Канадская математика.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канадская математика.

Сообщение Matroskin » 27 дек 2011, 09:45

Вот моя математика:

1 год. Рент, работа абы кем (зарплата 15 в час), учёба в институте или универе, чтоб освоить английский, терминологию, специфику специальности.
2 год. Работа драфтером, углубление знаний, умение коммуникаций в канадском коллективе. Зарплата 20-25 в час.
3 год. Работа технолоджистом, зарплата 30 в час. Покупка своего жилья, автомобиля, вступление в профессиогнальное общество, развитие связей.
4 год. Работа инженером, зарплата 40-50 в час. Покупка ещё одного-двух автомобилей для семьи. Поездки на отдых в страны Карибского моря.
5 год. Работа лидом в инженерной системе, зарплата 50-70 долларов в час, бонусы по шерам в размере 20-30 тысяч годовых. Покупка новых автомобилей для семьи и частичная выплата моргиджа, дети учатся в университете без лоанов.
6-10 год. Выплаченное жильё, поездки на Багамы, Каймановы острова, покупка своей яхты, RV, вокейшн проперти, дом - полная чаша.

Вот такая математика.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Канадская математика.

Сообщение Тута » 27 дек 2011, 10:00

Вот моя математика:

1 год. Рент, работа абы кем (зарплата 15 в час), учёба в институте или универе, чтоб освоить английский, терминологию, специфику специальности.
2 год. Работа драфтером, углубление знаний, умение коммуникаций в канадском коллективе. Зарплата 20-25 в час.
3 год. Работа технолоджистом, зарплата 30 в час. Покупка своего жилья, автомобиля, вступление в профессиогнальное общество, развитие связей.
4 год. Работа инженером, зарплата 40-50 в час. Покупка ещё одного-двух автомобилей для семьи. Поездки на отдых в страны Карибского моря.
5 год. Работа лидом в инженерной системе, зарплата 50-70 долларов в час, бонусы по шерам в размере 20-30 тысяч годовых. Покупка новых автомобилей для семьи и частичная выплата моргиджа, дети учатся в университете без лоанов.
6-10 год. Выплаченное жильё, поездки на Багамы, Каймановы острова, покупка своей яхты, RV, вокейшн проперти, дом - полная чаша.

Вот такая математика.
Так это уже реализованная математика или некоторые пункты еще в процессе работы? Интересен, конечно, пункт 6-10 год ))))

Что такое RV?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канадская математика.

Сообщение Antoxa » 27 дек 2011, 10:27

Matroskin писал(а): 6-10 год. Выплаченное жильё, поездки на Багамы, Каймановы острова, покупка своей яхты, RV, вокейшн проперти, дом - полная чаша.

Вот такая математика.
Матроскин, вы на каком году квеста? )
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Канадская математика.

Сообщение Veta » 27 дек 2011, 10:37

А вы знаете, есть у меня один знакомый, реализовавший эту схему. По годам не стыковка, но в сущности такой расклад. Когда приехал, полы мыл, и мебель они с супругой на улицах собирали. Сейчас 2 выплаченных дома и отпуска где хотят. Но это еденичный случай, и человек не наемный рабочий а работает сам на себя. Но на одного этого человека, есть сотни а то и тысячи других которые затормозили на зарплатах 15-25 долларов в час :)
Justice
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 12:15

Re: Канадская математика.

Сообщение Justice » 27 дек 2011, 11:34

slava3000 писал(а):khn:
You need to ask Обамыч / Elena- / Justice / mig29 !
They (all) know correct Canadian mathematics... :lol:

P.S. Excuse my French...
Slava 3000, а мне за что такая честь? Я вообще-то люблю Канаду, или дело в том, что я также люблю и Россию? А здесь принято ее хаять? Как я понимаю, я в этом списке по политическим мотивам! :D
Я очень позитивный человек, и многое мне здесь нравится (даже клубника, если ее посыпать сахаром, то она вкусная). Так что негативную канадскую математику предоставить не смогу. У меня пока дела не очень, с российским образованием психолога не могу найти даже просто офисную работу, но я уверена, это временные трудности, главное - искать, искать, искать, а уж survival job здесь найти нетрудно. А тут на реально хорошо: очень спокойные вежливые люди, нет суеты, белки прыгают, снега нет (терпеть не могу снег) ... благодать.

