Мультикультурализм

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Мультикультурализм

Сообщение spqr1945 » 19 дек 2011, 22:30

Канадское гражданство можно получить только с открытым лицом

Министр иммиграции Канады Джэйсон Кенни объявил, что отныне женщины могут давать присягу во время принятия гражданства только с открытым лицом.

Запрет на паранджи и бурки во время этой церемонии вступает в силу немедленно. Многие увидали в этом законе перелом в отношении к мусульманам.

http://www.rcinet.ca/russian/column/soc ... tizenship/

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Мультикультурализм

Сообщение Ada » 19 дек 2011, 23:22

Понятно, там же нужно экзамен сдавать, расписываться, получать документ...
А где же здесь про мультикультурализм? :?
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Мультикультурализм

Сообщение personne » 19 дек 2011, 23:41

Экзамен - до, документ - после.
А присяга - это что-то вроде "перед лицом своих товарищей торжественно обещаю".
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Мультикультурализм

Сообщение Ada » 19 дек 2011, 23:44

Ну и пусть торжественно обещает с открытым лицом. Что бы было видно и слышно что обещает.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мультикультурализм

Сообщение spqr1945 » 20 дек 2011, 00:32

Просто раньше правительство Канады шло на постоянные уступки меньшинствам, сикхам вот разрешили носить с собой кирпаны - специальные кинжалы, хотя всем остальным это запрещено. Но теперь видимо правительство озаботилось мнением большинства и наконец перестало постоянно идти на поводу у иммигрантских общин.

Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re: Мультикультурализм

Сообщение LWI » 20 дек 2011, 03:49

Канада, последнее время, радует все больше
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Мультикультурализм

Сообщение Ada » 20 дек 2011, 07:48

ну и молодцы. У нас тут по коледжу очень редко проходят в паранджах, но на уроках все почему-то сидят с открытым лицом. Ещё бы! Тут и так фик поймешь что они там бормочут со своим пронансюэйшеном, а если бы ещё и лицо было закрыто - вообще ужос! Как так можно английский учить?
Вообще-то мне кажется что это новички и залетные, и ходят в сопровождении своих мужей. Потом эти женщины исчезают, больше пары раз никого ещё не видела. Народ говорит - они учат язык среди своих, арендуют помещение, нанимают учителя, в группе одни женщины. Так учить язык достаточно трудно, но когда они уже выйдут на уровень хотя бы 3-4, то некоторые приходят в интернациональную группу. Например как у нас, конечно, они носят традиционную одежду и хиджабы, но лицо у них открыто.
Насчет кинжалов............. - простите, ну, это уже вообще средневековье :( . Будет идти здесь по льду, как шлёпнется на свой кирпан - мало не покажется :shock: . А народ из теплых стран тут действительно - падают на льду без привычки только так! :roll:
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Мультикультурализм

Сообщение Redneck » 20 дек 2011, 22:50

Ну вот еще водительши в школьных автобусах все замотанные и в балахонах. И на вопрос ребенка: "Почему тетенька так одета", приходится говорить, что она дура. И к сожалению нельзя добавить, что религиозная дура, а то потом придется полдня объяснять, что такое религия.
Мультикультурализм хорош, но он тоже должен быть в определенных приделах. Мы ведь не зря выбираем Канаду, а не Дубай или Южную Корею. Канада предстает в образе леди - выпускницы института благородных девиц. Ну вот и должна этот образ поддерживать. С одной стороны, если я не отправляюсь по утру в Хай Парк надрать бересты и лыка для изготовления своей национально-культурной одежды (согласитесь канадцы меня в этом случае не поймут), то и я надеюсь на соответсвующую светскую обстановку. Я расчитываю, что моему ребенку в школе за столом однокласник не будет сообщать, что если он будет есть бутерброды с беконом, то попадет прямо в ад. Что учитель в школе не будет упоминать, что аллах создал человека и собаку по разным технологическим принципам. Что в пределах города Торонто не будет ни каких жертвенных баранов. И что в ближайшем супермаркете будут не только халальные продукты, а и нормальные. Т.е. халальные могут и быть, но в дальнем углу магазина (с глаз долой) и существенно дороже. Чтоб не было нужды объяснять ребенку, почему мы этого не покупаем.
С другой стороны я буду черезвычайно удивлен, если кто-то из соседей будет докапываться, почему у меня наряженая елка собирается стоять не до 2 января, а до 14.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Мультикультурализм

Сообщение personne » 20 дек 2011, 23:08

Да есть дресс-код в школах, даже в дневниках прописан, не должны они в школе ничего на голове носить, но все это игнорируют и за это никто никого не гоняет.
rambo
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:47
Откуда: Торонто

