Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Tajana » 16 июл 2013, 22:10

integral писал(а): Также я еще раз поездил по Европе, на этот раз в основном же Франции и Швейцарии, и хочу сказать, что все-таки в плане инфраструктуры Канада лучше, по крайней мере в мегаполисах. Как-то удобнее все сделано в Канаде для человека. Взять тот же подземный паркинг в Европе - обычно не понятно когда там надо платить - то ли можно на выезде заплатить карточкой, то ли нужно платить заранее. Паркинги часто сделано очень неудобно - что в Швейцарии, что во Франции, поэтому парковаться там бывает нервотрепно. В Канаде обычно с паркингами таких проблем нет. Или, например, в Европе нельзя на чеке добавить чаевые, как это можно везде в Канаде - надо либо заранее просить добавить эту сумму при рассчете карточкой, либо давать их наличными. Мелочь вроде, но не удобно, а из таких неудобных мелочей состоит очень многое.
Я уже не говорю о количестве платных дорог по всей Западной Европе - их нет столько в Канаде, в Канаде их единицы. Качество дорог при этом в Канаде в принципе не хуже, не смотря на суровый климат.
видимо, все дело в привычках, которые тяжело ломать :)
Мне на европейских паркингах было гораздо проще - карточкой оплатил и все.. На автоматы указатели всегда есть, с чем у вас сложность там случилась? Если, конечно не в Париже :mrgreen: парижане не очень церемонятся с чужими машинами. Хотя автоматы вроде не сложные. Но у французов часто все ломается :mrgreen:
С чаевыми тоже все легко - просто сумму озвучил.. В Италии правда там своя песня - у них еще плата за сервировку отдельная. Хотя ваша правда - оплата чаевых в Канаде намного удобнее. Ну и про дороги, во Франции и правда неважные дороги, и много платных, но со швейцарскими канадские я бы не сравнивала.
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение integral » 17 июл 2013, 04:56

Дело на самом деле не в привычках, а во вполне практичных вещах. Скажем, в Канаде обычно всегда можно заплатить за паркинг при выезде (у шлакбаума), а в Швейцарии или во Франции обычно это не так, по моему опыту.

Дороги во Франции мне понравились, по-моему точно такие же как в Швейцарии или Онтарио.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение integral » 17 июл 2013, 04:59

kuka писал(а): Не согласна, что везде можно одинаково заработать. В Пакистане и Канаде, наверно, все же заработки разные. Люди в основном и переезжают в Канаду, чтоб заработать, и купить угол в кредит.
Если задаться целью именно заработать деньги, а не просто ходить на работу ради получения зарплаты, то можно везде - и даже в Пакистане. Условия ведения своего бизнеса будут разные, но заработать неплохие деньги можно везде.

А для тех кто хочет стать богатым важно помнить, что для того чтобы стать богатым, нужно сначала уволиться с работы :) Это неоспоримая истина.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение melotron » 17 июл 2013, 07:51

Везде свои плюсы и минусы, и не бывает всё либо чёрное, либо светлое. Те кто иммигрант в душе,тому проще ездить по миру, но думать, что например переехав в Канаду, ли ещё куда-нибудь он закроет все свои проблемы это наивно. Одни закроет, другие получит. Это закон природы, если где-нибудь прибавиться в другом месте убавиться.

Всегда испытывал и испытываю респект к тем, кто никуда не уезжал, а хорошо устроился там, где родился и учился, где говорит и думает на своём родном языке,где близкие и родные, друзья, связи, а Америки, Европы посещает только как турист.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение integral » 17 июл 2013, 09:21

melotron писал(а):Те кто иммигрант в душе,тому проще ездить по миру, но думать, что например переехав в Канаду, ли ещё куда-нибудь он закроет все свои проблемы это наивно.
Иммиграцией люди обычно решают вполне конкретные, а не абстрактные проблемы. А иные люди делают это из желания открыть для себя новое, попробовать в жизни нечто иное, и я их отлично понимаю, ведь жизнь это постоянное движение. Где стагнация там начинается смерть.
melotron писал(а):Всегда испытывал и испытываю респект к тем, кто никуда не уезжал, а хорошо устроился там, где родился и учился, где говорит и думает на своём родном языке,где близкие и родные, друзья, связи, а Америки, Европы посещает только как турист.
(1) А как быть, если родился в одном месте, учился в другом месте, а живешь в третьем месте? У нас, например, семья, по долгу службы отца, жила в самых разных местах в СССР и даже за СССР. Это я к тому, что, видимо, не всё укладывается в вашу простую схему, не так ли?

