Они тупые ...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Они тупые ...

Сообщение Nickdd » 30 янв 2009, 04:11

Matroskin писал(а):Я опросил человек 6, занимающих соседние кьюбиклы про американских писателей, читали ли они чего-нить из них.
В тему, от того же Задорнова:

...В Майами есть отель с неблагозвучным для русского уха названием «Мандалай». Но на первом этаже ресторана, тоже «Мандалай», а поскольку неподалеку город Ки-Уэст, где жил Хемингуэй и написал «Прощай, оружие», «Старик и море», то огромный портрет Хемингуэя в окошке ресторана, прямо под названием. Мы остановили десять прохожих американцев с одним и тем же вопросом: «Кто изображен на портрете?» Только двое честно сказали: «Не знаем». Восемь уверенно сказали: «Это Мандалай».

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Они тупые ...

Сообщение wolverine » 30 янв 2009, 11:17

Я б не стал судить о целом народе по бреду задорнова. Напрашивается вопрос про "умные" народы, если ты такой умный то что ж такой бедный?
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Они тупые ...

Сообщение Topper Harley » 30 янв 2009, 11:20

Посмотрите начало топика. Там должны быть ссылки на видео, где нашим задают такие же вопросы, каки американцам.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Они тупые ...

Сообщение wolverine » 30 янв 2009, 11:31

Да видел я их. Оба изначально лежали на фишках кажись. К слову, если первый вызвал сотню страниц рукоплесканий, то второй крыли всеми словами, выдвигали теории жидо-масонского заговора и предлагали срочно утопить автора в дерьме как минимум, за попытку опозоривания великой нации. Читать было презабавно. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Ostwind

Re: Они тупые ...

Сообщение Ostwind » 30 янв 2009, 17:35

wolverine писал(а):Я б не стал судить о целом народе по бреду задорнова. Напрашивается вопрос про "умные" народы, если ты такой умный то что ж такой бедный?
Это горе от ума. :lol: А насчёт Задорнова- согласен. Думаю, его остроты неслабо подпитывают энтузиазм бритоголовых бычар, марширующих по российским городам с флагами, на которых изображена стилизованная свастика(перекрещенные серп и молот в белом круге на алом фоне- вполне естественные ассоциации.) Послушать Задорнова- так все американцы/немцы/японцы/англичане/прибалты- просто ярко выраженные унтерменши, по сравнению с умными русскими.

vladdor

Re: Они тупые ...

Сообщение vladdor » 30 янв 2009, 18:39

wolverine писал(а):Я б не стал судить о целом народе по бреду задорнова. Напрашивается вопрос про "умные" народы, если ты такой умный то что ж такой бедный?
Потому как "Горе от ума!"
Regina_BC

Re: Они тупые ...

Сообщение Regina_BC » 30 янв 2009, 22:03

Был я с моим сыном в универе где он учится и у меня сложилось впечатление что большее количество студентов именно имигранты. Я имею ввиду дети тех родителей которые недавно приехали в Канаду. А истиных "арийцев" намного меньше.
Статистика это опровергает :D . теперь канадцев с высшем образованием столько же, сколько и иммгрантов с высшим 20% :D . Раньше был иммгрантов с высшим больше- лет 30 назад.

Что касается математики, и слава богу, зачем я ее учила 400 часов, если мне ничего больше дробей, логарифмов и % в жизни не пригодилось, ни при какой работе? Ни инженером, ни бухгалтером :D
Зачем человеку, который пойдет учиться на медсестру, например, логарифмы или производные? :shock: А если кому высшая математика нужна- так в универе и выучит. :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Они тупые ...

Сообщение Matroskin » 01 фев 2009, 11:42

wolverine писал(а):Я б не стал судить о целом народе по бреду задорнова. Напрашивается вопрос про "умные" народы, если ты такой умный то что ж такой бедный?
В целом все его выступления сильно смахивают на паранойю, но... Здравые и точно подмеченные мысли об американцах все же у него есть. Вспомните, как он описывал своего друга, который напился в ресторане и говорил: *Они мою фамилию произносят раздельно: Зю-Зю-Кин! Они думают, что я - китаец*. Это сильно похоже на правду, ибо у канадцев, например, многие фамилии *анпронаунсбл*. Они коверкают многие фамилии до неузнаваемости. Фамилию моей знакомой, которая немного смахивает на представительницу азиатских слоев населения, и которая выросла в российской глубинке и с российскими корнями, они перековеркали и она стала ... японкой с японской фамилией Киро-сан :lol:

Ну и этот мой опрос, на мой взгляд, показывает слабость школьного образования в Канаде. Ученики в школах мало проходят американских, а уж тем более русских писателей и поэтому один из них сказал: *А знаешь ли ты американского писателя Шекспира?* На что я ему ответил *А ты уверен, что он американский писатель?*. Тот помялся, и после этого я ему ответил, что в то время, когда писал Шекспир, США, так же как и Канады еще не существовало. :lol: Эта ситуация мне здорово напоминает рассказ Задорнова как американцы рассказывали, что войну с Наполеоном выиграли они, на что оппонент отвечал, *Конечно! И гнали его, гнали до самого Парижа, через океан* :lol:

Дыма без огня, господа, не бывает. Американцы, так же как и канадцы, очень узко специализированны, что не дает им возможности в целом осознать поставленную задачу. У нас на работе, да и во всей Канаде, очень развивается понятие *тим плейер*, то есть командный игрок. Для чего это понятие так распространено здесь? Да для того, что каждый здесь знает свое дело, и не более. Как на футбольном поле, каждый играет в команде свою роль. Например, у нас на работе человек, делающий лигал документацию, совершенно ничего не смыслит в инженерно-геодезической документации. Как говорил Задорнов (утрированно, конечно), врач по правому уху ни черта не смыслит в левом ухе. Вот эта ограниченность и породила целое направление Задорновских рассказов о тупых американцах.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Regina_BC

Re: Они тупые ...

