Второй заграничный паспорт

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
PBA SRDPO
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:37
Откуда: USSR

Второй заграничный паспорт

Сообщение PBA SRDPO » 15 мар 2012, 01:18

После крайне утомительного общения с фмс-шными держимордами, с треском провалился мой план получить второй россиянский заграничный паспорт в дополнении к уже имеющемуся. За год с момента выдачи паспорта девственными остались только десять. И даже дело не в отметках иммиграционных/пограничных властей , а визы которые «съедают» по целой станице… Вот поистине величие страны просматривается – не болтовня правителей, а возможность передвигаться без лишней головной боли.
На сколько оправдано/целесообразно иметь два заграничных паспорта на момент переезда? Буду признателен за опыт общения с русскими консульскими службами … на сколько по времени растягивается получение нового паспорта в том же Торонто?
Thanks & Kind Regards,
PBA SrDPO

hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение hyppopo » 15 мар 2012, 01:24

Не хотят российские органы, чтобы было два паспорта. Но ничего не мешает получить новый, сроком действия на 10 лет.
мотогон тчк ру. Пол: мужской.
Tit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:45

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение Tit » 28 дек 2013, 14:32

Проблема с получением второго загранпаспорта заключается в требовании закона доказать 3 (три) выезда из РОССИИ за последние 3 календарные месяца. Все остальные многочисленные поездки НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ. Обойти это в Москве нелегко, но у моих знакомых получилось. У них было по два выезда но с перерывом.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение пани И » 28 дек 2013, 15:31

А как может быть у одного человека два загранпаспорта? И зачем? Один отъездил-получил второй. А два одновременно для чего, для каких-то секретных миссий?
Аватара пользователя
Repo4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 07:41
Откуда: Одесса -> Morden

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение Repo4ka » 28 дек 2013, 15:43

У меня два заграна, но украинских. У нас была запланирована поездка в Турцию, и как раз в это время посольство запросило паспорта на визы - вот тут и пригодились два паспорта ))
26 марта 2013 - скайп-интервью
27 мая – 4 июня - визит + красная открытка
20 июня - подача на MPNP
30 сентября - LOA
5 ноября - доки отправлены в Сидней
11 декабря - номер файла
15 мая 2014 - ПОВЛ

Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение melotron » 28 дек 2013, 17:38

А как может быть у одного человека два загранпаспорта? И зачем? Один отъездил-получил второй. А два одновременно для чего, для каких-то секретных миссий?
Запросто. У меня один заграничный украинский и один израильский. В Украину въезжаю и выезжаю по нему как украинский гражданин,а в Израиль в Шенгенскую зону, Канаду, Австралию,( уже скоро и США как с биометрией закроют вопрос и с американскими арабами) как израильский гражданин без предварительных виз.

Для Украины я украинский гражданин хоть и проживаю постоянно в Израиле. Для Израиля я его гражданин. Гражданин Израиля, даже если у него есть другие паспорта обязан въезжать в страну только по израильским документам.
Украина требует этого же, её граждане обязаны въезжать и выезжать из страны только по украинскому паспорту, пусть у вас хоть 10 паспортов.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение vlil » 28 дек 2013, 19:23

М-р фрики как обычно пукнул в лужу... вообще-то речь шла про два паспорта одной страны. Закон такое допускает, хотя не очень понимаю кому это и зачем в наше время надо. Раньше да, еду к примеру в Италию и одновременно должен к примеру оформить визу в Германию для следующей поездки... а теперь Шенген. Хотя допускаю что могут быть экзотические страны/ситуации где это нужно.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение melotron » 29 дек 2013, 00:08

М-р фрики как обычно пукнул в лужу... вообще-то речь шла про два паспорта одной страны.
Нормально понять это всё невозможно. Как можно иметь два разных паспорта одной страны? Может я чего-то не догоняю... Либо догнать это невозможно... Ведь паспорта в общей базе данных...

Хотя трудно понимать российские законы, да и понять трудно необходимость двух паспортов...
Последний раз редактировалось melotron 29 дек 2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение пани И » 29 дек 2013, 00:11

melotron писал(а):Запросто. У меня один заграничный украинский и один израильский. В Украину въезжаю и выезжаю по нему как украинский гражданин,а в Израиль в Шенгенскую зону, Канаду, Австралию,( уже скоро и США как с биометрией закроют вопрос и с американскими арабами) как израильский гражданин без предварительных виз.

