Канада глазами русского иммигранта или...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение mrv » 16 мар 2010, 20:45

а кем еще может быть заказан рассказ (если он действительно был написан под заказ), в котором в таком черном свете представлена канада и жизнь иммигрантов ?

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение pluto » 16 мар 2010, 21:54

Врядли этот рассказ был написан на заказ. Я думаю что это то, что может случится при плохом раскладе в имиграции. А что касается таково типа работы, то я как то разговаривал с различными людми которые разносили флаеры или газеты. И вы знаете, что и те и другие не в восторге от такой работы. Как они дружно говарят что это не работа а каторга. Так что автор этой статьи мог вполне реально описать что он чувствовал и как ему работалось на такой работе (тем более что он у себя на родине газеты не разносил а скорее всего только читал). Ведь не секрет что одну и туже работу можно описать с разных сторон. Если человеку нравится такая работа то он упустит плохие стороны и будет описывать только хорошее, ну а если не травится то будет всё с точностью наоборот.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Stas.z » 16 мар 2010, 21:56

Опять 25, будем опять мусолить про газетного мальчика?
Дело не в разноске газет, а что он предпринял, чтобы найти другую работу, ответ: ничего.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Matroskin » 19 мар 2010, 00:06

Таки допишите книгу уважаемый Матроскин! Жду не дождусь.
Желаю вам "натхнення та творчої наснаги".
Если нужна хоть какая-то помощь, милости просим...чем смогу .
Спасибо за предложение помощи!

К сожалению жизнь делает свои повороты и зигзаги. Не только у форумчан, но и у меня тоже. Так вот, осенило же меня открыть свой бизнес и попробовать свои силёнки котярьи, бо строительная инженерия, где я спец, сейчас на ладан дышит. Но период становления - самый сложный, поэтому времени хронически не хватает на всё. В связи с этим неоконченную книгу придётся отложить на годок, пока всё не утрясётся. Тем не менее, книгу я всё равно допишу, бо привык доводить все свои дела до логического конца. Хочется и в писательстве свои силёнки попробовать, чтоб жизнь полнее была. :D Это не будет параноическая история "аля Газетный Мальчик", а будет жизнеутверждающая история маленького, но умудрённого жизнью кота, который вместо Простоквашино переселился в Канаду. История про его похождения по канаде, про фигвам и про телевидиние, которое ему заменяет природу, про почтальёна Печкина, который был злой, пока ему не подарили велосипед... Только происходить всё это будет в Канаде, и выглядеть в виде очерков, проводящих параллели с канадской жизнью. :D Ну вот, сам открыл свой маленький секрет... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение sanem » 19 апр 2010, 00:41

Matroskin ОК :) Ждем с нетерпением :) :) :)
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.

safronov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 08:11
Откуда: Одинцово

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение safronov » 07 июн 2010, 04:44

Matroskin, а еще интересно было бы почитать ваши мемуары по открытию и развитию собственного бизнеса. И пожелать Вам в этом направлении всяческих успехов :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Matroskin » 08 июн 2010, 16:26

За пожелания спасибо. А по поводу открытия бизнеса.... так я вам и рассказал всё... :lol: Это ж военная тайна. Да и чтоб описать все мытарства по открытию бизнеса, надо ещё одну книгу написать, ибо одни утверждения потянут за собой вопросы, потом другие утверждения, опять вопросы... Одним словом получится пособие для желающих начать свой бизнес в Канаде. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
safronov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 08:11
Откуда: Одинцово

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение safronov » 08 июн 2010, 17:13

Matroskin писал(а):Одним словом получится пособие для желающих начать свой бизнес в Канаде. :D
И на этом можно делать деньги, причем не малые :) Итого будет сразу два бизнеса: инжиниринг и Печать. Как только это произойдет - сразу переходить к выпуску пособия "Как раскруть два не пересекающихся бизнеса в Канаде" :)
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Sofiya » 29 июн 2010, 10:14

Граждане! дайте ссылку на блог Матроскина,почитаем на досуге очерки! 8)
Удачи в написании!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Discoverer » 29 июн 2010, 12:28

Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Sofiya » 29 июн 2010, 13:23

Мерси
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение sleep_apnia » 29 июн 2010, 13:55

Незнаю, к сжалению или счастью - но мои впечатления совсем не совпадают с впечатлениями Матроскина.
Для меня иммиграция была/ стала как развод - я никогда не сравнивала мою настоящую жизнь с прошлой.
Я о прошлой просто забыла, как ее и не было.
Если вы разведясь постоянно сравниваете вашего нового супруга/жену с ex -предыдущей/им - новый развод обеспечен.
Мы приехали в никуда, без друзей, без знакомых, никогда не искали русскоговорящих чтобы помочь, никогда не сравнивали с Россией ( в этим нет смысла, если хотите двигаться вперед) - мы просто стали здесь жить и не разу не посмотрели назад.
Поэтому все те проблемы и недостатки, плохое, хорошее - я воспринимаю как мое, а не как Канадское vs Российcкое.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 29 июн 2010, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 02:55

