Торговля с США и товары в магазинах Канады

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Greta » 15 июл 2012, 18:47

Вопрос 1: Подскажите, какие налоги обязан платить простой канадец при покупке чего-либо в интернет-магазине, дислоцирующемся в США? А если в Европе, UK или Китае? Или не магазин, а EBay? В России россиянин ничего не платит при растаможке, покупая вещи для личного пользования на сумму до 1500 евро (по правилам Таможенного Союза) в месяц. А что в Канаде? А то я очень большой интернет-шоппер. Терпеть не могу ходить по реальным магазинам.

Вопрос 2: Много читала про странности Канады, относительно того, что невозможно купить условно говоря чайник BOSH, поскольку Канада так сильно защищает свои рынки, что в магазинах на полках только канадские чайники, и при этом не идеального качества. Это правда?!? А если я из Германии себе BOSH выпишу - не пустят или обложат налогом, превышающем стоимость пяти чайников?

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Vladimir611 » 15 июл 2012, 21:31

Исключений (например для личного пользования) нет.
Платить надо GST (федеральный) + PST (провинциальный) налог. В некоторых провинциях они объединены в один HST. В зависимости от провинции порядка 13-15%. Плюс иногда 5-10 баксов берёт компания перевозчик за растаможку. На EBay если напишут, что подарок - то никаких налогов не берут. Некоторые компании указывают, что цена и доставка уже включает налог. Если покупаете машину или что-нибудь крупное может быть дополнительный налог, если товар не сделан в Северной Америке. Например, пригнать Ауди из штатов будет дополнительный налог в 6%

Не везите чайники :-) Вам придётся его через трансформатор гнать, здесь ведь 110В. Всё здесь есть. У меня стиралка и сушилка Бошевские.
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Greta » 16 июл 2012, 17:03

Правда, можно любую европейскую или японскую/корейскую марку бытовой техники свободно купить? Или Вы хитрыми путями свою стиралку покупали?
На счет трансформаторов я не беспокоюсь - тот же ноут и телефон покупала на Амазоне, у них все вилки правильные. Это в России я их через местные адаптеры подключаю.
Опять же, про телефоны - читала, подключение к местным операторам какое-то проблематичное с "посторонним" аппаратом. Мой аппарат будет считаться "серым"? Будут у меня с ним проблемы?
Налоги GST, PST, HST - это те самые, что плюсуются к любой покупке в канадском магазине? То есть без разницы купила я что-то в канадском магазине или немецком, я все равно плачу эти налоги в том же объеме - правильно?
Сколько в общей сложности процентов в Онтарио?
А как происходит процесс растможки и уплаты налога?

Учитывая существование таких налогов на покупки - есть ли смысл закупиться всем (что возможно довезти) необходимым в первые часы/дни по-прилету, находясь еще в России? На первый взгляд, в этом случае обустройство обойдется на 13-15% дешевле. Свободное место по весу багажа есть пока достаточно.

А продавец с EBay в каком месте должен написать, что это подарок? На упаковке или в декларации, чтобы таможня могла прочесть? А если покупать на EBay у канадского продавца - что-то надо доплачивать правительству?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Discoverer » 16 июл 2012, 17:20

Не читайте перед ужином советских газет. (c) :)

Можете привезти что захотите, кроме продуктов сельского хозяйства (еда и животный корм), никто вас никаким налогом обкладывать не будет. Вы это привозите как иммигрант и по хорошему должны все привезенные вещи декларировать. Но я ни разу не сталкивался с тем, чтобы эту декларацию у кого-то потребовали. Просто указываете на таможне, сколько примерно стоят все ваши вещи в совокупности.

