проза канадской жизни....

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

проза канадской жизни....

Сообщение Matroskin » 13 май 2008, 23:42

Один день Матроскина

Слышу будильник… Такой настойчивый звон… протягиваю руку, надеясь сразу нащупать кнопку выключения. Но не тут-то было, кнопка нащупывается только с третьего раза. Пяток минут погружения в сон… но тут срабатывает электронный будильник, который меня радует классической музыкой с разнообразными флуктуациями…

В голове промелькивает мысль, что вставать все равно придется. После мучительных попыток вспомнить, почему я так тяжело просыпаюсь, в голову приходит только одна мысль : вчера перебрал. Тем не менее, вспоминая детали, приходит другая мысль, что негде это делать было, в гости не ходил, а просто поздно лёг спать… :?

Следующая мысль, что надо делать зарядку, как минимум. Встаю, принимаю витамины и делаю упражнения: раз-два-три-четыре, …… Бежать в парк на 2-километровку нет сил. Да и время осталось, что приготовить дежурный бутерброд и перекусить йогуртом или супом из холодильника. Бритьё и подготовка к рабочему дню занимает около 20 минут. Выскакиваю к машине и с осознанием понимаю, что чистить мне переднее стекло (и боковые заодно) 10 минут, как минимум. Но не тут-то было, переднее стекло замерзло после ночного мороза так, что пластмасса на конце снегоочистителя просто деформируется. После пятнадцати минут трудов переднее стекло относительно чисто, в боковые просматривается заснеженный багажник автомобиля. Лечу к сослуживице. которая живет недалёко, подхватываю её, и выезжаю на бульвар.

На выезде на Шонесси бульвар замечаю сплошной поток автомобилей, ожидающих въезд на Маклауд трейл. Переезжаю по Маклауду на Каньён Мидоуз и замечаю на Боу Ботомс ряд ожидающих въехать на Дирфут машин. На Дирфуте своя песня: первые два-три километра проскакиваю на скорости 120 км/час, далее на подъезде к Гленмор трейл замечаю вечную пробку, ибо на разьезде Дирфут и Гленмор-трейл дорога сужается в две полосы в одном направлении.

Ну вот, я на работе с опозданием в 10 минут. Проскакиваю по «задним дворам», вешаю куртку на сиденье моего кьюбика. Быстро набираю пароль и погружаюсь в сладостную дрему расчетов, сводок и решений…. Глаза понемногу начинают слипаться, и это знак, что надо бежать на второй этаж за бесплатным кофе.

Но не тут-то было. Из-за пергородки доносится голос: Алекс, ты доделал вчера оффсайт Райваенсвуд аксес?» Сображая на ходу, отвечаю, что да, доделал. Из-за перегородки: «Ты уверен?»…… Тут вспомнаю, что не загрузил csv файл в FTP папку. Отвечаю, что сделал, но только сейчас загружу файл для полевиков. Лихорадочно открываю работу и тут вспоминаю, что надо трансформировать весь чертеж в грид координаты. Начинаю делать это. Звонок телефона… Звонит Стив Уатсон, парти чифф: Алекс, я не нашел csv файл в папке сабдивижн. Обьясняю, что для трансферинга понадобится 15 минут, Стив говорит, что это звучит класно. Слышу звонок за перегородкой у супервайзера, речь явно идет о моей фазе… секунду позже появляется голова супера и вопрошает о трансферинге того самого файла… Быстро делаю трансферинг, про себя бормоча проклятья в адрес Стива… :evil:

