Это только начало или???

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
arnika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2012, 20:21

Это только начало или???

Сообщение arnika » 01 июн 2012, 21:36

привет всем
уже почти месяц как приехали в Канаду и... я в полной растерянности. Так что прошу помочь разобраться в ситуации.
Мы приехали втроем - я, муж и ребенок. Муж работает за 40 000 в год. И я с УЖАСОМ понимаю как это мало! Или я чего-то не понимаю?? Мы переехали из Германии и первый шок был - как все жутко дорого!! В Германии примерно при такой же зарплате было очень даже не плохо. А что теперь? Я просто в полной прострации, всячески себя успокаиваю, но чем дальше, тем хуже... Люди! реально ли за такие деньги здесь прожить??? Я вообще без особенных каких-то запросов, но чувствую сейчас себя просто бомжом каким-то роющемся в магазине в каких-то самых распоследних дешевых продуктах :oops:
Извините за сумбурность, но чувствую себя реально паршиво...

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Это только начало или???

Сообщение Vladimir611 » 01 июн 2012, 22:20

как же вас так с мужем то угораздило :cry:

Но если шутки в сторону, то втроём в Торонто, например, 40К брутто особенно не зашикуешь. А в Германии это большие деньги? Какие товары вам кажутся дорогими?
Последний раз редактировалось Vladimir611 01 июн 2012, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Это только начало или???

Сообщение Блондинка » 01 июн 2012, 22:21

40 в год на троих мало(ИМХО), но прожить очень и очень скромно можно. Вы в каком городе сейчас живете? Это тоже имеет значение. Вы спрашиваете Начало ли это? Это начало и так можно прожить всю жизнь мучаясь, а через год и ненавидя Канаду, поэтому на мой взгляд надо что то делать. Пойти учиться, вспомнить свою профессию и т.д иначе страдания на долгие годы вам обеспечены.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Это только начало или???

Сообщение Husky » 01 июн 2012, 22:27

Ещё один пример опасности необдуманных поступков. Не понимаю как можно было решиться ехать в Канаду имея вполне приличный уровень жизни в Германии. Миллионов захотелось?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Это только начало или???

Сообщение biron » 01 июн 2012, 22:36

Для начала у вас всё неплохо ,не паникуйте ...вы только первый месяц ...конечно первое время многое не позволить ,но по другому мало у кого начиналось ...мы первые 6 месяцев не работали ,жили на то что привезли ,учили язык,искали работу :D
Со временем все устаканится.Большие зарплаты сразу не дают, поэтому пару лет прийдется поднапрячся ,главное не расстраиваться ...у вас в германии сразу все хорошо было?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Это только начало или???

Сообщение spqr1945 » 01 июн 2012, 23:26

Германия кстати новоприехавших русских немцев не то чтобы баловала, но вполне обеспечивала на первом этапе пособиями, субсидиями на жилье и много чем еще. В Канаде же ньюкамер как щенок плывущий по неспокойному озеру.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Это только начало или???

Сообщение Pumka » 01 июн 2012, 23:28

Не совсем понимаю - вы за один день сорвались, собрали пожитки и в Канаду? На что вы надеялись? Не подумайте что хочу обидеть, просто действительно не понимаю.
Многие приезжают без какого-то намека на работу, некоторые - только с минимальным запасом денежных средств. У вас же неплохо (для первой работы!) оплачиваемая работа. Что вы хотели? Вы же не отдыхать сюда приехали. Это ж иммиграция. Легко не будет (по крайней мере вначале).
Но побольше оптимизма и всё устаканится.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Это только начало или???

Сообщение Блондинка » 01 июн 2012, 23:38

А как все может само по себе устаканиться?
Муж вдруг через год начнет зарабатывать 100? Так не бывает. Ну поднимут ему на пару долларов и лет через пять будет зарабатывать 45 в год. Устаканиться может только в том случае, если они смирятся с 40 в год и научатся жить на них.
Я считаю, правильно что начали бить тревогу, только паниковать не надо но и сидеть на попе ровно и ждать неизвестно чего тоже тоже не стОит. Надо искать работу и вам(если можете) и мужу тоже, главное на месте нe сидеть.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Это только начало или???

Сообщение Pumka » 01 июн 2012, 23:45

Что само по себе устаканиться - речи и не шло. Работать нужно по всем направлениям.
И тревогу бить не следует. Это нормально при иммиграции - когда вначале трудно, с годами (естественно при ваших усилиях) становится легче. Что в колокола-то звонить?
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Это только начало или???

Сообщение Dmitriy_ » 02 июн 2012, 04:20

Блондинка писал(а):Муж вдруг через год начнет зарабатывать 100? Так не бывает. Ну поднимут ему на пару долларов и лет через пять будет зарабатывать 45 в год.
Обычно зарплата меняется радикально переходом в другую компанию или на другую должность в той же. А так-то да, можно долго ждать.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Это только начало или???

Сообщение palladin » 02 июн 2012, 06:56

Через месяц и уже 40к.. для канады эьто неплохо. я искал работу 8 месяцев тыкаясь везде. А для хорошей работы требуется канадский опыт от 2-х лет. И все знали на что идут когда ехали в канаду....
Аватара пользователя
modest_so_zvezd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 03:52
Контактная информация:

Re: Это только начало или???

Сообщение modest_so_zvezd » 08 июн 2012, 23:46

У меня вопрос к русским канадцам, и ответ на него думаю будет ОЧЕНЬ полезен всем собирающимся к вам.
Могли бы вы привести примерный курс российских ЗП к канадским?
т.е. что я имею в виду, допустим эмигрант на родине получал ЗП 20 тыщ руб/мес чистыми, жил в Вологде, снимал квартиру, имел уровень жизни Икс. Вопрос: какую ЗП нужно получать в Канаде, чтобы выйти на этот же уровень Икс? 40 000 в год? 80? прошу так же учитывать с налогами/после!
Ну как вам задачка?))
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Это только начало или???

Сообщение скарлетт » 09 июн 2012, 00:00

20тыс, это в Канаде средняя за две недели, и как раз средняя оплата за рент жилья.
Аватара пользователя
modest_so_zvezd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 03:52
Контактная информация:

Re: Это только начало или???

Сообщение modest_so_zvezd » 09 июн 2012, 00:11

Извените, скарлетт, но я не почерпнул никакой полезной инфы из вашего ответа.

Я получаю допустим 20 000 рублей в месяц, снимаю квартиру за 8, какой эквивалент канадской ЗП этому соответствует с поправкой на канадские реалии?
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Это только начало или???

Сообщение скарлетт » 09 июн 2012, 00:49

я думаю понятно объяснила. 20 тыс российскими это средняя зарплата, у кого то минимальная, за две недели в Канаде, в переводе на канадские или наоборот, если перевести рубли в канадские, то столько здесь получают за две недели работы. В Канаде зарплату платят два раза в месяц.и столько же уходит на рент жилья за месяц. Что здесь непонятного. 20 тыс российскими, я не знаю точный курс, но приблизительно 600 -700 канадских долларов. В месяц чистыми минимально здесь получают 1100-1200, за рент жилья + коммуналка в месяц уходит приблизительно столько же. Всё зависит от провинции, от города,от конкретной работы и конкретного жилья.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»