Канадская дружба: какая она?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Eva

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Eva » 29 апр 2009, 11:57

Интеграл, если для ссоры ради, то это не здесь и не со мной больше. Если философии ради, то тоже не по моей части. 8) Если вы еще не дошли до смысла, то повторю по-иному: смысл в том, что канадцы русскоговорящие недавноприехавшие чаще не имеют в плане экономическом, языковом, социальном статусе, адаптационном, и у них нет пока еще таких возможностей как у канадцев, прижившихся Х-поколения раньше. Конечно это не касается всех! 8) Интеграл - просто аффективно-чувствительный молодой человек, питающий к Еве особые чувства, основанные на непонимании. Наверное он интроверт :wink: а Ева экстраверт, так?

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение nutick » 29 апр 2009, 12:12

Кстати, я тоже буду первое время (а может, и намного дольше) чувствовать себя не совсем уверенно будучи на чужой земле. Язык, акцент, незнание жизненных привычек канадцев и т.д. То, что отчасти буду глухой - это факт. на слух 100% английскую речь не распознаю. :(
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение БамбукСПБ » 29 апр 2009, 12:57

я просто считаю так: что название этого топика предполагает либо обсуждение того как дружат канадцы, в свете того насколько отличается она эта "канадская дружба" от "русско-украинско-еврейской и какой угодно еще дружбы" либо....ибо....абы-дабы...
а вы что....начали котовасию: я не хуже, а я буду чувствовать некомфортно, т.к. английский не понимаю на 100%, а кто-то про проблемы ксерокопирования в отдельно-взятой африканской стране))))))
чудно как то :lol:
значит так, выяснили, что мужик мужику в Канаде если дарит цветы на ДР то это не обязательно гомики....что-то еще есть или все отличия на этом кончились?
енерал артилерии и ракетных войск
Eva

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Eva » 29 апр 2009, 13:10

БамбукСПБ писал(а): а кто-то про проблемы ксерокопирования в отдельно-взятой африканской стране))))))
Угу, у нас не только проблемы ксерокопирования 8)

БамбукСПБ писал(а): значит так, выяснили, что мужик мужику в Канаде если дарит цветы на ДР то это не обязательно гомики....что-то еще есть или все отличия на этом кончились?
:lol: видимо кончились :lol:
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение БамбукСПБ » 29 апр 2009, 14:55

а вот на подумать....в МОнголию вместо XEROX пришел CANON.... люди с юмором(типа меня) смеютсО.....у них там не ксеро, но кэнокопирование.....кэнокопия......кинокопия.......вот такое вот кино...да-с.....адидас.....
поняли?))) :shock:
енерал артилерии и ракетных войск

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 29 апр 2009, 15:23

Если говорить о материальном аспекте того что есть, а чего нет у нью-камеров, то это уже совсем отдельная тема. Есть канадцы, у которых вообще ничего нет, живут на улице и шелтерах. А есть иммигранты, которые приезжают уже будучи состоятельными финансово, с языком и т.д. Лично я себя чужим в Канаде с самого начала приезда не чувствовал. И приехал уже с деньгами.
Eva

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Eva » 29 апр 2009, 15:28

integral писал(а): Лично я себя чужим в Канаде с самого начала приезда не чувствовал. И приехал уже с деньгами.
Ну, понятное дело, что мы с деньгами все приезжаем. Но они не вечны.
Получается, вы адаптировались быстро легко, нашли свою нишу и окружение сразу?
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение БамбукСПБ » 29 апр 2009, 15:40

вы мне вдвоем напоминаете патриота.....причем тут деньги и лично вы? это к канадской дружбе какое имеет отношение? или вам все равно где?)))
мдя... с вами становится скушнаааа((((
енерал артилерии и ракетных войск
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 29 апр 2009, 16:46

Eva писал(а):Ну, понятное дело, что мы с деньгами все приезжаем. Но они не вечны.
Получается, вы адаптировались быстро легко, нашли свою нишу и окружение сразу?
Да, нишу нашел. А окружение - смотря что под этим понимать. Да, окружение было, но настоящих друзей здесь пока не находилось. Знакомые, приятели, так...
Eva

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Eva » 29 апр 2009, 16:49

БамбукСПБ писал(а):вы мне вдвоем напоминаете патриота.....
В смысле? Кто?
Eva

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Eva » 29 апр 2009, 17:00

integral писал(а):А окружение - смотря что под этим понимать...
Здесь подразумевается, ниша - место в жизни, в той стране (Канада), работа, занятие, учеба.... ... Окружение - коллеги, друзья, приятели, товарищи, подруга, любовница.... ......