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Канадская математика.

Сообщение Елена Палагнюк » 27 дек 2011, 17:17

Veta писал(а):А вы знаете, есть у меня один знакомый, реализовавший эту схему. По годам не стыковка, но в сущности такой расклад. Когда приехал, полы мыл, и мебель они с супругой на улицах собирали. Сейчас 2 выплаченных дома и отпуска где хотят. Но это еденичный случай, и человек не наемный рабочий а работает сам на себя. Но на одного этого человека, есть сотни а то и тысячи других которые затормозили на зарплатах 15-25 долларов в час :)
Совсем это не единичный случай, я очень много подобных могу рассказать. Причем в основном те люди которые и ехали сюда без иллюзий и без денег, предполагая что в Канаде и учиться и пахать придется - те и добиваются успехов. А те кто приезжают сюда в розовых очках с деньгами (бывает и немалыми), жалуются постоянно и ругают эту страну очень часто оказываются там где надо было бы начинать 10-15 лет назад, не все, но многие. Денежки к сожалению очень быстро заканчиваются, канадцы по русски разговаривать тоже никак не хотят, работа сама в двери не стучиться, уезжать назад уже некуда - так и прошли годы - так и хочется сказать - бесцельно прожитые. Зачем было ехать в Канаду? не понятно.
У каждого своя история и мотивы для иммиграции, но глупо рассуждать что здесь все будет хорошо автоматически - вот приедем и на месте разберемся. Не будет. Чтобы было хорошо надо к сожалению прилагать усилия и не малые. Не хочется конечно учится - а что делать? как иначе разобраться в профессиональных различиях по работе? и язык учить надо, и резюме уметь составлять правильно... и так во всем. Я однажды услышала что для того чтобы прижиться в стране нужно как минимум 10 лет. Прожив здесь 14 - могу сказать что наверное это правда.
И еще правда то что жить, работать и хорошо зарабатывать здесь иммигрантам вполне реально. То что написал Матроскин и даже больше - вполне достижимо и зависит только от вас. А Канада на самом деле страна больших возможностей только вот математика тут у каждого своя.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Канадская математика.

Сообщение personne » 27 дек 2011, 17:33

Veta писал(а):тысячи других которые затормозили на зарплатах 15-25 долларов в час :)
Veta, так это везде так - одни добиваются больше, чем другие.
Я видела таких, которые сидят по 20 лет на одном месте и получают только 1-2% индексацию зарплаты каждый год, и их это устраивает.
По крайней мере, они сами говорят - вот можно добиться большего, если сделать то-то, но это же тяжело (или годы не те, а то, что есть - устраивает).
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Канадская математика.

Сообщение Елена Палагнюк » 27 дек 2011, 17:50

Я видела таких, которые сидят по 20 лет на одном месте и получают только 1-2% индексацию зарплаты каждый год, и их это устраивает.
По крайней мере, они сами говорят - вот можно добиться большего, если сделать то-то, но это же тяжело (или годы не те, а то, что есть - устраивает).
Это тоже правда, я когда работала в канадской компании, моя начальница на меня как на ненормальную смотрела, что я училась несколько лет без остановки. Мой СFO меня поддерживал так как сам в свое время много учился, а ее это очень коробило, особенно когда я экзамены успешно сдавала а компания мне 50% от оплаты покрывала. Она как пришла в эту компанию в 17 лет после школы и бухгалтерских курсов, так и просидела там почти 30 лет, за это время ее начальница ушла на пенсию а эта просто заняла ее место. И все, и ничего не надо и также уйдет на пенсию - зачем напрягаться, моргидж выплачен давно еще родителями, амбиций 0, даже в отпуск куда-то ехать лень - все дома. Ну это канадская дама, а например одна моя знакомая, в Канаде больше 15 лет, работает на $12 в садике уже 10 лет, зарплату поднимают на $0,50 в год, все время жалуется как мало получает, но менять ничего не хочет, хотя могла бы сделать например маленький садик у себя дома и денег больше и сама себе хозяйка. Я с ней разговаривала на этй тему, но она как рассуждает - неохота самой, это же напрягаться надо, а так пошла, отработала на дядю, и все, голова не болит.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Канадская математика.

