очень нужен совет

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Alexander32167
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:24

очень нужен совет

Сообщение Alexander32167 » 22 мар 2013, 17:03

Всем доброго времени суток!

Хочу иммигрировать в канаду через учебу. В данный момент заканчиваю ВУЗ по экономической специальности, степень бакалавра. хочу поступить на постгрэйдьюэт прогрэмм в сферу бухгалтерии, в перспективе получить CA. Опыт работы в аудиторской фирме к тому моменту будет год-полтора. До этого опыт работы бухгалтером

Мне 23, за плечами диплом мех-мата (с тройками). Буду делать эвалуэйшн экономического диплома. НО!

Чем дальше в лес, тем больше дров. Не лучше ли будет поступить на магистратуру? какие exit-opportunities?

Просто бюджет довольно ограничен, а в том же Сенеке есть co-op программы (то есть стажировки, и это облегчит дальнейшее трудоустройство, тем более еще добавит возможность подработать для меня (а это важно).

Понятно, что заранее готового алгоритма успеха не найти, но все же хотелось бы почитать мнения людей с опытом. Безумно буду рад услышать любые соображения на этот счет!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: очень нужен совет

Сообщение Olli » 22 мар 2013, 20:24

Изучал этот вопрос, потому как сам финансово-экономический.

Соображения такие сформировались:
- магистр ничем особо не поможет (разве что иммиграциии самой), на начальные вакансии оверквалифайед будет, вплоть до того, что этого магистра прятать придётся. То есть очень вероятна ситуация, когда без магистра скорее возьмут, чем с ним. :) Если задумаете посмотреть вакансии, которые Вам бы подошли, там ни в одной не будет требования иметь Мастера. Я Вам даже больше скажу, вряди Вы мне поверите, но там и бакалавра не факт, что обязательно иметь надо,
- эвалюэйшен можно не торопится делать- возни много, а толку практически никакого. Для большинства мест достаточно перевода диплома будет+ всех интересовать будет опыт работы и что именно человек умеет делать,
- СА и подобные сертификаты- да! Эти штуки помогают очень в поисках работы, и даже бакалаврский диплом могут заменить,
- со-ор- да. Как уже сказал выше опыт работы очень важен,
- опыт российской бухгалтерии врядли чем то поможет, да и с финансово-экономическим российским тоже врядли.

Наверняка кому то спорными покажутся мои выводы, но как есть...
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Alexander32167
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:24

Re: очень нужен совет

Сообщение Alexander32167 » 24 мар 2013, 10:25

Olli, спасибо! Вы закрепили мои соображения!

Российский опыт работы - это, по сути, лишь средства к существованию))

Меня смущает краткий срок постгрэйдьютс прогрэмм, точнее короткий срок, по которому можно работать потом. Опыт - само собой бесценен. По CA же нельзя остаться, верно? В моем представлении им нужно заниматься когда уже нашел работу, работаешь по специальности, тем более там опыт работы нужен чтобы его сдавать.

А российского бакалавра в области экономики заканчиваю по причине того, чтобы поступить на постгрэйдьютс. Не только, конечно, но это основное.

В целом, какие недочеты видите в моей схеме иммиграции? На что порекомендовали бы обратить внимание? Посоветоваться не с кем особо
П.С. уезжать планирую в след году
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: очень нужен совет

Сообщение Olli » 24 мар 2013, 13:43

Не нравится короткий то срок у постград? Возьмите длинный! :)
У меня жена на двухлетнем, после которого PGWP на 2-3 года дают.
Да и годичных должно хватить в Манитобе/Нова Скошии (ещё Саскачеван и BC надо проверить).
СА- это всего лишь бухгалтерский квалификационный сертификатик, его нельзя есть, пить и оставаться по нему. :)

В моём представлении с CA всё по другому. Учить и сдавать его надо уже сейчас, время у Вас есть, языка тоже должно хватать- там его немного надо для этого. Я не бухгалтер и CA не копал, но другие подобные сертификаты люди в РФ учат и сдают.
В целом, какие недочеты видите в моей схеме иммиграции?
Схемы я пока никакой не увидел. "Хочу поучиться в Канаде, а потом ПМЖ"- это не схема...
Посоветоваться не с кем особо
Советчиков у нас тут куча и даже ЦЕЛЫЙ РАЗДЕЛ на форуме имеется "Обучение в Канаде".
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Alexander32167
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:24

Re: очень нужен совет

Сообщение Alexander32167 » 25 мар 2013, 05:19

Я правильно понимаю, что если устроишься на работу, то по истечении этого срока можно подавать на продление или визу постоянного резидента? Это общее правило или тут есть какие то препятствия?

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: очень нужен совет

Сообщение Olli » 25 мар 2013, 11:45

После получения соответствующего образования, человек имеет право подать на пост градьюэйшен ворк пермит. Выдаётся он в зависимости от срока обучения (8 месяцев- три года). Продлить его, как мне помнится нельзя.

После того, как отработал 3 месяца-год (в зависимости от провинции) человек уже становится соответствующим требованиям одной из иммиграционных программ(федеральной или провинциальной), то есть можно подаваться на PR. К работе тоже есть требования- не везде работа в Макдональдсе подойдёт.

Визы- это другое. Это всего лишь разрешение на въезд. К примеру бывает часто, что у человека есть виза, но нет ворк пермита или есть пермит, а виза уже закончилась или была одноразовой.

Нюансы всякие безусловно есть, как и в любом деле, но на практике схема абсолютно рабочая и тысячи и тысячи людей её используют.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: очень нужен совет

Сообщение Kotopes » 25 мар 2013, 13:31

Olli писал(а):Я не бухгалтер и CA не копал, но другие подобные сертификаты люди в РФ учат и сдают.
А если не секрет, кто Вы по профессии?


Olli писал(а):Изучал этот вопрос, потому как сам финансово-экономический.
Я понял что у Вас что-то гуманитарное
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: очень нужен совет

Сообщение Olli » 25 мар 2013, 14:00

Ничего гуманитарного не припоминаю, кроме литературной школы. :)
У меня финансы широкого профиля- банки, инвестиционки, корпоративный финансы и т.п.
Ну и менеджмент/бизнес-администрейшен- куда ж без него.
Последний раз редактировалось Olli 25 мар 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: очень нужен совет

Сообщение Kotopes » 25 мар 2013, 14:11

Olli

понял Вас!) :)
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
Alexander32167
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:24

Re: очень нужен совет

Сообщение Alexander32167 » 25 мар 2013, 14:52

Alexander32167 писал(а):После того, как отработал 3 месяца-год (в зависимости от провинции) человек уже становится соответствующим требованиям одной из иммиграционных программ(федеральной или провинциальной), то есть можно подаваться на PR. К работе тоже есть требования- не везде работа в Макдональдсе подойдёт.

Визы- это другое. Это всего лишь разрешение на въезд. К примеру бывает часто, что у человека есть виза, но нет ворк пермита или есть пермит, а виза уже закончилась или была одноразовой.
Это я и хотел услышать, спасибо, olli!

Ну так про политику можешь что нибудь сказать? :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: очень нужен совет

Сообщение Olli » 25 мар 2013, 15:19

Пожалуйста! :)

Про политику тоже могу своё ИМХО высказать.
Я думаю, что это никому не интересно в канадском иммигрейшене. Ненужная им это информация. Не верю я, что она чем то может Вам помочь. А если с ныненшим российским криминальным государством связь окажется, то и помешать может.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»