Канадская дружба: какая она?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 08 окт 2008, 15:27

wolverine писал(а): 13й год. были несколько лет подобного как у вас, съездил на Родину, женился там же, сейчас всем довольный тут живу.
Долго на Родине в промежутке провели?

Eva

Сообщение Eva » 08 окт 2008, 16:02

Матроскин, откуда вы знаете такие подробности...? Я прам диву даюсь... азбука "подставы". 8)
Интеграл, такие подставы имеют место быть. Применимы до сегоднешнего дня. В мИлиции есть такая пословица: Был бы человек, а статья найдется... Там разводят по-черному. :? И еще про описание здешнего менталитета. Ничего не придумано. Просто вы так недовольны жизнью, что мне пришлось выложить то, что обычно скрывается за 7 замками. Это в пример вам, чтобы вспомнили о невежливости :wink: А также, могу вам сказать, что исключения есть везде. Даже в тунисе , в Канаде... в россии... Друзья среди серой массы находятся всегда. Поймите, мир неидеален. Мы разные, по-разному думаем (менталитет). Иногда можно понять и то, что человек захотел заплатить. У вас культурный шок, а он не хотел на вас ездить, потому что вы ему нравитесь в душе... и он не хотел обидеть...
Я так часто поступаю, дабы не знаю, что думает этот человек... Может у нет достаточно денег, но с вами общаться приятно. Здесь сам каждый платит. :)
Eva

Сообщение Eva » 08 окт 2008, 16:32

integral писал(а): Потому что нет нигде такого холодного индивидуализма, как на Западе.
Ну, хорошо. Пусть так. Они холодные, флегматичные, неспешащие, до беспредела вежливые, у них все четко расписано и продумано. Да, это так. Я жила около 5-6 лет в Германии. Они тоже весьма похожи на канадцев своей генетической флегматичностью, но и среди них есть веселые и дружелюбные. Главное захотеть их увидеть и распознать. А адапптационный период все-равно когда-н. пройдет. Все будет вспоминаться как детский сад. :wink:
Знаете, когда я встретила своего мужа (вы знаете он почти "араб"), то была удивлена тому, что у него странное непохожие поведение средиземноморца. Первый раз идем в кафе, каждый платит за себя. :? Я то думала, почему-то :?: :!: , что они более теплые и гостеприимные. Как оказалось, пока я тебя не знаю хорошо, мы отдельно... :cry: "Джентельменские" понятия не срабатывают повсюду. Русский парень заплатит в кафе за девушку, даже если они знакомы пару часов. Он покажет этим, что она ему нравится и он вежлив, щедр, милый джентельмен :D Тунисский парень не может заплатить за незнакомку, даже если уже по уши влюблен. Этим может показать свои чувства (что не принято), оскорбить её (как бы оплачивает её временное прибывание с ним), он её еще не знает, поэтому держит дистанцию и распознает её. И еще обычно платят, когда приглашенный им нужен - в плане сервиса. Это определенный этикет бизнеса или скрытого лицемерия, а также глубокой дружбы, когда вы чем-то связаны, родственно, кровно, дружбой ли, или более глубоко.
inostranka

Сообщение inostranka » 08 окт 2008, 17:02

Integral, вы провели первые годы в Канаде в студенческой среде в Торонто. Т. е. ежедневно были окружены сотнями людей, похожих на вас по возрасту, интересам, интеллекту.
Причём, среди студентов в Торонто холодные и рассчётливые канадцы составляют меньшинство. А большинство -- это как раз люди со всего мира, дети иммигрантов, иностранные студенты, в том числе из России, других стран Европы и т.д.
Говорят, что больше всего друзей мы приобретаем в студенческие годы.
Неужели вы ни с кем не сблизились тогда?
А может вы просто perfectionist со слишком высокими запросами? Ищите идеал и только идеал?
Или слишком ранимый человек, который боится быть отвергнутым, если сделает первый шаг?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 08 окт 2008, 18:07

Eva писал(а): Интеграл, такие подставы имеют место быть. Применимы до сегоднешнего дня. В мИлиции есть такая пословица: Был бы человек, а статья найдется... Там разводят по-черному. :? И еще про описание здешнего менталитета. Ничего не придумано.
Это слишком негативный взгяд. Не так страшен черт как его малюют.

И потом, я знаю, что в России совсем не все благополучно, мягко говоря. Но счастье не всегда там, где благополучно. Затер я шкуру иммигранта короче :)

Я не недоволен жизнью, просто у меня проблема - какая-то угнетенность, потеря смысла жизни, ее полноты. И я пытаюсь найти решение этой проблемы.

По поводу "ездить на мне" - я не считаю, что если у меня день рождения и я угощаю, то это значит "ездить".

