Канадская дружба: какая она?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Evgenator

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Evgenator » 26 май 2009, 17:01

Да, и при чем тут жёны? O_o

Понимаете, сначала вы накомитесь с новыми людьми и завязываете отношения. Если вы переезжаете в другой район и меняете фитнес-клуб, вам ничто не мешает встречаться с вашим другом, с которым вы там познакомились, в баре в субботу пропустить кружечку пива или пригласить его с семьей к себе пожарить сосиски. Так люди и общаются.

Увлечения и хобби - это ключ к новым networks. Что вы потом будете делать с людьми, с которыми там познакомились, разовьется ли у вас дружба и продолжать ли вам общаться после того, как вы охладеете к шахматам уже ваше решение.

То, что они не сходятся так легко - на самом деле правильно, потому что лучше присмотреться к человеку сначала, чем потом в нем разочаровываться.
А то, что русские сходятся друг с другом легко и просто так на самом деле не означает никакой дружбы. Это скорее панибратство, для возникновения дружбы нужно время, а если человек тебе на 5 день уже "друг" - это несерьезно. Этот редиска расколется при первом скачке:) (с)

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 26 май 2009, 17:22

Evgenator писал(а):Верно, знакомства по интересам, но они - proxy для возникновения дружбы. Сами посудите – чтобы завести дружбу, нужно сначала с людьми на какой-то почве познакомиться, сойтись. [...]
Ну всё правильно. По-моему и в России то же самое. Люди заводят друзей либо через интересы, общее место работы, учёбы, либо через уже имеющихся друзей. Так оно везде так.
Evgenator писал(а):Насчет английского – то, что не переспрашивают, не значит, что понимают без труда.
Если иностранец не работает над этим специально, у него на английском сохраняется интонация и ритм родного языка.
Может быть. Хотя из своего личного опыта скажу, что во всех языках разные интонации, а в Канаде много людей из разных стран, и соответственно с разными родными языками и разными интонациями. И мне лично не сложно понимать иммигрантов из других стран. Сам я работал и работаю с акцентом и интонациями со соотв. тренером. Но, опять же, это делают далеко не все, и затруднений в общении с иммигрантами из любых стран не испытывал почти никогда.
Evgenator писал(а):Про гостей и столы – ну конечно преувеличил, это ирония, но всё же смысл тот же самый.
Кому-то ломящиеся столы не в тягость, а кому-то простой ужин приготовить может быть накладно, поэтому на начальных этапах отношений там давать обеды не принято.
Не знаю. Когда я жил в России, ко мне заходили друзья, но это совсем не значило что я их обязательно кормил и поил. Поэтому я и не совсем Вас понял с ломящимися от яств столами.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 26 май 2009, 17:25

Evgenator писал(а): А то, что русские сходятся друг с другом легко и просто так на самом деле не означает никакой дружбы. Это скорее панибратство, для возникновения дружбы нужно время, а если человек тебе на 5 день уже "друг" - это несерьезно. Этот редиска расколется при первом скачке:) (с)
Я не думаю, что русские сходятся друг с другом легко и просто. Скорее даже наоборот. Понимате, если бы это было так, русские создавали хотя бы общины. А где Вы видели русские общины за рубежом? Их просто нет! И уж тем более не знаю о каком панибратстве Вы говорите. Может быть Вы лично знали немало таких случаях, но я такого вообще не припомню из личного опыта, если честно.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение БамбукСПБ » 27 май 2009, 02:51

to Evgenator: +100% - полностью согласен с Вашим пониманием и изложением. Дружба - это труд, как впрочем и любовь и семья:)
енерал артилерии и ракетных войск
Evgenator

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Evgenator » 27 май 2009, 07:58

В России тоже так, но не совсем. В России то, что люди оказались в одном коллективе, даже если они его не выбирали, может означать сигнал «держаться вместе», общаться как-то помимо учебы, работы. В Америке – совершенно не так. Может, разве только в младшем и среднем школьном возрасте. Уже в high school происходит разделение, а университете нет такого понятия как «группа», «курс» и тд. Люди выбирают классы сами, вовсе необязательно, что одноклассники будут дружить. Сходятся по принципу общих хобби, которыми *деятельно* увлечены. То же самое и с работой, то, что ты с кем-то вместе работаешь, еще ничего не означает самом по себе.