Для Украины я украинский гражданин хоть и проживаю постоянно в Израиле. Для Израиля я его гражданин. Гражданин Израиля, даже если у него есть другие паспорта обязан въезжать в страну только по израильским документам.
Украина требует этого же, её граждане обязаны въезжать и выезжать из страны только по украинскому паспорту, пусть у вас хоть 10 паспортов.
Вы как всегда мимо кассы. Разговор идет про два паспорта одной страны, а не про наличие паспортов нескольких стран.
Как можно иметь два разных паспорта одной страны?
Ну вроде и сами разобрались.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение melotron » 29 дек 2013, 00:24

Мне вот интересно, как можно иметь два паспорта одной страны, например Украины? Что их нет в общей базе данных, что нельзя увидеть? Если поймают на границе, малым не покажется...
Интересно, как дамочка из Украины пересекала границы по двум разным паспортам?

Я уверен, что это противоречит законам и в России и Украине.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение Olli » 29 дек 2013, 00:32

Мне вот интересно, как можно иметь два паспорта одной страны, например Украины?
Про Украину не знаю, а про РФ могу сказать как. Берёшь и имеешь. :)
Тока что там пару требований надо соблюсти типа наличия определённого количества выездов за последние три месяца и вроде бы письмо с работы было раньше нужно.

Никаким законам РФ не противоречит.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение melotron » 29 дек 2013, 01:25

Интернет утверждает следующее:

“Одновременное использование двух загранпаспортов гражданам РФ разрешается в связи с их профессиональной деятельностью. Вы можете получить второй заграничный паспорт, если Ваши частые поездки заграницу связаны с Вашей работой. Заядлые путешественники, выезжающие в другие страны по собственной инициативе, к сожалению, будут вынуждены менять загранпаспорта, так как закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не дает им право на одновременное владение двумя заграничными паспортами.”


Итак, если Вам приходится часто пересекать границу РФ по служебным делам, смело оформляйте второй заграничный паспорт. А мы расскажем, что для этого нужно.

Проще всего получить второй загранпаспорт государственным служащим, имеющим заграничные командировки.

Их право на получение второго паспорта закреплено законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и, более того, существуют отдельные юридические термины для заграничных паспортов, выдаваемых государственным служащим, в рамках их профессиональной деятельности. Такие загранпаспорта называются «дипломатическими» или «служебными» паспортами. На получение такого рода загранпаспортов могут также рассчитывать члены семей (супруг, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети) командированных госслужащих.

Минусом использования дипломатического или служебного паспорта является то, что по завершении командировки владелец такого паспорта обязан вернуть выданный документ обратно в организацию, которая направляла его заграницу.

Если Вы не являетесь представителем власти, но при этом часто ездите в заграничные командировки, для Вас 11 статья закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», также предусматривает возможность получения второго загранпаспорта. Но имейте ввиду, что эта статья закона распространяется на Вас только в том случае, если Вы выезжаете заграницу по рабочим вопросам регулярно, не реже, чем раз в месяц. Так оно и есть? Тогда готовьте необходимые документы!

Прежде всего, убедитесь, что в Вашем нынешнем заграничном паспорте имеются одна или более отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев. Согласно инструкции ФМС, это является необходимым условием для получения второго загранпаспорта.

Затем составьте ходатайство о получении второго заграничного паспорта на имя начальника отдела УФМС, в который Вы планируете подавать документы. Ходатайство должно быть оформлено от лица организации, которая направляет Вас в командировки, и подписано ее руководителем. Оно должно содержать просьбу об оформлении Вам второго заграничного паспорта по причине регулярных выездов за пределы территории РФ и информацию о нынешнем заграничном паспорте (серия, номер, кем и когда выдан, до какого числа действителен). Также в ходатайстве указывается, что Вы не имеете права на получение служебного или дипломатического паспорта.

