Почему в Канаде врут?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 ноя 2008, 00:20

Параноя прям какая-то у Фантомаса...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

SAMOTNAF

Сообщение SAMOTNAF » 14 ноя 2008, 16:27

Eva писал(а): А теперь на нормальном языке всё то же самое, пожалуйста.Изображение
О! Спасибо за интересную аватарку!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re:

Сообщение Samuraj » 19 июн 2010, 16:58

Eva писал(а):integral :wink: а то мы туда хотим уехать, чтоб жить как *белые люди*! трудно нам *белым и умным* среди обезьян :cry: особенно когда они необразованы... страшнее картину и не придумаешь... все у них на лице написано, аж страшно им в глаза смотреть! :?

Прочитал старый пост Евы и посмеялся от души. Да это похоже на нефтяную столицу Казахстана, честное слово. А в Тунисе мне довелось отдыхать (в Сусе) года 2 тому назад. Мама дорагая, дернул нас черт 12 дней взять. В жизни в эту страну не поеду больше. Ева, это даже страшнее Казахстана, да простят меня соотечественники и жители Туниса тоже.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Eva

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Eva » 20 июн 2010, 03:03

Не так все страшно, когда есть деньги, виллы на берегу моря, последняя модель мерседес, да и жить в элитном месте, занимаясь делом, и, имея богатое наследство. Также ограничив себя таким же уровнем друзей как и ваш (по интересам, по уровню соц.-эконом. и т.д.)
А если вы житель Сусса, темнокожий, без перечисленных выше компонентов, и работаете аниматором в отеле (к примеру), то наверное Тунис - не лучшая страна для проживания.
А так я себя с каждым годом чувствую все более удобно (даже в такой низко-среднеразвитой стране), делая уютней свой уголок, подрастая в карьерной лестнице, переломлен языковой барьер уже, обрастая друзьями и новыми знакомтсвами. :D
Но на Канаду все равно заглядываюсь
Аватара пользователя
Уралец
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:37
Откуда: Урал, Нижний Тагил

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Уралец » 15 авг 2011, 03:32

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотел бы обратиться к "сторожилам" (Матроскин, Topper Harley, Slava3000) и конечно же все, кто прожил за океаном минимум пару лет. В теме обсуждается вопрос - "Почему врут?" Врут - из жажды легкого профита наверное. А насколько сильно в Канаде люди могут врать, обманывать? На форуме слышал "В Канаде верят в данное слово и крепкое рукопожатие", "верят на слово и если соврал - с тобой больше работать не будут". Звучит чертовски заманчиво - но так ли это, насколько это широко? В каких масштабах в Канаде могут врать? Как много завезли "дурных привычек" завезли иммигранты?

Пред история: я работаю в довольно крупной российской компании по продаже (теперь и производству) металлопроката. Компания - типичный представитель "российского бизнеса" - откаты, кидалово, взятки (не гласный дивиз - "не подмажешь - не поедешь"). Моя роль в этом "фарсе" - ИТ департамент. В настоящее время, мы запускаем проект, в рамках которого приобрели оборудования общей стоимостью на $200 000. Возможно это скромный показатель по меркам Канады, но для российской глубинки - это довольно серьезные средства.

Получив оборудование, мы должны были единовременно подписать документы, подтверждающие приемку, но своевременно этого сделано не было. В виду хороших отношений между мной и поставщиком мы не стали грузить оборудование обратно - и это наша огромная ошибка...

Не вдаваясь в подробности и причины, скажу лишь, что вопрос по подписанию документов приемки растянулся на некоторое время, в течении которого оборудование находилось у нас на складе (мой поставщик чуть не посидел). Когда же все вопросы внутри компании были урегулированы и документы уже могли быть подписаны, руководство в друг решило "а может нам кинуть поставщика и сэкономить 5,5 мил.руб?"!!! Оборудование у нас, а раз документы подтверждающие приемку не подписаны, мы его перепрячем и скажем: "ничего не получали". (мысли про себя): конец карьере, конец репутации... Для компании подобная практика вполне привычна и такое делалось не раз. Юридический департамент не зря получат деньги.

Собственно, в тот день, между бесконечными совещаниями и попытками урезонить руководство, что мы не должны так поступать, в душе я уже прикидывал, как вечером (когда руководство отбудет отдыхать) предстоит в спешке отгружать оборудование обратно поставщику, а на утро писать заявление об увольнении (прихватив видео записи, сделанные при передаче оборудования нам, а так же перебирая ФИО и контакты свидетелей передачи техники).

Слава богу, Мирозданию и Вселенной, все таки руководство решило заплатить...