Сообщение Regina_BC » 01 фев 2009, 11:46

Ученики в школах мало проходят американских, а уж тем более русских писателей и поэтому один из них сказал: *А знаешь ли ты американского писателя Шекспира?*
А русские, конечно, Фолкнера, Хемингуэя и Маргарет Этвуд проходят основательно? :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Они тупые ...

Сообщение Matroskin » 01 фев 2009, 11:59

В школе не проходили (хотя в моей школе проходили), но многие русские их читали. Американцы же, как и канадцы, даже своих авторов не читают (как показал опрос), а уж русских авторов, кроме Толстого, они даже не знают.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Regina_BC

Re: Они тупые ...

Сообщение Regina_BC » 01 фев 2009, 14:24

Matroskin писал(а):В школе не проходили (хотя в моей школе проходили), но многие русские их читали. Американцы же, как и канадцы, даже своих авторов не читают (как показал опрос), а уж русских авторов, кроме Толстого, они даже не знают.
В моей Канаде :D народ читающий, и в библиотеке, бывает, в очереди стою, чтоб книжку взять, так чта... и про Достовеского и про Анну Каренину они в курсе. Меняй круг и запишись в библиотеку :D
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Они тупые ...

Сообщение wolverine » 01 фев 2009, 15:38

Да, люди, мне на вашем фоне и правда надо идти вешатся, я тоже Толстого не читал. И что забавно, не испытываю ни малейшего желания (правда про Анну Каренину и Достоевского в курсе, но не более того). Вся классика меня в сон загоняет за минуту. Не стоит тупизну оценивать по кол-ву прочитанного IMHO.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Они тупые ...

Сообщение Блондинка » 01 фев 2009, 16:02

Нельзя клеймить канадцев и американцев, а ведь русская молодежь сама не читала. Мне вспомнился молодой человек(давно дело было)который считал что Ленина застрелили, а Анна Каренина партизанка. И это на родине великого и могучего.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Они тупые ...

Сообщение Sergio » 01 фев 2009, 16:24

Regina_BC писал(а): В моей Канаде :D народ читающий, и в библиотеке, бывает, в очереди стою, чтоб книжку взять, так чта... и про Достовеского и про Анну Каренину они в курсе. Меняй круг и запишись в библиотеку :D
Общий уровень образованности, а сейчас мы говорим об общем кругозоре (что –то типа «начитанность», если так можно сказать), основная его база закладывается в школе (на мой взгляд), все остальное – надстройка над этим фундаментом, а поскольку канадская система образования не предусматривает какое-либо глубокое изучение литературы и англоязычных авторов, то это дает многим утверждать, что общий уровень знаний (кругозор) наш - выше , чем их…. :wink:

Еще в школе нам прививали «любовь» к чтению (никогда не забыть эти многочисленные сочинения…которые всем приходилось писать), то у многих это действительно «привилось»…и они продолжали и продолжают читать…но это, прошу заметить, было другое поколение, которое росло при отсутствии компьютерных игр, интернет-клубов (только-только начинали появляться...), не было реалити-шоу (Дом-2 и т.д.) западные фильмы еще не охватили сознание, …у детей в то (наше) время были другие ценности и интересы…а книга была одним из немногих способов проведения досуга. :!:

Это четко смог ощутить, когда ко мне в Питер приехал погостить двоюродный брат, ему на тот момент было 15 лет, когда я его привел на Дворцовую площадь и, указав на Эрмитаж, спросил – «Что это за здание?»..он сказал что-то типа «Третьяковская галерея….гм..бм…»…на вопрос, а что за площадь – «Просто сказал - что не знает» ….комментарии излишни. :(

На самом деле, если сравнивать общий уровень начитанности среднестатистического североамериканца и русского,… то перевес будет на стороне второго,…хотя, существующие тенденции к значительному снижению уровня знаний учащихся здесь, дают право предположить, что чаша весов качнется в другую сторону.
:x
Regina_BC

Re: Они тупые ...

Сообщение Regina_BC » 01 фев 2009, 16:31

Общий уровень образованности, а сейчас мы говорим об общем кругозоре (что –то типа «начитанность», если так можно сказать), основная его база закладывается в школе (на мой взгляд), все остальное – надстройка над этим фундаментом, а поскольку канадская система образования не предусматривает какое-либо глубокое изучение литературы и англоязычных авторов, то это дает многим утверждать, что общий уровень знаний (кругозор) наш - выше , чем их….
Ваш сын в средней школе? У них есть English , что они там читают, ВЫ знаете? :wink: А говорите :D

После "нашей" школы, 99% выпускников никогда в жизни больше не возьмутся за Гоголя и Достоевского, настолько там им отбили охоту читать ЭТИХ авторов... Так же они не знают ничего из школьной программы по Фолкнера... Маргарет Этвуд (думаю, про нее, КЛАССИКА канадской литературы, и вы ничего не занаете), возможно и потому тоже. что в школе если и есть СЕЙЧАС курс (но не было у вас и у меня в наши школьные годы) зарубежной литературы, то в таком адаптированом виде, что лучше бы и вовсе не было.

Еше раз говорю, меняйте свой круг общения , запишитесь в библиотеку сами, ведь, зуб даю, вы сами не читатель :wink: и увидите, что тут народ читающий. :D

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»