Национальный вопрос в Канаде.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Discoverer » 15 авг 2013, 12:22

Я не вижу здесь проблем ни с антисемитизмом ни с какой либо другой формой национальной нетерпимости. Тем более, что в Канаде чистокровных представителей какой-либо одной нации надо еще поискать. Все вокруг потомки смешанных браков, отнюдь не в первом поколении. Даже если и есть какая-то неприязнь, это выясняется как правило в приватной беседе с конкретным человеком. Но публично, а тем более массово, такие вещи никак не проявляются.

Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Юджин.К » 18 авг 2013, 01:48

Pumka писал(а): А евреек? :lol:
А вот я извращенец. Я люблю полуевреек :shock: У мой жены только папа еврей, а мама учительница :lol:
Вообще любить можно человека, да и то определенного. Мне подозрительно, когда любят евреев так же как подозрительно когда не любят. Можно уважать культуру, традиции, качества и тд. Но как можно любить или не любить например калмыков? Вот вы любите калмыков? Или например вепсов? Или как вам любы цахуры? Вот мне нравится великий индеец всем индейцам индеец-Гойко Митич. В каждом пьяном горожанине я сразу вижу упрямый, гордый взор мускулистого и длиноволосого Виниту по прозвищу Гойко Митич, или наоборот... Всё наше восприятие зависит от стереотипов. Евреи до сих пор страдают от стереотипа немецкого народа. Многие пожилые евреи вообще на духу не переносят немецкую речь. В Израиле не играют Вагнера. Ну это еще как-то можно понять. Половину народа умертвили... А вот любить или не любить целый народ-это наверное фобия...
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Ева » 18 авг 2013, 10:25

А вот любить или не любить целый народ-это наверное фобия...
Ну зачем же так детально вдаваться в вопрос любви :) Юджин, можно же просто любить людей, всех, не зависимо от нации и вероисповедования. Мне например трудно нейтрально относиться к людям, которые мне делают добро, конечно я их люблю по человечески.
Разумеется, в любой нации есть отрицательные персонажи, у кого то их больше чем у других, но если мне встретиться например колмык и он мне сделает добро, то для меня все колмыки станут хорошими людьми, потому что других я не знаю, а кого знаю тот хороший для меня лично :) все субективно и предвзято в этом филосовском вопросе.
Последний раз редактировалось Ева 18 авг 2013, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение melotron » 18 авг 2013, 11:28

Интересное мнение о будущих проблемах в национальном вопросе в Канаде:
В связи с повсеместным проникновением политкорректности все сейчас делают вид, что ничего особенного не происходит. Ну появились в прессе какие-то забавные цифры, ну уже есть в Канаде города с преобладающим небелым населением. Никто не хочет анализировать эти самые цифры, никто не хочет посмотреть чуть-чуть вперед. Никто не хочет брать на себя ответственность произнести критическую фразу: "А король-то голый!" А вдруг это будет нарушением политкорректности?

Организация Statistics Canada недавно опубликовала следующие данные. В 2006 году только 32% населения Канады представляли себя как полностью или хотя бы частично канадцы. В 2001 году таких было 39%. Пользуясь той нехитрой математикой, которой меня обучили в советском вузе (а может даже и в школе, уже точно и не помню), я вот подсчитал, что даже если темпы растворения канадцев в море прибываюшей публики останутся неизменными (а они скорее всего могут даже ускориться), то канадская национальность окончательно исчезнет к 2029 году.

Вместе с ее исчезновением Канада превратится в некую коммунальную квартиру для проживания тех самых упомянутых в начале этих заметок 223-х национальностей. А что такое коммунальная квартира, многие из нас - в отличие от коренных канадцев - знают не понаслышке.

В газете "National Post" статья о мультикультурализме была как-то напечатана под рубрикой "Самая большая ошибка Канады". Хотя, на самом деле, это ошибка не только Канады, а, видимо, всего западного общества. Похожие процессы происходят сейчас во многих других западных странах. Вот, например, в октябре 2010 года канцлер Германии Ангела Меркель впервые прилюдно признала, что политика мультикультурализма в Германии петерпела полный крах. Многомиллионная армия немцев турецкого происхождения не хочет и не собирается ассимилироваться, а будет просто дожидаться того момента, когда в результате рекордной рождаемости они придут в Германии к власти.

Раньше я думал, что США с их идеей плавильного котла для наций, населяющих эту страну, меньше подвержены этой напасти мультикультурализма. Но жизнь показала, что это не так. Вот вам недавний случай с майором армии США Нидалем Хасаном, который убил 13 и ранил 29 человек на военной базе Форт Худ в Техасе. При расследовании происшествия выяснилось, что родившийся в Штатах Хасан неоднократно заявлял сослуживцам, что он американец только во вторую очередь, а в первую очередь он мусульманин. А те боялись доложить об этом начальству, так как не хотели прослыть расистами. И вот вам результат.

Мультикультурализм, являясь порождением самых прогрессивных демократических идей, сыграл злую шутку с теми обществами, которые наиболее активно приняли его на вооружение.

Умные люди, как оказалось, видели все это уже давно. И не только коренные жители Канады, но даже и новые канадцы.