Так вот, скажите, где в Канаде граница, за которой могут обмануть/кинуть/соврать? На каком уровне (быт, партнерство/бизнес) будут врать? При покупке авто, дивана, телевизора? Возможно мой вопрос не много не вписывается в тему "почему врут", но возможно, он раскроет тему где можно столкнуться с обманом.

Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Эля » 15 авг 2011, 03:40

"Доверяй, но проверяй" действует везде.

любопытно читать наш форум, все иллюзии относительно жизни в канаде, уже развеялись.(теоретически, так как я еще не в канаде). Люди везде одинаковые, это я знаю 100%.
Аватара пользователя
Уралец
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 11:37
Откуда: Урал, Нижний Тагил

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Уралец » 15 авг 2011, 03:57

Согласен с тезисом "люди везде одинаковые", но судя из разговора "Что плохого в менталитете канадцев?" если законопослушность не самая последняя черта канадцев, то она должна накладывать ограничения на вранье, я полагаю. Если соблюдение законов, черта характера, то будут соблюдаться лишь законы, а обман "по мелочам" (продать картофеля с душком и мяса с червячками) будет иметь место? В каких масштабах будут обманывать?

Я подозреваю, что канадское законодательство должно в большей степени сдерживать желающих "схитрить", чем это возможно в России.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Andrei » 15 авг 2011, 09:29

Кстати, народ в Канаде довольно доверчивый. Даже когда со мной договор о продаже дома подписывают, подавляющее большинство не читает.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Matroskin » 22 авг 2011, 12:20

Вчера покупал лак для деки - покрытие досок, которое защищает доски от разрушения дождями. Мне не хватило немного такого лака и я решил поехать в Хом Дипо купить такого же, но маленькую баночку на полкило. Приезжаю, привожу пустую банку и говорю, что мне нужно точно такая же жидкость, но маленькая банка. Хелпер отдела говорит, что таких маленьких нет. Прошу показать его где стоит этот лак. Ведёт меня и показывает на полку, взяв большую банку (на галлон). Переспрашиваю, а точно ли нет таких маленьких? Отвечает что точно. Заметив на полке выше маленькие банки с идентичными картинками (просто подумал, что там стоит аналогичный лак), спрашиваю, а это какой лак? Он берёт в руки одну из маленьких банок и ..... вдруг говорит, да, это такой же лак, что и у меня. На мой недоумённый взгляд он отвечает не покраснев "Сорри", отдаёт банку и убегает.

У меня остался в голове вопрос: Что это? Некомпетентность хелпера или заведомое враньё, чтоб вместо маленькой банки за двадцатку всучить мне большую банку за полтинник? Жаль, что не спросил его об этом. Интересно, что бы он ответил мне?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Matroskin » 22 авг 2011, 12:28

Так вот, скажите, где в Канаде граница, за которой могут обмануть/кинуть/соврать? На каком уровне (быт, партнерство/бизнес) будут врать? При покупке авто, дивана, телевизора? Возможно мой вопрос не много не вписывается в тему "почему врут", но возможно, он раскроет тему где можно столкнуться с обманом.
Врут на любом уровне. Начиная от бытового, и заканчивая верхними эшелонами. По моему экспириенсу собенно врать любят китайцы и канадцы. Более честно ведут себя европейцы (немцы, англичане, датчане), арабы и .... негры. У меня в приятелях четыре негра, все честные и трудолюбивые девушки и парни. Правда немного экспрессивные (что добавляет фана в разговорах :D ), но по поступкам весьма честны.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Эля » 22 авг 2011, 12:33

Матроскин, а в этом магазине (или другом) есть колер для краски??? есть уже 3 банки краски, но цвет не подошел, муж говорит колера нет в канаде. Как так в России есть а в Канаде нет??
муж врет ? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Matroskin » 22 авг 2011, 12:50

Я не спрашивал в магазине про колер. Может они могут в баночку отдельно налить колер, чтоб потом дома его добавить в краску? Но это рискованно. Всё равно точное количество колера вы во все три банки не добавите, и поэтому цвет в разных банках будет отличаться. Да и если уже колер добавлен ранее, то смешение цветов может быть очень непредсказуем. Если же цвет слишком насыщеный, то просто докупите банку точно такой же белой краски и отлив в две разные банки добавьте краски уже разбаленной. А вообще краска на стене имеет свойство быть несколько темнее, чем на образце, поэтому цвет следует выбирать на ступень светлее. Это на будущее.

Я вроде уже советовал вам как лучше поступить. Да и в мазазин съездить вроде не проблема, спросить как лучше поступить. Если чего-то не знаю, то едё в магазин и терзаю хелпера по часу-два. Вот недавно терзал про ванны. Думал менять ванну, хотел всё узнать о переустаноке. О-о, столько нового узнал!

