А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение kuka » 11 авг 2012, 22:25

asa1973 писал(а): Скорая (по 911) просто так и не приедет, там сначала спросят что КОНКРЕТНО происходит, и если ТОЛьКО 39С то просто [к ребенку] не приедет.
В России скорая приедет с температурой 38,5 и ко взрослому. Врач выпишет противовирусное и жаропонижающее. Напишет заключение, на основании которого тебе потом задним числом дадут больничный.

В таком состоянии в России никуда ходить не нужно.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение Husky » 11 авг 2012, 22:54

В Канаде приходят на дом не только врачи но и медсёстры. И не только к семьям с младенцем. Ко мне тоже приходили делать капельницу. Хотя я был полностью "ходячий" и не "при смерти" и не пенсии. Иногда читаешь всякие "ужасы" и удивляешься - и где это такое они увидели?
На счёт штрафа в 800 баксов - явный бред умалишённого.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
ЯнатальЯ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:44
Откуда: Россия, Калининград

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение ЯнатальЯ » 12 авг 2012, 04:09

kuka писал(а): В России скорая приедет с температурой 38,5 и ко взрослому. Врач выпишет противовирусное и жаропонижающее. Напишет заключение, на основании которого тебе потом задним числом дадут больничный.

В таком состоянии в России никуда ходить не нужно.
Нет, они-то, конечно, может и приедут, но только чтобы сбить температуру, а с утра, например, добро пожаловать в поликлинику. А в рабочее время с такой температурой максимум к ребенку.
Однажды я не могла сбить ребенку температуру. 39,8 - выпили жаропонижающее, а через пол часа 40,5. Да и руки-ноги не казались особо горячими. Вызвала скорую. Приехала минут через 20-30, один парень. Сделал укол и ушел. Ничего не прописал, а с утра рекомендовал к детскому доктору. Справедливости ради надо отметить, что к доктору я не ходила с ребенком, а доктор пришел к нам. И вообще нам повезло, т.к. на нашем участке еще педиатр с советских времен, но с очень ясным умом. Очень грамотная. А вот другим участкам повезло меньше.
Не к вопросу о скорой, но по теме:
болел у меня ребенок. Температура 40 держалась несколько дней. И все эти дни мы лечились по схеме, предложенной врачом (к сожалению, на тот момент наша педиатр была в отпуске, к нам пришла с другого участка). Лечились мы от отита. Ребенку было на тот момент 8 мес. На мои вопросы - почему ребенок не реагирует, если я нажму на козелок ушка (может, это не отит вовсе?) был ответ, что на ее нажатие-то реагирует (а ребенок просто испугался чужой тети). Когда на 5-й день лечения я все же не выдержала (высокая температура так и не спадала) и вызвала скорую, нас таки отвезли в больницу. Т.к. выяснилось, что вообще очень странно, что диагноз - отит. У нас, похоже, кишечная и инфекция! Отвезли в инфекционку, полночи оформляли, под утро положили. Все, что делали этой ночью - так это разрешали мне дать ребенку жаропонижающую свечку (которые я привезла с собой), т.к. у них самих были только взрослые аспирины, анальгины, инъекции и т.д. С утра пришел доктор и сказал сдать анализы. Правда и прописал лечение - на всяк. случай от большинства инфекций. Потому что диагноз был готов только через неделю. Нас выписали, а через пару дней мы пришли и узнали, какой же был диагноз и нам сказали, что лечение было выбрано правильно, при этом диагнозе можно было так лечиться. Долго рассказывать, какие долгосрочные последствия были после этого лечения, мамы меня поймут, как я проклинала нашу БЕСПЛАТНУЮ, а затем и ПЛАТНУЮ медицину.
Кстати, вот пара фоток нашей детской инфекционки :mrgreen:
Изображение
Изображение

