Русские дипломы и канадский опыт.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Lili4ka » 21 авг 2009, 02:45

Matroskin писал(а):Думаю, что и к CEO попасть на интервью не будет проблем. Только к нему не принято ходить по вопросам трудоустройства.
Так информационное интервью - это не по вопросу трудоустройства, по крайней мере здесь и сейчас. Это просьба пообщаться на определенную тему, возможно job-related, причем не обязывающая получателя ни к чему.

Вот представьте себе, вам пришло такое письмо:

"Приветствую Вас, Matroskin, я вообще то рано ложусь спать, но вчера я просто не смогла заснуть, не прочитав все Ваши сообщения на 226 страницах на rusforum.ca. Особенно меня впечатлили Ваши посты, где вы говорите о А и В. Полностью согласна с Вашим Аbc и Bbcdee. Хотя с Adf и BbCCdefg можно поспорить. Но особенно меня интересует Ваша информация о CDEF.
Насколько я поняла, Вы превосходно в этом разбираетесь, и мне очень ценно и нужно Ваше мнение. Не согласитесь ли Вы со мной встретиться? Удобно ли Вам встретиться со мной в ресторане XYZ возле Вашего офиса после работы? Я не займу больше 15 минут Вашего времени.
Заранее спасибо за уделенное мне время,

С уважением,
Lili4ka".

Как Вы отнеслись бы к такому письму? Согласились бы Вы встретиться?

Вот так и назначаются И.И. везде :)

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение nutick » 21 авг 2009, 03:08

Lili4ka, мне также тяжело понять - как же может происходить это интервью...
Вернее, как устроить эту встречу. Честно сказать, кажется абсурдным. Может, как писала Regina_BC и работает, но вот работать может и 0,1% из 100%...
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Lili4ka » 21 авг 2009, 04:00

nutick - Вы не можете понять, что такое ИИ и как его организовать?

Мы имеем здесь 2х людей, один из которых хочет познакомиться с другим, который обладает некоей информацией, которой не обладает первый, и которая нужна первому. По большому счету, первому нужен совет. Соответственно первый просит второго о встрече. Возникает вопрос, какие соображения могут подвигнуть второго, который по определению достиг многого (больше чем первый), поделиться инфой и дать первому совет по дальнейшей жизни.

Цель ИИ - не вопрос "не мог бы я устроиться к вам на работу". Цель ИИ - "какие, по Вашему мнению, действия я мог бы предпринять, чтобы попасть туда, где сейчас находятся Ваши коллеги?". Разумеется, это не исключает возможности трудоустройства, и как бы презюмирует то, что интервьюируемый прежде всего при таком совете подумает о своей компании, или о знакомых ему компаниях. Но повторюсь, это не цель ИИ.

О том, как устроить такую встречу. Вы правы, это и есть основная проблема ИИ. поэтому главное - это мотивировать человека встретиться с Вами и сделать эту встречу максимально удобной для него. Все усилия прикладывает инициатор, все временные, денежные и прочие затраты - его затраты. Знаете, когда я приехала в Москву искать себе работу, я постаралась найти как можно большее количество людей, у которых похожий бэкграунд (в данном случае это было образование в США). Всем им я написала письма. И практически все откликнулись и согласились уделить мне время на встречу!!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение nutick » 21 авг 2009, 07:07

Lili4ka, мне понятна цель этой встречи, я про то, как на нее попасть. Вот это выглядит странным, не изведанным мне до сих пор. Зато полезно услышать такие советы, что такое существует.
Regina_BC

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Regina_BC » 21 авг 2009, 14:17

Вообще-то в этом случае максимум чего вам светит это то что секретарша даст емейл ХРюши которой надо будет переслать резюме. 95% рассказов о том как человек ввалился с улицы и на следующий день уже работал (или даже просто имел интервью второго уровня) является эротическими фантазиями соискателей. В грузчики таким макаром попасть правда вполне реально. А вот в специалисты...
Вы опять ничего не поняли. А ведь вам в ДВА голоса поясняют, что так делают. Не для того, чтобы всучить свое резюме , а действителньо для того, чтобы понять, где newcomer находится и что надо, чтобы пробиться на "канадский" уровень. А что рабоут предложат, так это БОНУС в таком интервью, может случиться, а может и нет.

У меня знакомый просто со своим резюме пошел по проектным и строительным фирмам , спрашивая про работу, не информационное интервью. Серкетарши запрашивали по интеркому нужных людей, и в третьем месте, где "начальник" нашел время и вышел к нему сразу- его взяли на работу сметчиком (на что он и претендовал).

Там, где "начальники" были заняты, оставлял резюме, тут шансы маленькие, но тоже есть, что перезвонят. Главное- занести самому, а не рассылать по почте или инету.
Даже если нет работы, но если вышли и поговорили и вы оставили резюме, о вас могут вспомнить, или порекомендовать, куда обратиться, потому что "там, вроде, нужны были специалисты в этой области".