Почему я спрашиваю? Потому что это новое место, некоторое время вы привыкаете к новой жизни и необходимо нарабатывать друзей, свой подходящий круг общения.
Часто нелегко найти себе подходящего: выбор сужается. И если потребности, идеалы, интересы одни у вас, и никак неподходящие к другому человеку, то здесь большой процент изоляции от общества и трудное адаптирование.
Также ломка из-за переоценки ценностей. Новые понятия, другие законы.
Вы наверное всё это проходили? Или приехали и сразу поняли что вот ваш дом и вы знаете куда идти, что делать и как разговаривать? Может быть расскажите о своем опыте немного?! Думаю, многим будет полезно почитать, узнать на будущее. (только с вашего добровольного согласия)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 29 апр 2009, 18:32

Я всегда был интровертом, и мне не нужно было большого круга общения. Я часто люблю побыть в одиночестве. И потом, я все время работал, о друзьях и прочем не особенно думал, учитывая мою замкнутость. Так что вместо всяких тусовок и прогулок я постоянно работал. Но теперь вот несколько пораскрепощеннее стал, и теперь стало чуть легче общаться с людьми. А так, друзья у меня все либо со школы, либо с универа были всегда.
У каждого свои индивидуальные приколы. Потому что все разные.
Evgenator

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Evgenator » 26 май 2009, 13:02

Здравствуйте.

Сразу скажу, что я не был в Канаде, поэтому мой опыт весь относится к США.
К Канаде он относится настолько, насколько Канада похожа на США в культурном плане.

Есть такая английская поговорка – чем выше заборы, тем крепче отношения между соседями.

Некоторых удивляет, а как же это они держат дистанцию друг с другом. Меня лично удивляет, почему ее не держат наши. Вопросы о материальном положении, зарплате, отношениях личных от поверхностно знакомых людей меня ставят в тупик. Какое кому дело, собираемся ли мы с девушкой жениться или нет? Какое кому дело, сколько я получаю? То, что американцы не задают подобных вопросов, говорит только об их воспитанности и деликатности. Лично мне это в них нравится.

О гостях и еде. Вот кто-то говорил, что они такие-сякие не кормят в гостях. А что в этом плохого? Лучше, что ли, когда хозяйка перед приемом гостей вся «на нервах» в мыле бегает по кухне и костерит этих гостей на чем свет стоит? Ну даже если не костерит. К чему эти ненужные хлопоты? Зачем нужно готовить пир и обязательно кормить гостей? Они не кормят гостей не потому, что жадные, а потому, что они не хотят, чтобы их гости чувствовали себя неловко. Вот лично я буду чувствовать себя неловко, если мне накроют стол, ломящийся от явств. Это значит, что люди тратили время, деньги, усилия, на то, чтобы меня принять. И что если я захочу их пригласить в ответ, мне нужно будет оказать им подобный прием и не меньше. А если мы просто демократично посидели с закусками, то могу ответить тем же.

Гораздо лучше, когда встречаешься, и не чувствуешь себя обязанным никому, и тебе никто не обязан. Подружишься как следует, покажешь себя воспитанным деликатным человеком, убедишься, что твои визави – люди стоящие, интересно общаться и проводить вместе время – потом можно и совместные ужины устраивать.

Ситуации кстати бывают разные, и американцы тоже готовят ужин для гостей, накрывают столы, но это обычно происходит часто на праздник, день рождения детей, рождество и тд., и делают они это только для близких друзей. А близких отношений у многих русских выстроить с ними не получается, отношения замирают по разным причинам (влезания не в свое дело, бестактного вопроса или отпущенного нелепого оценочного комментария о том, чего не понимаешь, или неуместной шутки). Да и акцент очень мешает – им на самом деле сложно нас понимать и они постоянно вынуждены напряженно прислушиваться, это легкости общения не способствует.

Тем, кто хочет завести друзей, могу посоветовать записываться в клубы по интересам. Друзей просто потому от нечего делать там не бывает. Есть друзья с тенниса, фитнеса, дискуссионного клуба, бегового клуба, бассейна, рыбалки, шахмат и тд. Причем общаются люди и за пределами этих клубов по интересам – ходят в бары, походы, кино, устраивают барбекю и тд. Но подружиться можно, только делая что-то вместе. И это правильно, я считаю, меня как раз удивляет русская модель дружбы, когда люди друзья просто так, без каких-то разделенных интересов. У нас посидел где-то за одним столом, выпил, поговорил, поклялся во взаимном уважении – и все, друг. А там все не так. Так что чем больше у вас увлечений – тем больше будет друзей. Если увлечений нет – заводите. Еще хороший вариант – местная церковь, это хороший способ познакомиться с соседями и сделать что-то хорошее и полезное для своей community.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 26 май 2009, 14:06