Кстати, у меня в России у друзей как обычно нет денег. Что в этом случае сделаешь? Даже когда не день рождения.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 08 окт 2008, 18:09

Eva писал(а): Ну, хорошо. Пусть так. Они холодные, флегматичные, неспешащие, до беспредела вежливые, у них все четко расписано и продумано. Да, это так. Я жила около 5-6 лет в Германии. Они тоже весьма похожи на канадцев своей генетической флегматичностью, но и среди них есть веселые и дружелюбные. Главное захотеть их увидеть и распознать. А адапптационный период все-равно когда-н. пройдет. Все будет вспоминаться как детский сад. :wink:
Знаете, когда я встретила своего мужа (вы знаете он почти "араб"), то была удивлена тому, что у него странное непохожие поведение средиземноморца. Первый раз идем в кафе, каждый платит за себя. :? Я то думала, почему-то :?: :!: , что они более теплые и гостеприимные. Как оказалось, пока я тебя не знаю хорошо, мы отдельно... :cry: "Джентельменские" понятия не срабатывают повсюду. Русский парень заплатит в кафе за девушку, даже если они знакомы пару часов. Он покажет этим, что она ему нравится и он вежлив, щедр, милый джентельмен :D Тунисский парень не может заплатить за незнакомку, даже если уже по уши влюблен. Этим может показать свои чувства (что не принято), оскорбить её (как бы оплачивает её временное прибывание с ним), он её еще не знает, поэтому держит дистанцию и распознает её. И еще обычно платят, когда приглашенный им нужен - в плане сервиса. Это определенный этикет бизнеса или скрытого лицемерия, а также глубокой дружбы, когда вы чем-то связаны, родственно, кровно, дружбой ли, или более глубоко.
Если бы это был не день рождения, а просто бы вместе все собрались и сидели, конечно бы каждый платил за себя и никаких проблем.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 08 окт 2008, 18:13

inostranka писал(а):Integral, вы провели первые годы в Канаде в студенческой среде в Торонто. Т. е. ежедневно были окружены сотнями людей, похожих на вас по возрасту, интересам, интеллекту.
Причём, среди студентов в Торонто холодные и рассчётливые канадцы составляют меньшинство. А большинство -- это как раз люди со всего мира, дети иммигрантов, иностранные студенты, в том числе из России, других стран Европы и т.д.
Насчет меньшинства не уверен. У нас тут в Галифаксе по-моему большинство студенты канадские, хотя из других стран тоже хватает. Но тогда я по-моему был даже еще больше что ли закрыт. Или точнее может быть мне никто не был нужен. Да, в общем не знаю :?
inostranka писал(а):Говорят, что больше всего друзей мы приобретаем в студенческие годы.
Неужели вы ни с кем не сблизились тогда?
Сам не понимаю.
inostranka писал(а):А может вы просто perfectionist со слишком высокими запросами? Ищите идеал и только идеал?
Или слишком ранимый человек, который боится быть отвергнутым, если сделает первый шаг?
Просто я интроверт. Как-то мне никогда не нужно было делать никаких первых шагов, в России, например - знакомства заводились как-то сами собой. А в Торонто в студенческой среде все по-другому. Почему? Не понятно. Я же говорю - индивидуализм. Никто никому не нужен и все друг друга боятся. А я интроверт. Поэтому такая конбинация.
Последний раз редактировалось integral 08 окт 2008, 18:15, всего редактировалось 2 раза.
Eva

Сообщение Eva » 08 окт 2008, 18:13

integral писал(а):Я не недоволен жизнью, просто у меня проблема - какая-то угнетенность, потеря смысла жизни, ее полноты. И я пытаюсь найти решение этой проблемы.
И мы, форумчане, пытаемся вам помочь :D Я вижу как каждый дал совет, поддержал вас, ободрил, где-то поругал... Вот так и складывается дружба. Люди не отвернулись. Надо это увидеть, рассмотреть. Вы собиретесь в Торонто. Можете пообщаться с её обитателями :wink: Можно начать дружбу и там уже в реале. :D Это классно!
Не вешать нос, Гардемарины :D :) :lol:
Последний раз редактировалось Eva 10 окт 2008, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Eva

Сообщение Eva » 08 окт 2008, 18:21

integral писал(а): Но тогда я по-моему был даже еще больше что ли закрыт. Или точнее может быть мне никто не был нужен. Сам не понимаю.
Никто никому не нужен и все друг друга боятся.
А теперь это мысленно зачекрнули и переписали тескт в позитивной манере.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 09 окт 2008, 09:35

Два последних года я себя чувствовала очень плохо как вы... неладилось с друзьями... пока сама не поняла, что менять надо прежде всего не страну, а саму себя... ПОЛУЧИЛОСЬ!
Золотые слова! Люби ближнего как самого себя. Любовь рождает жизнь.