Сообщение Veta » 27 дек 2011, 18:22

Ну математика у Матроскина такова, что из моих знакомых, только один более менее под нее подходит. И то только потому что открыл свою компанию и работает 24 часа в сутки. семью пракически не видит. Это его выбор, он очень многого достиг но таких еденицы.
Matroskin писал(а):4 год. Работа инженером, зарплата 40-50 в час. Покупка ещё одного-двух автомобилей для семьи. Поездки на отдых в страны Карибского моря.
5 год. Работа лидом в инженерной системе, зарплата 50-70 долларов в час, бонусы по шерам в размере 20-30 тысяч годовых. Покупка новых автомобилей для семьи и частичная выплата моргиджа, дети учатся в университете без лоанов.
6-10 год. Выплаченное жильё, поездки на Багамы, Каймановы острова, покупка своей яхты, RV, вокейшн проперти, дом - полная чаша.
Еще с первыми 3 годами при хорошем раскладе я соглашусь, но вот это из области фантастики.
Я не спорю, всего этого можно достичь но не за этот период а за гораздо больший при должном упорстве и чуточке везения и опять же еденицы это смогут сделать.
И еще такой вопросик.... кто нибудь имеет знакомых кто получает 140000 годовых на 5 год прибывания в Канаде, ок..на 6 :) действительно любопытно.
А уж новые автомобили, выплаченные моргиджи :) Детей прежде чем в институт отправлять надо еще и выучить, а это тоже недешево.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Канадская математика.

Сообщение personne » 27 дек 2011, 18:51

И еще такой вопросик.... кто нибудь имеет знакомых кто получает 140000 годовых на 5 год прибывания в Канаде, ок..на 6 действительно любопытно.
Veta, а у вас есть знакомые в России / Украине с теми же задатками, как вы описали, которые получали 140000 в год дома? :)
Подсказка. ИТ-контрактники очень высокого уровня получают в районе 70-100 долларов в час. Если кто-то ими является, то такая зарплата здесь реальна. Конечно, это небольшой процент людей.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Канадская математика.

Сообщение Елена Палагнюк » 27 дек 2011, 19:05

И еще такой вопросик.... кто нибудь имеет знакомых кто получает 140000 годовых на 5 год прибывания в Канаде, ок..на 6 действительно любопытно.
А уж новые автомобили, выплаченные моргиджи Детей прежде чем в институт отправлять надо еще и выучить, а это тоже недешево
140000 - очень приличный доход, прямо скажем не всем доступен. Насчет 5 или 6 сомневаюсь но после 8 лет у меня есть примеры больше 100К. 1 Controller (аналог главного бухгалтера) на заводе 130,000 + бонусы, выплаченный моргидж, коттедж, дом во Флориде, 2 квартиры на инвестмент в Торонто, муж по здоровью не работает. 2. Инженер на заводе Ford (больше 100К) но точно не знаю+ бенефиты+ жена никогда не работала, оба сына в универе без лонов. 3. Владелица тур. агенства (гораздо больше 100К) + огромный коттедж в Маскоке + путешествия по всему миру. 4. Мои соседи программист на контрактах (меньше 120К у него не бывает) жена медсестра 40 в час. 4. Своя автомастерская, жена в госпитале специалист по компьютерам точно не знаю названия специальности на двоих гораздо больше 200К - мортгидж давно выплачен, сын без лонов в университете выучен, собираются покупать дом в South Carolina. 5. Еще один сосед Software programmer 120+ работает на израильскую фирму уже много лет, жена никогда не работала, мортгидж выплачен. 6. Моя подруга медсестра в прошлом году задекларировала 110000, 3 детей+ 4 родителей+ не всегда работающий муж, дом и квартира и две новые выкупленные машины. Несколько человек из выше перечисленных когда приехали сидели на велфере, но как видите своего результата добились. Есть еще много других примеров - реэлторов, програмистов, медработников, владельцев небольших бизнесов.
Хотела бы сказать что когда я нашла свою первую работу на 25000 - через год после приезда - я была очень счастлива, через 5 лет уже хотелось больше 50000, после 10 лет поняла что совершенству нет предела, надо только найти себя здесь. Те кто нашли - очень счастливые люди, к сожалению не всем такое счастье выпадает, многие так и мучаются всю жизнь. Ну и естественно когда работаешь на кого-то тоже больно не разбежишься - зарплата всегда лимитированна. Можно здесь жить и не на очень большую зарплату достойно, и в отпуск 2 раза в год ездить, просто надо работать постоянно. По моим наблюдениям больше всего здесь зарабатывают специалисты различных компьютерных специальностей, медработники и владельны своих небольших бизнесов.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Канадская математика.