Только действительно зачем привозить, например, электрочайник? Вам полуторакиловаттный трансформатор дороже обойдется.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Vladimir611 » 16 июл 2012, 22:13

Greta писал(а):Правда, можно любую европейскую или японскую/корейскую марку бытовой техники свободно купить? Или Вы хитрыми путями свою стиралку покупали?
На счет трансформаторов я не беспокоюсь - тот же ноут и телефон покупала на Амазоне, у них все вилки правильные. Это в России я их через местные адаптеры подключаю.
Опять же, про телефоны - читала, подключение к местным операторам какое-то проблематичное с "посторонним" аппаратом. Мой аппарат будет считаться "серым"? Будут у меня с ним проблемы?
Налоги GST, PST, HST - это те самые, что плюсуются к любой покупке в канадском магазине? То есть без разницы купила я что-то в канадском магазине или немецком, я все равно плачу эти налоги в том же объеме - правильно?
Сколько в общей сложности процентов в Онтарио?
А как происходит процесс растможки и уплаты налога?

Учитывая существование таких налогов на покупки - есть ли смысл закупиться всем (что возможно довезти) необходимым в первые часы/дни по-прилету, находясь еще в России? На первый взгляд, в этом случае обустройство обойдется на 13-15% дешевле. Свободное место по весу багажа есть пока достаточно.

А продавец с EBay в каком месте должен написать, что это подарок? На упаковке или в декларации, чтобы таможня могла прочесть? А если покупать на EBay у канадского продавца - что-то надо доплачивать правительству?
Не знаю насчёт любую, обычно все компании имеют своё подразделение, работающее на Северную Америку. Модели могут пересекаться с европейскими, а могут быть своими. По поводу трансформаторов - не обольщайтесь. В лейптопах и компьютерах они уже давно стоят и так. В большинстве (может и во всех) сотовых тоже. А вот чайник 100% сгорит без транформатора и любая другая бытовая техника.
Про налоги не понял. Если покупаете в Онтарио - 13% (есть исключения в виде некоторых видов товаров, детские товары например). Если везёте из-за границы, проживая в Канаде, у вас есть возможность привести без налогов в зависимости от длительности пребывания за рубежом на определённую сумму. Всё выше - заплатите налог. Разрешённый ввоз например 400 баксов на человека, а вы везёте на 1000. Таможенник может махнуть рукой, а может отправить платить эти 13% прямо на границе.
При иммиграции, привила конечно другие, просто не помню.

На EBay в Канаде просто заплатите за пересылку. Мелочёвку легче из Штатов, подарок просто пометка на бланке с адресом на пакете.

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Karamba » 16 июл 2012, 22:24

При иммиграции лимитов по сумме нет.
Также если гражданин/резидент Канады отсутствовал/был резидентом другой страны больше 1 года, то он может ввезти товары до 10к КАДов (если выше, то на сумму после 10к за вещь нужно будет заплатить налог).
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Greta » 17 июл 2012, 17:50

Vladimir611 писал(а):По поводу трансформаторов - не обольщайтесь. В лейптопах и компьютерах они уже давно стоят и так. В большинстве (может и во всех) сотовых тоже. А вот чайник 100% сгорит без транформатора и любая другая бытовая техника.
Не понимаю. Если я купила что-то в США, то почему этот предмет техники сгорит в Канаде? Разве напряжение не одинаковое? Скорее, сгорит в России при 220.
Vladimir611 писал(а): Если везёте из-за границы, проживая в Канаде, у вас есть возможность привести без налогов в зависимости от длительности пребывания за рубежом на определённую сумму. Всё выше - заплатите налог. Разрешённый ввоз например 400 баксов на человека, а вы везёте на 1000. Таможенник может махнуть рукой, а может отправить платить эти 13% прямо на границе.
При иммиграции, привила конечно другие, просто не помню.
Повторюсь, меня интересует не ввоз вещей в Канаду при иммиграции или турпоездках, а покупка вещей он-лайн в интернет-магазинах. Если я, к примеру, хочу купить себе прекрасную блузку британского дизайнера, у которого есть интернет-магазин, зарегистрированный в UK, и склад у него там же. То есть блузка будет доставлена мне посылкой из UK. При получении посылки должна ли я доплатить Канаде GST, PST или HST по тем же правилам, как если бы я купила эту блузку в канадском магазине?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Vladimir611 » 17 июл 2012, 18:44

Перечитайте свои вопросы в первых постах, на будущее научитесь их формулировать. Удачи
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Greta » 19 июл 2012, 11:00