>И мне лично не сложно понимать иммигрантов из других стран.

Вам не сложно понимать иммигрантов из других стран, точно так же как и им не сложно понимать английский других иммигрантов, по той причине, что вы не являетесь нейтив спикерами английского языка. Иностранцам легче понимать друг друга на неродном языке, чем носителей этого языка – давно известный факт.

>ко мне заходили друзья, но это совсем не значило что я их обязательно кормил и поил

Вы, наверно, молодой еще человек совсем. Речь ведь не идет о том, что пацаны с курса/с работы зашли к кенту на парю рюмок чаю. Речь идет о семейном общении больше, с которым сталкивается большинство иммигрантов, переезжающих семьями.

>А где Вы видели русские общины за рубежом?

Да где угодно – в любой большой metro area в США есть русские общины, люди в них друг с другом общаются, устраивают праздники, дискотеки и тд. Чайна-таунов не образуют, это верно, но русские ведь в достаточной степени европейцы, чтобы не образовывать гетто.

>И уж тем более не знаю о каком панибратстве Вы говорите.

Вам знакома русская поговорка – «простота хуже воровства»? Панибратства нет, а поговорка появилась:)

Если хотите простой русской дружбы – подружитесь с местными русскими и с ними же общайтесь, в чем проблема. Только иногда это бывает чересчур депрессивно. Впрочем, всё зависит от конкретных людей. Я и хороших состоявшихся во всех отношениях русских встречал немало. Но если человек, живя в чужой стране N лет, не адаптировался к ней, не имеет с ней социальных связей, сомневаюсь, что вам с ним будет комфортно общаться.

inostranka

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение inostranka » 27 май 2009, 09:06

Полностью согласна с наблюдениями Evgenator о дружбе американской, а можно сказать -- и северо-американской, т.к. с Канадой параллели очень заметны в этом плане.
У иммигрантов есть тенденция жаловаться на барьеры между ними и "местными". И такие барьеры действительно есть. Но в немалой степени их воздвигают сами иммигранты своим нежеланием интегрироваться и своей пассивностью.
Что делает канадец, который переехал в новый город? Помимо устройства на работу, он запишется в 3-4 (или больше) клубов/секций/организаций. Это может быть что-то спортивное или религиозное, связано с природой или политикой, но в любом случае -- с новыми знакомствами, общением и каким-то интересным занятием.
А что делает иммигрант -- только жалуется,что канадцы скучные, и его, иммигранта, игнорируют.
И по поводу акцента согласна. Меня, например, просто из себя выводит, когда говорят "гёрл" и подобное. И уж могу представить, каково "местным". Иногда удивляюсь их терпению нас выдерживать. :lol:
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 27 май 2009, 14:32