Слышу сопенье справа. Оборачиваюсь и вижу помощника дизайнера из Urban Land. Этот пощник сладко спрашивает, а готова ли фаза Нью Брайтон 21 для обслуживания домов... Набравшись наглости, отвечаю, что сам дизайнер точно не знает как правильно положить те сервисы, поэтому я отложил это до выяснения деталей. Помощник приглашает пройти к дизайнеру. Хм, не тут-то было….. дизайнеру говорю, что меня посетил сайт-инспектор и сказал, что дистанция между сервисез и лот лайн должна быть 3 метра, а дизайнер сказал 2.5 метра. Китаец-дизайнер со странным именем И говорит, что его слово – закон. ОК, говорю, мне по барабану эта дистанция, хоть на Луне. Помощнику говорю, чтоб скрылся с горизонта, а то сделаю все 5 метров…. :D

Пара часов корпенья над проектом приносит свои результаты. Но тут появляется дизайнер. По ходу показываю ему своё творенье, недоумевая почему его нотис неверные по отношению к юго востоку фазы… Посмотрев внимательно oн извиняется, ибо замечает, что нотис не были представлены для изменения дизайна на модели. :wink:

Краем глаза замечаю, что уже 12-00 и пора обедать. Выскакиваю из офиса и сажусь в машину, чтоб достать перекус. Замечаю, что сок в сумке от движения автомобиля пролился и намочил бутерброды и печенье. :( Соображаю, что надо ехать в ближайшую забегаловку.

Ближайшая забегаловка в километре от нас. В ресторане меня встречает симпатичная китайская девушка и проводит к столику у окна. Сделав заказ, я смотрю в окно, где спецмашина чистит камушки на дороге, разбросанные после зимы, а китайские и восточные (в хеджабах) ребятишки с удовольствием бегают за ней, глотая пыль и получая от этого наслаждениe.....

Голос рядом заставляет вздрогнуть. Это мне принесли порк рибс и грин салад. По ходу прошу зеленый чай. Жуя ребрышки и заедая салатом, замечаю, как приятна и услужлива девушка, подающая на стол. Кафе, в котором я сижу, недавно перекуплено китайцами у вьетнамцев. В других ресторанчиках, которые уже раскручены, зачастую пустые тарелки не убирают пока не попросишь.

Ну вот, пора и ехать в офис. В офисе меня встречает менеджер и спрашивает о внедрении новых документов в полевые работы. Про себя отмечаю, что oн уже наслышан об экономии денег на полевых работах, и о возможных репOртах главнокомандующему о выгодах. Тут же меня встречает P/Eng и говорит о возможных выгодах поездки по другим бранчам Канады и США для внедрения современных технологий. Отвечаю, что надо бы сначала подождать решение, а потом ликовать…. :wink:

Встречаю «профессора» (так я называю обладателя PЕng) и узнаю от него, что дорогу Кингс Хайт Гейт на Рaйвенсвуде разбили успешно (по новой технологии), и контроль точек показал успешный трансферинг проекта из граунд системы в грид. Внутренне удовлетворясь, доделываю другой проект на Кренстоне, который пятый раз был ревайзд бай дизайнер или сити.

Отмечаю время «отхода» домой и выезжаю на 17 авеню. По радио слышу, что на Дирфуте авария, и что начиная с Барлоу до юга Дирфут «слоу драйвинг». Решая просквозить по Блекфуту, сворачиваю на основной мост. Но не тут-то было. На Блекфуте тоже пробка, все движутся со скоростью человеческого шага. Матюкаюсь и попиваю недоразлитый по резиновому коврику машины сок, плетусь по дороге с черепашьей скоростью… :cry:

Звонок жены: Стоишь на Блекфуте?
-Ммм…. Мда….. :roll:
-Я ехала на работу и стояла на Дирфуте, потому, что там авария…
-Я еду и сплю на ходу, ибо такое движение для меня не выносимо… :cry:

Ну вот я и дома, после 1.5 часа драйвинга.
Сыну:
-Ты ел?
-Нет, но с удовольствием бы поел.
-Суп или яичница с беконом?
-Яичница…
-Разогреваю суп и по ходу поджарив бекон, разбиваю яйца в сковородку.

Наконец то наступило время отдыха. Для себя мучительно выбираю: растянуться возле телевизора или сделать пробежку в парке…чаще решаю посмотреть фильм, описанный Маргаритой или Хьюман Ридером.

