Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
klino85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 04:27

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение klino85 » 13 ноя 2012, 00:46

мне кажется в новом месте с новыми трудностями да с негативом от неизведанного, тоской по дому и дипрессией каждая новая мелочь, которая Вам нравится, может изменить ситуацию. Пусть это будет новая машина, почему бы и нет.
Док. отправлены по General Stream - 01.05.12
Номер файла - 19.09.12
Номинация от провинции - 13.12.12
Документы в CIO - 13.02.13
Номер файла в CIO - 20.03.13
Медицинские формы - 15.04.13
Медицина получена -05.05.13
In process - 13.06.13
ПОВЛЫ - 13.12.13

WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение WeatherMan » 13 ноя 2012, 00:59

это понятно, когда я жил в России в СПБ никогда не понимал людей живущих по соседству с родителями в ужасных квартирах но покупающих новые Сувы под 2 миллиона. Да, в кредит понятно, так продайте эту холупу за 3 миллиона добавьте эти 2 миллиона и можно приобрести шикарный таунхоуз или даже отдельный домик в пригороде и жить как человек. А машина это самое худшее вложение денег, можно разбить могут украсть да еще и в цене падает.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение eliza » 21 май 2013, 16:30

Разве за 5000000,это 170к, можно купить приличный таунхаус? Та же холупа и будет.Насколько я изучила вопрос,в близких городах к Торонто ито это минимум, у дороги, да и домишки картонные все. Приличный от 400к стоит, да еще и в сносном neighborhood. Если я не права,поправьте меня. А про авто, то проводя в пробках по 4 часа в день, приятнее в любимой машинке красивой. В РФ дорогие сами машины, в Канаде страховки. Так ведь?
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Абрикосов » 21 май 2013, 18:17

"Калгариец" WeatherMan рассказывает о ценах "в России в СПБ".
Вы, eliza, совершенно неожиданно, спрашиваете его о ценах на таунхаусы "в Торонто".
Достаточно странный вопрос, не находите? :)
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение WeatherMan » 22 май 2013, 00:10

chandler писал(а):Если можно себе позволить, почему бы и нет. Хорошая машина, зачем себе отказывать.
такую машину можно купить когда уже есть абсолютно все, а когда извините жопа голая и на такой машине это просто глупо.... все должно быть хоть немного но в некотором балансе

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение sleep_apnia » 22 май 2013, 01:10

eliza писал(а):...В РФ дорогие сами машины, в Канаде страховки. Так ведь?
Не в Канаде, а только в Province of Ontario.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Dmitriy_ » 22 май 2013, 05:03

WeatherMan писал(а):это понятно, когда я жил в России в СПБ никогда не понимал людей живущих по соседству с родителями в ужасных квартирах но покупающих новые Сувы под 2 миллиона. Да, в кредит понятно, так продайте эту холупу за 3 миллиона добавьте эти 2 миллиона и можно приобрести шикарный таунхоуз или даже отдельный домик в пригороде и жить как человек. А машина это самое худшее вложение денег, можно разбить могут украсть да еще и в цене падает.
По поводу "просто машины" не согласен, это смотря как купить, как продать, страховка опять же существует. При определенных обстоятельствах можно на этой неинвестиции даже заработать. Не в том случае, правда, когда берете новую из салона, обычно. Но в целом с логикой согласен, целая тема про это есть.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение eliza » 22 май 2013, 07:28

Абрикосов писал(а):"Калгариец" WeatherMan рассказывает о ценах "в России в СПБ".
Вы, eliza, совершенно неожиданно, спрашиваете его о ценах на таунхаусы "в Торонто".
Достаточно странный вопрос, не находите? :)
:D видимо,да)
Ах! Так это имелось ввиду,что за 5 млн можно в Питере купить норм.таунхаус? Готовые стоят примерно 12 млн,если не далеко от КаД. А за 5 и я бы купила! Да нету цен таких :cry: . Приходится курсировать квартира-дача. Можно купить за эту цену на этапе стройки, но придется снимать жилье или у родных ютиться.
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение eliza » 25 май 2013, 14:58