Evgenator писал(а):В России тоже так, но не совсем. В России то, что люди оказались в одном коллективе, даже если они его не выбирали, может означать сигнал «держаться вместе», общаться как-то помимо учебы, работы.
Может быть это было так в прошлом поколении? Я знаю, что люди могут знакомиться в одном коллективе, но чтобы обязательно все из них потом держались вместе?.. Это перегиб.
Evgenator писал(а):В Америке – совершенно не так. Может, разве только в младшем и среднем школьном возрасте. Уже в high school происходит разделение, а университете нет такого понятия как «группа», «курс» и тд.
Вот это-то как раз и плохо. Американцы вообще страдают от недостатка душевной теплоты. Хотя может быть Вам лично и нравится эта холодность и стерильность.
Evgenator писал(а):Люди выбирают классы сами, вовсе необязательно, что одноклассники будут дружить. Сходятся по принципу общих хобби, которыми *деятельно* увлечены. То же самое и с работой, то, что ты с кем-то вместе работаешь, еще ничего не означает самом по себе.
А что, работа - общий род занятий, факультет - общие интересы, этих оснований разве не достаточно для того чтобы тесно общаться? Я думаю достаточно. Хотя из моего университетского опыта канадские студенты не очень-то друг с другом общаются, по сравнению с теми же российскими.
Evgenator писал(а):Вам не сложно понимать иммигрантов из других стран, точно так же как и им не сложно понимать английский других иммигрантов, по той причине, что вы не являетесь нейтив спикерами английского языка. Иностранцам легче понимать друг друга на неродном языке, чем носителей этого языка – давно известный факт.
Но ведь тех, у кого инглишь является родным языком, мне понимать еще легче чем иммигрантов. Проще и легче. Поэтому я бы не стал говорить так однозначно.
Evgenator писал(а):Вы, наверно, молодой еще человек совсем. Речь ведь не идет о том, что пацаны с курса/с работы зашли к кенту на парю рюмок чаю. Речь идет о семейном общении больше, с которым сталкивается большинство иммигрантов, переезжающих семьями.
Вы не уточняли, что речь идет о семейном общении. Но почему нужно ограничиваться рамками именно семейного общения? Я думаю, что помимо семейного есть и другое, не менее интересное, общение.
Evgenator писал(а):Да где угодно – в любой большой metro area в США есть русские общины, люди в них друг с другом общаются, устраивают праздники, дискотеки и тд. Чайна-таунов не образуют, это верно, но русские ведь в достаточной степени европейцы, чтобы не образовывать гетто.
А я не видел русских общин нигде. Брайтон Бич? Так это в основном еврейская община. Финч и Стилз? Тоже в основном еврейская. Но с характерной чертой - они из экс-СССР и говорят по-русски. Т.е. следует отделять понятия русской общины от русскоговорящей.
Evgenator писал(а):Вам знакома русская поговорка – «простота хуже воровства»? Панибратства нет, а поговорка появилась:)
В моём опыте никакого панибратства не было, поэтому не могу прокомментировать.
Evgenator писал(а):Если хотите простой русской дружбы – подружитесь с местными русскими и с ними же общайтесь, в чем проблема. Только иногда это бывает чересчур депрессивно. Впрочем, всё зависит от конкретных людей. Я и хороших состоявшихся во всех отношениях русских встречал немало. Но если человек, живя в чужой стране N лет, не адаптировался к ней, не имеет с ней социальных связей, сомневаюсь, что вам с ним будет комфортно общаться.
Я не разделяю дружбу по национальности. Я разделяю её по искренности чувств.
Evgenator

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Evgenator » 27 май 2009, 16:06

> Я не разделяю дружбу по национальности. Я разделяю её по искренности чувств.

Ну так если канадская дружба вас не устраивает, а устраивает русская, может, дружить нужно с русскими? И «искренность чувств» - что это? Дружба по определению искреннее проявление чувств, хоть эскимосская, хоть австралийская. Если с вами дружат, то значит искренне питают дружеские чувства. Если не дружат – не питают.

>В моём опыте никакого панибратства не было, поэтому не могу прокомментировать.

А вы только своему опыту доверяете?

>А я не видел русских общин нигде.

Опять у вас «я». Если вы не видели, это не значит, что их нет. Брайтон – это не община, это русскоговорящее гетто. Вы в этом смысле говорили, что нет русских общин? русские не селятся сегрегированно в своих кварталах (к счастью). Но как Russian community они встречаются, общаются и устраивают совместные мероприятия.


> Т.е. следует отделять понятия русской общины от русскоговорящей.

А зачем отделять, чистота крови – это принципиальная вещь, что ли? Сами же говорте, что не разделяете дружбу по-национальности. А русскоговорящие носители схожих ценностей.

>Вы не уточняли, что речь идет о семейном общении. Но почему нужно ограничиваться рамками именно семейного общения? Я думаю, что помимо семейного есть и другое, не менее интересное, общение

Про кормежку был пост чей-то в начале треда. Кто-то возмущался, что канадцы мол не такие как мы и не накрывают столов. Я его прокомментировал в моем первоначальном посте.
Ограничиваться не нужно. Помимо семейного общение есть, совершенно согласен.

>Но ведь тех, у кого инглишь является родным языком, мне понимать еще легче чем иммигрантов.

Ну вот, «мне» опять. Вы серьезно обо всем судите по исключительно своему опыту и своей реакции? Это, кстати, только говорит в поддержку тезиса о том, что нейтивам трудно понимать иностранцев. Вым легче понимать оригинальный английский скорее всего потому, что вы довольно хорошо говорите по-английски и привыкли к его оригинальному звучанию. Я, например, по прошествии 2 лет в США тоже заметил, что мне легче понимать оригинальный английский, чем английский с акцентом. Но в самом начале было наоборот.

>А что, работа - общий род занятий, факультет - общие интересы, этих оснований разве не достаточно для того чтобы тесно общаться?