Не переносите реалии экс-СССРа в Канаду. Тут в основном все работает по-другому. Вот, Лилечка пишет, что искала ИИ с людьми с образованием в США, т.е. ТЕХ, кто понимает, о чем она речь вела, и чего она хотела. Никто не заподозрил ее, что она будет им резюме всучивать и на работу проситься.

ИИ это одно, а разносить резюме с надеждой найтии таким образом работу- другое.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Matroskin » 21 авг 2009, 15:21

Цель ИИ - не вопрос "не мог бы я устроиться к вам на работу". Цель ИИ - "какие, по Вашему мнению, действия я мог бы предпринять, чтобы попасть туда, где сейчас находятся Ваши коллеги?".
А какая собственно разница?
А на ваше письмо я бы ответил вопросом, какой конкретно вопрос вас интересует. Разумеется с извинениями занятости, отсутствия или там ещё чего.

Рекомендация от кого-то, статья, написанная в журнале, представление своей точки зрения на данный вопрос - вот возможная причина такой встречи.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Lili4ka » 22 авг 2009, 00:37

Matroskin писал(а): А какая собственно разница?
Разница в том, что если человек спрашивает о возможном трудоустройстве, то это в определенной степени предложение купить свою рабочую силу. А это - навязывание, в случае, если вакансии нет, и менеджер вынужден нехорошо себя чувствовать, делая отказ. Людям почти всегда неудобно отказывать. Почему людям неприятно, когда в офисы приходят торговые агенты, предлагая в общем-то нужный людям товар? Потому что им навязывают, предлагая принять решение здесь и сейчас. Иногда на офисах вешают объявления, что с подобными целями вход запрещен.

А если искатель спрашивает не работу, а совет - это совсем другое. В этом случае он выступает in a non-threatening way по отношению к интервьюируемому, причем хочет у него получить то, что, по идее, составляет предмет гордости человека. Люди обычно горды своими достижениями, и по праву. Советы, как известно, все давать горазды :) Поэтому интервьюируемому, по идее, должно быть приятно в какой-то степени. Его ни к чему не обязывают, его просто хотят видеть и говорить с ним. И кстати, в моих случаях приглашенные знали, что мне нужна работа, и сами начинали думать для меня в этом направлении :)

В этом и разница. ИИ - элемент networking'а в новой для себя среде.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Matroskin » 22 авг 2009, 01:22

А если искатель спрашивает не работу, а совет - это совсем другое.
Уважаемая Лиличка!
Знаете ли вы сколько стоит один час менеджера высшего звена? Смею вам доложить, что от 150 долларов в час и выше. Это для вас его совет - бесплатный, а для него очень даже платный. Стоит об этом не забывать.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Lili4ka » 22 авг 2009, 07:18

Matroskin писал(а): Уважаемая Лиличка!
Знаете ли вы сколько стоит один час менеджера высшего звена? Смею вам доложить, что от 150 долларов в час и выше. Это для вас его совет - бесплатный, а для него очень даже платный. Стоит об этом не забывать.
Конечно же, знаю и помню это. Но где я сказала, что для ИИ следует приглашать топ-менеджеров? :) Приглашать нужно тех, кто может указать путь в желаемом направлении, и кто может быть доступен.

К тому же, если мы находимся на какой-нибудь конференции профессиональной направленности, которые в больших городах организуюся часто, то среди приглашенных могут быть и высокоранговые и очень информированные специалисты в интересующих нас областях. Многие произносят свою речь и вскоре уходят, многие задерживаются послушать или на чашечку кофе - вот прекрасная возможность познакомиться, пообщаться. Конференции -просто рассадник профессионального networking' а. ;)
Regina_BC

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Regina_BC » 22 авг 2009, 10:58

С канадцами все иначе. Просят 10 минут и не у СЕО (уж который раз говорится, что не у СЕО!!!!!), а у начальника отдела , в котором вы приблизительно хотели бы работать (таком же, не значит ТОМ же). И да, даже хорошо "оплаченые" не октажутся, это канадская пресловутая вежливостть, желание помочь, и интерес в возможном, когда-нибудь, работнике. Опять же, этот проситель ИИ однажды куда-то устроится, и кто знает, на какой уровень выйдет, и в какой скажем организации тогда у давщего ИИ будет знакомый, часть ЕГО networking?
index

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение index » 07 сен 2009, 06:23

Честно говоря по вашим рассказам не понял психологию работодателей. Видимо она здорово отличается от российской. Но разве канадский работодатель в своей работе не руководствуется принципом получения максимальной прибыли и эффективной отдачи сотрудников? По моему в этом случае подтверждение дипломов, особенно по естественным наукам играет второстепенную роль. По идее организация структур приносящих доход во всем мире одинакова (голимое казкрадство не берем :) ), или я ошибаюсь? В таком случае вариант подбора персонала "через знакомых" можно рассматривать, как вариант "канадской коррупции"? И значит ли это, что в Канаде надо искать не работу, а заводить хороших знакомых или же лучше вобще занять денег или взять кредит и купить готовый небольшой бизнес - тогда вопрос с работой отпадет сам собой?
inostranka

