Культура в Канаде

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Культура в Канаде

Сообщение Aeon Flux » 27 фев 2012, 21:00

пойду учить шутки петросяна, мой юмор на форуме не актуален :mrgreen:
да, все что я знала о канадском кино вааащее, что на халивудщине живут канадцы, привела пример ривза и андерсен как хохму, ну да ладно, смехопанорама должна научить общаться на форуме, ай хоуп :lol:

Абрикосов, и я не могу понять канадский кинематограф, на остросоциальные темы, но видимо я тоже от сохи, непонятное нам такое, ну никак

Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Культура в Канаде

Сообщение Redneck » 07 мар 2012, 10:30

The... Musician. An Étude

Based on the novella by V.G. Korolenko

Featuring Kevin Kashani, Shelley Liebembuk, Didier Morelli and Art Babayants

March 29-April 1, Robert Gill Theatre

Слепой музыкант. Классика или новое прочтение?
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Культура в Канаде

Сообщение mig29 » 23 мар 2012, 01:16

Сегодня опять наблюдал "культуру", в метро пассажир положил ногу на пустое сиденье, всей поверхностью подошвы обуви.
Беременной никто не уступил место(уже в который раз видел), зато дверь придержат всем, да. Канадская культура и вежливость лопается как мыльный пузырь. По крайней мере когда требуется какая то "жертва"(напр. уступить место, и самим стоять).
Улыбки - не требуют ничего подобного, вот они и раздаются всем кому ни попадя.
Власть народу
Ельцина на рельсы
BlackBerry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:26

Re: Культура в Канаде

Сообщение BlackBerry » 23 мар 2012, 18:43

Да, места здесь уступают крайне редко, как я заметил. Самое удивительное, это как многие канадцы обожают заходить в вагон метро, и становится прямо у дверей..фактически перекрывая двери на 50%, а кто там после них пытается зайти/выйти им уже параллельно..
skystar
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 04:51

Re: Культура в Канаде

Сообщение skystar » 24 мар 2012, 09:31

Все в том же транспорте. Толстенная молодая девушка(по виду 100% Канадка) отсасывает с характерным звуком со своего стакана, какой-то junk из ТимХортонс. И конечно, пустой стакан остается в салоне автобуса...

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Культура в Канаде

Сообщение Rita House » 24 мар 2012, 10:00

Вчера на остановке видела плакат: You litter - people call... А вокруг - куча мусора пищевого: стаканчики, пластиковые контейнеры, бумажки, банановая кожура. Кто-то знатно поел, а люди так и не позвонили куда следует... :(

Пожрать в транспорте - милое дело, не удивляет уже. Но с другой стороны, видела и как молодежь подскакивает тут же, если видят какого-нибудь старикана или мамашу с ребенком, слышала, как водитель делал замечание юнцу, который рвался вперед раньше женщины, замечала, как помогают теткам с колясками, вижу, как ведет себя большинство при посадке: все спокойно друг за другом заходят, а не образовывая пробку, распихивая друг друга локтями. Все-таки в этом отношении канадцы - люди воспитанные и не конфликтные. Ну, жрут, чавкают, плюют, орут и не уступают места в транспорте те, кого так воспитала семья, а не Канада. Здесь уж государство по-моему ни при чем. Все зависит от людей.
Whatever you are, be a great one!
Spark
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:47

Re: Культура в Канаде

Сообщение Spark » 24 мар 2012, 10:55

Вроде уже не раз замечал за вами, Рита, что вы склонны на первое место ставить воспитание в семье-вы ошибаетесь.
ПС. А что значит House?)
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Культура в Канаде

Сообщение Rita House » 24 мар 2012, 11:01

Моя фамилия переводится буквально - дом.
Да, я считаю, что воспитание очень много значит. А ошибаюсь я или нет - утверждать бессмысленно: в этом вопросе никто из ученых-психологов-проповедников-юристов не пришел к единой точке зрения.
Whatever you are, be a great one!
Spark
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:47

Re: Культура в Канаде

Сообщение Spark » 24 мар 2012, 12:50

А не обязательно слепо с умилением смотреть на всех выше перечисленных, тем более, что они действуют в русле идеологии политкорректности) Достаточно понять, что семья это лишь часть общества и строится она в соответствии с окружающей средой, т.е. составляющие ее элементы уже напичканы идеологией, законами и прочим. Простой пример: общественные школы, где общий тон задается не мамой или папой.
Вот если бы вы жили где-то в лесу своей семьей и дети были бы при вас в основном, т.е. и работали и обучались, тогда совсем другой разговор. Чем больше и развитее общество, тем сильнее оно влияет на своих членов. Можно и посмотреть от противного: много ли сейчас родителей в неблагополучных районах могут повлиять на своих отпрысков в вопросах наркотиков, алкоголизма и культуры, в том числе?
Да, кстати, очень мне всегда смешно, когда психологи и прочие пытаются вывести новые законы, которые заложены в человека природой.
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Культура в Канаде