Недостаточно абсолютно. А с какой это стати общаться просто потому, что ты берешь один и тот же класс или работаешь с человеком в одном офисе?

Поэтому они и не общаются близко только на том основании, что берут вместе какой-то класс в универе. Студент может брать по одному классу с 100 другими людьми со всего универа, что, со всеми общаться, что ли? О чем? Какое общение может быть в этом случае? Сколько времени они могут друг другу уделить? Они не общаются, потому что честны и рациональны: они понимают, что никакого полноценного общения с человеком, с которым тебя связывает только 1 класс 2 часа в неделю, быть не может.
Времени у них на праздное общение нет, они много учатся и много работают. Поэтому общаются в свободное время только с теми, кто действительно интересен, у кого можно чему-то интересному научиться и эмоционально подпитаться, и стараются совместить это общение с хобби и чем-то интересным. Да, такого общения, как в России, когда просто ничего не делаешь, бесцельно сидишь на лавочке и грызешь семечки, или пиво пьешь, там, наверно, нет.

>Вот это-то как раз и плохо

Чем?

> Американцы вообще страдают от недостатка душевной теплоты

Это они вам сами говорят?:) Из чего вы делаете такой вывод, из того, что они с вами не общаются?

> Хотя может быть Вам лично и нравится эта холодность и стерильность.
Я не считаю, что американцы холодны и стерильны. Я считаю, что они хорошие друзья и замечательные матери, отцы, братья, сестры и прочее. Они тепло общаются со своими родными и друзьями. То, что они не желают общаться лично с вами на одном лишь том основании, что вы существуете, говорит только о том, что они вас не знают и что у них нет времени на то, чтобы с вами общаться, так как они занятые люди и свободное время предпочитают проводить в общении с родными, парнями/девушками, уже существующими друзьями и полезными делами. Чтобы с вами общались, покажите, что вы интересный человек и что вы заинтересованы в них. Займитесь общим с ними делом. Иначе, ну о чем и как вы будете общаться?

-Привет,
-привет.
-Я из России.
-Круто.
Вот приехал к Вам в Канаду.
–Ага.

Если вы каким-то образом не донесете до них мысль, что вы pretty cool, не вызовете интереса к своей персоне - ну с какой стати им с вами общаться? А донести эту мысль можно обычно в процессе совместной деятельности (обычно - если только вы не владеете навыками гипноза или не Брэдд Питт и Пирс Броснан в одном лице:)

Понимаете, я вас ни в чем не стремлюсь убедить. Это, в сущности, дело ваше, что думать об англосаксах и их отношениях. Но мне кажется (и я может быть не прав), что вы совершенно не представляете себе, как их общество устроено, как они живут, каковы ценности и привычки их общества. И даже не стремитесь этого узнать. Что странно, если вы там учились в университете и хорошо говорите по-английски.
Вместо этого вы просто тиражируете стереотипы об иностранцах – дескать, недушевные, стерильные, холодные.

Я сам испытывал в первое время дискомфорт по этому поводу, думал все, а чего это одноклассники со мной не общаются? А потом понял, а с какой стати нам общаться? Для этого есть друзья, родные, boyfriends/girlfriends/spouses, а как завести друзей мы уже говорили.

Если вам не подходят эти способы – боюсь, что вы так можете и не составить мнения об особенностях канадской дружбы из-за отсутствия оной как таковой.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 27 май 2009, 20:24

Evgenator писал(а):Ну так если канадская дружба вас не устраивает, а устраивает русская, может, дружить нужно с русскими?
А это смотря что подразумевать под канадской дружбой. Если вы говорите преимущесвенно о тех, кто родился и вырос в Канаде, т.е. дружбе с ними, или о дружбе с другими иммигрантами, которые уже стали канадцами. Ведь канадское общество составляют не только те, кто родился в этой стране, но и те, кто в неё приехал. Например, я - канадец.
Если вы подразумеваете первый вариант, то я не припомню чтобы я говорил, что меня не устраивает дружба с урождёнными канадцами.