Re: Мультикультурализм

Сообщение rambo » 21 дек 2011, 20:34

Не знаю как долго вы находитесь в Канаде, но ваш мультикультурализм, сожалению для вас,уже закончился:(( Вам и возможно вашему подрастающему ребенку при таком воспитании будет с каждым днем тяжелее находится здесь.
А вообще-то можно было бы предложить Министерству по делам иммиграции разработать специальный тест на предмет выявления сепени толерантности кандидатов на иммиграцию в Канаду, дабы отсеять нежелательные элементы. Подобный тест проводится для кандидатов на работу в государственных конторах (The Situational Judgment Test).
А нижеприведенное из вебсайта Министерства:
"About the Multiculturalism Program
Canadian multiculturalism is fundamental to our belief that all citizens are equal. Multiculturalism ensures that all citizens can keep their identities, can take pride in their ancestry and have a sense of belonging. Acceptance gives Canadians a feeling of security and self-confidence, making them more open to, and accepting of, diverse cultures. The Canadian experience has shown that multiculturalism encourages racial and ethnic harmony and cross-cultural understanding, and discourages ghettoization, hatred, discrimination and violence.

Through multiculturalism, Canada recognizes the potential of all Canadians, encouraging them to integrate into their society and take an active part in its social, cultural, economic and political affairs."

Redneck писал(а):Ну вот еще водительши в школьных автобусах все замотанные и в балахонах. И на вопрос ребенка: "Почему тетенька так одета", приходится говорить, что она дура. И к сожалению нельзя добавить, что религиозная дура, а то потом придется полдня объяснять, что такое религия.
Мультикультурализм хорош, но он тоже должен быть в определенных приделах. Мы ведь не зря выбираем Канаду, а не Дубай или Южную Корею. Канада предстает в образе леди - выпускницы института благородных девиц. Ну вот и должна этот образ поддерживать. С одной стороны, если я не отправляюсь по утру в Хай Парк надрать бересты и лыка для изготовления своей национально-культурной одежды (согласитесь канадцы меня в этом случае не поймут), то и я надеюсь на соответсвующую светскую обстановку. Я расчитываю, что моему ребенку в школе за столом однокласник не будет сообщать, что если он будет есть бутерброды с беконом, то попадет прямо в ад. Что учитель в школе не будет упоминать, что аллах создал человека и собаку по разным технологическим принципам. Что в пределах города Торонто не будет ни каких жертвенных баранов. И что в ближайшем супермаркете будут не только халальные продукты, а и нормальные. Т.е. халальные могут и быть, но в дальнем углу магазина (с глаз долой) и существенно дороже. Чтоб не было нужды объяснять ребенку, почему мы этого не покупаем.
С другой стороны я буду черезвычайно удивлен, если кто-то из соседей будет докапываться, почему у меня наряженая елка собирается стоять не до 2 января, а до 14.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Мультикультурализм

Сообщение wolverine » 21 дек 2011, 21:13

Да объелись уже все этим мульти-культи. Давно надо само это понятие похоронить поглубже. По счастью начинают все ж гайки заттягивать. Redneck +100500
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
rambo
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:47
Откуда: Торонто

Re: Мультикультурализм

Сообщение rambo » 21 дек 2011, 21:27

Почему вы за всех отвечаете. Я думаю многие выбирают Канаду из-за ее мультикультурализма. И наверно многим тоже не нравятся хрюшки и продукты из них на прилавках. Или темные одеяния тетушек с крестиком на шее. При их приближении мурашки по коже проходят. В общем как тут любят повторять "в чужой монастырь со своим уставом.." Вот именно, оставьте свой устав там и принимайте новые правила игры и будет вам легче жить.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Мультикультурализм

Сообщение nutick » 21 дек 2011, 21:28

Разве не христиане строили эту страну? Вспоминается обращение Австралии к иммигрантам.

Я бы никогда бы себе не позволила высказать такое
И наверно многим тоже не нравятся хрюшки и продукты из них на прилавках. Или темные одеяния тетушек с крестиком на шее.
только в сторону исламской культуры приехав в арабские страны...
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Мультикультурализм

Сообщение wolverine » 21 дек 2011, 21:34

rambo писал(а):в чужой монастырь со своим уставом.." Вот именно, оставьте свой устав там...
Вот она, ключевая фраза. Даже добавить нечего. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
rambo
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:47
Откуда: Торонто

Re: Мультикультурализм

Сообщение rambo » 21 дек 2011, 21:38

А мне показалось, что это тут другие со своим уставом. Учат Канаду как ей жить не мультикультурально.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»