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение inostranka » 07 сен 2009, 09:47

"вариант канадской коррупции" -- пожалуй да.
Но не всегда -- иногда работодатели просто боятся брать человека "с улицы". Кто знает, каким он окажется -- насколько компетентным, честным, работящим, толерантным. А вот если кто-то из доверенных людей за него поручится, скажет, что лично знает и рекомендует -- уже проще. У такого кандидата гораздо больше шансов, что его возьмут.
Поэтому, да, заводить хороших знакомых здесь очень полезно. Но конечно, гарантий тут нет. Скорее всего пройдут годы, чтобы это сработало.
Легче ли бизнес? -- тоже неоднозначно. Кредит вам сразу не дадут, может года через два. И на многие виды бизнесов нужна лицензия, а чтобы её получить, понадобится канадский опыт в данной сфере, канадские сертификаты и т.д.
Так что быстрых и лёгких решений вряд ли можно ожидать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Matroskin » 08 сен 2009, 00:06

Но разве канадский работодатель в своей работе не руководствуется принципом получения максимальной прибыли и эффективной отдачи сотрудников?
Далеко не всегда. В крупных компаниях часты случаи, когда в производственный процесс вмешивается протекционизм, личные интересы начальников, ворк синьёрити и другие негативные моменты. Тогда разработанную новым сотрудником технологию, улучшения процессов, рациональные предложения.. могут быть или просто замылены или проект передан блатному сотруднику с отнюдь невыдающимися способностями вместе с рационализаторским предложением. Или нередки случаи, когда одного сотрудника грузят, аж кости хрустят и голова идёт кругом, а другому сотруднику (каким-то образом связанному с "высоким дядей") дают проекты, что попроще, тяп-ляп и готово. Ну и немало случаев, когда болееработящего и способного сотрудника увольняют, а оставляют безалаберного, но блатного. такие случаи часто вмешиваются в казлось бы логичные тенденции получить от сотрудника по максимуму.

Не забывайте, что канадское общество в своей производственной структуре сильно похоже на общество брежневских времён. Иногда у меня даже появляется чувство, что модель производственных отношений просто передрана у Советского Союза.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
index

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение index » 08 сен 2009, 00:57

Matroskin писал(а):
Ясно. Надо сказать, что то, что я здесь читаю мало чем меня удивляет. Во всяком случае очень похоже на сегодяняшнюю Российскую Москву (ВВП говорят очень тоскует по 80-м годам совка и хочет их вернуть), за вычетом в России многих гарантий и стабильности, а также первых мест, которые занимает в мире Россия :) .

Matroskin, хочу спросить у Вас, как у человека технического, а значит возможно близкого по специфике иммиграции. Если не секрет, Вы какой инженер по образованию и по какой специальности сейчас работаете? И сколько финансовых средств примерно у Вас ушло на период от прилета из Москвы до момента устройства на теперяшнюю (стабильную) работу(включая заработанные там и потраченные на учебу и пр.)? Без затрат на оформление здесь и билета на самолет - чисто путь от трапа до нормального члена канадского общества (всей семьи или в среднем на каждого). Хотелось бы знать хоть одну более-менее реальную цифру хоть от одного реально успешного человека у которого получилось, думаю порядок цифр примерно одинаков для всех, кто грамотно подошел к иммиграции (плюс-минус, но не десятки-сотни).
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Matroskin » 08 сен 2009, 19:21

Matroskin, хочу спросить у Вас, как у человека технического, а значит возможно близкого по специфике иммиграции. Если не секрет, Вы какой инженер по образованию и по какой специальности сейчас работаете? И сколько финансовых средств примерно у Вас ушло на период от прилета из Москвы до момента устройства на теперяшнюю (стабильную) работу(включая заработанные там и потраченные на учебу и пр.)? Без затрат на оформление здесь и билета на самолет - чисто путь от трапа до нормального члена канадского общества (всей семьи или в среднем на каждого). Хотелось бы знать хоть одну более-менее реальную цифру хоть от одного реально успешного человека у которого получилось, думаю порядок цифр примерно одинаков для всех, кто грамотно подошел к иммиграции (плюс-минус, но не десятки-сотни).
По образованию я инженер-дорожник. Работаю геодезистом, ибо половину своей жизни был связан с геодезией (диссертация была на стыке дорожного проектирования и геодезии).
Финансов? Хм, не считал. Думаю, тысяч 50-55. Только это не показатель. Не забывайте, что я специалист высокого уровня, а поэтому мне было значительно проще влиться в канадскую инженерию.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»