Это изолятор. Здесь я была обязана (так и написано над раковиной!) убираться каждый день и проводить обработку всего. Фигня, что у меня грудной больной ребенок на руках! Выходить, кстати, с ребенком нельзя. А можно только мне в туалет (фотки выкладывать не буду, но мои глаза при виде оного расширялись до невообразимых размеров). Для мамы была предусмотрена кровать, на которую я, обладая средним ростом, помещалась только калачиком. Да и сетка провисала почти до пола. Ребенок часто плакал и мы спали на этой кровати вместе. Когда я приехала домой, упала замертво, т.к. несколько суток почти не спала. It's our life!
Но, так и быть, расскажу, что с тех пор там сделали ремонт и по-счастью, мы не видели какой. Но если судить какие ремонты делаются (на спонсорские деньги зачастую) в деткой поликлинике, женской консультации нашего города, например, - вроде бы все чисто, но сделано абы как, очень быстро вздувается линолеум, двери перестают плотно закрываться, плинтус отстает и т.д.
Сильно подозреваю, kuka, что вы не видели как живут у нас обычные люди обычных российских городов. Нет, это никоим образом не значит, что в Канаде палаты с золотыми умывальниками и врачи-волшебники. Но спорить о том, что у нас все зашибись, а в Канаде все хуже, ну как-то это необъективно.
Кстати, если не ошибаюсь, вы рассматривали Канаду, как место будущего проживания. Еще собираетесь или сами себя уже отговорили?
Не жди, пока кто-то сделает что-то лучше тебя. Улучшай свой результат каждый день своей жизни, так как успех - это битва между тобой и твоей личностью!
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение kuka » 12 авг 2012, 05:00

ЯнатальЯ писал(а): . Но спорить о том, что у нас все зашибись, а в Канаде все хуже, ну как-то это необъективно.
Вы говорите неправду - обобщаете. Я констатировала факт, что у нас и к взрослым с гриппом скорая приезжает. Остальное вы додумали за меня.

В Канаду я, конечно же, собираюсь. Когда накоплю достаточно, чтобы иметь всегда возможность прибегнуть к платной медпомощи в Европе, Штатах, России, продвинутых странах Азии. Чтобы моя семья и родители были в безопасности.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение kuka » 12 авг 2012, 06:17

ЯнатальЯ, нисколько не сомневаюсь, что бывает такая медицина как вы описали. Но вовсе не везде.

Случилось мне недавно в России прибегнуть к помощи медиков. Точнее, госпитализироваться и прибегнуть к хирургическому вмешательству, причем ситуация была экстренная. Сразу скажу - пребывание в больнице , 3 ночи и хирургия - бесплатно. Палаты на 1 человека или на 2– х. Вот моя палата на двоих:

Изображение

В палате есть холодильник, микроволновка, вентилятор, а также телевизор (плоская панель на стене).

Обратите внимание на дозатор с жидким мылом и бумажные одноразовые полотенца.

В палате две двери в коридор (тихо спать) и пластиковое окно с москитной сеткой.

В каждой палате свой туалет и свой душ (душевая кабинка) - только для одного/двух человек, живущих в палате. Вот моя душевая кабинка:

Изображение

Убирают раз пять в день. Реально уже достала женщина со шваброй)). Качеством медуслуг я осталась довольна.

Если бесплатно - это только двухместная палата. Хочешь лежать один - тогда будет платно.

Конечно, есть больницы с меньшим уровнем комфорта. Но я про эту знала, что там хорошо и пошла туда.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©

Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение kuka » 12 авг 2012, 06:22

Ещё заметила у вас на первом снимке дату - 2007 год. У меня - 2012.

Не поручусь, что в 2007 в моей больничке было так хорошо, как сейчас :wink:
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение spqr1945 » 12 авг 2012, 06:30

В России может быть и так и так, в зависимости от толщины кошелька пациента. Только вот врачи то одни и те же и их катастрофически не хватает, не говоря уж о профессиональном уровне среднего мед персонала в России.

Недавно вот привезли в город МРТ сканеры, теперь их на всю республику аж 2!
Аватара пользователя
ЯнатальЯ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:44
Откуда: Россия, Калининград

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение ЯнатальЯ » 12 авг 2012, 06:33

Ну да, наверное, в моей фразе лишние слова "все". Но в другой ветке вы на многие высказывания типа: как плохо в Канаде, тут же отписываетесь, что вот в России наоборот, это очень даже хорошо. 2мя постами выше: asa1973 пишет, что скорая просто так не приедет (я лично с этим сталкивалась, не знаю, как вы), а вы тут же говорите
В России скорая приедет с температурой 38,5 и ко взрослому. Врач выпишет противовирусное и жаропонижающее. Напишет заключение, на основании которого тебе потом задним числом дадут больничный.

В таком состоянии в России никуда ходить не нужно.

Ну как это понимать? Или вы действительно думаете, что если у взрослого будет 38,5, скорая приедет по первому вызову? Почему же тогда у дверей терапевтов в обычных поликлиниках такие очереди людей с высокой температурой, у дверей хирургов или тех же терапевтов, люди на костылях, которые могут передвигаться только при помощи других? Почему все эти бедолаги не вызывают врача на дом? Видимо потому, что только к kuke единственно при темп 38,5 поедет скорая.