(2) А что если у человека есть, например, в Москве, и вообще в России, близкие родственники, друзья и связи, и он хорошо устроен, но все равно хочет уехать жить в другую страну, по тем или иным соображениям?

(3) Многие люди боятся перемен, таких как смена даже города жительства, не говоря уже о стране жительства. Нет необходимости выходить из зоны комфорта и нырять в новое море неизведанного. Так за что ж респект-то? :)

Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение melotron » 17 июл 2013, 09:43

Иммиграцией люди обычно решают вполне конкретные, а не абстрактные проблемы. А иные люди делают это из желания открыть для себя новое, попробовать в жизни нечто иное, и я их отлично понимаю, ведь жизнь это постоянное движение. Где стагнация там начинается смерть.
Эммиграция не всегда способна решить конкретные проблемы, она способна и ухудшить ситуацию. Попробывать? Ну я не знаю, если вы считаете, что можно всё бросить и поехать искать на жопу приключений,не имя контракта, не обладая востребованной для рынка специальностью, продав всё и вся, оставив близких.... Есть разница между авантюризмом, с далеко идущими последствиями в иммиграции( понижения социального статуса,невостребованность,непринятие окружающего мира, а следствие развал семьи, в иммиграции много семей развалилось) и пониманием и осознанием, что ты их себя представляешь и что ты хочешь от жизни.

Козьма Прутков говорил, не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви куда тебе нужно. Если в Канаду, США, Израиль поехал Вася, это не значит, что и мне нужно всё бросить и ехать туда.
Очень многие, совершенно не представляют себе реальную жизнь за границей. они думают, что они её знают, но это не так...


А зачем создавать себе барьеры, что бы их потом предолевать? Для чего? Заработать все деньги? Не заработает. Ведь разбрасываться годами жизни на преодоление очередных барьеров, это же ведь чего-то стоит. А годы жизни, а нервы, а здоровье? Или вы думаете, что иммиграция и жизнь с нуля в совершенно другой стране в глубине души, не оставляет следа переживаний, стресса, страха?

Не нужно искать от хорошего, всё идеально хорошо нигде не достижимо.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение integral » 17 июл 2013, 13:26

melotron писал(а):Есть разница между авантюризмом, с далеко идущими последствиями в иммиграции( понижения социального статуса,невостребованность,непринятие окружающего мира, а следствие развал семьи, в иммиграции много семей развалилось) и пониманием и осознанием, что ты их себя представляешь и что ты хочешь от жизни.
Да, есть разница, а кто об этом спорит?
melotron писал(а):Козьма Прутков говорил, не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви куда тебе нужно.
100%
melotron писал(а):Если в Канаду, США, Израиль поехал Вася, это не значит, что и мне нужно всё бросить и ехать туда. Очень многие, совершенно не представляют себе реальную жизнь за границей. они думают, что они её знают, но это не так...
Абсолютно точно.
melotron писал(а):А зачем создавать себе барьеры, что бы их потом предолевать?
А о каких барьерах вы говорите?
melotron писал(а):Или вы думаете, что иммиграция и жизнь с нуля в совершенно другой стране в глубине души, не оставляет следа переживаний, стресса, страха?
Смотря что вы имеете в виду под "с нуля". Потому что, как по мне, с нуля можно только родиться, и то не факт что прямо-таки с нуля.
melotron писал(а):Не нужно искать от хорошего, всё идеально хорошо нигде не достижимо.
Вы предлагаете застыть на месте и ничего не менять?
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Юджин.К » 19 июл 2013, 00:09