В каждом ремесле есть свои тонкости мастерства. Я пока сделал ремонт во всей квартире (а это 9 помещений, включая куню,туалет, ванную,лестницу на три этажа,столовую и др комнаты) узнал очень много в строителстве и отделке. А от этого зависит успех дела. Теперь я уже не трачу на покраску стен много времени, и качество окраски у меня профессиональное. :D Меня даже приглашали помочь покрасить комнаты друзья (точнее просто покрасить им стены), но я отказался, конечно. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Эля » 22 авг 2011, 13:06

У нас получилось наоборот очень светло, почти также как и было. Конечно не проблема спросить у хелпера (по нашему видимо продавец-консультант). И жилье пока съемное поэтому не критично. НО с мужем поспорили на кое-что, а он вот не признается что есть колер...... Вот и приходится обсуждать ........почему в канаде врут??? :lol: :lol: :lol:

за советы, спасибочки!
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Юджин » 22 авг 2011, 16:45

Очень смешная тема.
В Канаде не врут, а нихрена не знают. Потому что обслуживающий персонал не держится за свою работу, и за них не держатся их хозяева. Снова приведу пример Израиля, так как я там прожил слишком долго:
Там обслуживание первокласное. Продавец в магазине электроники-скорее всего с двумя высшими из МГУ, не только объяснит вам устройство телевизора, но и расскажет какими дюбелями и болтами его надо крепить, к вашего типа, стене. Вы получите потрясающую лекцию по эллектронике, и все это будет происходить с радостной и искренней улыбкой на лице. А все дело в том, что этот человек работает вроде как по специальности, и ооочень боится потерять работу, зная что таких эллектронщиков как он, пруд-пруди. А работодателю не выгодно его увольнять, так как по закону, он должен будет заплатить тому компенсацию в размере соответсвующем последней зарплате брутто, помноженной на кол-во лет отработанных работником. Вот так и живут они в симбиозе: Один боится, что его уволят, а другой боится уволить. Вот так люди и застревают на местах по двадцать лет.
И конечно становятся профи в своем деле.
Зайдите в Израиле в Хом Дипо, и спросите у продавца, где лежит краска. Он не сходя с места, даст вам точное направление, и еще расскажет о химической структуре данной краски, которая подошла бы вам для вашей квартиры. Про автомобили я вообще молчу.
Любой продавец расскажет вам историю создания фирмы производителя, недостатки и достоинства, выбранной вами модели, даст три номера хороших механников, которые все делают по черному на дому, и по телефону даст консультацию, как правильней перекрутить счетчик километража :mrgreen:
Так что в Канаде не врут. В Канаде просто честно не знают :mrgreen:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Почему в Канаде врут?

Сообщение Matroskin » 23 авг 2011, 09:50

Вот как раз тема-то и задаёт вопрос почему врут. И ваш пост даёт этому объяснение. Хотя, на мой взгляд, врут не только из-за некомпетентности. Зачастую врут чтобь выкрутиться из дурацкой ситуации, в которую попадают по своей глупости,лени и неаккуратности.

Например, снёс китаец в своё время мой проект. Начали искать проект, а там, в папочке, куда я раньше поместил проект (это зафиксировано на титуле уже распечатанного проекта) лежит только что зарегистрированый новый проект того китайца. У меня сразу же закралось сомнение, что китаец неправильно создал свой проект в той папке (непрофессионализм). С менеджером подошли к китайцу, спросили, не сносил ли он мой проект. Отвечает нет,глядя на нас такими "честными" глазами. Сделали запрос в IT отдел, чтоб проследили логи. Из IT департмента пришёл ответ: комп такой-то снёс проект (то был комп китайца), который потом откатили. Спрашивается, ну и чего врал? Боялся, что выгонят с работы?

Другой пример. Дали одной девушке проект, определили срок - 4 дня. Сидит, но явно не делает проект. Кофе, болтовня с подружками, просмотр кино в компе и др. развлечения явно указывают на то, что работа стоит. На вопрос менеджера как проект, отвечает всё ОК, работаю. Прошло два дня. Однако не только я заметил, что работа не движется. Менеджер подошёл ко мне и просил открыть её проект, пока этой девушки нет... :roll: Ему надо какие-то сведения... :wink: Удивился, но открыл. А там конь не валялся, только скопированы контуры и всё. Менеджер ушёл. На следующий день слышу он спрашивает как проект.... опять "всё ОК, работаю". На четвёртый день менеджер спрашивает сам проект.... и тут начинается гонка. Вижу сидит за компом, не отрывая глаз, причём работает мышкой, что означает, что не фильм смотрит. К вечеру руководитель бригады забирает проект и .... звонок за звонком в оффис, то одно не так, то другое не эдак, то ошибка, то неправильный расчёт....

Потом ей выговорили, конечно, и она, обидевшись ушла с компании. Но опять же вопрос, а зачем врать-то что всё ОК?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»