О пользе или вреде канадского молока

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Похождения Матроскина и не только...

Сообщение rusic » 01 дек 2011, 16:03

irenafr писал(а):Выход - пить козье или овечье если есть такая проблема.
Не знаю на счет молока овечек, но вот козье молоко у нас маленьким детям педиатры пить не рекомендуют, особенно у которых аллергия на белок. Точно не помню правда почему, надо порыться поискать.

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Похождения Матроскина и не только...

Сообщение irenafr » 01 дек 2011, 16:12

Вот как раз с точностью наоборот пишут, во всем русском интернете так точно :) Если проблемы с коровьим белком, то пить козье :)
Просто первые попавшиеся ссылки. Да, пишут что козье, как и коровье, детям до года нежелательно, а вот потом намного лучше чем коровье.

Итак, содержание основных пищевых ингредиентов - белков, жиров и углеводов - в козьем и коровьем молоке довольно схожи, но серьезно отличаются от присутствия таковых в молоке кормящей женщины: в животном молоке значительно больше белков, но меньше жиров и углеводов. Тем не менее, несмотря на количественное сходство химического состава жидкостей, продуцирующихся коровьим и козьим выменем, их качественный состав заметно различается.
Эти отличия лежат в основе разницы "поведения" козьего и коровьего молока в организме человека. В частности, образующийся при переваривании в желудке козьего молока сгусток, в отличие от коровьего, значительно менее плотен, что облегчает его обработку пищеварительными ферментами. Для грудного ребенка сгусток козьего молока по своей структуре напоминает таковой при переваривании женского молока.
Характеристики жировых компонентов козьего молока также положительно отличают его от коровьего. Так, жировые шарики козьего молока значительно меньше по размерам. Хорошей усвояемости этих жиров способствует также присутствие в козьем молоке среднецепочечных триглицеридов - это жиры, которые имеют любопытную способность всасываться в кишечнике без участия желчи - сразу в венозную сеть, минуя лимфатические капилляры.
И козье, и коровье молоко существенно проигрывают женскому по сбалансированности минеральных солей, микроэлементов и витаминов. Однако ученые показали, что, несмотря на довольно скромное содержание в козьем молоке железа, всасывается оно в кишечнике ребенка значительно более эффективно, чем железо коровьего молока. А недостаток в козьем молоке (по сравнению с женским) витамина В12 может стать причиной так называемой мегалобластной анемии у вскармливаемого этим молоком малыша. Причиной этого недуга является дефицит в пище витамина В12 и фолиевой кислоты, которой, кстати, в козьем молоке тоже очень немного.
По мнению специалистов из США, козье молоко лучше отвечает физиологическим потребностям организма человека, чем молоко коровье. По их данным, подавляющее большинство людей, страдающих аллергией к коровьему молоку, козье переносят безо всяких проблем. С этим не могут согласиться итальянские медики. Их исследования показали прямо противоположную картину: почти все дети, не переносившие молоко коров, точно так же отреагировали и на козье молоко. Канадские врачи утверждают, что козье молоко положительно влияет на состояние здоровья пациентов при заболеваниях кожи и суставов, а также может оказаться весьма полезным для лечения желчно-каменной болезни, фибромиомы и даже детской эпилепсии.
Вообще педиатры единодушны в своем отношении к козьему молоку: для вскармливания детей оно вполне может быть использовано в качестве альтернативы коровьему. В целом скептически воспринимая тезис об уникальных и магических целебных свойствах козьего молока, специалисты считают, что оно обладает рядом выгодных преимуществ, которые позволяют эффективно использовать его в питании детей с непереносимостью коровьего молока и аллергией к его белкам. Кстати, не так давно на российском рынке начали появляться адаптированные смеси - заменители женского молока, приготовленные на основе козьего молока. Так что некоторые родители имеют возможность проверить на практике вышеописанные преимущества вскармливания детей козьим молоком.

Или еще статья:
Итак, мы выяснили, что из всех видов животного молока именно ослиное по составу и свойствам больше всех приближено к женскому грудному молоку. Но достать ослиное молоко очень непросто, если вообще реально. Поэтому самым лучшим решением (если это можно так назвать ввиду приведенных выше фактов) будет козье молоко. В первую очередь из-за белка, который по сравнению с коровьим все же переваривается хоть немногим, но легче, а также из-за отсутствия в нем агглютина, который присутствует в коровьем молоке и тоже утрудняет переваривание. Кроме того, жирные кислоты козьего молока усваиваются лучше.
В козьем молоке в три раза больше полезных и жизненно необходимых малышу аминокислот, чем в коровьем. Особенно полезна аминокислота таурин: она помогает формированию всех органов и систем малыша и существенно повышает его иммунитет.
Козье молоко больше чем коровье подходит детям, склонным к аллергии. Оно содержит меньше вызывающих аллергию казеинов, которые более схожи с казеином грудного молока, чем коровьи. Также козье молоко больше подходит детям, страдающим непереносимостью молочного сахара, поскольку в нем меньше лактозы, чем в коровьем молоке. Поэтому педиатры рекомендуют смеси на основе козьего молока детям-аллергикам.
Относительно витаминов и микроэлементов, то молоко обоих животных богато ими, только в разных соотношениях. Кальция, калия, меди, селена, витамина В6 и витамина А больше содержится в козьем молоке. Зато молоко коров значительно богаче фолиевой кислотой — в козьем молоке ее ничтожно мало, а она крайне необходима маленькому ребеночку.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Похождения Матроскина и не только...