Veta писал(а):Вот сколько читаю форумы, практически везде одинаковая ситуация. Как только человек начинает плохо отзываться о Канаде и грезить возвращением в Россию, сразу летят тапочки. Люди разные, обстоятельства разные. Кому то здесь хорошо, кому то в России ... Матроскин вот о пенсии в Беларуссии мечтает.
Моя семья тоже собирается возвращаться в Москву, хотя по здешним меркам мы живем очень даже не плохо, и самые тяжелые времена были когда мы 4 месяца жили на зарплату 60 тысяч в год. Кто то скажет зажрались...возможно в чем то будет прав. Но человек в своей жизни привыкает к определенному уровню жизни, к определенному стилю жизни. Мне Канада после Москвы тоже кажется деревней, комфортной, благоустроенной но деревней. В сентябре ездили в Нью Йорк...о вот там мой ритм, я сразу просто ожила, из спячки выпала :) Человек решил здесь заработать деньги, что бы вернуться в Москву... я его прекрасно понимаю, если там нет ни кола ни двора , ни родных...то на первое время там тоже нужны деньги. Москва не простой город. Почему мы уже не уехали...потому что тоже имеем свои планы. Не ваши, первой лодкой в Россию, а свои. Муж уже сдал тест на гражданство, я отправила документы. После того как он получит гражданство, скорей всего поедем в США, есть хорошие предложения по работе, как раз за это время достроим дом в Подмосковье и где то через полтора - два годика вернемся в Москву. Как раз что бы успеть подготовить ребенка к школе. Канада хорошая страна но не идеальная, есть вещи с которыми я здесь так и не смогла смериться. Первое это медицина... я полтора года уже прохожу обследование для того что бы моему сыну назначили занятия с канадским логопедом, следущее рандеву у нас в марте. Такое ощущение, что они думают само рассосется без их участия. А если не рассосется, то ничего здесь к отсталым относятся с уважением. Мы ежемясечно платим 450 долларов логопеду, хорошо у нас есть такая возможность и смогли найти хорошего русского специалиста. Ибо я понимаю, что ничего не рассосется..что у ребенок реально начинает отставать от сверстников ибо не говорит.
Второе я никогда не забуду те 10 часов которые я с угрозой выкидыша просидела в эмердженси, и ту улыбку с которой на следующий день гениколог мне говорил...ну что вы хотите каждая из 3 женщин имеет выкидыш расслабьтесь. И все прием закончен. Мои злаключения с ногой..это так мелочи по сравнению с этим. Мне не нравится местная система школьного образования, я не хочу что бы у меня ребенок читал доклады и собирал пазлы. Высшее образование он будет получать где захочет, в списке не только Канада но и Америка и Европа.... именно за этим мы и ждем гражданство.
Еще минус это система налогооблажения, для кого то плюс что здесь хорошие дотации на детей, хорошие субсидии и т д, для нас это минус ибо мы их не получаем...а наоборот платим.
Возможно нам слишком легко далась эмиграция сюда, мы не ждали годами, возможно нам слишком легко далась адаптация здесь, мы не бедствовали... Мы получили от Канады то что хотели, я не хочу ругать эту страну у нее достаточно плюсов, есть вещи которые мне здесь очень нравятся. За это время мой муж приобрел очень хороший опыт работы в международных структурах, я подтянула английский. Это все нам очень пригодится в будущем. Ребята, относитесь с уважением к разным точкам зрения. У всех разные обстоятельства. Люди возвращаются в Россию, да немного но возвращаются. По разным обстоятельствам не для всех Канада стала новой Родиной.
Спасибо за адекватный отзыв! А то либо восторженные либо подавленные все.
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение eliza » 25 май 2013, 15:30