Вот эти слова наполнены непростым смыслом

"Нам уготовано, мальчик мой,
Легкое это бремя -
Двигаться вдоль по одной прямой,
Имя которой Время.
Памяти с ней не совладать -
Значит нам повезло,
Время учит нас забывать все -
И добро, и зло. "

Уж так устроен мир, что человеку свойственно забывать всё. Разве что остаётся немного хорошего в голове. Мой отец в детстве голодал, во время войны умер его брат от голода, чтоб спасти остальных детей бабушка "отказалась от них" и сдала в детдом. Ели они траву, чтоб выжить, тем не менее отец вспоминает опять и опять своё голодное детство, как лучшие годы его жизни, то есть он помнит только хорошее. Почему так? Этого никто не знает. Наверное это для всех свойственно - помнить что-то хороше из предыдущей жизни.

Настоятельно советую поехать не в Торонто или Монреаль, а в Россию. Там можно пожить, осмотреться, окунуться в ту жизнь, вероятно найти невесту и ваша жизнь приобретёт другие оттенки. Советую не говорить ей кто вы, скажите, что бедный студент. Звиняйте, но алчные помыслы потенциальных невест уже распространены и в России. Однако там ещё есть чистые душой девушки, которые верят в настоящую любовь. Надеюсь, что там ваша жизнь наполнится другим смыслом, в вас произойдёт переоценка ценностей. То, что казалось вам важным, окажется второстепенным, и наоборот, второстепенное окажется главным. Такое случается со всеми, было и со мной.

Ну а потом... вы сами решите что вам нужнее, уехать в Канаду опять или остаться там. Возможно что иммиграция - не ваше, и вы, как говорят, "человек с корнями", и тогда вы решите, что лучше остаться в России. Ну а возможно, что результатом этой поездки станет ощущение, что вашим домом уже стала Канада. Поживём - увидим. Советую не тянуть.

Удачи и покоя в душе!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 09 окт 2008, 20:19

Matroskin писал(а): Золотые слова! Люби ближнего как самого себя. Любовь рождает жизнь.
Да, если не считать, что под рукой у нее всегда был муж :)
Я помню, как еще в 2002 году приехал в Канаду на обзор на месяц. Сначала все было весело и забавно, а потом, когда в "Russian Community" "нарвался на хитрость", а у меня тогда была проблема снять жилье, тогда я и несколько расстроился. Когда же ко мне в Канаду тогда приехала моя девушка, мое настроение не то что взлетело ввысь, а было просто отличное. И никто нам больше был не нужен.
Matroskin писал(а):Настоятельно советую поехать не в Торонто или Монреаль, а в Россию. Там можно пожить, осмотреться, окунуться в ту жизнь, вероятно найти невесту и ваша жизнь приобретёт другие оттенки.
Спасибо за советы, я ценю их. Но я не могу поехать сейчас в Россию. У меня есть некоторый план, а именно: мне нужно закончить этот учебный год в университете, переехать в Торонто, закончить некоторые важные текущие дела по бизнесу, и еще кое-что. А там я уже смогу четче увидеть перспективу отъезда на несколько месяцев в Россию. Мы свободны лишь до той степени, до которой мы позволяем себе быть свободными. И я мог бы все бросить, но вряд ли себя за это похвалил.
Matroskin писал(а):Советую не говорить ей кто вы, скажите, что бедный студент.
Да уж, она поверит :) У меня в России есть несколько девушек на примете на самом деле, и вообще я там много кого знаю. Даже одноклассники из моей первой школы теперь со мной в контакте.
Matroskin писал(а):Звиняйте, но алчные помыслы потенциальных невест уже распространены и в России.
Неоднократно сам сталкивался.
Eva

Сообщение Eva » 10 окт 2008, 12:18

integral :D пора что-то делать с этим повальным драматизмом... ну прям все так плохо... что забыли про хорошее 8) Давайте вспомним все, что у вас хорошего. Неужели нет? :roll:
Вот вы там пишите, у меня муж под рукой. Если не считать, что как только мы приехали, он пошел работать. Я вставала, он уже на работе, я уже ложусь спать, он еще идет с работы... Знаете, мне даже не от кого было учить язык французский. Я пошла на курсы сама, потому что все были заняты :cry: и я зык изучала сама, потому что некому было подсказать как произносится BONJOUR?! Банжур или Бонжур? Обычно без подсказок русские говорят первый вариант :lol:
Все эти "прелести" жизни проходят со временем, все забывается. Не стоит тормозиться на одном периоде. Он пройдет и начнется другой, новый, интересный. :D Мы вам искренне желаем :D
Eva

Сообщение Eva » 10 окт 2008, 12:24

integral писал(а): Когда же ко мне в Канаду тогда приехала моя девушка, мое настроение не то что взлетело ввысь, а было просто отличное. И никто нам больше был не нужен.
Ну и куда же вы дели вашу Елену Прекрасную?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 10 окт 2008, 13:25

Ба! :shock: Ева-то как преобразовалась! Прям-таки красавица! Адама рядом ей только и не хватает! И змея-искусителя :lol: :lol: :lol: )
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 10 окт 2008, 14:22

Eva, я не знаю почему ты решила, что у меня все плохо. Я этого никогда не говорил.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»