Менталитет канадцев

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Mike 22
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:37

Менталитет канадцев

Сообщение Mike 22 » 03 окт 2012, 06:53

Всем доброго времени суток.
Здесь на форуме, много говорилось, что «другой менталитет» может стать для Вас проблемой.
И даже проблемой будет то, что: - «Ваши дети будут канадцами, с канадскими ценностями и канадским отношением к миру...» Звучит как угроза. :shock:
О самих различиях в менталитете написано много, но как бы понять, что «пустое», а что действительно может стать серьезной проблемой? Пока из всего, что я знаю, меня напрягает немногое, да и то по большому счету всё, это «рабочие моменты»:
1. Наверняка многие вещи не говорятся напрямую, понять, что тебе сказали, даже при хорошем английском не зная менталитета, будет не просто.
2. Харасмент, прайваси.
3. Творческий подход в ценообразовании, соответственно, что нужно торговаться, ловить распродажи или собирать купоны, что бы не переплачивать.
4. Что договора нужно читать, а не подписывать не глядя.
5. Чаевые.
6. Sale tax.
Но я пока не в Канаде, потому хочется услышать мнение бывалых.
Что Вас больше всего напрягает в «менталитете канадцев»?

P.S Если где обсуждалось, можно ссылку.

Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Менталитет канадцев

Сообщение Абрикосов » 03 окт 2012, 10:37

Выкиньте глупые мысли (о том, что вас будет что-то напрягать) из головы, уважаемый Mike 22.
Скорее всего наоборот, многие вещи вас будут радовать.
Они открытые, дружелюбные и законопослушные.
Мне можете верить, я участвовал в освоении северных территорий и знаю почём фунт лиха...

Интересно, почему цитата про договора вынесена в отдельный пойнт?
Вы знаете такую страну, где их можно подписывать не глядя?
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
c-power
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:16
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Менталитет канадцев

Сообщение c-power » 03 окт 2012, 11:04

Канадцы разные люди, у меня опыт общения с ними, мы собирались в одной компании, правда там были и выходцы из нашего восточного блока, но и коренные были. Я не очень хорошо говорил по франсе, а они были в основном англофоны, так что мы общались большей частью по английски.Не могу говорить за всех, но с теми с кем я общался были открытые, интересные способные к критике люди, способные дружить.Различие в ментальности конечно есть.Были и приколы.
У моего друга был кот, прикольный такой кот, так он когда гулял на улице любил помяукать, увязаться за тобой, где-то застолбить территорию. Так в один день я прихожу к нему домой, а у него на двери весит записка, типа уберите нафиг кота, а то у вас будут проблемы..
А кот был такой прикольный он наловчился прыгать к каким-то людям в окно в бейсменте и там торчать, они не жаловались.

Так что люди совершенно разные, но в целом они держат дистанцию...

Вот, кстати и сам кот :D

Изображение
Mike 22
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:37

Re: Менталитет канадцев

Сообщение Mike 22 » 03 окт 2012, 12:44

Абрикосов писал(а):Выкиньте глупые мысли (о том, что вас будет что-то напрягать) из головы, уважаемый Mike 22.
Скорее всего наоборот, многие вещи вас будут радовать.
Они открытые, дружелюбные и законопослушные.
Мне можете верить, я участвовал в освоении северных территорий и знаю почём фунт лиха...

Интересно, почему цитата про договора вынесена в отдельный пойнт?
Вы знаете такую страну, где их можно подписывать не глядя?
Спасибо, я собственно говоря, тоже так думаю, но эта тема постоянно проскальзывает, вот и приходится переживать.

Что касательно "договоров", то на сегодняшний день в России типовые договора (с ЖКХ, Межрайгазом, Энергетиками, Банками и т.п.) читать даже вредно, что бы не расстраиваться, так как все равно изменить в них что либо сложно, так же как и уйти к другому "агенту".
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Менталитет канадцев

Сообщение Абрикосов » 03 окт 2012, 14:22

Знаете, ну если бы старожилы форума и ветераны иммиграции поделились своими
наблюдениями - это было бы очень интересено. Именно старожилы и ветераны (а не
академики, изучающие Канаду по газетным статьям). Вот у товарища Матроскина
очень интересные наблюдения были.

