Акцент и отношение к нему

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Акцент и отношение к нему

Сообщение integral » 20 авг 2013, 15:02

У канадских иммигрантов обычно присутствует акцент, причем, как мы знаем, акценты бывают разные и среди англофонов: например, есть британский прононс, есть австралийский, есть американский (который наиболее близок к канадкому). Американский и канадский прононсы тоже, в свою очередь, подразделяются на подпрононсы: в каждой провинции и почти в каждом штате есть некоторые отличия в произношении.

Но эта тема пойдет не об этих акцентах (я их называю просто прононсами), а о "чужих" акцентах, то есть таких, которые не принадлежат к англофонной группе. Акценты бывают азиатские, европейские и другие. Азиатскую группу акцентов можно разделить на арабский, индийский, китайский и др., а европейскую - на французский, немецкий, славянские акценты и т.д.

Славянские акценты при английском языке довольно похожи между собой, и многие из русскоговорящих иммигрантов говорят с непередаваемо грубым акцентом: впечатление такое, будто человек не прилагает ни малейшего усилия для того чтобы его (ее) английский звучал хоть как-нибудь более-менее аутентично. В связи с этим возник вопрос: как англофоны воспринимают людей с акцентами, а тем более таким грубым как русский (не всегда, но часто он именно грубый)?

В свое время я потратил немало часов чтобы немного отшлифовать свой акцент, и кое-что у меня получилось. Известно, что многим людям наличие у них акцента доставляет моральный дискомфорт. А как вы относитесь к своему акценту, и, как вы думаете, как англофоны относятся к нему? Мне кажется, что акцент это немалый барьер на пути сближения людей (человек с акцентом может сознательно или подсознательно восприниматься как заведомый чужак).

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Karamba » 20 авг 2013, 15:54

Канада большая и акценты воспринимают по разному в зависимости от того, где находитесь. Например, в районе Торонто и 200км вокруг него акценты воспринимают абсолютно нормально. А в Северном Онтарио иностранцев не очень любят, также как и акценты (по словам моей подруги, которая там выросла и родилась). Она (подруга) переехав в Торонто была удивлена увидеть столько много иностранцев.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение integral » 20 авг 2013, 16:43

Karamba, а как вы сами относитесь к своему акценту? Я вот не люблю тот факт что у меня есть акцент, акцент это sucks :) Потому что чувствуешь себя как бы чужаком. Не то чтобы есть необходимость быть "своим", но акцент все же мешает в общении. При этом степень моей занятости другими важными и интересными для меня вещами не оставляет мне времени на продолжение искоренения врага ))
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение murlokotam » 20 авг 2013, 16:58

Акцент шлифую. Мне не нравится, что мое произношение "представляет" меня собеседнику до того, как собственно представлюсь я :)
Я использую видео и фразы с http://www.rachelsenglish.com/, чтобы поставить себе звуки языка.

Мне тоже интересно, как на самом деле относятся к "чужим" акцентам канадцы. Но мне бы хотелось скорее узнать это из первых рук, и поэтому мне кажется это хороший вопрос для какого-нибудь местного англоязычного форума, вроде redfalgdeals (там же есть свободные дискуссии?)

Еще, я думаю что "чуждость" в звучании формируется не только акцентом. Я бы сказала, что это:
* акцент
* словарь (сюда же идиомы и речевые штампы)
* ударения
* грамотность речи
* адекватная ситуации степень формальности речи

Так что я бы скорее сформулировала вопрос, как местные относятсятся к non-native speakers. Акцент можно смягчить, но радикально это вряд ли что-то изменит.

Я могу бесконечно продолжать обводить в книгах незнакомые слова карандашиком, записывать за приятелями саркастические выражения и новые ругательства и до умопомрачения крутить себе язык, оттачивая звуки, но в детстве я все равно не смотрела The Care Bares. Так есть и по-другому не будет.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение integral » 20 авг 2013, 17:18

murlokotam, да, разумеется, словарь просто необходимо расширять, но он во многом расширяется и сам, в процессе общения с местными, причем не важно - лично это или по делу - общение есть общение. Также очень полезно читать книги на английском - я это делаю постоянно. А под рукой при этом полезно иметь электронный переводчик (в виде программы, например), и сразу же вводить неизвестное слово или непонятную идиому.

