Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение The Native » 25 сен 2012, 02:02

Если отвлечься от национального контекста, то мэра Виннипега по сути дела публично обвинили в коррупции:
Как сообщает газета Winnipeg Sun, в списке содержатся обвинения в адрес мэра Виннипега Сэма Каца, который, после избрания на этот пост в 2004 году якобы не приносит пользу городу, а только тем и занимается, что раздает теплые места и выгодные подряды своим дружкам - Роберту Акману, Дэвиду Асперу, Брайну Кнепперу, Роберту Шиндельману и другим бизнесменам с еврейскими фамилиями и «сомнительной репутацией».
Это не первый случай такого рода обвинений в новейшей истории Канады. Звучали похожие обвинения и в адрес властей Калагари и в адрес монреальских чиновников. Да и принципиально канадскую политическую среду нельзя считать иммунной к коррупционным схемам расхищения денег, воинствующий мультикультурализм должен приводить к власти представителей национальных и культурных меньшинств, а прочная спайка внутри небольших, сплоченных национальными, религиозными и культурными особенностями сообществ, предрасполагает их членов "поделиться удачей" в случае занятия потенциально доходного поста. В то же время та же доктрина мультикультурализма надежно защищает меньшинства от обвинений, вот и в деле мэра Виннипега все уже обсуждают не фактическую, а национальную составляющую обвинений. Между тем, было бы интересно узнать мнение резидентов Канады по этой проблеме, в этой теме я предлагаю обсуждать соответствующие новости и подтверждать либо опровергать сообщения о коррупции в Канаде.
Эта составляющая весьма важна для будущих эмигрантов потому, что особенно в последнее время "идеологические" мотивы эмиграции из стран СНГ выходят на первый план. "Не могу так больше", "достала коррупция повсюду", - такие заявления всё чаще звучат от потенциальных эмигрантов как мотив для переезда, даже если у них нет уверенности в увеличении или хотя бы сохранения личного уровня доходов после эмиграции.
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение spqr1945 » 25 сен 2012, 02:28

Коррупция в Канаде есть, её не может не быть, потому что на постах гос. чиновников стоят люди, а не роботы. Другое дело, что чиновник в Канаде сильно рискует засветиться в прессе, а там уж и до судебного преследования недалеко. То есть коррупция есть, но с ней борятся не на словах, а на деле. Да и масштабы не те что в России - полицейскому, врачу, преподавателю или учителю совать взятку в Канаде не принято - не поймут.
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение The Native » 25 сен 2012, 02:56

spqr1945, это верно, но процессы протекают во времени и изменения имеют свойство накапливаться. Проблема Канады в том, что она постоянно импортирует экономически активное население (которое по определению приезжает со своими правилами и понятиями) и, согласно доктрине мультикультурности, не ассимилирует его, позволяя и стамулируя жить общиной. На мой взгляд, это таит в себе определенные долгосрочные опасности.
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker
krancanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 май 2012, 06:33

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение krancanada » 25 сен 2012, 03:05

У нас в Украине за коррупцию скоро будут сажать, а именно за писанину о ней. У нас её по мнению премьер министра нет, а кто будет писать того ждёт тюрьма согласно закону о клевете
klino85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 04:27

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение klino85 » 25 сен 2012, 03:44

мне кажется коррупция есть везде, тут главным фактором нужно считать не отсутсвие коррупции при иммиграции ,а количественное ее уменьшение. Ну и соответственно не только коррупции, а и всего остального.
Док. отправлены по General Stream - 01.05.12
Номер файла - 19.09.12
Номинация от провинции - 13.12.12
Документы в CIO - 13.02.13
Номер файла в CIO - 20.03.13
Медицинские формы - 15.04.13
Медицина получена -05.05.13
In process - 13.06.13
ПОВЛЫ - 13.12.13

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение spqr1945 » 25 сен 2012, 03:48

В Канаде на протяжении всей её истории был высокий уровень иммиграции, другое дело, что до 1976 года она была в основном из европейских стран. Даже было деление на страны желательные, допустимые и запретные. Желательными были Англия, Шотландия, Ирландия, Германия и Скандинавия, допустимыми, но не очень желателными страны Центральной и Восточной Европы - например украинцы, а евреев принимали весьма неохотно в 1937 году не был принят корабль с беженцами из нацистской Германии, впоследствии они были вынуждены вернуться, где и погибли в концлагерях. Впрочем же Канада отличается от Европы довольно высоким уровнем иммигрантов - они как правило образованны и имеют привычку к труду, во втором поколении китайцы и индусы по менталитету уже вполне канадцы. Впрочем и здесь есть проблемка - абсорбция не всегда поспевает за притоком иммигрантов.
klino85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 04:27