А пока что в англоязычной Канаде нетрудно увидеть две активно растущие популяции: китайскую и мусульманскую. Представляется очевидным, что в какой-то момент эти две силы начнут бороться за власть в этой стране. Многим теперь известно, что китайцами уже создана своя этническая партия в Британской Колумбии. Там в настоящее время проживает более 400 тысяч китайцев, и они первыми начали организовываться политически. Не будет удивительным, если эта партия будет со временем представлена в парламенте Британской Колумбии. Также не кажется большой фантазией, если эта партия в какой-то момент превратится в общеканадскую. А проблема с этим только в том, что подобным образом китайцы будут все больше и больше отделяться от остальных канадцев.

То же самое касается и мусульман, которые уже доказали в Европе, что умеют здорово консолидироваться. Да и в Канаде они ведут себя политически весьма активно. Их пока недостаточно много, но вследствие высокого уровня рождаемости число их непрерывно и заметно растет, и для них это тоже только вопрос времени, когда они перейдут к более активным формам политической борьбы.

Сейчас все эти люди на выборах прилежно голосуют, как и все остальные канадцы, за либералов, консерваторов, а, может, даже больше за НДП, традиционно ориентированную на голоса новых эмигрантов. Однако, когда появятся их национальные (или, скажем, религиозные) партии, они без всякого сомнения будут голосовать за них. Почему? А все по той же простой причине: потому что они канадцы только во вторую очередь. В первую очередь они - в соответствии с идеологией мультикультурализма - китайцы, индусы, пакистанцы и т.д. Все это в точном соответствии с замечательной русской поговоркой "За что боролись, на то и напоролись". И когда это случится, не будет удивительным, если Квебек, наконец, отделится от той Канады, в которую нынешнее государство превратится.

И это уже не сухая статистика, дальше которой в Канаде никто политкорректно идти не хочет. Это - небольшой анализ и прогноз, базирующийся на этой статистике. Так что тем жителям Канады, кому сейчас менее 20-30 лет, предстоит увидеть много любопытных изменений в родной стране

http://world.lib.ru/s/sluckij_l_i/multi ... lizm.shtml
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Ева » 18 авг 2013, 21:34

В 2006 году только 32% населения Канады представляли себя как полностью или хотя бы частично канадцы.
По моему, автор статьи забыл кто такие настоящие Канадцы, история ему в помощь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B4%D1%8B

Очень странно читать рассуждения людей и статистиков о том, что вот эти - канадци, а вот эти - "понаехали тут"... любой здесь живущий - это иммигрант, новый или в каком то там поколении не важно, Канада - страна иммигрантов.
А что бы не возникало перевеса определенных наций, то на сколько мне извесно, это контролируется иммиграциоными квотами и законоами, на каждую страну своя квота. Поправьте, если я не права.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение spqr1945 » 18 авг 2013, 21:55

Насколько мне известно, нету никаких квот на страны и именно поэтому в притоке иммигрантов лидируют индийцы и китайцы.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Церберус » 18 авг 2013, 21:58

Не знаю как у федералов, но в Квебеке есть квоты по странам. С этого года, вроде бы, урезали квоту на страны Северной Африки.
klino85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 04:27

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение klino85 » 18 авг 2013, 22:04

тогда в статье есть доля правды. Очень часто вижу ролики где мусульмане выходят в Канаде на пикеты с плакатами и чего-то требуют( не вдавался в подробности чего именно).
Док. отправлены по General Stream - 01.05.12
Номер файла - 19.09.12
Номинация от провинции - 13.12.12
Документы в CIO - 13.02.13
Номер файла в CIO - 20.03.13
Медицинские формы - 15.04.13
Медицина получена -05.05.13
In process - 13.06.13
ПОВЛЫ - 13.12.13
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение spqr1945 » 18 авг 2013, 22:17

Церберус писал(а):Не знаю как у федералов, но в Квебеке есть квоты по странам. С этого года, вроде бы, урезали квоту на страны Северной Африки.
В Северной Африке и так самые длинные очереди на рассмотрение. Например сейчас там проводят интервью у тех, кто подавался в 2009 году. :shock: Лучше бы не мучили людей, а сделали квоты на сразу на подачу заявлений, а не виз. Кстати с 1 августа так и сделали - 20 000 заявлений принимают за год и всё.
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Ева » 19 авг 2013, 10:35

Очень часто вижу ролики где мусульмане выходят в Канаде на пикеты с плакатами и чего-то требуют( не вдавался в подробности чего именно).
Это они скорее всего не от Канады требуют, а от свой родной страны. У нас например рядом с домом Китайское посольство, так там постоянно митинги, какие то въетнамци или еще кто то, что то требуют от Китая, иногда громко в рупор орут, иногда тихо так сидят вдоль дороге на тратуаре со всечами и молятся.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Церберус » 19 авг 2013, 10:42

Ева писал(а):Это они скорее всего не от Канады требуют, а от свой родной страны.
Я думаю, что они скорее всего требуют не от своей родной страны.
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Ева » 19 авг 2013, 10:48

Церберус а от кого тогда?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Церберус » 19 авг 2013, 10:50

Они найдут от кого требовать. Им не привыкать...
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Национальный вопрос в Канаде.

Сообщение Юджин.К » 19 авг 2013, 16:38

Они всегда требуют двух взаимоисключающих вещей: Халифата и халявы. В первом случае невозможно второе и наоборот :lol:
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»