маринка писал(а):Вета, в нашей стране эту проблему также не устранят, скорее всего, бесплатно. И услуги подобного рода специалистов стоят также, если не больше.
Ну и опять же уровень специалистов при школах.детских садах оставляет желать лучшего. Талантливые педагоги, знающие себе цену, не всегда согласны работать при бюджетных организациях, как бы ни печально это было.
Я также в другой ветке читала про Вашу проблему с коленкой - тут опять же в России такого навалом, только хуже, я Вас уверяю. Возможно, в Москве по-другому. Но я живу в , и это тоже Россия, и к специалисту очень часто очередь. Хочешь здесь и сейчас - плати.
Плюс опять же каждый конкретный врач - это человеческий фактор, любой человек в любом секторе сферы услуг может оказаться более или менее компетентным, это всегда лотерея.
В любом случае, я считаю, что наши налоги идут коту под хвост здесь. И просто обидно платить на мазератти для чиновников, когда вокруг столько моментов, требующих внимания государства!
Платный логопед в Спб 500р час. В садах дешевле или бесплатно. Нашей доче за 3 мес.садиковский лог.все 6 нужных букв првильно поставил. И др.деткам. Зарплата мизерная у нее. Есть в поликлиниках логоп.бесплатно.
Да,сейчас развелось клиник частных,они обнанывают часто. К врачам надо к знакомым ходить,по совету надежных людей.
Большинство знакомых приезжают в Спб из др.стран к зубному и на операции.
В Торонто у моих прошли все хрон.болячки,мучавшие их всю жизнь в питере.
Очень нравится родным путешествовать по Онтарио по выходным на машине,везде красота.
Напрягает что работа по контрактам,если не будет работы,будеш на улице,а вэлфер это самое дно и болото, и нет пути назад если вдруг сядешь на него,что налог на жилье большой и не выгодно своё и надо снимать,продали свой там дом,и пришлось ребенка католиком сделать,чтоб в норм.школу ходить,а не с тотально дикими приезжими. И дорого высшее образование.Работают много и как то без радости.
Полиция работает отлично. Воздух чистый,зелено,одежда и еда и машины дешево,рестораны вкусно,слякоти нет,снега много,красиво,весна рано,лето жаркое,осень долгая,много образованных сильных стремящихся людей.
Вот,из того,что мне они говорят.
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение Fels » 17 июн 2013, 03:25

:D Сколько же авторов было в Канаде???)))
Не знаю как зажравшимся - но простому народу тут явно дышется легче, особенно весело когда за "простой народ" говорят обладатели домов по миллиону / в стране где средняя з/п 500))))
у нас и не таких чинуш насмотришься - а я увы, так и не смог/научился воровать... хоть мог вагонами)))
пообщался и с нищебродами, "находящимися на самом дне" кто сидит на велфере - учатся/смотрят за детьми, тяжело, сводят концы с концами, живут в квартире, без бмв :shock: - ну вообщем как работяги из Беларуси :D
В самом деле кто хорошо устроен, зарабатывает/получает/ворует, имеет дом, кросс не ниже х6, отдыхает 2 раза в год не в Турции/Египте и т.п. - смысла нет... не надо :)
Отпустите вы уже простых людей - им нужнее...
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение chandler » 17 июн 2013, 07:40

Нормально тут. Поначалу тяжело, зато спокойно и обстановка приятная. Некоторые вещи раздражают, но это скорее от непривычки и непонимания. Денег не хватает, язык корявый, работа по знакомству, это главные минусы. На все это нужно время.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение integral » 16 июл 2013, 09:37

Fels писал(а): В самом деле кто хорошо устроен, зарабатывает/получает/ворует, имеет дом, кросс не ниже х6, отдыхает 2 раза в год не в Турции/Египте и т.п. - смысла нет... не надо :)
Отпустите вы уже простых людей - им нужнее...
Многие люди рассуждают в таком ключе, что, дескать, если есть деньги и прочие материальные блага, то иммиграция не нужна. Я с такой постановкой вопроса категорически не согласен.

http://okno.ca/experience/tyanet-obratno-v-kanadu.html
Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение LWI » 16 июл 2013, 21:33

Отличный пост integral.
Моя сестра не так давно переехали семьей Калифорнию, по работе мужа. Так она мечтает вернуться в Канаду. Люди, говорит, другие.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Впечатления новых канадцев о жизни в Канаде

Сообщение kuka » 16 июл 2013, 22:01

integral писал(а): Деньги можно заработать везде, особенно если есть стремление работать на себя. А вот страну, в которой жить, паспорт которой иметь, выбирать нужно не зависимо от материального достатка.
Не согласна, что везде можно одинаково заработать. В Пакистане и Канаде, наверно, все же заработки разные. Люди в основном и переезжают в Канаду, чтоб заработать, и купить угол в кредит.

Удаленно и независимо от местоположения могут работать лишь кто? Программисты только на ум приходят. Кому-то еще надо пахать, растить свиней, учить, кормить, водить и т.п. А зарплаты за эти услуги в разных странах сильно отличаются.

Программизмом общество сыто не будет. И если все придут в эту профессию, представьте, какой будет демпинг и конкуренция?

И еще: смотря какие деньги считать деньгами.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»