Мультикультурализм

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Мультикультурализм

Сообщение Mowgly » 20 мар 2012, 18:13

Идею о мультикультурализме (даже написать нельзя, не то что выговорить) придумали украинцы, приехавшие вместе с поляками в 18-19 веках "распахивать целину". Они стали выращивать пшеницу там, где раньше ничего не росло и тоже внесли свой вклад создание современной Канады.
Без итайцев мы бы не знали, что такое бумага, без евреев не было б христианства. И так до бесконечности. Канада - многонациональная страна, была и есть. И каждая нация привносит что-то свое, а не обязательно разрушает. За Торонтовские "Листья" играет несколько парней со славянскими фамилиями, а чемпион Канады по фигурному катанию - 100% китаец. Мы никуда от этого не денемся.
Давайте жить дружно!

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мультикультурализм

Сообщение spqr1945 » 20 мар 2012, 19:56

Дак с китайцами и прочими славянами с индусами проблем как раз нет. :lol:
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Мультикультурализм

Сообщение Dmitriy_ » 21 мар 2012, 02:58

Mowgly писал(а):Франция изначально мононациональная страна, в отличии от Канады, так что думаю обойдется.
Это не так, француз - национальность в европейском смысле, то-есть гражданство по-нашему говоря, народностей во Франции было предостаточно.
Проблема в том, что не всех и не в любом количестве можно ассимилировать.
А мультикультурность в принципе внутри государства существовать не может, потому что культура - более глобальное понятие нежели государство. Так, культура определяет что хорошо, что плохо, является ли супружеская измена преступлением и является ли преступлением убийство из-за неё, что главнее - светский закон или религиозный, карать ли смертью за святотатство или так проявляется свобода совести и т.д.
А разная одежда и прочие "мульки" это чисто внешнее, это мультитрадиционность, если угодно.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Shade
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:37

Re: Мультикультурализм

Сообщение Shade » 22 мар 2012, 02:02

В эмиратах тоже свинина продается(для иформации).каждый желающий может купить. Ни разу не слышала чтобы здешние мусульмане нелестно отзывались о какой либо другой религии. Скорей наоборот, с пониманием относятся к христианским и буддистким идр.праздникам которые здесь отмечаются. И не видела, чтобы туристку в коротенькой юбочке, в полицию забрали( хотя надо бы!) ей ее тур оператор должен объяснить куда она едет, тем не менее ее сверкающие ягодицы смущают местное население! Все кто здесь живет, с радостью остались бы, только гражданство Эмираты не дают, хотя местного населения очень мало. В школах дети друг друга уважают, именно в религиозном плане. А если ребенок задает вопрос, почему у одного голова замотана, а другой крестик носит, так вы объясните ребенку, что не важно какую религию человек соблюдает, важно что это путь к богу, миру и душевной чистоте!
Все хотят иметь все, только всего на всех не хватает.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Мультикультурализм

Сообщение evg » 22 мар 2012, 02:31

Shade писал(а):с пониманием относятся к христианским и буддистким идр.праздникам которые здесь отмечаются
Это шедевр. В канаде они с пониманием относятся. Еще бы. А знаете как они относятся в Саудовской Аравии?
Шас спою

Shade
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:37

Re: Мультикультурализм

Сообщение Shade » 22 мар 2012, 04:05

Я все это писала о эмиратах, так как на данный момент здесь проживаю, поэтому знаю о чем говорю. А про саудовскую Аравию не знаю, что там говорят, это уже политика, в которую лучше не лезть. Про саудию много чего говорят, а толку то? Они там до сих пор по средневековым законам живут, поэтому там полный порядок!!!!
Все хотят иметь все, только всего на всех не хватает.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Мультикультурализм

Сообщение evg » 22 мар 2012, 07:18

Нет, ну вы просто так толерантисто написали - они с пониманием относятся. Это к ним надо (можно, а нужно?) с пониманием относится. А они должны благодарить за это. А то получается - пусти свинью за стол, она и ноги на стол.
Шас спою
Shade
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:37