Сообщение irenafr » 01 дек 2011, 16:14

Да, еще добавление -речь шла о тех людях, у которых аллергия на молоко североамериканских коров, из-за белка beta-CM-7. Так вот в козьем молоке этого белка нет :)
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Похождения Матроскина и не только...

Сообщение rusic » 01 дек 2011, 16:22

Может быть, я спорить не буду. Говорю как было у нас с малышом, т.к. сам от доктора слышал. Может есть какие-то возрастные ограничения?
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Похождения Матроскина и не только...

Сообщение irenafr » 01 дек 2011, 16:32

Ну странный доктор, что я скажу, хотя они тоже люди и тоже путают :) Или может он имел в виду что раз есть аллергия на коровий белок, то и на козий будет? Ну тут такое дело - не проверишь, не узнаешь. А так до года что коровье молоко, что козье - не рекомендуется, это да.

Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Похождения Матроскина и не только...

Сообщение Аирина » 02 дек 2011, 13:24

Моему сыну уже 16 лет. Когда ему было 4 месяца у меня пропало мое молоко. Пришлось переходить на коровье молоко. Но увы, на коровье молоко у нас оказалась аллергия. Тогда наш педиатр предложил попробовать козье молоко. Я покупала козье молоко в частном секторе, с рук у бабушки. Сама видела, когда она приводила своих коз с пастбища , при мне доила и наливала в баночку. Весь фокус состоит в том, что все полезные вещества в козьем молоке убиваются при кипячении. Я разводила сырое козье молоко кипяченой водой. Сначала 1:1, затем ближе к году совсем не разводила. Так и выросли. Поясню, что дело было в 1995-96 году, в Приднестровье. Ни о каких молочных смесях и речи не было, потому , как они отсутствовали.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Похождения Матроскина и не только...

Сообщение irenafr » 02 дек 2011, 14:20

Аирина писал(а): Весь фокус состоит в том, что все полезные вещества в козьем молоке убиваются при кипячении.
Как для заменителя грудного молока - да, действительно убивается флора и изменяется белок. А вот просто для еды, так почти все витамины (кроме витамина С) , минералы , аминокислоты и жиры остаются и после кипячения :)
NiRov
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 12:55

Re: Топик о пользе или вреде канадского молока

Сообщение NiRov » 02 дек 2011, 15:09

Сейчас есть гуманизированное молоко, оно приближено по свойствам, к молоку человека, возможно такое подойдёт, не новорожденным конечно, но возможно раньше, чем через год, правда тут надо тоже узнавать, я с ним мало знаком. :)

А вот в тему козьего молока, в белках молока содержутся аминокислоты которые организм человека не может синтезировать сам, и в коровьем молоке их больше, чем в козьем, возможно разница в составе казеина козьего и коровьего молока и играет такую роль у детей, ну это опять как предположение. :)
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Топик о пользе или вреде канадского молока

Сообщение irenafr » 02 дек 2011, 15:44

NiRov, только фолиевой кислоты и В12 в козьем меньше, остальных полезных аминокислот как раз больше чем в коровьем. Но сейчас фолиевую кислоту добавляют в хлеб и вообще во многие продукты, а В12 во многих животных продуктах содержится так же, так что я думаю об этом заботиться особо не нужно :) Ну или лакто-вегетарианцам, которые только козье молоко добавляют к овощам-фруктам, стоит подумать о добавках .
Вот из моих ссылок:
"В козьем молоке в три раза больше полезных и жизненно необходимых малышу аминокислот, чем в коровьем. Особенно полезна аминокислота таурин: она помогает формированию всех органов и систем малыша и существенно повышает его иммунитет. Кроме того, жирные кислоты козьего молока усваиваются лучше."
NiRov
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 12:55

Re: Топик о пользе или вреде канадского молока

Сообщение NiRov » 03 дек 2011, 07:19

Да, признаю, ошибся, но по-моему 3 раза это загнули они. По аминокислотному составу козье молоко отличается от коровьего молока. Оно более насыщено лизином (на 11,0%), тирозином (на 13,0%) вот этих 2-х незаменимых аминокислот больше, а остальные аминокислоты не знаю как там распределены, да и не особо важно, раз они заменимые, то можно получить из других продуктов.
Итак, содержание основных пищевых ингредиентов - белков, жиров и углеводов - в козьем и коровьем молоке довольно схожи
А казеин это молочный белок, так что не думаю, что при схожем составе, различия в аминокислотах будет в 3 раза, учитывая, что белки состоят из аминокислот. :)

Сегодня разговаривал с профессором технологии молока и молочных продуктов, он сказал, что наиболее схожее по составу с женским молоком это кобылье, так что может у вас в Канаде найдётся и такое. :)

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»