Канадская математика.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канадская математика.

Сообщение Блондинка » 28 дек 2011, 13:55

Я считаю что уровень выше среднего как раз больше 140 в год, только не считаю программистов, они почти с порога от 80 начинают. Пахота это учеба, язык, курсы, сертификации и т.д нет предела совершенству.
Наш знакомый недавно стал инженером-поздравляем, ему 61 год, и угробил он на это 11 лет, жена ему помогала здорово. Как раз ее доходы и работа, пусть и не супер позволили ему все это закончить. Он пахал и она пахала. Если у вас это полyчилось раньше, то здорово, я пытаюсь средние показатели вывести, так же как Матроскин. :roll:
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Канадская математика.

Сообщение irenafr » 28 дек 2011, 14:09

Ascent писал(а): Как-то несколько сильно по-моему сказано.
Вызывают вопросы термины: "беспросветная пахота" и "выше среднего". Что это значит на самом деле?
Я вообще не понимаю выражения "беспросветная пахота" в связи с Канадой. Как почитаю российские форумы, так то что муж возвращается с работы в 9 вечера каждый день - вполне норма, это если без переработок. А в Канаде пробки все в 6 вечера уже рассасываются- в 5 у большинства заканчивается рабочий день и мало кто работает сверх. Да хоть статистику посмотрите - средний рабочий день в Канаде. Какая такая "пахота"???
In 2010, employed Canadians spent an average of 36.2 hours per week at work.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канадская математика.

Сообщение Блондинка » 28 дек 2011, 14:14

А в Канаде пробки все в 6 вечера уже рассасываются- в 5 у большинства заканчивается рабочий день и мало кто работает сверх. Да хоть статистику посмотрите - средний рабочий день в Канаде. Какая такая "пахота"???
Ну так и не все же в офисах работают. У моего мужа 60-68 часовая рабочая неделя, субботы-ВСЕГДА. Иногда часть воскресенья.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Канадская математика.

Сообщение personne » 28 дек 2011, 14:19

Блондинка писал(а):Я считаю что уровень выше среднего как раз больше 140 в год, только не считаю программистов, они почти с порога от 80 начинают. Пахота это учеба, язык, курсы, сертификации и т.д нет предела совершенству.
Зарплата начинающего программиста сразу "после института" вряд ли больше 40К.
Не понимаю, откуда взялись данные о 80К с порога, да еще без языка и сертификатов?
Без сертификатов тут и ИТ-шники вообще-то приезжают и работу не находят :oops: потому что например сисадмину нужен MCSE или минимум MCSA, который в России был у 0.1% уникумов, программисты-аналитики 1С часто ничего не слышали про BABOK и тп. С плохими данными у некоторых тут и в ИТ зарплата с 15 долларов в час начинается :)
А если не начинается, значит свое они отпахали дома ;)
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Канадская математика.

Сообщение personne » 28 дек 2011, 14:32

irenafr писал(а): In 2010, employed Canadians spent an average of 36.2 hours per week at work.
Ну примерно половина канадцев вообще по-статистике опрофсоюзнена, с вытекающими 35 часами в неделю ;) кто-то работает парт-тайм.
В непрофсоюзном офисном энвайрменте рабочий день официально 7.5-8 часов в день, переработки могут быть (в бухгалтерии каждый конец месяца - аврал и там, и тут), но в целом меньше часов работы, чем в стандартном московском офисе.

Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Канадская математика.

Сообщение Lorgun » 28 дек 2011, 14:40

Уважаемые Irenafr и Блондинка, а можно с этого места (про пахоту) по подробнее?

У меня здесь (в России) в начале карьеры, когда я работал в маленьких компаниях, среднестатистический рабочий день был 10-12 часов (8-10 часов на основой работе, плюс пара часов дома на выполнение "халтур") и мне не казалось это пахотой, уставал конечно, но уж сильно хотелось стать высоко квалифицированным специалистом и "кучу" денег заработать. Теперь я работаю в большой компании, рабочий день стабильно 8 часов, есть корпоративное обучение и повышение квалификации, размер зарплаты позволяет не брать "халтуры". Кроме того у меня семья и маленький ребенок, которым хочется уделять побольше времени.

В Канаде, я предполагаю, нужно будет работать в том же ритме, что и в начале карьеры здесь: работа часов 8 (иногда 9, потому как переработать не дадут, чтоб не переплачивать), потом 2-3 часа учеба на кусах (языковых/технических или иных) или в колледже, 1-2 часа на домашнее задание или доработка работы на дому (если такое возможно). И так на протяжении лет 7-10.
По-моему нормальный расклад, для того кто хочет чего-то добиться вне зависимости от страны пребывания.

А заявления про беспросветную пахоту меня немного пугают, потому как представляются мне таким образом: 8 часов на работе №1, 2-3 часа учеба, 4 часа на работе №2, 1-2 часа на домашнюю работу, за вычетом транспорта и приема пищи на сон получается 5-6 часов.
В таком темпе долго не протянешь.

Растолкуйте, что вы подразумеваете под понятием "беспросветная пахота", а то я ужо испужался :shock:
Если что-то делать, то делать это хорошо.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Канадская математика.

