Русские дипломы и канадский опыт.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
kumico

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение kumico » 23 дек 2010, 05:03

http://www.eco.ca/ - объединение экологов Канады
http://alis.alberta.ca/occinfo/Content/ ... &SNT_ID=25 - описание проф. требований и др. для экологов в Альберте
http://www.monster.ca/ - монстр никто не отменял))

Аватара пользователя
optimist_girl
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:55

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение optimist_girl » 26 дек 2010, 10:36

спасибо kumico!! я рада, что вы откликнулись :) спасибо за информацию!
Caesair

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Caesair » 25 янв 2011, 04:35

Доброго времени суток всем.

Серьезно задумываемся с мужем об иммиграции в Канаду, изучаем возможные варианты.
Про подтверждение дипломов, курсы и проч. все ясно. Интересует другое. Подскажите, пожалуйста, насколько реальны наши шансы найти хоть сколько-нибудь соответствующую работу и со временем стать полноценными гражданами Канады с такими вот данными:
- у меня диплом лингвиста-переводчика немецкого и английского языков, опыт работы (так сложилось) по специальности меньше полугода (волонтерство на кинофестивале; перевод технической документации, техпаспортов). Есть небольшой опыт в работе операциониста-помощника бухгалтера. Сейчас уже год работаю в сфере размещения контекстной рекламы в Интернете. Также есть сертификаты о знании немецкого языка от Института Гете, но, думаю, это лишь ненужная макулатура в данном случае.
- специальность мужа по диплому - компьютерная безопасность и шифрование данных, но по ней он никогда не работал, фактически он уже 4 года работает веб-дизайнером, flash- и 3D-дизайнером (анимации, дизайн компьютерных игр) в нескольких российских и американской компаниях гейм-индустрии.
В пресловутом списке профессий наших, увы, нет, но, может, какие-то шансы у нас есть?
Буду благодарна за ответ.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение nutick » 25 янв 2011, 07:21

Caesair, эти вопросы уже обсуждались на форуме, ответы были, почитайте раздел Работа http://www.rusforum.ca/forum9.html
а также FAQ по некоторым профессиям
http://www.rusforum.ca/topic8142.html
stor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:33

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение stor » 02 фев 2011, 03:05

1. Несколько лет назад уже получил подтверждение институтского диплома из ccpe.ca (теперь это видимо www.engineerscanada.ca). Нужно ли теперь снова подтвержать диплом - есть ли граничный срок у этих документов (например, как для результата экзаменов EILTS)?
2. Есть диплом из техникума "техник-электрик по ЭВМ", и несколько месяцев работы электриком лет 20 назад - можно/нужно как-то это использовать?

stor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:33

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение stor » 08 фев 2011, 16:26

В документе было указано
This examination recomendation is valid fo three years from the date of this letter and is based on current regulations
с возможностью продления.

Задал этот-же вопрос о адресу, указанному на сайте. Ответили, что оценка по прежнему валидна, но поскольку она была дана под другую программу (Initial Assessment) не уверены, что послужит для имиграционных целей. Предложили другой документ, который разработан как доказательство моих академической квалификации (academic qualifications) для потенциальных работодателей. Но не уверены, что мне это как-то поможет для иммиграции.

Почитал форум еще, как я понял, для иммиграционных целей оценка диплома теперь не потребуется - я правильно понял?

спасибо
Tash-i
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:11

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Tash-i » 09 мар 2011, 06:29

не требуется ,посылаете заверенные переведенные копии своего оригинального в пакете документов
stor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:33

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение stor » 10 мар 2011, 01:34

Спасибо, Tash-i. Сотрудник, предложивший мне документ, упомянутый выше, так пока и не ответил на мою горячую просьбу мне его прислать на случай "он мне может помочь".
stor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:33

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение stor » 30 мар 2011, 14:18

Через месяц напомнил сотруднику о своей просьбе выслать упомянутый выше документ. Мне ответили, что отправят обычной почтой. Сегодня получил конверт с подтверждением, что моя предыдущая оценка (2002 года) валидна, университет соответствует требованиям.
kitaec

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение kitaec » 17 апр 2011, 19:45

Добрый день,

Уважаемые форумчане помогите оценить шансы на работу в области финансов.

У меня высшее образование (РФ Диплом) по специальности «Бухгалтерский учет,анализ и аудит внешнеэкономической деятельности». Являюсь частично квалифицированным бухгалтером (Association of Chartered Certified Accountants, ACCA). В этом году заканчиваю получение степени MBA по программе Executive MBA (international stream) from Belk College of Business, University of North Carolina at Charlotte (межународный кампус в Гонконге).
Имею международный опыт работы на позициях financial manager, financial controller, business development manager более 6 лет преимущественно в Китае и Гонконге. Сферы: manufacture, retail, business consulting. В последний год работаю на позиции financial controller в англо-китайском металлургическом СП. Отвечаю за контроль инвестиций в строительство завода по переработке ванадиевого шлака.

Так вот,поизучав сайты,выяснилось,что работа по специальности financial manger, controller doesn't require certification & is a non-regulated occupation. Это хорошо.

В провинции BC я видел немало вакансий на данную позицию,при чем с требованием знания китайского языка и пониманием особенностей финансовой и бухгалтерской сферы в КНР. Также некоторые mining компании,кот ведут операции в Китае,открывают офисы в ГК и им нужен свой спец. Мне бы хотелось дальше строить карьеру в природно-ресурсном,металлургическом секторе,т.к. для никого не секрет,что карьера в этой отрасли является challenging & rewarding. Но с позиции клерка конечно я не готов начинать. В связи с этим,мне кажется реально устроиться на данную должность даже без канадского опыта,потому,что в данной ситуации он особой роли не играет. Поправьте,если не прав.

Спасибо.
Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение AnnaE » 08 июн 2011, 03:16

мне тут посоветовали сделать подтверждение (или как там называется) диплома. Обучалась на юриста, степень бакалавра. Как это делать и есть ли смысл?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Lili4ka » 08 июн 2011, 07:13

AннаЕ, если Вы обучались на юриста в странах бывшего СССР, то Вы квалифицированы в стране гражданского права. Канада - страна общего права. Это существенная разница. Поэтому если Вы до этого не обучались на юриста в одной из стран общего права, оценка имеющегося диплома вряд ли имеет смысл, так как канадский комитет по аккредитации иностранных юристов порекомендует идти учиться на юриста с нуля. Если Вы сейчас дополнительно приобретете, к примеру, степень магистра права в Канаде - тогда есть смысл задуматься над подачей на оценку уже и диплома из страны гражданского права, и плюс нового диплома общего права.
Аватара пользователя
AnnaE
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 05:09
Откуда: Lindsay, ON

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение AnnaE » 08 июн 2011, 07:36

понятно! значит нет смыла тратить время и средства.
Спасибо!
DmitryM

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение DmitryM » 03 июл 2011, 15:39

Matroskin писал(а):Не забывайте, что канадское общество в своей производственной структуре сильно похоже на общество брежневских времён. Иногда у меня даже появляется чувство, что модель производственных отношений просто передрана у Советского Союза.
Кошмар какой :shock: Неужели это правда? :(
Но ведь советская модель была чудовищна неэффективна, как же Канада удерживается в конкуренции? Тут же те же США под боком... Китай всего-навсего через океан :)
lera_smile
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:22
Откуда: Almaty

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение lera_smile » 29 июл 2011, 05:39

А если дело такое-
есть казахстанский дилом ахитектора и
магистратура англии- менеджер проекта

можно без дополнительного канадского образования будет найти работу?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»