Ударения, произношения и грамотность речи можно шлифовать с помощью accent correction tutor - есть такие, по-моему это довольно эффективно, есть примеры людей из России, которые стали говорить без какого-либо акцента, но это нужна объемная и серьезная работа.

Способность формализировать речь и вообще грамотно и интеллигентно говорить тоже во многом зависит от начитанности. Читать, читать и еще раз читать - в оригиналах! Смотреть фильмы - только в оригиналах. Полезно также talk radio.

redflagdeals - знаю этот форум, я там, например, читал о сравнениях разных городов Канады, именно с точки зрения коренных канадцев.

А что там в этом The Care Bears? Я тоже не смотрел, даже и не слышал вроде бы о нем.

murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение murlokotam » 20 авг 2013, 17:23

Написала все это, а сейчас сижу и размышляю о том, что наверное лучшей точкой приложения усилий для меня была бы работа не столько над акцентом, сколько над собственной ценностью (worthiness).

Что-то про то, что не владение английским языком как родным не делает меня "человеком второго сорта". Про мою идентичность, цельность и достоинство быть той, кто я есть. Славянкой. Иммигранткой. Человеком, для которого английский пусть хорошо выученный, но все же не родной язык.
Вот отсюда уже можно дальше куда-то плыть, контачить, общаться, заводить друзей. Дружба любит равенство. Пока я, осознанно или не очень, смотрю на native speakers снизу вверх, ничего не будет.

Фанатичная работа над акцентом в свете этих размышлений мне кажется немножко лечением симптомов. Как-то так.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение integral » 20 авг 2013, 17:44

Безусловно, работа над self-esteem это в первую очередь. Не нужно смотреть на native speakers снизу вверх, даже если они думают про нас что-то вроде "понаехали тут". Не всегда бывает очень просто поддерживать свой self-esteem если вокруг много людей, которые мыслят именно в ключе "понаехали тут", но, во-первых, в больших городах Канады мыслят так далеко не все (особенно если у вас кожа белого цвета) - некоторым исключением, возможно, является разве что Калгари; во-вторых, если вы уверены в себе, люди это чувствуют и будут на вас смотреть уже несколько по-другому.

Тем не менее, получать знания, навыки и умения - верный путь повысить self-esteem. Потому что иногда бывает так, что у человека высокое самомнение, но за этим почти инчего не стоит - мыльный пузырь. А бывает и наоборот. Но если человек не лентяй, с высокими моральными принципами, то ему есть за что себя уважать, и тут, конечно, акцент уже не причем :)

Проблема все же в том, что акцент все-таки немного затрудняет общение между "чужаками" :) Как не крути, а стопроцентно интегрироваться в новую культуру все равно невозможно, если вы в ней не выросли. Поэтому друзья будут казаться "какими-то не такими", если они вообще будут среди коренных, а устроить личные отношения, скажем, иммигранту с коренной, - такое вообще бывает очень редко. Бывает наоборот - коренной с иммигранткой, но в том-то все и дело, что бывает наоборот, а ненаоборот почти не бывает :)
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Mowgly » 20 авг 2013, 19:10

Проблема все же в том, что акцент все-таки немного затрудняет общение между "чужаками"
Очередной стереотип. Мой гражданский муж не говорит по-украински, по-русски знает 10 слов, и после 10 лет в канаде, у него все равно есть акцент. Моя мама, плохо говорящая по-английски от него в диком восторге. Чувство взаимно и мы всегда хорошо проводим время вместе. Его лучший друг, и по совместительству супервайзер, канадец британского происхождения. И лучшие вечеринки на которых я была, устраивают белые канадцы, которым наплевать на ваш акцент. Это в Торонто.
В Виннипеге в моем новом офисе есть такая шутка-отмазка: "Sorry, English is not my first language". До моего прихода применялась в отношении коренного канадского населения - иннуитов, которых много среди сотрудников и клиентов.
Если в двух словах: пусть наличие акцента будет вашей самой большой проблемой в Канаде, потому что канадцы такой проблемы не видят.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Karamba » 20 авг 2013, 19:26