Впечатления первых дней в Калгари
Впечатления в основном положительные. Калгарчане все приветливые, общительные, вежливые. Всегда говорят sorry, хамство отсутствует даже у рабочего класса. Мусора в районе, где я живу, практически нет. Разве, что бумажка какая полетит по ветру, может случайно унесенная ветром.
Курят очень мало, на асфальт не плюют, нагло не орут, хотя иногда разговаривают громко и пару раз замечал, что ноги кладут на противоположное сиденье С-трейна, хотя это запрещено. Но это были представители арабской национальности или негритянской (кто их там разберет).

Магазины чистые, товары разложены на полках аккуратно (если их не разбросали покупатели). Продавцы услужливые, готовы всегда помочь и вопрошающие «Can I help you?», как только заметят растерянный взгляд посетителя. Всегда готовы показать, рассказать, объяснить про товар всё, если не больше. Вот недавно зашел в магазин (не помню какой по счету) в поисках шнура для моего лаптопа. Только пошарил глазами по прилавку, сзади слышу голос «Are you cold?» Я грю дежурному продавцу, да, мол, холодновато сегодня. А он не унимается:«Что то ищите?» Да, грю, купил, вот, в Европе, лаптоп, нужен шнур на канадский стандарт розеток. Берет он адаптер и как побежал по всему магазину, по всем отделениям… Стою я у монитора громадного по которому фильм крутят и дернул меня черт вырубить фильм, а там на рабочем столе заветный значек эксплорера. Я давлю на него и… о чудо!, интернет работает! Одним словом, пока продавец бегал, я накатал несколько писем родным и близким на этом компе!

Тут подходит продавец (бегал минут 15) с шнуром в руке к моему компу и тута я удивился во второй раз! Я этот шнур неделю в Калгари искал! Я спрашиваю «How much?», а он смотрит на меня хитрыми глазами и грит «Nothing»! Тут я удивился третий раз, и челюсть у меня отвалилась балконом… Разшаркавшись, я вышел из магазина и подумал, что в России это маловероятно, стольник деревяшек точно пришлось бы отдать за «особые» услуги.

Когда я въезжал в квартиру на первом этаже, то думал, что придется занавески всегда держать закрытыми, чтоб не заглядывали пешеходы. Наивный, я не знал, что пешеходов здесь нет, или почти нет. За день я могу увидеть не больше десятка два — три пешеходов из своего окна, остальные на машинах. Это и является результатом непомерной полноты некоторых дам даже юнного возраста. Идет такая «красавица», лицо школьницы, а тело… легче перепрыгнуть чем обойти.

С языком туговато… Говорить еще можно. Хоть и с ошибками, но тебя все равно поймут и обязательно помогут. Но понять их речь, скороговоркой и твердо спаянную в монолит… почти нереально. Ну разве можно понять булькание в унитазе? Приходится просить говорить помедленнее и даже после этого это тоже булькание в унитазе, только растянутое во времени.

В банке бедного Кота закидали терминами, которые он в первый раз слышал, и вобще, ввели в ступор. Кое как отбодавшись от служащего, который кроме как перевести деньги из Торонто и поменять на канадский доллар, от меня ничего не добился, я решил сначала полазить по сайтам, и поднатореть в ихней терминологии. И потом уже ийтить туды во всеоружии. Пральна Горняк грил, что надо учить английский!

Даун Таун мне не понравился. Напомнило это мне мой родной Волгоград. Афальт грязный (залитый чем то), мусор есть, бомжи профессиональные мелочь просят, ремонт дороги на половину седьмой авеню, мрачные стены зданий оптимизма не прибавляют… Да тут еще памятник «голодным Поволжья» (знаменитый памятник кажется на первой стрит) с тощими фигурами в ужас кота бросает….
Зато в «спальных» районах благодать! Зайчики бегают, травку щиплють, смешные такие, уши торчком. Белки скачут кое где прям в городе, суслики посвистывают деловито прям у автостоянки. Котов бродячих и собак ниразу не видел, ворон всяких и другой пакостной птицы не замечал. Не видел и голубей, хотя воробьи иногда встречаются. Одним словом типичная провинциальная жизнь.
Аватара пользователя
Human
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:27

Re: Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Human » 22 июл 2010, 02:57

И снова о впечатлениях от Калгари
Всё то здеся в Калгарях не по нашенскому, не по человечески. Всему надо учиться с нуля… Хм, дорогу, и ту надо научиться переходить по ихнему, только на шагающего человечка. А если рука на светофоре, то стоять надобно, чтоб котов не подавили. Водилы все до безобразия вежливые, что сбивает с панталыку. Стою, впример, на тротуаре и жду когда водила проедет мимо, а он тоже встал и стоит, смотрит на кота-пешехода. Я стою и он стоит в метрах пяти от меня. Тут я вспомнил, что нам, котам, везде зеленый свет, окромя мест, где есть светофор. Пошагал я по дороге важно расправив брюхо и разгладив усы и… о чудо, бедный кот впервые в жизни себя человеком почувствовал! Тут тебе еще и улыбаются и выглянув в окошко «Hi» говорят. Привет мол! И встречные многие грят «Привет», как в деревне! И улыбаются в ответ. Оторопь в первые дни берет кота пряма! А через дня три и самому коту захотелось улыбаться для всех! И говорить «Hi». Приветливость народа местного удивляет.