Evgenator писал(а): Некоторых удивляет, а как же это они держат дистанцию друг с другом. Меня лично удивляет, почему ее не держат наши. Вопросы о материальном положении, зарплате, отношениях личных от поверхностно знакомых людей меня ставят в тупик.
Сколько я жил в России, не припомню чтобы у меня такое спрашивали, не то что поверхностные знакомые, а вообще закадычные друзья со школы. Хотя пару раз может быть подобное и было.
Evgenator писал(а):Да и акцент очень мешает – им на самом деле сложно нас понимать и они постоянно вынуждены напряженно прислушиваться, это легкости общения не способствует.
Далеко не у всех иммигрантов такой акцент, чтобы его нужно было с трудом понимать. Чаще бывает просто лёгкий акцент, и всё всем понятно, никто ничего не переспрашивает.
Evgenator писал(а):[...] Так что чем больше у вас увлечений – тем больше будет друзей. Если увлечений нет – заводите. Еще хороший вариант – местная церковь, это хороший способ познакомиться с соседями и сделать что-то хорошее и полезное для своей community.
Ну то что Вы описали - это не дружба, а знакомства по интеренсам, которые если перерастут в дружбу, то перерастут и интересы. Если между людьми настоящие дружеские отношения, то они не потому, что у людей общие интересы, а потому, что люди ДРУЖАТ. Так что понятие дружбы в России, которое Вам не нравтся - как раз живое и искреннее. А так что? Интересы сменились - сменились и друзья? Это не дружба. Может жён тоже по интересам находят, а потом разводятся, если интересы меняются?

А про гостей и столы, ломящиеся от яств Вы явно преувеличили.
Evgenator

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Evgenator » 26 май 2009, 16:45

Верно, знакомства по интересам, но они - proxy для возникновения дружбы. Сами посудите – чтобы завести дружбу, нужно сначала с людьми на какой-то почве познакомиться, сойтись. Познакомитесь, присмотритесь к людям, все члены подобных коллективов встречаются и вне их, в барах, кафе, на барбекю, на хайкинге, на каякинге и тд. Дальше, если с кем-то возникнет взаимная приязнь – обмен визитами домой по случаю или без случая, ну и отношения, разговоры на «серьезные» темы.
Выстраивание и поддерживание отношений – это работа, тяжелая работа, сродни выращиванию растения из семечка. Семена отбирают, проращивают, сажают, поливают, ростки охраняют от вредителей, потом ухаживают за растением, чтобы не засохло, не забывают подбеливать и опрыскивать от вредителей:) так же и дружба, да и вообще все отношения.
В России то же самое, кстати, после определенного возраста. Люди ПРОСТО дружат, как вы выразились, в детском и подростковом возрасте, а вот во взрослом уже все не так просто. Так что чтобы *просто* дружить, нужно вновь стать ребенком или подростком.
Если вы всю жизнь живете на одном месте, у вас на виду люди, с которыми ходили в детский сад – тогда да, а вы попробуйте обустроится в чужом городе – будут схожие проблемы.
Вы этому не противьтесь, embrace it, изучайте их культуру, «неписаные правила» (а это самое для нас иностранцев сложное – неписаные правила поведения и темы-табу) – и увидите, вознаграждающего в психологическом плане общения и дружбы будет хоть отбавляй!

Насчет английского – то, что не переспрашивают, не значит, что понимают без труда.
Если иностранец не работает над этим специально, у него на английском сохраняется интонация и ритм родного языка. А это pain для нейтивов, так как интонация – ключевой компонент понимания ими речи друг друга. Они понимают, что мы говорим, но прилагают для этого усилия. А это не всем нравится, прилагать усилия (мне об этом на классе рассказывала американка – препод ESL в универе). Вот и не горят желанием часто разговаривать. Причем, об этом не скажут, так как хорошо воспитаны.

Всем желающим улучшить язык могу порекомендовать Ann Cook, American Accent Training. Почитайте, там всё написано об этом.

Про гостей и столы – ну конечно преувеличил, это ирония, но всё же смысл тот же самый.
Кому-то ломящиеся столы не в тягость, а кому-то простой ужин приготовить может быть накладно, поэтому на начальных этапах отношений там давать обеды не принято.

Вы не подумайте, я не претендую на то, чтобы вас как-то поучать. Просто я вам хочу помочь, как человек, сам прошедший через схожие проблемы.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»