Но дружба в моём понимании возможна не со всеми, будь то Россия, Турция, Малайзия, Норвегия или Канада. Другое дело, что сходятся обычно люди, выросшие в одной стране, да даже и городе, легче, чем иммигранты с не-иммигрантами. Люди африканской расы часто легче сходятся с африканцами, украинцы лучше понимают украинцев, турки - турков, и так далее. И в этом ничего удивительного нет, это нормально, это по-челочечески. Именно поэтому и существуют общины. Когда же кто-то пытается доказывать, что, дескать, ничего подобного, то это больше похоже на комплекс, что, мол, "а я такой же как они, а те ко не такой тот хуже".
Evgenator писал(а):И «искренность чувств» - что это? Дружба по определению искреннее проявление чувств, хоть эскимосская, хоть австралийская. Если с вами дружат, то значит искренне питают дружеские чувства. Если не дружат – не питают.
Это было бы слишком просто. Не так уж редко бывает, что человек, которого ты всегда считал другом, оказывается злейшим врагом. Просто он хорошо маскировался. А что уж тут говорить о просто поверхностных отношениях?

То, что под дружбой может понимать американец, может пониматься человеком другого менталитета по-другому. А некоторые искренне считают, что дружба возможна только до тех пор, пока каждый может извлекать из другого выгоду. Но это уже не дружба, а простой бизнес.
Evgenator писал(а):>В моём опыте никакого панибратства не было, поэтому не могу прокомментировать.

А вы только своему опыту доверяете?
Нет. Я сказал, что просто не могу прокомментировать о панибратстве, т.к. мне это не о чтобы знакомо. Я уважаю только искренние отношения. Всё остальное - бизнес и не более.
Evgenator писал(а):Опять у вас «я». Если вы не видели, это не значит, что их нет. Брайтон – это не община, это русскоговорящее гетто. Вы в этом смысле говорили, что нет русских общин? русские не селятся сегрегированно в своих кварталах (к счастью). Но как Russian community они встречаются, общаются и устраивают совместные мероприятия.
Да, я именно "компактное проживание" и имел в виду. А так, конечно, собираются некоторые.
Evgenator писал(а): > Т.е. следует отделять понятия русской общины от русскоговорящей.

А зачем отделять, чистота крови – это принципиальная вещь, что ли? Сами же говорте, что не разделяете дружбу по-национальности. А русскоговорящие носители схожих ценностей.
Потому что менталитет всё равно разный. Внутри Российского государства, а потом СССР, всегда существовали еврейские общины, как бы несколько отстоящие от основного населения. Т.е. полной интеграции в принципе никогда не было, ни в России, ни в других странах.
Evgenator писал(а):Про кормежку был пост чей-то в начале треда. Кто-то возмущался, что канадцы мол не такие как мы и не накрывают столов. Я его прокомментировал в моем первоначальном посте.
Там вроде как говорили о накрытии столов именно на праздники.
Evgenator писал(а):>А что, работа - общий род занятий, факультет - общие интересы, этих оснований разве не достаточно для того чтобы тесно общаться?

Недостаточно абсолютно. А с какой это стати общаться просто потому, что ты берешь один и тот же класс или работаешь с человеком в одном офисе?
Так извините, а как же? Разве один и тот же класс или одна и та же работа уже не говорит об общих интересах? Какие же вам тогда нужны общие интересы? :?:

Почитав вас немного, может прийти мысль, что вы говорите так, будто избегать людей как можно активнее это очень правильно и именно это и нужно делать. Может быть для вас, а может быть и для меня, это и так, но не все могут быть с этим согласны. Я думаю, что для большинства людей это не актуально, и что вы это несколько преувеличиваете, даже для такой нации индивидуалистов, как американцы.
Evgenator писал(а):Они не общаются, потому что честны и рациональны: они понимают, что никакого полноценного общения с человеком, с которым тебя связывает только 1 класс 2 часа в неделю, быть не может.
А что мешает общаться вне класса?
Кстати, мне лично теми или иными способами предлагали обащаться или намекали на это люди, к которым или с которыми, у меня были чисто деловые отношения. Были ли у меня с ними общие интересы, а если бы, то какие? Вот это еще большой вопрос. Тем не менее, это были урождённые канадцы. Это я опять к вопросу о преувеличении.
Evgenator писал(а):Времени у них на праздное общение нет, они много учатся и много работают.
Не буду говорить об американцах, но у канадцев время на общение, если им действительно интересно, обычно находится. Да мне и самому, если с человеком общаться действительно интересно, не жалко будет потратить на него час-другой, не смотря на гору дел. Т.к. общение - это уделение времени не только другому человеку, но и в не меньшей степени себе. А если постоянно вкалывать как папа Карло, избегая нормальной жизни и общения, то зачем вообще такая жизнь.
Evgenator писал(а):Поэтому общаются в свободное время только с теми, кто действительно интересен, у кого можно чему-то интересному научиться и эмоционально подпитаться, и стараются совместить это общение с хобби и чем-то интересным.
Например? Я вообще-то не раз видел людей, например в баре или ресторане, или просто идущих по улице, и вместе общающихся. И всё просто и радостно.