В общем, отвечаю себе сама. Нашла почти оф. информацию на http://canadaonline.about.com/ и ссобщаю на случай, что найдутся здесь еще онлайн-шопперы, кроме меня, интересующиеся вопросом налогообложения интернет-покупок.
Цитирую:
Because of the North American Free Trade Agreement (NAFTA), Canadians do not have to pay duty on most American and Mexican manufactured items. But be careful. Just because you buy an item from a US store does not mean it was made in the United States. It's quite possible it was imported into the United States first and, if so, you may be charged duty when it comes into Canada. So check before you buy and if possible get something in writing from the e-store in case the Canada Customs people decide to be particular.
Duties on goods vary widely, depending on the product and the country in which it was manufactured. In general, on goods ordered from a foreign retailer there is no assessment unless Canada Customs can collect at least $1.00 in duties and taxes. If you have specific questions about Canada customs and duties, please contact a Canada Border Services Agency office or the Border Information Service.

В общем, в итоге понятно то, что ничего не понятно, кроме того, что так замечательно как в РФ не будет. В США можно беспошлинно покупать товары только физически произведенные в США и Мексике (и в Канаде). За все, что сделано не там придется платить. Причем по каждой стране, по каждому товару будет действовать своя шкала в зависимости от соглашений с данной страной. И так просто чая в Китае уже не накупишь. Накупить, конечно, возможно, и даже доплатить можно - главное, чтобы ради растаможки килограмма чая не пришлось ехать в тот город, де есть таможня и весь день таскаться там по кабинетам с бумажками.

Моя любимая Mail Forwarding компания через неделю начинает работать с Канадой, опубликуют тарифы, может накопают какие-то более точные данные по доставке в Канаду и растаможке. Вдруг найдут какие-то лазейки. Если будет что-то интересное, сообщу.

Спасибо всем, кто пытался помочь с ответом.
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Marishka » 20 июл 2012, 14:57

Greta, мои 5 копеек, что ничего вы не будете платить за блузку английского дизайнера. Я сколько всего заказывала, пошлину заплатила всего один раз за витамины. Зависит думаю от цены вашей покупки.. Что-то за $1,000 наверное придётся расстомаживать, а блузка за 100-200 долларов скорее всего не привлечёт внимания.

У меня правило такое - либо отправка обычной почтой , либо все пошлины должны быть включены, по-другому не заказываю. Некоторые сайты как strawberrynet вернут вам деньги, если придётся платить пошлины. Был нeприятный опыт отправки обуви со Штатовского online магазина - UPS выставило дикий счёт за свои брокерские услуги… больше ими я никогда international не заказываю. Знаю лично девушек, кто заказывает например с VS и ничего не платит.

Да потом сами вы ничего расстомаживать не будете, не надо бегать по кабинетам. За вас всё расстоможат, просто когда придёте забирать посылку, то на месте вам и дадут счёт на оплату.
98% моих посылок через Canada Post.
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Greta » 20 июл 2012, 17:06

Ой, ну наконец-то человек с реальным опытом! А Вы из каких стран заказывали свои покупки - только US? Полагаю, поскольку у Канады с США торговое соглашение, на товары из США таможенники смотрят "сквозь пальцы". Вряд ли кто-то возьмется перетряхивать посылку из США на предмет "не в Сингапуре ли случайно сделана блузочка". А вот с другими странами, боюсь, будет сложнее. Тот же Китай или Япония, наверное вызовет больший интерес таможни. Впрочем, не знаю, как Япония, а Китай точно заинтересует на предмет контрафакта. Ну ладно, Китай - не большая потеря. Главное, что в США можно покупать почти без проблем. В этом Вы меня сильно успокоили. Хотя хочется надеятся, что выбор товаров в Канаде не уступает тому же разнообразию в США, и почти все любимые мною американские бренды имеют представительства или магазины в Канаде. Вот Вы, Marishka, почему все же покупаете именно в США - в Канаде то же самое купить не получается?
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Marishka » 20 июл 2012, 17:26