integral писал(а):Karamba, а как вы сами относитесь к своему акценту?
Естественно, трепетно к своему акценту не отношусь. Есть он у меня и ни куда уже не уйдет. Над произношением стараюсь работать: если муж поправляет какие-либо слова, то я не обижаюсь, а стараюсь сказать более правильно до тех пор, пока наиболее близко к оригиналу не будет звучать. Как Борат тоже не говорю. :mrgreen: Я в Америке по работе часто звоню пациентам + страховым компаниям + госпиталям. Проблем нет. Еще (тьфу-тьфу) ни разу не пришлось перезванивать, т.к. не поняла ни чего или меня не поняли. Даже в нашей реднекии не придераются, хотя иностранцев тут мало и их не любят.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Marie » 20 авг 2013, 23:52

Да, многие рускоговорящие мало стараются излечить свой акцент.
Но так или иначе славянский акцент даже рядом не лежал с испаноязычным....что творят с английским языком выходцы из Латинской Америки это что-то с чем то. Хуже могут быть только что приехавшие китайцы (тайцы, корейцы).
Не все так конечно, но по моим скромным наблюдениям, рускоязычных понимают легче. чем испаноязычных (если брать двух людей примерно одинаково "нестарающихся")
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Ada » 21 авг 2013, 00:06

Абсолютно не замечала каких-либо проблем. Если что непонятно - переспрашивают.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение integral » 21 авг 2013, 07:09

Mowgly писал(а):Мой гражданский муж не говорит по-украински, по-русски знает 10 слов, и после 10 лет в канаде, у него все равно есть акцент. Моя мама, плохо говорящая по-английски от него в диком восторге. Чувство взаимно и мы всегда хорошо проводим время вместе. Его лучший друг, и по совместительству супервайзер, канадец британского происхождения. И лучшие вечеринки на которых я была, устраивают белые канадцы, которым наплевать на ваш акцент. Это в Торонто.
Вы описываете близкий круг. Такой можно сформировать и с акцентом, но это все-таки сложнее, чем "коренному" канадцу. Хотя, не все так однозначно, наверное.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение integral » 21 авг 2013, 07:14

Karamba писал(а):Даже в нашей реднекии не придераются, хотя иностранцев тут мало и их не любят.
Они наверное не будут придираться, так как толерантны и политкорректны, даже в Гамильтоне (жил неподалеку, бывал там иногда) :) Но мы же не знаем их реального отношения к вам, неофициального, так сказать :)
Karamba писал(а):Я в Америке по работе часто звоню пациентам + страховым компаниям + госпиталям. Проблем нет. Еще (тьфу-тьфу) ни разу не пришлось перезванивать, т.к. не поняла ни чего или меня не поняли.
Ada писал(а):Абсолютно не замечала каких-либо проблем. Если что непонятно - переспрашивают.
Речь-то как раз идет не о понимании - понятно, что с этим проблем скорее всего ни у кого из нас нет. Речь идет о моральном аспекте отношения к акценту, а не практическом :)
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Karamba » 21 авг 2013, 07:29

Гамильтон - не реднекия. Реднекия - это штат Огайо, где мы доживаем последние 10 дней. :D
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Ada » 21 авг 2013, 08:59

integral писал(а):Речь-то как раз идет не о понимании - понятно, что с этим проблем скорее всего ни у кого из нас нет. Речь идет о моральном аспекте отношения к акценту, а не практическом :)
integral, я прекрасно поняла что речь идет о моральном аспекте - проблем в моральном аспекте нет. Но вы сразу не поняли, что я отвечаю по теме :) . Может быть у вас так же есть некоторая предвзятость к отношению англоговорящих к вашему акценту? Конечно, хорошо если находится время "шлифовать" произношение, но, может быть не стоит быть слишком уж самокритичным? На мой взгляд (который конечно не есть истина в последней инстанции :) ) действительно никто волком не смотрит на акцент, ошибки в речи и тп. , даже если речь идет о работодателе - скорей всего он будет недоволен малым вокабулери и недостаточным знанием языка, чем акцентом. 8) И в больших и в малых городах - отношение ровное, спокойное.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»