Re: Мультикультурализм

Сообщение Shade » 22 мар 2012, 08:35

Может и так, но я и такие же как я сейчас в " их" стране, пусть и временно, никто мне слова плохого не сказал, ну не сталкивалась я с негативом по отношению ко мне и моей семье. Слава богу! Мое мнение, если человек невежа, то и будет других притеснять, так как по глупости считает что он прав, и ничего не поделаешь! Я пока сама не узнала что такое ислам, и кто такие мусульмане, дак тоже от закутанных тетей старалась подальше держаться! Сейчас совсем по другому стала их воспринимать, много среди них прекрасных образованных людей, мы общаемся, дружим. Поверьте, даже в самых трудных ситуациях они незамедлительно придут на помощь, что не скажешь о " наших". Наверное мне просто повезло.
Все хотят иметь все, только всего на всех не хватает.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Мультикультурализм

Сообщение evg » 22 мар 2012, 09:43

вот именно, вы считаете, что вы в их стране, и ведете себя как подобает в их стране по их законам. Не пытаетесь в мини юбке ходить. возможно даже и платок не носить. Эмираты все таки более толерантны к этому. Я за то чтобы никто не лез в чужой монастырь со своим уставом. А они как раз такие. Пока еще только на зуб пробуют, но как только их станет больше или вровень, как только протолкнут кого нибудь в правительство, поверьте мне, нам станет худо. завоем, но будет поздно
Шас спою
Shade
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:37

Re: Мультикультурализм

Сообщение Shade » 22 мар 2012, 23:38

Если учесть, что сейчас происходит на Востоке, то нам это не грозит!!! Сейчас как никогда чувствуется раскол среди людей! Кто за кем идет и кто за кого воюет непонятно! Страшно видеть что происходит, такое чувство, весь мир сошел с ума! Люди, вместо того чтобы помогать друг другу, воюют! Что будет дальше, неизвестно! А в правительстве Канады мусульман наверняка долго не будет, еще существуют стереотипы, что ислам- зло!!
Все хотят иметь все, только всего на всех не хватает.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Мультикультурализм

Сообщение evg » 23 мар 2012, 01:37

Вашим бы словам... Европа уже стонет от засилья чужаков, и в основном это мусульмане. Германия уже в Турцию превращается. Уже политики говорят об ошибках мультикультуролизма.
Шас спою
Shade
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:37

Re: Мультикультурализм

Сообщение Shade » 23 мар 2012, 02:10

Что же им делать, если на востоке война? Где жить? Они тоже хотят мира, хотят растить своих детей, спать спокойно по ночам! Ихние правители- воры, наживаются за счет своего народа. В странах безработица, голод, нет нормального образования. Если есть возможность иммигрировать, они не задумываясь покидают свои дома! Думаете, если бы там было все хорошо, они уехали бы? Я общалась с одной старой палестинкой, которая со слезами рассказывала, как они бежали из своего дома, когда Израиль их расстреливал. У нее был прекрасный дом, сад, дети, она все это потеряла! Любая война-это страшно! А люди просто хотят жить. Религия здесь не причем, а грязные игры политиков!
Все хотят иметь все, только всего на всех не хватает.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мультикультурализм

Сообщение spqr1945 » 23 мар 2012, 02:29

В Саудовской Аравии вот вполне спокойно. И единоверцы вокруг опять же.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Мультикультурализм

Сообщение evg » 23 мар 2012, 02:46

Да. действительно - почему в европу? почему не в Саудовскую Аравию? И традиции соблюдать можно. И на формах ворчать не будут. Носи себе платки да балахоны вдоволь
Шас спою
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Мультикультурализм

Сообщение Dmitriy_ » 23 мар 2012, 03:11

А кстати, как по-арабски будет welfare? :)
На самом деле не уверен, что в СА так уж просто уехать во-первых, есть чем заниматься во-вторых, и потом не забывайте, что отношения между разными шиитами/суннитами/алавитами довольно острые, и друг друга они взрывают куда чаще чем третьих лиц, типа западных христиан или евреев.
Проблема во многом в том, что дома навести порядок они не хотят, но и в гостях, когда их накопится достаточно, воспроизводят всё тот же свой "дом", и так же без порядка.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»