Сообщение personne » 27 дек 2011, 19:31

Не забывайте что например многие учившийся на психолога - работают рекрутерами (подбор персонала), различные masters - бухгалтерами в HR Block, закончившие Business administration - офис менеджер, художники - в китайском принтшопе делают визитки по 1000 штук за 100 долларов и т.п.
А в России многие учившиеся на психолога тоже работают HR-ами, выпускники Business Administration (высшее экономическое) - секретарями и офис-менеджерами или тоже HR-ами, люди с PhD - простыми брокерами в банках или менеджерами по продажам и тп. :)
В Москве, где работы вроде много, не говоря уже о провинции.

А гуманитариям так почти всегда или часто приходится переквалифицироваться (и там, и там).
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Канадская математика.

Сообщение Veta » 27 дек 2011, 20:53

Veta писал(а):5 год. Работа лидом в инженерной системе, зарплата 50-70 долларов в час, бонусы по шерам в размере 20-30 тысяч годовых. Покупка новых автомобилей для семьи и частичная выплата моргиджа, дети учатся в университете без лоанов.
Veta писал(а):И еще такой вопросик.... кто нибудь имеет знакомых кто получает 140000 годовых на 5 год прибывания в Канаде, ок..на 6 :) действительно любопытно.
И все это они имеют на 5-6 год пребывания в Канаде?
Программисты отдельная каста они не переучиваются, и практически сразу начинают зарабатывать приличные деньги. Так как насчет премеров исходя из математики Матроскина а именно на 5-6 год.
Я в курсе, что в Канаде можно зарабатывать, но мне интересно как быстро можно начать это делать. Мой знакомый достиг хорошего уровня где то на 8 год после приезда поэтому я и сказала, что из моего окружения только один более менее подходит под данные условия. Остальные. скажем так, обеспеченные люди достигли высокого уровня доходов после 10 -12 лет пребывания здесь.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Канадская математика.

Сообщение Veta » 27 дек 2011, 21:00

personne писал(а): Veta, а у вас есть знакомые в России / Украине с теми же задатками, как вы описали, которые получали 140000 в год дома? :)
Подсказка. ИТ-контрактники очень высокого уровня получают в районе 70-100 долларов в час. Если кто-то ими является, то такая зарплата здесь реальна. Конечно, это небольшой процент людей.
В России у меня есть знакомые которые получают гораздо больше, чем 140 тысяч в год. Но они не эмигранты а родились, выросли и живут в России, поэтому не корректно сравнивать. Программисты, как я писала, это отдельная каста. У самой муж, как раз программист.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канадская математика.

Сообщение Matroskin » 27 дек 2011, 21:03

Так это уже реализованная математика или некоторые пункты еще в процессе работы? Интересен, конечно, пункт 6-10 год
Ну, я прожил в Канаде только 6 лет, так что пока ещё в пути.

По поводу таких знакомых - с десяток точно наберётся. Калгари - город инженеров, и здесь такую карьеру вполне можно сделать. Многие мои знакомы получают по 100-140 тыс. годовых, жена получает 70-80 тыс. годовых, или наоборот, жена получает 120-140, а муж 60-70, в сумме порядка 180 тыс в год на семью. И в сроки одна пара даже уложилась быстрее, чем представлено выше.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»