Я вовсе не спорю, что в России нет хороших клиник. Да, есть. И в нашем городе есть. И врачи у нас есть - светлые головы! Но скорая не спрашивает, куда везти (кстати, когда нас увозили - нас попросили, если есть машина, чтобы мы поехали сами, а то у них напряг с машинами), и гарантии попасть в комфортные условия нет. Болезнь не всегда дает право выбора клиники. И дело в том, что у нас люди живут ВЕЗДЕ, а вот хорошие больницы бывают НЕ ВЕЗДЕ. Наша страна - страна контрастов! И равняться на клиники, садики, школы и т.п. в Москве регионы никак не могут! Мы только подтягиваемся 8) .
И да, это был 2007 год. Я написала, что потом был ремонт, но я не знаю какой. Но 2007 - это не так давно и это было с моим ребенком. и я это помню очень живо. А еще помню, как нам трижды устанавливали неправильный диагноз и лечили нас 5-ю курсами антибиотиков (1,5 года было ребенку). А проблема не стоила выеденного яйца. И каждый курс антибиотиков усугублял истиную причину.
Не жди, пока кто-то сделает что-то лучше тебя. Улучшай свой результат каждый день своей жизни, так как успех - это битва между тобой и твоей личностью!
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение kuka » 12 авг 2012, 06:34

Spqr, только одноместные палаты платно, двухместные - бесплатно.

ЯнатальЯ, да (по секрету) - скорая - это способ получить помощь при гриппе, никуда не ходя в России. Рекомендую.

А в Канаде домой приходит педиатр, как я поняла. Это тоже хорошо.
Последний раз редактировалось kuka 12 авг 2012, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
ЯнатальЯ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:44
Откуда: Россия, Калининград

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение ЯнатальЯ » 12 авг 2012, 06:37

Ну дай Бог, чтобы все жители России при необходимости лежали только в таких палатах. Я буду горда за свою страну. Пока, увы, нет повода, по крайней мере в этом ключе.
Не жди, пока кто-то сделает что-то лучше тебя. Улучшай свой результат каждый день своей жизни, так как успех - это битва между тобой и твоей личностью!
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение oblako » 12 авг 2012, 08:49

kuka писал(а):Наверное, качество оказания экстренной медпомощи по страховке OHIP и за $1.700 все-таки различное.
У меня такое впечатление что вы прочитали только цифры из моего сообщения, а буквы не читали :D
стоимость вызова эмердженси не была включена, это бесплатно.
Вот официальная информация о стоимости вызова парамедиков
http://www.torontoems.ca/main-site/serv ... -Why-49425

Normal land ambulance costs are billed at a rate of $240.00, of which all but $45.00 is covered by your provincial health insurance.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение Pumka » 12 авг 2012, 09:11

Добавлю: $45 - если они привезли пациента в больницу.
У меня в двух случаях был просто вызов и после приезда скорой я решила не везти ребёнка в больницу (температура была 39,8 и стала постепенно понижаться за те полчаса нахождения парамедиков у нас дома). Так вот - в этих случаях я ничего не платила.
den_b
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:12

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение den_b » 12 авг 2012, 10:11

oblako писал(а):den_b
мне просто любопытно, вот вы историю с какого то там блога препечатали сюда, а где же ваши личные комментарии? Поделитесь своей жизненной позицией по этому вопросу
На самом деле я только спросил про скорую, без всякого подтекста. Я не склонен верить тому что написано в этом креативе но у меня опыта общения с канадской медициной пока мало, только с walk-in клиниками.

Знакомые,русская семья, у них в субботу у ребенка температура поднялась под 40 и они не могли сбить, поехали в emergency. С их слов приехали они в 6 вечера а уехали только в первом часу ночи. Все это время они ждали. Это немножко напрягает, не представляю как можно с больным ребенком на руках столько сидеть и ждать.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение oblako » 12 авг 2012, 10:12

Тоже добавлю (это к вопросу о пресловутом штрафе в $800)
-если они привезли пациента в больницу, а там окажется что состояние некритическое, то оплата будет $240, а не $45
инфо все с того же TorontoEMS: If the doctor decides that you could have made your way to hospital by another means, you will be billed for the full amount of the ambulance bill. This is necessary in order to ensure that the system is not abused, and that the service is available to those who really need it.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение oblako » 12 авг 2012, 10:19

den_b писал(а):На самом деле я только спросил про скорую, без всякого подтекста.
так ли? :roll:
а не проще ли зайти на сайт EMS того города гда вы живете и там ознакомиться со всеми тарифами ( по Торонто см ссылку выше)

А вот информация по штрафам за ложный вызов 911
http://www.canada.com/nanaimodailynews/ ... ce80b72fc9 - то есть могут и оштрафовать

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»