Не забудьте, что, как и любой официальный документ, исходящий от юридического лица, Ваше ходатайство должно быть выполнено на бланке организации. Пример ходатайства о получении второго загранпаспорта поможет Вам правильно оформить эту бумагу.

http://www.pasporta.com/326.html
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Repo4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 07:41
Откуда: Одесса -> Morden

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение Repo4ka » 29 дек 2013, 11:18

melotron писал(а):Мне вот интересно, как можно иметь два паспорта одной страны, например Украины? Что их нет в общей базе данных, что нельзя увидеть? Если поймают на границе, малым не покажется...
Интересно, как дамочка из Украины пересекала границы по двум разным паспортам?

Я уверен, что это противоречит законам и в России и Украине.
Это совершенно не противоречит законам Украины. Я что, по Вашему, дома от руки его нарисовала или в переходе у барыг купила? Вы говорите о том, чего не знаете. Когда в Украине подаете документы на новый загранпаспорт, Вы можете написать заявление с указанием причины необходимости оставить старый загранпаспорт, платите 8$ налога за старый паспорт и вуаля - у Вас на руках два действующих паспорта. Зачем они мне понадобились, я уже писала выше.

При этом нет никаких определенных требований в виде трех выездов заграницу и т.д. Просто заявление с любыми причинами, его даже не читают.
26 марта 2013 - скайп-интервью
27 мая – 4 июня - визит + красная открытка
20 июня - подача на MPNP
30 сентября - LOA
5 ноября - доки отправлены в Сидней
11 декабря - номер файла
15 мая 2014 - ПОВЛ
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение melotron » 29 дек 2013, 11:46

Это совершенно не противоречит законам Украины. Я что, по Вашему, дома от руки его нарисовала или в переходе у барыг купила? Вы говорите о том, чего не знаете. Когда в Украине подаете документы на новый загранпаспорт, Вы можете написать заявление с указанием причины необходимости оставить старый загранпаспорт, платите 8$ налога за старый паспорт и вуаля - у Вас на руках два действующих паспорта. Зачем они мне понадобились, я уже писала выше.

При этом нет никаких определенных требований в виде трех выездов заграницу и т.д. Просто заявление с любыми причинами, его даже не читают.
Если в контексте нижнего текста, то тогда всё понятно, они легально включены в базу данных и всё законно.


Вот, написано относительно Украины:

В пункте 3 «Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу…», утвержденных постановлением Кабмина от 31.03.1995. № 231 (в редакции постановления от 24.03.2004. № 380), указано, что в случае осуществления регулярных поездок в другие страны, при которых необходимо своевременное оформление виз, при обоснованном заявлении гражданину Украины может быть оформлен второй заграничный паспорт. Порядок производства по заявлениям об оформлении паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, утвержденный приказом МВД Украины от 21.12.2004. № 1603, содержит порядок выдачи второго загранпаспорта. При оформлении второго заграничного паспорта в Украине или одновременном оформлении двух паспортов гражданин в заявлении указывает причину необходимости оформления второго документа. При одновременном оформлении двух паспортов заявитель должен приложить к каждому из двух заявлений копии необходимых документов. При одновременном оформлении на 40 и 41 позициях знаков нижнего машиносчитываемого ряда заграничных паспортов проставляются символы, соответственно, Р1 и Р2. Если второй загранпаспорт оформляется в Киеве после получения первого, то на 4-й и 5-й страницах первого заграничного паспорта ставится штамп, в котором указываются серия, номер, дата выдачи второго загранпаспорта, региональный код. Символ Р2 вносится в машиносчитываемую зону второго заграничного паспорта. В случае потери или изъятия одного из загранпаспортов отметка об этом ставится на 4-й и 5-й страницах заграничного паспорта, который остался. Какие могут быть онования для получения второго загранпаспорта в Украине? В пункте 7 Порядка указаны следующие причины: осуществление пассажирских или грузовых перевозок, участие в спортивных соревнованиях или концертно-театральных гастролях, предпринимательская, туристическая или журналистская деятельность и т.д. Законодатель привел примеры. Перечень причин не является исчерпывающим.

Источник: http://www.juridicheskij-supermarket.ua ... anpas.html © ЮрМаркет
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
komolan
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 май 2013, 07:49
Откуда: Zaporizhzhya -> Mississauga -> Ottawa

Re: Второй заграничный паспорт

Сообщение komolan » 22 янв 2014, 10:08

Подскажите, кто сталкивался Украина. Если на руках два действующих загрнапаспорта, на получение визы в посольство надо отправлять оба паспорта или один?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»