А как за продуктами здеся ходють и передавать сложно! Закупают всё если не тоннами, то центнерами эт точно. Сначала я подумал: «Во жрут!» Наверное и габариты ихние поэнтому такие! А потом всё оказалось просто. Например, подходишь к прилавку в Суперсторе (али в Холсейле, не помню точна), а там мука четыре рубля (то бишь доллара) за кило. Ну, думаю надо брать. А тута рядом мешок в 10 кило и всего за пять рублей (тьфу, долларов). Хош не хош, а возьмешь десятикилограммовый. Так и далее с сахаром, крупами и др. вплоть до батареек для часов. Странно как то: упаковка с четырьмя батарейками стоит 9 рублей (тьфу, бес попутал с рублями), а упаковка с восемью — 11 рублей! Они мне, проклятые, и не нужны в таком количестве, но ведь 11 руб за 8 штук! Потом как наберешь всего, волочишь все до дому, пока лапы до земли не достают…

Всё тута по другому… Приходишь в Шинук-сентер подключать телефон, ну думаешь щас предстоит до-олгая эпопея. Ан нет, спросили адрес, пачпорт и через минут пять с улыбочкой объявляют «все, ждите conection через три дня». Только телефон не забудте купить! Пошел Матроскин, ушам своим не верит, что все до обидного просто, что не надо годами в очереди стоять, предварительно отвалив огромную сумму на подключение, и запасясь пятисоткой для телефонщика, или дав взятку на АТС! И ведь не дурят, ведь подключают вовремя! Здравствуйте, грят, вы хорошо меня слышите? Хорошо, грит остолбеневший от внезапно зазвонившего телефона кот Матроскин.

Всё здеся не так…
Собрался кот Матроскин получать SIN, значить. Поехал в Даунтаун, приходит в оффис, там служащий грит, чего изволите? Сошиал иншьюрис намбер, грю. А-а, так это к нам, подымитесь на второй этаж, там номерочек получите и формочки заполните на кота и всю его семью. ОК, грю, заполним. Посидев на скамейке пяток-другой минут, вызывает тетка из окошка нас, то есть не нас, а номер, что у нас в лапах. Задала пару вопросов, уточнила адрес и грит: «ждите приглашения за SINом через три недели», вручив мне три бумажки-подтверждения, что я на очереди. Всё. Обидно, что так просто всё. Хотелось потусоваться там коту, попотеть в очереди, но делать нечего, пришлось уходить. А уж как получали медицинские страховки в Alberta Нealth Сare, дык и рассказать то нечего. Пришли, получили, заполнив три формы, и ушли. Скучно, погавкаться не с кем, поскандалить тоже… Тоска!

Всё здеся не по нашенски…
В IKEA продавщица за нами по всему комплексу полдня гонялась, всё учила, как мебель выбирать и забирать. Оказывается на верхних этажах нужно мебель только смотреть, а забирать надо итить на первый этаж? на склад. Ходишь, ходишь часа четыре, а то и пять по закоулкам комплекса, уже и сам запутался, куды иттить. Присел на диван, а можно и прилечь на кровать и подремать. Там это не возбраняется. Потом проснувшись, можно и пообедать рядом, и опять бродить выбирать. Записав все, что понравилось на листочке надо иттить на склад самому с полок забирать товар, и к кассе на огромных телегах, на которых и самому можно по складу покататься.

А вот водичка то с хлорочкой, с запашком явным. Поэтому стоит ради здоровья покупать ее в соседнем с London Drugs магазине. Продают её бутылями по 19 литров с посудой на обмен, как в брежневские времена. Можно и фильтр поставить, однако стоит он немерянно дорого.

Пожив здесь немного начинаешь понимать простую истину, что не надо торопиться с покупками, потому, что можно купить вещь сегодня, а завтра найти точно такую же вещь, но на треть дешевле. Обидно котам от ентого бывает, аж дух захватывает. Можно, канечна и сдать вещицу енту в магазин, а купить, где нашел подешевле. Но на это уходит масса времени. Забирают вещи без тени возмущения и даже пишут объявления, что мол если вы несчастливы с нашей вещью, то это ОК, если вы её нам вернете…

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»