Здесь возможны флуктуации. Иногда я решаю, что пробежка – самое важное для человека, и пробежав по парку, иду на теннисный корт с ракеткой под мышкой, что в 100 метрах от нашего жилья. Но иногда мне кажется, что важнее сна перед телевизионным экраном ничего не может быть… :lol:

Как правило, вечером я просыпаюсь и, передвигаясь к ненавистному компьютерному экрану, пытаюсь напечатать что-либо в форуме или позвонить в Россию друзьям или родственникам. После второй или третьей попытки возражать в форуме, я наконец понимаю, что бороться с господами, решившими своими экстраординарными постами противопоставить себя обществу, бесполезно…

**********************

Утро: Слышу будильник… Такой настойчивый звон… протягиваю руку, надеясь сразу нащупать кнопку выключения…….
Последний раз редактировалось Matroskin 14 май 2008, 10:50, всего редактировалось 2 раза.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 13 май 2008, 23:49

Здорово написано Спасибо
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 23 май 2008, 22:47

Нет проблем! Пишу это всё, для того, чтоб желающие перебраться в Канаду поняли, что здесь такая же повседневность жизни. :wink:
IvanhoeA

Сообщение IvanhoeA » 02 июл 2008, 10:24

Привет Калгари...
Довелось быть в Калгари пару недель назад на нефтегазовой выставке.
Меня поразил контраст между людьми России и Канады...
В Канаде (как и на Западе в принципе) все построено на честности, доверии, благородстве... в России видишь только злобу в глазах, агрессию и недоверие во всем... а русское воровство... уж лушче промолчать...
Я патриот России... но после Канады изменил свое мнение...
устал от лживой России.. в России нет будущего.. кончится нефть - кончится Россия....
Стоит ли мне иммигрировать в Канаду?
Может я ошибся... может люди там такие же? а я увидел только поверхность этого общества?
По баллам с супругой проходим..
Спасибо всем...
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 02 июл 2008, 15:22

Ivanhoe A,вы видели только положительное в Канаде и отрицательное в России.Резкий контраст.В Канаде не так сладко и радужно как вам показалось.Вы приехали туристом, здесь жить надо.Люди везде одинаковые,мораль и воспитание разные.А воровство присутствует, лет 10 назад(мне рассказывали) в магазинах стояли в непривинченном виде ноутбуки,телефоны,все что угодно,а с приездом иммигрантов воровство выросло в несколько раз,сейчас насмерть прибито,кое где вместо техники-пустые коробки,муляжи.Решать иммигрировать или нет только вам.Благородства я у них не заметила, вновь прибывших иммигрантов обманывают канадцы и наши соотечественники в том числе. :roll:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

IvanhoeA

Сообщение IvanhoeA » 03 июл 2008, 05:56

Я согласен что турист видит только хорошее, не успевая всмотреться в плохое. Но люди в России и Канаде разные.
Я как с командировок зарубежных возвращаюсь в Россию, тут же с аэропорта натыкаюсь на банальные упреки, агрессию и злобу. Такое ощущение, что каждый русский сам за себя и готов порвать горло кому угодно , дабы выжить. В Канаде меня поразили вежливость, в России поражает хамство. В Калгари метро построены на honoured принципе. В России это бы не выжило. Супермаркеты с самообслуживанием на сканере штрихкодов. В россии такого никогда не будет. В России почти у каждого воровской менталитет. Все готовы украсть что плохо лежит. Честных и справедливых людей единицы.
Коррупция в России тоже просто убивает.
Я не вижу будущего у России. Нас попросту ведут на мель.
Я люблю Россию и не хочу из нее уезжать. Мне хватает материального достатка (хотя я живу в регионе и зарплаты не такие высокие как в Москве). Уехать из России хочу только ради спокойного будущего для своих детей и семьи. Уехать от злых и грубых людей в нормальное состоявшееся разумное цивилизованное общество. а в России, я скажу вам, цивилизации нет... Тут хаос.
Спасибо.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 03 июл 2008, 18:31