От себя могу добавить 2 комментария:

1) Сейчас по всей Канаде идёт акция типа "Пригласи ньюкамера в гости!". Её инициатор -
некий товарищ, оказавшийся в Индии, где его тепло принимали, давали кров и пищу. И он
реально удивился типа: "Люди! А за что ж такое хорошее отношение?". И один мудрый
индус, поправив чалму, ответил ему: "Товарищ, вполне возможно что именно сейчас в
Торонто кто-то из местных кого-то из наших бывших соотечественников-иммигрантов
также тепло привечает!". И этот чувак, вернувшись в Торонто, проникся этим и начал
акцию, её цель - дружба, адаптация, помощь, ужин с индейкой на день благодарения.
Вот у них какой менталитет. Разве плохо? Если вы - москвич, то вы можете представить
себя, приглащающим в гости совершенно незнакомого вам человека, только что
спустившегося с гор и приехавшего в Москву торговать киндзой и петрушкой? Посидеть,
выпить водки, поностальгировать о развале союза. Боюсь что такое маловероятно.
Более вероятна ваша встреча в тёмной подворотне, один будет с травматикой, другой
с битой или с кастетом. Такие блять вольчи времена, прошу прощения за грубое
междометие.

2) На работе, в офисе, постоянно сталкиваюсь с людьми, которые утром не улыбаются
и даже не здороваются. Чем они измучены - хрен его знает. Возможно что если случайно
скользнёт по тебе взглядом, на секунду мелькнёт дежурная неискренняя улыбочка,
некое подобье акульего оскала, не более того. Но это - моё субъективное наблюдение,
вполне возможно что это моя рожа доверия не внушает.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Менталитет канадцев

Сообщение oblako » 03 окт 2012, 21:16

Mike 22 писал(а): Здесь на форуме, много говорилось, что «другой менталитет» может стать для Вас проблемой.
И даже проблемой будет то, что: - «Ваши дети будут канадцами, с канадскими ценностями и канадским отношением к миру...» Звучит как угроза. :shock:
А я например буду очень рада, если мой ребенок вырастет с "канадским отношением к миру". Это не самое плохое отношение к жизни, очень позитивное и доброжелательное.

По поводу списка из 6 пунктов "рабочих моментов" я понимаю (но не разделяю) только первый, а остальные - :?: :?: :?:
п.2 и п.3 непонятно, что именно (или все вместе, хотя это разные процессы :) ) вас напрягает - харасмент или прайваси, и главное по отношению к кому?
п.6 каким образом вообще к менталитету относится?
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Менталитет канадцев

Сообщение Обамыч » 03 окт 2012, 22:06

Но канадский менталитет - это не только доброжелательное отношение к жизни, это еще и родителей в дом престарелых отправить и считать это нормальным. Вы тоже будете рады, если ребенок вырастет с таким "канадским отношением к миру"?
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
klino85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 04:27

Re: Менталитет канадцев

Сообщение klino85 » 03 окт 2012, 22:26

не сравнивайте Их дом пристарелых и НАШ. Когда моя бабушка сидит зимой в 1 комнатной квартире и незнает чем заняться т.к. дети, внуки и все остальные работают, ей тоже не очень то и классно там. И она только и ждет пойти за хлебом, малоком .....( вставьте свое) а дом пристарелых- это как санаторий, общение, ковыряние в земле( типа огородика маленького) и прочее.
Док. отправлены по General Stream - 01.05.12
Номер файла - 19.09.12
Номинация от провинции - 13.12.12
Документы в CIO - 13.02.13
Номер файла в CIO - 20.03.13
Медицинские формы - 15.04.13
Медицина получена -05.05.13
In process - 13.06.13
ПОВЛЫ - 13.12.13
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Менталитет канадцев

Сообщение sleep_apnia » 03 окт 2012, 22:28

Обамыч писал(а):Но канадский менталитет - это не только доброжелательное отношение к жизни, это еще и родителей в дом престарелых отправить и считать это нормальным. Вы тоже будете рады, если ребенок вырастет с таким "канадским отношением к миру"?
Не говорите глупости - родителей туда никто не отправляет - родители ИЗНАЧАЛО, живут отдельно от детей и независимо и большинство их, даже когда становятся старыми - они, родители, редко соглашаются жить с детьми - привычки нет.,
Да и самостоятельность и независимость от детей для них важнее всего - поэтому, дома престарелых, которые здесь в Канаде, выглядят обычными домами с квартирами, где у них есть медсестра и помощь - для них это намного лучше, чем сидеть у детей в доме.
Работая в таких домах, еще не одного пожилого человека не встретила, кто бы хотел жить с детьми в доме.
Так что не надо выдумывать, что их кто-то куда-то отдает.
Их отдают, иногда в тех случаях, когда им требуется действительно медицинская, профессиональя помощь, которую в большинстве случаев никто не может оказать, без специальной мед. подготовки.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Менталитет канадцев

Сообщение oblako » 04 окт 2012, 06:49

c-power писал(а): У моего друга был кот, прикольный такой кот, так он когда гулял на улице любил помяукать, увязаться за тобой, где-то застолбить территорию. Так в один день я прихожу к нему домой, а у него на двери весит записка, типа уберите нафиг кота, а то у вас будут проблемы..
А кот был такой прикольный он наловчился прыгать к каким-то людям в окно в бейсменте и там торчать, они не жаловались.

