Акцент и отношение к нему

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Antoxa » 05 фев 2015, 12:45

Mila45 писал(а): Б ога только не приписывайте уже , а у кого акцент грубый , те и сами знают , ага .
А все таки, в чем прикол ставить пробел перед знаками пунктуации? Это типа протест какой то? Конформизм? :)

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение messer » 05 фев 2015, 13:00

Мне кажется у нее просто кнопка пробел заела
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение smyx1212 » 05 фев 2015, 13:25

Может быстро печатает?! Я когда в ритм "вхожу", тж частенько косячу. У меня чаще всего бывает - перепутать порядок букв или ряд/последовтаельность букв на клавиатуре (всместо "про" сделать "апр").

Но, чтоб в каждом предложении... может это язык такой или какая-нибудь виртуальная движуха - вон на другом иммиграц.сайте тоже один юзер почти так же пишет, только один пробел у него, аля:
... заголовок неправильный ,готового ничего не видно ,это должно быть...
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение smyx1212 » 05 фев 2015, 13:37

Тунеядка я писал(а): Он-понятный. Это более важный критерий, когда дело касается акцента.
Если бы я такое услышала в по поводу своего акцента, послала бы... послушать китайский/индусский.
Изображение
Довелось попытаться поговорить с китаянками. Судя по всему, учатся они по "тем же" учебникам, что и россияни (тоже при приветствии не спрашивают "как живешь?"). Но "набор слов" чаще используют другой, и произносят так же, как и русские, не проглатывая гласных/согласных.
Но это мое мнение, а я по англицке разве только газетные заголовки читаю (да и то, тогда перед встречей пару недель француским занимался...).
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Mila45 » 05 фев 2015, 13:42

Antoxa писал(а):
А все таки, в чем прикол ставить пробел перед знаками пунктуации? Это типа протест какой то? Конформизм? :)
Антоха , ничего специально не ставлю , руки так печатают - у меня такая техника печати .

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение messer » 05 фев 2015, 13:53

у меня такая техника печати .
В простонародье называется "безграмотность" :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение slava3000 » 05 фев 2015, 15:31

Mila45 писал(а):Антоха , ничего специально не ставлю , руки так печатают - у меня такая техника печати .
Неверно!
Это не "техника печати", но грамматическая ошибка, возведенная в нелепый принцип.
Mila45 писал(а):Б ога только не приписывайте уже , а у кого акцент грубый , те и сами знают , ага .
Ога-ага!
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Antoxa » 05 фев 2015, 18:18

Mila45 писал(а):Антоха , ничего специально не ставлю , руки так печатают - у меня такая техника печати .
Странно. Вы рассуждаете на тему акцента, говоря, что он неприятен собеседнику. Но при этом даже пишите с "акцентом". А ведь это исправить - проще простого.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение vlil » 05 фев 2015, 19:39

smyx1212 писал(а):Довелось попытаться поговорить с китаянками.
Русский с китайцем - братья навек! (с) :mrgreen:
С нашим китайцем на работе мы лучше всех остальных друг друга понимаем. Но он умный парень, говорит очень медленно... есть время сообразить об чем речь.
Ну а лучше всех взаимопонимание конечно с поляком. Вообще как будто по-русски разговариваем (для него - видимо как будто по-польски). Ну "пся крев" иногда вверну, не без этого... :mrgreen:
ЗЫ Поляк кстати - вполне себе при должности, с людЯми работает... и ни разу по поводу акцента не парится.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Елена Палагнюк » 05 фев 2015, 21:48

У поляков произношение очень похожее на наше. Их очень легко понимать. По мне так тяжелее всего понимать китайцев и индусов.
Мой муж несколько лет назад работал в одной компании, где были все англоговорящие и вот пришел наш парень из Белоруссии, так мой муж его просил говорить с ним по английски потому что по-английски этот человек говорил медленно, старался каждое слово выговорить внятно, а по-русски тараторил так что было совершенно непонятно что он говорит. Когда он мне рассказал, я посмеялась, но когда встретила его лично, поняла что так и есть. Вот вам и родной язык :? .
Что хочу сказать, не заморачивайтесь особо насчет произношения, всем и так понятно, что английский вам не родной язык. В Канаде в целом и например в Торонто в частности столько иммигрантов, что особо уже никто и не удивляется никакому произношению. Концентрироваться нужно больше на словарном запасе и правильнном построении предложения, чтобы в разных ситуациях быть готовым грамотно ответить по теме. Тем Канада в общем-то и хороша для иммигрантов, особенно большие города, что здесь человека с любым акцентом воспримут нормально если он может достойно поддержать разговор. Кстати, по мне так в первые годы иммиграции было тяжелее всего поддержать small talk чем разговор на профессиональную тему по работе.
А вообще при любом произношении если вас хотят понять - поймут, не поймут - переспросят. Говорите как можете и не стесняйтесь, если чего-то не поняли лучше переспросить чем ответить невпопад или переживать потом из-за того что показалось что вас не понимают из-за акцента.
Кстати чем дальше отъезжаешь от большого города, тем уровень понимания иммигранта с сильным акцентом местным населением уменьшается :(
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение eliza » 05 фев 2015, 22:40

Испаноязычные довольно понятно говорят. Китайцы хуже всех. Но быстро привыкаешь и уже все понятно :)
бООООльше Шика и Салюта!
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение vlil » 05 фев 2015, 22:42

Кстати в тему... несколько лет тому назад дело было в Мексике. Разговаривал я с барменом, а рядом за столиком американцы сидели, по говору - явные южане... ну в общем тормозят меня и where are you from, спрашивают? Из Канады говорю, a чо?... Да мы тут заспорили, что у тебя за акцент... ну в общем один аж завопил - типа выиграл он, канадский акцент, ага... :mrgreen: пришлось разочаровать, что ни один не угадал. Ну а потом веселье продолжилось, но это уже совсем другая история... :D
А по поводу испаноязычных - так у них же фонетика один в один с русской. Да и в итальянском тоже. В той же Мексике я недлинную фразу могу за ними повторить пуля в пулю. Хотя ни слова не понимаю.
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Mila45 » 06 фев 2015, 03:02

messer писал(а): В простонародье называется "безграмотность" :)
Если почитать вас, то конечно, грамотность зашкаливает: :mrgreen:

messer: В какой жопе мы все таки живем. Нашел тока щелкунчика перед новым годом по заоблачным ценам
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Mila45 » 06 фев 2015, 03:09

Antoxa писал(а):
Странно. Вы рассуждаете на тему акцента, говоря, что он неприятен собеседнику. Но при этом даже пишите с "акцентом". А ведь это исправить - проще простого.
Это не я говорю, а преподаватели моих детей.Над своим "пробелом" работаем,исправляем :)
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: Акцент и отношение к нему

Сообщение Mila45 » 06 фев 2015, 03:18

slava3000 писал(а):Неверно!
Это не "техника печати", но грамматическая ошибка, возведенная в нелепый принцип.

Ога-ага!
то запятые три года у Милы искали, теперь пробелы покоя не дают -это наводит на размышления однако :mrgreen:

Загадка:лает и кусает потому,что её(его) никто не раздевает . А, кто это?! :D

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»