Сообщение Redneck » 24 мар 2012, 13:08

Странно! Сначала мы в этой теме пытались обсуждать "Культуру в Канаде"(искусство, памятники, архитектуру), но что-то не потянули.
А тепрь обсуждаем культуру поведения людей на улице. Вот такие шарахания темы.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Культура в Канаде

Сообщение Rita House » 24 мар 2012, 13:09

Spark, мне не смешно, на самом деле, я и не говорила, что влияние семьи - единственно и неповторимо. Но тем не менее, а сколько Вы порядочных мам-пап видели в неблагополучных районах? Среда может влиять на человека, но элементарные правила (почистить зубы, убрать за собой, мыться каждый день, не чавкать за столом, уступать места старшим) прививаются в семье. А именно в этом аспекте рассматривался предмет поведения в транспорте. Я во многих моментах не всегда согласна с психологами, более того - часто задумываюсь об их полной никчемности, предпочитая им психотерапевтов и психиатров. Но кроме психологов над проблемами общества и воспитания в семье бьются другие - и духовные, и научные - институты. А я уважаю их мнение и не считаю себя истиной в последней инстанции. Если люди делают какие-то выводы в ходе многолетних исследований, тратят на это свои годы жизни, мне не кажется это пустым времяпрепровождением.
Whatever you are, be a great one!
Spark
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:47

Re: Культура в Канаде

Сообщение Spark » 24 мар 2012, 13:20

Redneck писал(а):Странно! Сначала мы в этой теме пытались обсуждать "Культуру в Канаде"(искусство, памятники, архитектуру), но что-то не потянули.
А тепрь обсуждаем культуру поведения людей на улице. Вот такие шарахания темы.
Если не ошибаюсь, именно вы говорили о том ,что культура это большой пласт и в нем есть составляющие. Культура поведения сюда тоже относится.
Если люди делают какие-то выводы в ходе многолетних исследований, тратят на это свои годы жизни, мне не кажется это пустым времяпрепровождением.
Вроде бы логично, да? Но я вот больше, чем уверен, что Прутков бы не согласился. Оно может и не пустое, но направлено не туда, куда бы хотелось вам. Вы по умолчанию верите, что все люди на Земле в поте лица и мозга делают мир лучше?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Культура в Канаде

Сообщение Rita House » 24 мар 2012, 13:26

Вы, знаете, несмотря на искрометные афоризмы Прутков для меня - пустое место, простите, так уж исторически сложилось. Делают люди мир лучше или нет - судить не мне, и я не поняла вообще, к чему это? Да, я придерживаюсь мнения, что воспитание - очень важная составляющая роста и формирования личности. Если вы с этим не согласны, почему бы вам не найти форум юристов и не задать свой вопрос. Потому что даже при расследовании преступлений выясняется семейная обстановка обвиняемого, родственные связи и т.д. В школе тоже - семьи "трудных" детей находятся под прицелом. Вы с этим не согласны - Ваше право. И меня не надо переубеждать в обратном.
Whatever you are, be a great one!
Spark
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:47

Re: Культура в Канаде

Сообщение Spark » 24 мар 2012, 13:46

Я говорил о том, что на формирование культуры человека основное влияние оказывает общество, семья в большинстве случаев продолжает традиции этого общества. А насчет юристов и психологов-это не те люди, на которых бы следовало полагаться в вопросах воспитания.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Культура в Канаде

Сообщение Rita House » 24 мар 2012, 14:16

Трудно не согласиться. И все же почему граждане одной страны ведут себя по-разному: одни мусорят, а другие - нет, одни считают возможным нахамить, другие - извиняются на каждом шагу? Тут уж более узкие причины, на мой взгляд, чем влияние общества в целом. Эт не только в Канаде. У нас же на родинах тоже люди разные - и пушистые есть и хамоватые, и грязнули, и чистюли. Тут уж государство никак не привяжешь, если только оно за брошеную бумажку руку не отрубает.
Whatever you are, be a great one!

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»