Сообщение irenafr » 28 дек 2011, 14:45

Блондинка писал(а):
Ну так и не все же в офисах работают. У моего мужа 60-68 часовая рабочая неделя, субботы-ВСЕГДА. Иногда часть воскресенья.
Ну я не знаю кто он по специальности, мы с мужем больше 8 часов в день не работаем, оба программисты.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Канадская математика.

Сообщение irenafr » 28 дек 2011, 14:52

Lorgun писал(а):
А заявления про беспросветную пахоту меня немного пугают, потому как представляются мне таким образом: 8 часов на работе №1, 2-3 часа учеба, 4 часа на работе №2, 1-2 часа на домашнюю работу, за вычетом транспорта и приема пищи на сон получается 5-6 часов.
В таком темпе долго не протянешь.

Растолкуйте, что вы подразумеваете под понятием "беспросветная пахота", а то я ужо испужался :shock:
:lol: Я не знаю никого кто так здесь работает, вон у Блондинки муж так работает, так пусть она рассказывает :roll: Да, у моих знакомых программистов бывают авралы конечно, но это ведь не каждый день. У меня лично , если приходится работать больше 8 часов в день, потом эти часы не работаешь, то есть в неделю больше 40 часов все равно работать не дают - не хотят платить сверху .
А вообще не надо путать Канаду со Штатами, здесь так не "пашут" http://www.statcan.gc.ca/daily-quotidie ... 1b-eng.htm
график показывает .
А вообще покажите мне страну в мире, в которой чтоб жить выше среднего не нужно было хоть какое-то время усиленно работать и совершенствоваться в свободное от работы время :roll:
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Канадская математика.

Сообщение personne » 28 дек 2011, 14:55

Lorgun писал(а):работа часов 8 (иногда 9, потому как переработать не дадут, чтоб не переплачивать), потом 2-3 часа учеба на кусах (языковых/технических или иных) или в колледже, 1-2 часа на домашнее задание или доработка работы на дому (если такое возможно). И так на протяжении лет 7-10.
Переработать могут дать, особенно если вы на контракте - там необязательно платить 1.5-2 ставку, как на постоянной работе, можно и одинарную :)
7-10 лет учебы - имхо перебор все же. По крайней мере я не видела, кто так учился парт-тайм, тем более в колледже.
Большинство, кого я знала, брали фулл-тайм.
Если же учиться парт-тайм, то это будет скорее 5-6 часов в неделю в классе и 10-15-30 часов в неделю на домашнее задание (у кого как получается).
Может у кого другие данные.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канадская математика.

Сообщение Блондинка » 28 дек 2011, 15:00

Так, кажется мои слова про пахоту напугали. :)
Пример, моя подруга бывший начальник юридического отдела в России живет в Канаде 4 года, учится здесь на параллигала. Ее расписание, с 8-5 работа в law firm за 1600 в месяц, с 6-10 учеба в колледже, с 10.30-до часу ночу, иногда до 3 ех домашнее задание. Детей не видит, за ними муж смотрит в школу водит, забирает. Hа прошлой неделе позвонила и спросила- А что в школах каникулы начались?
Для меня как раз вот это беспросветня пахота. Она устала, очень устала. Сказалa, что будет возвращаться.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канадская математика.

Сообщение Блондинка » 28 дек 2011, 15:05

Irenafr, Эх, если бы я была программистом.
Еще раз повторю. Пахота это не только по 60 часов в неделю, пахота бывает разная. Все очень индивидуально.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Канадская математика.

Сообщение personne » 28 дек 2011, 15:18

Блондинка писал(а):Так, кажется мои слова про пахоту напугали. :)
Пример, моя подруга бывший начальник юридического отдела в России живет в Канаде 4 года, учится здесь на параллигала. Ее расписание, с 8-5 работа в law firm за 1600 в месяц, с 6-10 учеба в колледже, с 10.30-до часу ночу, иногда до 3 ех домашнее задание. Она устала, очень устала. Сказалa, что будет возвращаться.
Ну регулируемые профессии тут - все же отдельная история. Врачи, учителя, те же юристы. Может быть полегче медсестрам. А также те, у кого нет "конвертируемой" рыночной профессии.
Им действительно очень тяжело.
Хотя ваша знакомая могла взять займ на учебу и не работать наверное, отдавать его правда потом тяжело. И многие так и делают, либо учатся на деньги второй половины.
Если у обоих нет нормальной профессии - тогда караул.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Канадская математика.

Сообщение Fedor P. » 28 дек 2011, 15:27

Пришёл в новую контору на контракт. На приличный рейт. Говорят работы много, делай сколько сможешь. Потом уточнили: начальник сказал постарайся закрывать не больше 60 часов в неделю. А главный босс подумала и добавила, не больше 70.
BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Канадская математика.

Сообщение BlackBerry » 28 дек 2011, 15:32

Мой знакомый работал водителем, паралелльно вечерами учился на тестера. Сделали ему хорошее ресуме, референсы, и сейчас он на 40 в час работает тестером. На всё у него ушло меньше года.
Говорит что ненавижу свою работу, но семью кормить надо. Единственное счастье для него это кабельный канал с чемнионатом Италии по футболу.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Канадская математика.

Сообщение personne » 28 дек 2011, 15:37

У меня знакомый учился на тестера на каких-то курсах, краткосрочных, в тестеры все же не попал - то ли язык плохой, то ли еще что, но внятных примеров своей работы во время телефонного интервью он привести не мог.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»