во время приглашения, тогда им понятно, что вы угощаете. А раз не сказали, то автоматом каждый за себя.
Просто различие культур, темперамента, эмоционального уровня.
По поводу уехать в Москву -- сначала дайте шанс Монреалю. Если и там вам будет одиноко, тогда может быть.
inostranka

Сообщение inostranka » 04 окт 2008, 16:03

Matroskin писал(а):А я вот сижу один в офисе и работаю. Сегодня суббота и прекрасная погода, а я как проклятый доделываю проект, ибо вчера затратил время на CDPR, перделывая его за одну титулованную дурочку в нашем оффисе (между прочим моя начальница :D ). Написав этот документ она сделала 3 грамматические ошибки (урождённая канадка) - неправильный предлог и две спелинговые ошибки. Из документа явно просматривается, что она не знает о чём пишет, не ориентируется в работе своего отдела. Документ касается меня и поэтому мне пришлось переделывать весь текст. :cry:

После этого я вывесил в кюбикле объяву. В переводе с английского она звучит так "ОСТОРОЖНО! Работа с идиотами опасна для жизни!"
Вчера все ходили и улыбались, но разве кто-нить подумает о себе, что возможно идиот это он/она. Эх, все мы верим в свою исключительность... :wink:
Одна из таких "начальниц" баллатируется сейчас в нашем избирательном округе.
В предвыборной брошюре ни слова о её образовании или профессии. На её сайте сказано, что была генеральным менеджером и вице-президентом какой-то непонятной фирмы, и опять-таки -- ни слова об образовании или профессии.
Из любопытства я позвонила в избирательный офис и спросила, какой университет она закончила. Оказалось -- НИКАКОЙ! Только школу. Кто по профессии? Нет профессии! Зато есть должность -- вице-президент.
А теперь вот и в парламент собралась. :wink:
Последний раз редактировалось inostranka 04 окт 2008, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Eva

Сообщение Eva » 04 окт 2008, 16:08

integral :D блондинка :D

Поздравляю вас! Желаю вам крепчайшего здоровья, настоящих друзей, новых интересных людей на жизненном пути, мягкой адапптации в канадском обществе :wink: Всего вам хорошего :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 04 окт 2008, 17:12

Спасибо друзья! Когда поправлюсь обязательно подниму бокал за каждого :D
P.S Харли, а котик такая очаровашка, спасибо!!! :wink:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 04 окт 2008, 18:04

inostranka писал(а):Integral, мои поздравления и пожелания найти тепло и дружбу, которых вам так не хватает в этой стране.
Спасибо!
inostranka писал(а):по поводу платить каждый за себя -- это для них норма, что тут поделаешь. Не станете же вы обижаться на дальтоника, что для него трава и небо одного цвета :).
Так он за себя и не заплатил, я сказал, чтобы он не делал этого :)
inostranka писал(а):Иногда даже жених и невеста платят каждый за себя. Рассуждая типа: чувства -- это одно, а деньги -- совсем другая сфера.
Да, деньги это всегда другая сфера...
inostranka писал(а):Вот если вы скажете " my treat " во время приглашения, тогда им понятно, что вы угощаете. А раз не сказали, то автоматом каждый за себя.
Теперь я уже понял :)
inostranka писал(а):По поводу уехать в Москву -- сначала дайте шанс Монреалю. Если и там вам будет одиноко, тогда может быть.
Я в итоге все-таки решил в Торонто переезжать. Уже окончательно решил и продал уже свою квартиру в Галифаксе.
Там, кстати, русских побольше, может не так одиноко будет. Все-таки я русский, поэтому необходимо общение со своими.

Но одно другому не мешает.
Последний раз редактировалось integral 04 окт 2008, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 04 окт 2008, 18:06

Eva писал(а): Поздравляю вас! Желаю вам крепчайшего здоровья, настоящих друзей, новых интересных людей на жизненном пути, мягкой адапптации в канадском обществе :wink: Всего вам хорошего :)
Спасибо :)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»