Фрики, не все готовы удовлетвориться достигнутым. Многим хочеться добиться большего, а в своей стране не всегда есть такая возможность. Вот тебя устраивет отсутствие собственного жилья, машины и перспектив оставить детям хорошее наследство. Я так не хочу. Меня не устраивали мои 2500дол в месяц чистыми в Израиле, ракетные обстрелы, и восточная культура. Я собрал манатки и уехал. Было легко? Не было легко. Но по прошествии шести лет могу сказать что мой уровень жизни, качество жизни выросли в разы, несмотря на то что все годы я работал один. Слава богу жена закончила учебу и начала искать работу. Теперь можно думать о доме. Долги? Ну куплю дом под 3проц на 25 лет. Ну буду отдавать 1/4 дохода за этот дом. За новую машину списываю с налогов половину, за старую 10проц. За то не нужно отдавать деньги за съем в никуда. Трак выкуплю-может пойду работать по городу, если дальнобой надоест, а может буду работать две недели в месяце на дальнобое. Понимаешь Фрики, когда у тебя местный опыт, то выбираешь ты, а не тебя. Потому многим поначалу всё кажется непреодолимо трудным. Можно работать врачем в России за 2000дол в месяц, и считать себя счасливым, можно работать инженером в Израиле и получать 2500 в месяц тоже радуясь своему счастью. Я таким людям завидую. Не такой характер у меня-получать копейки и радоваться. Мне не важно что я получал в Израиле относительно высокую зарплату. Мне важно как я сам себя с этой зарплатой чувствовал. Для моих запросов мне не хватало моей зарплаты, в отличии от сегодня. Конечно всегда хочется большего и лучшего, но в нормальных рамках, мне на всё хватает. Лучше всего жить на берегу слоновой кости в двухспальной брезентовой палатке, и чувствовать себя миллионером, по сравнению с дикарями. Многих устраивает такой подход, а меня нет.
Ты сам хотел уехать Фрики. Ты писал о ненавистном Израиле на других форумах, но когда у тебя явно сорвалось, то тебе осталось только хвалить тех, кто не уезжает, и рассказывать о трудностях иммиграции. Фрики, большинство устраиваются и прекрасно живут. Те кто хочет, учаться и подтверждают свои дипломы. Легко? Офигенно тяжело, но потом есть отдача. Ты думешь мне было легко без английского зазубривать правила вождения семитрейлера, сдавать тест на абсолютно непонятном языке? Ты думаешь было легко снять машину, проехать две штуки километров туда, где нет никого кто бы мог помоч? А было легко без языка, пройти интервью по зазубренному тексту, отвечать заученными фразами, на узнаваемые и предполагаемые вопросы? А потом(что самое было смешное) пройти тест на английский язык, при этом еще помогая товарищу. Как понял? До сих пор не знаю. Выискивал знакомые слова, догадывался по смыслу... сделал одну ошибку :shock: Многим не повезло тогда. Их завалили именно на английском. Может сработала привычка читать наискосок, чему я обучился у отца. Не знаю, но меня взяли. А ты думаешь легко было перезжать границу дважды в неделю, боясь что могут закрыть въезд в штаты из-за недостаточного английского? Такой был мандраш перед границей, что до сих пор по привычке нервничаю. А на дорожных проверках, весовых, полицейских, клиентов... Был кошмар! Когда нужно было звонить клиенту, и узнавать как к нему доехать, потому что навигатор не видит адреса. Фрики, жизнь так устроена, что легко не дается ничего. В исключительных случаях за "легко " или убивают, или сажают. Другой вариант-халява. Халявщику много не нужно. Его счастье-это не работать. Такому нужно жить там, где есть отличная социалка. Но это не про " нас", правда Фрики? :lol:
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение скарлетт » 19 июл 2013, 00:19

+200%
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение melotron » 19 июл 2013, 01:17

Юджин.К чистая болтология. Что такое большее? Купил инфинити?, акуру, или лексус? ?Дом купил за наличные? На курорты в Европу катаешься? Поясни, что такое лучше??
Ну куплю дом под 3проц на 25 лет.
Уже не купишь...
Вот тебя устраивет отсутствие собственного жилья, машины и перспектив оставить детям хорошее наследство.
,

Мои дети упакованы, им не нужно будет оплачивать мои долги, у них уже всё что нужно есть, я об этом раньше позаботился.
Ты сам хотел уехать Фрики. Ты писал о ненавистном Израиле на других форумах, но когда у тебя явно сорвалось, то тебе осталось только хвалить тех, кто не уезжает, и рассказывать о трудностях иммиграции.
Хм, а ты не целовал Израиль? Что же ты там 17 лет делал? Значит тебе нравилось всё, а что тебе там плохо было? Уверен, что особо не было. А потом оплёвываешь? Жизнь идёт Юджин, всё не стоит на месте, меняемся и мы и это нормально. По прошествию многих лет, становишься более объективным, более глубже на всё смотришь, адекватно,со многих сторон.Понимаешь совсем другие стороны жизни. 2001 год, это не 2013 год, и страны другие, ситуация другая и мы другие.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение rusic » 19 июл 2013, 01:24

Все познается в сравнении, не так ли ты говорил, Юра? А так же ты утверждаешь, что "всё не стоит на месте, меняемся и мы и это нормально"?
Так как ты можешь сейчас рассказывать что-то про Канаду, когда ты был там 10 лет назад? Это по твоему:
становишься более объективным, более глубже на всё смотришь, адекватно,со многих сторон
? :lol:
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Юджин.К » 19 июл 2013, 01:53