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение klino85 » 25 сен 2012, 05:10

да, но все же в большей степени иммигрируют вполне приличные, образованные люди.
Док. отправлены по General Stream - 01.05.12
Номер файла - 19.09.12
Номинация от провинции - 13.12.12
Документы в CIO - 13.02.13
Номер файла в CIO - 20.03.13
Медицинские формы - 15.04.13
Медицина получена -05.05.13
In process - 13.06.13
ПОВЛЫ - 13.12.13
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение Julia73 » 25 сен 2012, 08:02

Кто-нибудь в реальной, повседневной жизни в Канаде сталкивался с коррупцией? Например в гос.учреждениях у вас вымогали взятку, скажем за решение какого-либо вопроса в вашу пользу. Думаю, что вряд-ли. А в России это сплошь и рядом.
А коррупция в верхних эшелонах власти есть, я думаю в любой стране.
Главное, простых людей это не касается.
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение wolverine » 25 сен 2012, 12:32

Кто-нибудь в реальной, повседневной жизни в Канаде сталкивался с коррупцией?
Лично знаю людей сдававших на права за 200 долларов и кофе. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение oblako » 25 сен 2012, 15:28

wolverine писал(а):Лично знаю людей сдававших на права за 200 долларов и кофе. :mrgreen:
Это что шутка?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение wolverine » 25 сен 2012, 15:59

Это что шутка?
Нет.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение Chris » 25 сен 2012, 16:19

Сам не сталкивался и ни от кого из знакомых не слышал. Слышал о попытках, которые либо пресекались сразу, либо всплывали чуть позже - и было ещё хуже.
Ну не стоит то, что ты можешь получить сегодня, того, что ты потеряешь завтра. Махинации со страховкой - да, корупция в госаппарате - нет. Хотя знакомства никто не отменял, все мы люди. :D
klino85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 04:27

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение klino85 » 26 сен 2012, 00:07

просто все мы привыкли у себя на родине ТАк жить и приехав туда мы подсознательно пытаемся делать так же как и у себя. Вот и появляется коррупция. Хотя не понимаю зачем принимающему на права брать 200 долларов когда у него ЗП думаю по больше 3000.
Док. отправлены по General Stream - 01.05.12
Номер файла - 19.09.12
Номинация от провинции - 13.12.12
Документы в CIO - 13.02.13
Номер файла в CIO - 20.03.13
Медицинские формы - 15.04.13
Медицина получена -05.05.13
In process - 13.06.13
ПОВЛЫ - 13.12.13
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение The Native » 26 сен 2012, 01:26

wolverine писал(а):Лично знаю людей сдававших на права за 200 долларов и кофе. :mrgreen:
Так, может, действительно, нашим людям кажется что "там" нет коррупции просто потому, что они не знают как и кому давать? :roll:
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker
Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Re: Коррупция в Канаде. Мифы и реальность.

Сообщение The Native » 26 сен 2012, 01:33

klino85 писал(а):просто все мы привыкли у себя на родине ТАк жить и приехав туда мы подсознательно пытаемся делать так же как и у себя. Вот и появляется коррупция. Хотя не понимаю зачем принимающему на права брать 200 долларов когда у него ЗП думаю по больше 3000.
Знаете, я избавился от излишних иллюзий прочитав роман "Кресный Отец" и посмотрев фильм "Банды Нью-Йорка". Механизмы обхода закона везде примерно одинаковые, причем, мне кажется, мы лишь бледно копируем, плетясь в хвосте. По крайней мере люди, имевшие отношения с немецкими портами отзывались о нашей коррупции как о "детском саде". Хотя вот массовость, наверное, из-за больших гарантий и жестких мер всё таки не та, и то сказать, в России сейчас тоже построже стало, многие уже жалуются на гаишников, не берущих взятки, кто бы такое мог представить лет 10 назад? Общество жиреет и сфера коррупции ужимается, плюс связи играют всё большую роль, у человека "с улицы" денег не возьмут. Вероятно, поэтому же не берут деньги и у эмигрантов за границей, кто его знает что у них (мигрантов) в голове?
Для Канады, думаю, проблема решится с массовым проникновением азиатов в государственные органы, вот уж у кого коррупция в крови. 8) правда, "давать" тоже придется через азиатов. :mrgreen:
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»