Ну что ж,ждем вас в Канаде
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 23 июл 2008, 01:02

IvanhoeA писал(а):Я согласен что турист видит только хорошее, не успевая всмотреться в плохое. Но люди в России и Канаде разные.
Я как с командировок зарубежных возвращаюсь в Россию, тут же с аэропорта натыкаюсь на банальные упреки, агрессию и злобу. Такое ощущение, что каждый русский сам за себя и готов порвать горло кому угодно , дабы выжить. В Канаде меня поразили вежливость, в России поражает хамство. В Калгари метро построены на honoured принципе. В России это бы не выжило. Супермаркеты с самообслуживанием на сканере штрихкодов. В россии такого никогда не будет. В России почти у каждого воровской менталитет. Все готовы украсть что плохо лежит. Честных и справедливых людей единицы.
Коррупция в России тоже просто убивает.
Я не вижу будущего у России. Нас попросту ведут на мель.
Я люблю Россию и не хочу из нее уезжать. Мне хватает материального достатка (хотя я живу в регионе и зарплаты не такие высокие как в Москве). Уехать из России хочу только ради спокойного будущего для своих детей и семьи. Уехать от злых и грубых людей в нормальное состоявшееся разумное цивилизованное общество. а в России, я скажу вам, цивилизации нет... Тут хаос.
Спасибо.
В общем-то все верно. Я не знаю где это компьютеры привинчены намертво, у нас, в Калгари, по крайней мере нет. Подходи, смотри, даже можно попользоваться. Люди здесь все-таки вежливей, никогда не обкозлят, никогда не унизят. Россия сейчас держится только на высоких ценах нефти. Упадет цена и упадет Россия. В Канаде тоже благополучие держится на нефти, но нет такой огромной зависимости от нее. В Канаде неплохо развито сельское хозяйства (бычки и коровы громадными стадами бродят в Алберте, Алберта биф - гордость нгашей провинции). Хлеба завались, еще и продает другим странам, фрукты есть, свинина есть, овощей валом. Вобщем голод Канаде не грозит, чего не могу сказать про Россию, в которой 80% продуктов питания ввозится из-за границы за нефтяные деньги....
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Красный Шапк

Сообщение Красный Шапк » 23 июл 2008, 09:45

Matroskin писал(а):Нет проблем! Пишу это всё, для того, чтоб желающие перебраться в Канаду поняли, что здесь такая же повседневность жизни. :wink:
Маладца!!! Пешы исчо!!! А то многие наивно предполагают что тут на 80К рай земной.....
FANTOMAS

Сообщение FANTOMAS » 24 июл 2008, 14:23

Matroskin писал(а):В общем-то все верно. Я не знаю где это компьютеры привинчены намертво, у нас, в Калгари, по крайней мере нет. Подходи, смотри, даже можно попользоваться. Люди здесь все-таки вежливей, никогда не обкозлят, никогда не унизят. Россия сейчас держится только на высоких ценах нефти. Упадет цена и упадет Россия. В Канаде тоже благополучие держится на нефти, но нет такой огромной зависимости от нее. В Канаде неплохо развито сельское хозяйства (бычки и коровы громадными стадами бродят в Алберте, Алберта биф - гордость нгашей провинции). Хлеба завались, еще и продает другим странам, фрукты есть, свинина есть, овощей валом. Вобщем голод Канаде не грозит, чего не могу сказать про Россию, в которой 80% продуктов питания ввозится из-за границы за нефтяные деньги....
Ишь, расписал! А ты знаешь, Котик, что придумали недавно алчные буржуи? Хотять до 75% пашни и лугов отдать под рапс и кукурузу для переработки этих культур в бензин!! (Мало им нефти, кровопийцы!...)
:evil: :twisted: :evil:

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»