Канадская дружба: какая она?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 24 май 2012, 14:42

И всё же настоящей дружбы в Канаде, возможно, и нет.

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение palladin » 24 май 2012, 15:29

да нет есть.. у меня было 2-е. только она не как в россии... раз в полгода поговорил - друг
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Юджин » 24 май 2012, 15:46

Вопрос не корректен. Нет канадской или какой другой дружбы. Я знаю сотню человек, которые помогут мне в беде, и искренне будут соболезновать моему горю, но я знаю только одного или двоих, кто будет радоваться за меня без черной зависти. Кентов, с кем можно порыбачить, бухнуть, покутить есть много, а друг может быть один или двое.
Чем мы становимся старше, тем мы становимся более привередлевы к окружающим нас людям, и тем сложнее нам находить новых друзей. А так как мы покинули наши Родины уже в зрелом возрасте, то естественно найти друзей таких, какие были у нас с самого детсада или со школы практически невозможно. Просто задайте себе вопрос: Кто из ваших знакомых искренне обрадуется если вы выиграете миллион в лото? Представили себе их неискренние поздравления? Вопросы типа: И чо теперь будешь делать, бросишь работу, уедешь за город на озеро, ну теперь нас забудешь? И голову даю на отсечение, что уже через месяц вам станут реже звонить, звать к себе на шашлычки или на рыбалку. А через год ваше окружение станет совсем иным. И только тот ваш Друг, настоящий друг искренне будет рад вашей удаче и останется с вами несмотря на ваше счатье. Ух и мало таких среди нас людишек.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 24 май 2012, 17:39

Юджин -- согласен с Вами. Кстати, я в Канаду уехал не в самом зрелом возрасте - 20 лет (сейчас мне почти 30), но настоящих друзей все равно не появилось. Я, впрочем, и не жалуюсь. Просто я интроверт и мне много общения не надо, да и занят был то учебой, то работой (а это совмещать не просто), общался в основном по И-нету, в том числе со старыми друзьями из России, да и сейчас до сих пор с ними общаюсь. Да и переезжал не редко -- то в Галифакс, то опять в Торонто. И, помимо всего этого, разность менталитетов дает о себе знать. Пару лет были довольно серьезные отношения с девушкой, куча работы как всегда, всякие интересы, учеба (люблю я это дело наверное :)) Можно было конечно тусоваться с русскоязычным народом из диаспоры, но и с ними мы оказались слишком разными :) А с коренными канадцами тусовался, но дружбой я бы это не назвал. Да и не уверен, что между ними самими, коренными канадцами, много истинной дружбы. То что они называют дружбой, для нас, русских, это скорее что-то вроде прятельских отношений :)
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение biron » 24 май 2012, 17:54

integral писал(а): И всё же настоящей дружбы в Канаде, возможно, и нет
смотря что вы назаваете "настоящей дружба"...что вы от нее ждете?
бывает так много общения с приятелями по интересам ,работе и отдыху что и дружить некогда :)

Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Юджин » 24 май 2012, 18:35

integral

Что интересно, все наши новые друзья почему-то бывшие израильтяне. Видимо все дело в менталитете. Вроде бы полно русскоязычных, в том числе и евреев, но наши друзья все бывшие русскоязычные израильтяне, и не обязательно евреи. :mrgreen:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 24 май 2012, 18:40

biron, настоящая дружба это куда больше чем общение по интересам. По интересам я общаюсь и во время работы, и вне ее, и мне вполне хватает такого общения по работе или в спортзале. То ли дело настоящая дружба -- это когда доверяешь человеку настолько, что готов с ним обсуждать сугубо личные вещи, и глубинные вещи. И по интересам поговорить можно, и надеяться, что поддержит и поймет можно. В общем Eugene тут писал уже об этом )
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 24 май 2012, 18:45

Юджин, в менталитете -- однозначно, и еще в районе где проживаете Обычно людей сближает что-то общее, и на фоне этого может вырасти дружба, выходящая за рамки приятельства. А вот есть ли истинная дружба у канадцев... Уверен, что есть, но не уверен, что ее много. Все-таки канадцы больше, как мне кажется, доверяют властям, чем друг другу. А друг друга боятся.

А в США с этим еще хуже -- и засудить своего бывшего друга за нерасчищенный лед, на котором споткнулись, могут довольно быстро :)

На абсолютную правоту не претендую.
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение biron » 24 май 2012, 21:27

integral писал(а):То ли дело настоящая дружба -- это когда доверяешь человеку настолько, что готов с ним обсуждать сугубо личные вещи, и глубинные вещи
Много Друзей не бывает...
О, вы такого Друга пропустили когда вам лет 20 было...
я с таким в студенческие времена познакомился,шалили вместе ,потом армия обоим подвернулась и трудились несколько лет вместе...семьям общались, не смогли они переехать :(
,но это не мешает нам общаться о "глубинные вещах" по сей день,не смотря что на разных континентах ...с таким другом невозможно потеряться.
...дай вам ,что бы повезло в ваши 30 :D
...в канаде думаю это тоже возможно...есть примеры :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 24 май 2012, 22:36

biron, да нет, не пропустил. Друзья у меня есть, их не много, и они все не в Канаде.
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение biron » 24 май 2012, 22:52

Отлично ! ... считайте Жизнь удалась!!!
Тогда найдите еще одного друга... на долгое время - жену... и жизнь наладится :D
Shade
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:37

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Shade » 04 июн 2012, 08:29

Присоединяюсь к Бирону! Вам integral, действительно не хватает простого семейного счастья. Я тоже до25 лет была одна, работа, дом и снова работа... Сейчас я замужем, дети появились, и теперь я понимаю, вот оно счастье!!! Иногда бывает, взгрустнешь, или задумаешься, а эти маленькие человечки тут как тут, скучать не дают! Желаю и вам теплого семейного уюта!
Все хотят иметь все, только всего на всех не хватает.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 04 июн 2012, 13:52

Shade, за пожелания спасибо, и то что в семье может быть счастье я отрицать не буду. Но хотел бы заметить, что счастье для каждого из людей может быть весьма индивидуальным, и одной только семьи и детей для счастья может быть не достаточно.

Вообще я за свои 29 лет жизни в этом мире повидал много людей, в том числе семейных, и особого счастья все же не замечал. Дети подрастали, ощущение новизны куда-то исчезало, отношения между супругами охлаждались, разводы и т.д. Как-то все возвращалось на круги обыденности. И куда, впрочем, еще оно могло вернуться.
Shade
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:37

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение Shade » 04 июн 2012, 21:46

Согласна с вами! Даже в семье человек может быть несчастлив. К сожалению такова человеческая природа, всегда что то не так. Вроде бы все хорошо, только не до конца! Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда человек находится на распутье, куда дальше, а надо ли, чего то не хватает?! Советам вы не особо следуете, как я заметила, поэтому скажу вам мое мнение. Нужно ценить то, что вам дано свыше, прислушиваться к своей интуиции, но и не игнорировать окружающих, тогда, поверьте точно найдете правильное направление! Сама по такому принципу живу, поэтому не расценивайте как совет! Вы достаточно умны, чтобы вас поучать! Просто желаю вам добра!
Все хотят иметь все, только всего на всех не хватает.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Канадская дружба: какая она?

Сообщение integral » 04 июн 2012, 22:44

Shade, спасибо. Я прислушиваюсь ко всем советам, и если они заслуживают внимания, обязательно принимаю их к сведению. Поэтому иногда и бываю на форумах.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»