Уже не купишь...
Ты так решил? Неуж-то стал банкиром? Или тебе опять кто-то что-то напел, Фрики? Мы уже разрешение получили на необходимую сумму, теперь только жду первых зарплат жены...
Мои дети упакованы, им не нужно будет оплачивать мои долги, у них уже всё что нужно есть, я об этом раньше позаботился.
Про какие долги ты говоришь? Почему дети должны какие-то долги оплачивать? Фрики, я деткам дай бог дом и квартиру оставлю, а коли помру раньше расчитанного, то страховка дважды перекроет любые задолженности...тьфу, тьфу, тьфу)))
Юджин.К чистая болтология. Что такое большее? Купил инфинити?, акуру, или лексус? ?Дом купил за наличные? На курорты в Европу катаешься? Поясни, что такое лучше??
Фрики, про какие Лекусы ты говоришь? Я купил то, что хотел, и что мне понравилось. Мне нужен был компакт вен-я купил компакт вен. Следующую машину хочу взять мощную, чтобы катер могла тащить. Старушку свою Себринг продам через пару лет, тогда куплю может что-то помощнее. Жене может и Лекус куплю, после минивена. Это не такие уж нереальные бабки. Да и моя машина стоила всего на пятерик меньше... Фрики, зачем мне европейские курорты, если в Южной Америке они на высочайшем уровне? Да и возле дома можно снять домик на озере на любой выходной...
2013 Lexus CT

Изображение
For Life In The Moment.


With its bold sportback design, driver-focused interior and performance suspension, the 2013 CT 200h delivers effortless fun and style. Powered by advanced Lexus Hybrid Drive, the CT rewards you with the best fuel efficiency of any luxury vehicle in Canada. And while the CT is available in four option packages, including the F Sport package, all the expected Lexus luxury and attention to detail come standard.

The 2013 CT F Sport package offers even more driver-inspired features including a dynamic sport-tuned suspension, racing-inspired sport aluminum pedals and a sport steering wheel trimmed in perforated leather. You’ll also find striking design inside and out, including a distinctive mesh grille and an available Ultrasonic Blue Mica exterior – exclusive to the F Sport package.


MSRP $31,450
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Olli » 19 июл 2013, 01:59

Интересно стало- чего за курорты в Южной Америке высочайшего уровня?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение melotron » 19 июл 2013, 02:02

Так как ты можешь сейчас рассказывать что-то про Канаду, когда ты был там 10 лет назад? Это по твоему:
Этого хватит?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лучше не стало, за 10 лет на рынок труда влилось огромное число конкурентов, взлетело в ценах съёмное жильё, его даже стало нехватать, про цены на жильё, ну на графиках всё видно.
Цены на жратву, я поищу чеки с магазинов, интересно будет сравнить что за 10 лет произошло.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение melotron » 19 июл 2013, 02:16

Ты так решил? Неуж-то стал банкиром? Или тебе опять кто-то что-то напел, Фрики? Мы уже разрешен ие получили на необходимую сумму, теперь только жду первых зарплат жены...
Я не банкир, я просто слежу, что делается на рынках недвижимости, почитваю, что и у вас делается. Получить то это не так трудно, главное платить, дафай я посмотрю как ты 25 лет будешь платить, тебе ведь уже 40....
А если работать не сможешь??? Ведь всякое бывает.
Про какие долги ты говоришь? Почему дети должны какие-то долги оплачивать? Фрики, я деткам дай бог дом и квартиру оставлю, а коли помру раньше расчитанного, то страховка дважды перекроет любые задолженности...тьфу, тьфу, тьфу)))
й

Наивный ты человек, тебя Израиль ничему не научил.
Фрики, про какие Лекусы ты говоришь? Я купил то, что хотел, и что мне понравилось. Мне нужен был компакт вен-я купил компакт вен. Следующую машину хочу взять мощную, чтобы катер могла тащить. Старушку свою Себринг продам через пару лет, тогда куплю может что-то помощнее. Жене может и Лекус куплю, после минивена. Это не такие уж нереальные бабки. Да и моя машина стоила всего на пятерик меньше... Фрики, зачем мне европейские курорты, если в Южной Америке они на высочайшем уровне? Да и возле дома можно снять домик на озере на любой выходной...
Сочувствую, ты из Израиля некуда не выезжал. Ты был на курортах Южной Америки? Дай Бог что бы ты хоть на Кубу доехал... От вас дорого очень отдыхать.
Я могу хоть каждый уикенд отдыхать на любом израильском лечебном курорте, всё доступно, и мне не нужно возить за собой лодки :D
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»