Ну с выбором товаров в Канаде не сказать, что также как и в США.. некоторые товары сложнее найти, что-то реально дороже. с Китая я покупала как-то картины через ebay, ну и косметику strawberry шлёт от туда. Ничего не облагали,но я не большими посылками. ; Европейские сайты с которых я заказывала уже включали все пошлины в цену в конце, поэтому платить не приходилось. С амазоном тоже проблем не было. Почему заказываю с сайтов, например в Калгари не нашла марки косметики к которой привыкла, ну или шампунь. пробовала многие тут, но вернулась к старому (не значит, что те что тут есть плохие). Или книги в амазоне в штатах книга стоит 80 долларов, а в канадском 120.... то есть разница приличная. Кстати удивительно, но очень не многие сайты отправляют в Канаду со Штатов.... кто-то пользуется почтовыми ящиками, но я не так часто покупаю, если действительно что-то надо.

Вот кошке хочу купить хорошие средства для грумминга и не знаю где. В Калгари нет в магазинах такого, нашла в штатовском амазоне, но они такой товар в Канаду не шлют....
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Greta » 20 июл 2012, 18:28

Ясно. А интересно, насколько распространены (и востребованы) Mail Forwarding компании? Я пользуюсь услугами такой. На случай если кто не в курсе: смысл в том, что у Mail Forwarding компании в США (и еще ряде стран) есть склады. Если мне нужно что-то купить, что магазин не высылает туда, куда мне нужно, то компания предоставляет мне адрес своего склада в стране магазина (в частности в США). Я сама покупаю, оплачиваю, и в качестве адреса доставки указываю адрес склада Mail Forwarding компании. Товар приходит к ним на склад. Они его идентифицируют как мой и пересылают мне на мой домашний адрес. Еще могут переупаковать несколько посылок из разных магазинов в одну большую посылку для меня. Их комиссионные вполне приемлемы. Декларации таможенные заполняю обычно сама, проблем не возникало.
Не в курсе, есть такие компании, предоставляющие эти услуги канадцам? На жителей РФ уже немало таких компаний трудится.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Ada » 20 июл 2012, 19:11

Marishka писал(а): Вот кошке хочу купить хорошие средства для грумминга и не знаю где. В Калгари нет в магазинах такого, нашла в штатовском амазоне, но они такой товар в Канаду не шлют....
На Амазоне бывает один и тот же товар посылается разными поставщиками. Если поставщик непосредственно амазон, то нужно будет ехать в США и забирать, на склад они поставляют бесплатно. Но на их сайте сть и другие поставщики, они уже выставляют цену за доставку и у них есть перечень стран куда они могут доставить товар почтой. В Канаду доставляют практически все. Неделю назад муж забирал товар из США, некоторые вещи он сказал закажем на этом же сайте, но уже через тех поставщиков, которые пришлют нам на дом почтой, т.к. они всё равно берут за доставку хоть на склад в США, хоть на дом в Канаду. Имеется в виду, что если заказываешь несколько наименов товара от одного такого поставщика, то он все пришлет одним ящиком (понятно, если размеры товара позволят) и заплатите только за один этот ящик. Ещё, за хранение на складе каждый ящик стоит 5 баксов\неделя. В ящике может быть упаковано несколько наименов товара. Нам на склад в США недалеко, что-то около 1 часа езды на авто. Конечно, практически все можно купить и в Канаде, но бывает что и не найдешь того чего хочешь, или на Амазоне реально дешевле. Обычно мы делаем покупки на амазоне только тогда, когда действительно не можем найти эту вещь в Канаде в Канаде (напр. запчасти на автомобиль). Но, и раз уже что-то там нам надо, тогда что бы не зра палить бензин на дорогу заодно покупаем то что и в Канаде можно купить, но на амазоне значительно дешевле. Правда, если поставить себе такую цель, то и в Канаде можно много чего купить очень и очень дешево :D . Некоторые вещи на амазоне могут быть и реально дороже чем в Канаде, или там нет, а в Канаде найти можно (пусть и в другом городе, напр.)
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Торговля с США и товары в магазинах Канады

Сообщение Greta » 21 июл 2012, 18:02

Спасибо большое за Ваши рассказы, оч ценно.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»