И потом, "действительно интересен" - слишком субъективное понятие. Не может быть один и тот же человек интересен абсолютно всем.
Evgenator писал(а):Да, такого общения, как в России, когда просто ничего не делаешь, бесцельно сидишь на лавочке и грызешь семечки, или пиво пьешь, там, наверно, нет.
А просто посидеть с пивом, расслабившись, вы хотите сказать, так никто не делает? Я думаю, что это ваше чисто субъективное мнение, имеющее к реальности мало отношения. Тем более что если человек постоянно как заведенный, что-то делает и не может уделить время себе и расслабиться, просто наслаждаясь общением с другим человеком, то это уже серьезная патология :)
Evgenator писал(а):>Вот это-то как раз и плохо

Чем?
Тем, что в том когда люди друг друга постоянно избегают, ничего хорошего нет. И проблему эту не я придумал. Почитайте мнения американских психологов.
Evgenator писал(а):Это они вам сами говорят?:)
Может быть и говорят, а может быть и не все. А что?
Evgenator писал(а):Из чего вы делаете такой вывод, из того, что они с вами не общаются?
А из чего вы делаете такой вывод, что они со мной не общаются? :)
Evgenator писал(а):Чтобы с вами общались, покажите, что вы интересный человек и что вы заинтересованы в них. Займитесь общим с ними делом. Иначе, ну о чем и как вы будете общаться?
Показывать из себя, как товар на выставке, ничего не стоит. И так можно увидеть кто что из себя представляет в реальности. Кому-то вы будете интересны, а кому-то нет. Вопрос ведь не только в том, примут ли вас, важный вопрос - примите ли вы.
Evgenator писал(а): -Привет,
-привет.
-Я из России.
-Круто.
Вот приехал к Вам в Канаду.
–Ага.
Это у кого так? :)
Evgenator писал(а):Но мне кажется (и я может быть не прав), что вы совершенно не представляете себе, как их общество устроено, как они живут, каковы ценности и привычки их общества.
Вам это только кажется. Но я бы на вашем месте не стал делать таких поспешных выводов. Я - успешный человек в этом социуме, и с кем общаться, а с кем нет, во многом зависит от меня самого. Не забывайте, что выбирают не только вас, но и вы.
Evgenator писал(а):Вместо этого вы просто тиражируете стереотипы об иностранцах – дескать, недушевные, стерильные, холодные.
Где это вы такое увидели? И о каких иностранцах? Я сам лично - канадец.
Evgenator писал(а):Я сам испытывал в первое время дискомфорт по этому поводу, думал все, а чего это одноклассники со мной не общаются?
Для этого могло быть куча объективных и субъективных причин.
Evgenator писал(а):Если вам не подходят эти способы – боюсь, что вы так можете и не составить мнения об особенностях канадской дружбы из-за отсутствия оной как таковой.
Об этом можете не беспокоиться :)
Evgenator

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Evgenator » 28 май 2009, 10:53

Ну, мне больше добавиь к сказанному нечего.
Вот говорите, что успешный человек в социуме, и добавляете, что у вас с друзьями проблема по причине их отутствия.
Честно говоря, я не совсем понимаю вашу проблему. По-моему, вы говорите о какой-то сферической дружбе в вакууме. Если так, то это недостижимый идеал (если это можно назвать идеалом, впрочем) поскольку представления о такой дружбе у каждого свои:)
Что мешает знакомиться с теми людьми, которые интересны, и развивать с этими людьми отношения - я решительно не могу понять.
Говоря, что вы канадец - вы имеете в виду, что у вас канадское гражданство? Если так, то иметь гражданство в виде нескольких цветных бумажечек и быть по-настоящему интегрированным в среду - это несколько разное.
Говоря о себе, могу сказать, что у меня в США появилось гораздо больше друзей, чем было в России, и что там с этим гораздо проще.
Хотя мне кажется, что у вас ностальгия не по российской дружбе, а просто по детству.
У человека старше 25 лет не может быть таких отношений с окружающими, как у человека младше 25 лет. (+\-)
Думаю, что если вы вернетесь в Россию, вы никакой дружбы, подобной той, о которой вы говорите, тут уже не найдете.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение nutick » 28 май 2009, 11:04