Так что люди совершенно разные, но в целом они держат дистанцию...
Вот ситуация с котом очень характерно описывает менталитет канадцев. Соседский кот мешает вам жить - вы пишите записку соседям с описанием проблемы ( например кот прыгает в ваше окно в 3 утра или регулярно писяет на вашу дверь к примеру) и с просьбой прекратить. Обычно действует и за котом начинают нормально следить. Если не начинают, такую же записку пишут ландлорду и он дальше разбирается. Если ландлорда нет или он не разбирается - то подключают полицию и разбирается она. Результат - проблема решена и нет открытого конфликта с соседями с взаимными оскорблениями и мордобоем.
Мне даже не хватит фантазии описать вариант развития событий подобной ситуации с котом в СНГ. Чем бы закончилась такая история - разборками и возможно драками (крайний вариант) между соседями? смертью кота? длительной враждой между соседями?

Мне однозначно нравится "канадский" вариант развития событий - спокойно и без драмы.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Менталитет канадцев

Сообщение Абрикосов » 04 окт 2012, 08:56

Жизнь переплюнет любую фантазию.
Правда не про кота, а про собаку.
Прошу прощения за столь явный негатив.

http://radiovesti.ru/articles/2012-07-26/fm/58913
В Петербурге в результате ссоры между владельцем собаки бойцовской породы и прохожим,
который сделал замечание об отсутствии у животного намордника, возникла драка,
закончившаяся стрельбой. Собаковод использовал боевой пистолет ТТ, а затем натравил на
обидчика собаку. Однако мужчина, оказавшийся тренером по карате, увернулся и от пули, и
от спущенного пса, и нанес стрелявшему несколько ударов руками и ногами, от которых тот
скончался на месте.

Интересно, как прокомментирует это товарищ Обамыч?
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Менталитет канадцев

Сообщение Обамыч » 04 окт 2012, 09:17

Молодец мужик - таких дебилов надо убивать, раз не понимают простых вещей. Надеюсь, его не посадят.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Менталитет канадцев

Сообщение oblako » 04 окт 2012, 09:29

Абрикосов писал(а):На работе, в офисе, постоянно сталкиваюсь с людьми, которые утром не улыбаются
и даже не здороваются. Чем они измучены - хрен его знает. Возможно что если случайно
скользнёт по тебе взглядом, на секунду мелькнёт дежурная неискренняя улыбочка,
некое подобье акульего оскала, не более того.
Бывшие наши? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Менталитет канадцев

Сообщение Абрикосов » 04 окт 2012, 09:47

Обамыч писал(а):Молодец мужик...
Так и я ровно так же считаю, здесь мы солидарны.
Мой пойнт был в другом: что же такое происходит, что с нами случилось,
что люди так друг на друга реагируют и что такие ситуации в принципе возможны,
хочется восклинуть о темпорас! о морес!
oblako писал(а): Бывшие наши? :lol: :lol: :lol:
Наверняка это был Обамыч, практически как в том анедоте:
"Дятел!" - догадался Штирлиц.
"Штирлиц!" - догадался дятел...
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Mike 22
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:37

Re: Менталитет канадцев

Сообщение Mike 22 » 04 окт 2012, 10:30

oblako писал(а): А я например буду очень рада, если мой ребенок вырастет с "канадским отношением к миру". Это не самое плохое отношение к жизни, очень позитивное и доброжелательное.

По поводу списка из 6 пунктов "рабочих моментов" я понимаю (но не разделяю) только первый, а остальные - :?:
п.2 и п.3 непонятно, что именно (или все вместе, хотя это разные процессы :) ) вас напрягает - харасмент или прайваси, и главное по отношению к кому?
п.6 каким образом вообще к менталитету относится?
Спасибо, я тоже надеюсь, что мои дети вырастут с "канадским отношением к миру". :D

P.S. Харасмент, - я боюсь быть в нем обвинен, поскольку имею привычку «заглядываться на красивых девушек», как и просто «разглядывать интересных людей». Прайваси - то же самое, поскольку достаточно общителен, могу спросить что-нибудь лиш(ч)нее… :oops:
Пункт 6 согласен, что к менталитету не относится, хотя немного напрягает. :roll:

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»