Спасибо, Evgenator, расписали очень подробно и объективно, так сказать.
Согласна с той стороной, где вы описали "наши", а вот американскую модель дружбы мне еще не доводилось знать, хотя, именно так и хотелось ее видеть, то есть дружбу.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Matroskin » 28 май 2009, 12:38

Evgenator , полностью поддерживаю.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 28 май 2009, 17:53

Evgenator писал(а):Ну, мне больше добавиь к сказанному нечего.
Вот говорите, что успешный человек в социуме, и добавляете, что у вас с друзьями проблема по причине их отутствия.
У меня много друзей никогда и не было, т.к. много и не надо было. Это в силу моих личных особенностей и характера. Иметь друзей и быть успешным в делах - это разные вещи, не редко, кстати, противоречащие друг другу, что известно и вполне понятно.
Evgenator писал(а):Честно говоря, я не совсем понимаю вашу проблему. По-моему, вы говорите о какой-то сферической дружбе в вакууме. Если так, то это недостижимый идеал (если это можно назвать идеалом, впрочем) поскольку представления о такой дружбе у каждого свои:)
Я не знаю что вы имеете в виду под сферической дружбой в вакууме.
Evgenator писал(а):Что мешает знакомиться с теми людьми, которые интересны, и развивать с этими людьми отношения - я решительно не могу понять.
Мы же здесь говорим о канадской дружбе, а не о личных особенностях человека. А мешать может много чего, в т.ч. и несовпадение интересов. Для одного человека почти каждый может быть интересным, а для другого - единицы. Я думаю, вы понимаете, что у всех своя разная жизнь, характер, прошлое и т.д., и я не удивлен что вы чего-то не понимаете, смотря на жизнь, как впрочем и почти все, с личной позиции, которая всегда субъективна.
Математику трудно понять почему некоторым математика дается очень трудно. Художнику, возможно, трудно понять почему все не рисуют. Вот и вам трудно тоже понять - что сложного в заведении знакомств.
Evgenator писал(а):Говоря, что вы канадец - вы имеете в виду, что у вас канадское гражданство? Если так, то иметь гражданство в виде нескольких цветных бумажечек и быть по-настоящему интегрированным в среду - это несколько разное.
Может быть. Но и не все канадцы, урожденные в Канаде, хорошо интегрированы в общество. Но никто не скажет, что он/а не канадец. И потом, что вы понимаете под интеграцией в общество? Успех в делах, дружбе? Здесь надо определиться точнее. Мне, например, легко договариваться с людьми по делам, и у меня есть свой устоявшийся деловой networking. А ведь многие иммигранты не редко с трудом себе могут нормальую работу найти. Зато у них проще с личным. Да и то, чаще общаются не с ними, а с людьми из своих общин. Плюс ко всему, приездают чаще уже с женой/детьми. Поэтому вы определитесь что вы понимаете под интеграцией в общество.
Grammaton
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2012, 21:19

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Grammaton » 23 май 2012, 19:35

Друзья, кто-нибудь располагает эл. версией книги - "Над Канадой небо синее. Канада, Квебек, Монреаль. Записки москвича", Андрей Снегов, Изд-во "Манускрипт", Новосибирск, 2007? Давно ищу, но в свободном доступе нигде не встречал. В интернет-магазинах также отсутствует. Если кто располагает данной книгой или знает, где возможно скачать сообщите, пожалуйста, на grammaton82@yahoo.com или в личку. Заранее огромнейшая благодарность!
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение klyu » 23 май 2012, 23:42

bluesky.synthasite.com/
Эта книга?
похоже выложена только ее часть, зато есть вот такое сообщение:
Если Вы пожелаете купить книгу, то можете связаться со мной по адресу book-canada@mail.ru.
А.Снегов

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»