Адаптация и канадские друзья

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Щасливчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:12

Адаптация и канадские друзья

Сообщение Щасливчик » 21 ноя 2011, 16:24

Всем добрый день! (в Канаде же сейчас день?).
Недавно услышал такое мнение, что можно прожить в Канаде очень долго, но не завести друзей - мол они совершенно другие, понятие дружбы и форматы общения тоже иные. Вопрос к тем, кто уже давно там: какой у вас круг общения и как бы вы могли его охарактеризовать и сравнить с российскими друзьями и знакомыми? Ведь это самое важное - круг поддержки и общения?!

Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение Husky » 21 ноя 2011, 21:30

У меня друзья ( те с которыми я могу говорить обо всём, с кем мы часто собираемся, поём и слушаем гитару, танцуем,выпиваем, встречаем друг друга в аэропорту после отпуска, катаемся на лыжах, ездим загорать за 300 км от Калгари, ходим на концерты, делимся впечатлениями об успехах и стараемся друг другу помочь, НО не нажираемся до свинячьнго визга, не бъём нажравшись друг другу морды и не доказываем друг другу с пеной у рта кто из нас лучше) по национальности - американцы, англичане, кубинцы, русские, румыны,украинцы, евреи, белорусы.
Вот например в прошлую субботу мы собрались по поводу возвращения нашего друга из Магадана и так засиделись что я даже не заметил как наступила полночь. Мы с женой ушли, а наши американец , канадец и кубинка "задержались" до 3 часов утра. Просто захотелось потанцевать. Ну и потанцевали вместе с хозяевами (русскими) немного. Чуть ли не до рассвета.
Правда это зависит от человека. Я человек открытый, неконфликтный и всегда ищу то что объединяет людей а не делает врагами. Кто-то из великих сказал - какой человек, такое и его окружение.
Но есть и такие кто не может нис кем познакомиться. Другие же метят других людей - "не наши" и всё на этом. А причиной в основном зависть и собственная никчемность.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение biron » 21 ноя 2011, 22:19

Согласен с Husky- это зависит от человека, кто не хочет завести друзей -приятелей, тот их не заведет.У меня лично тоже небыло в этом проблем ,есть друзья по интересам т.е совместного увлечения -хобби ,с другими спортом вместе занимаемся или на рыбалку ,ну и праздники и семейные мероприятиям всегда есть с кем отмечать. Конечно взаимная поддержка ,помощь и хорошие работы друг другу помогаем найти ,если надо и тд. Честно скажу не дружу со всеми подряд ,наверное только с теми с кем интересно общаться и есть общие точки соприкосновения.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение spqr1945 » 21 ноя 2011, 22:32

Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение mig29 » 21 ноя 2011, 22:35

Ну ясный красный что всё зависит от человека, и друзей можно найти (наших то вон скоко) и всё остальное, но всё же западное общество намного более индивидуалистическое чем наше и настоящих друзей, а не приятелей среди местных найти НАМНОГО сложнее чем среди наших, это факт.

Как то отработав с одним американцем 4 месяца в ОДНОМ кабинете (отношения были как минимум приятельские, несколько раз встречались после работы(я и ещё один) в баре и шашлыки), встретил его через месяца два на стоянке около магазина, я искренне обрадовался (во дурак :mrgreen: ), ну типа как дела и т.п. думал спросить его. Но сказать я успел только "Hi" на что он в ответ сказал что то типа " Hey Hi! Good to see you" и тут же пошёл в магазин (через одну сек.). Правда руки пожали при приветсвии.
Последний раз редактировалось mig29 21 ноя 2011, 22:38, всего редактировалось 2 раза.
Власть народу
Ельцина на рельсы

Щасливчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:12

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение Щасливчик » 22 ноя 2011, 17:24

Спасибо за ответы.
Я тоже уверен, что всё от человека зависит. К закрытости и необщительности наверное располагают стрессы, связанные со сменой всех областей жизни при иммиграции.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение nutick » 22 ноя 2011, 19:15

Еще люди меняются в процессе иммиграции. Даже если вы будете ехать в Канаду со своими друзьями-приятелями, не факт, что отношения сохранятся. Возможно, им в будущем куда интереснее будет считать ваши деньги (и всех остальных также) и следить чем занимаетесь вы, куда тратите свое время.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение Siobhan » 17 мар 2013, 05:51

Я считаю, чо дело не только в Канаде конкретно, а в целом - если человек переезжает в другую страну, то он как бы вырывает свои корни, приходится заново приспосабливаться в другой среде, где другие люди, привычки, законы, традиции, еда и т.д.
Каждый справляется по-своему. Кто-то не вылезает из своей диаспоры (чаще, это люди постарше и с проблемами в языке, но есть и такие, кому так комфортнее - я не говорю, что это плохо!), другие пытаются расширить круг общения, но, конечно, это удается не всегда быстро и требует времени. Главное тут не делать поспешных выводов, плюс важно научиться не только критиковаться и видеть негативное и различия, но и уметь радоваться новым впечатлениям и пытаться понять другой менталитет. Это на самом деле easier said than done&
Что касается меня, обычно я быстро схожусь с людьми, но в некоторых странах я себя чувствовала не очень комфортно (то, что Вы написали в заглавном посте - говорят и пишут про энное кол-во стран, поверьте мне) Поездив, сделала вывод, что там, где мульти-культи адоптироваться проще. Канада - один из самых ярких примеров.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение Siobhan » 17 мар 2013, 06:00

mig29 писал(а): Как то отработав с одним американцем 4 месяца в ОДНОМ кабинете (отношения были как минимум приятельские, несколько раз встречались после работы(я и ещё один) в баре и шашлыки), встретил его через месяца два на стоянке около магазина, я искренне обрадовался (во дурак :mrgreen: ), ну типа как дела и т.п. думал спросить его. Но сказать я успел только "Hi" на что он в ответ сказал что то типа " Hey Hi! Good to see you" и тут же пошёл в магазин (через одну сек.). Правда руки пожали при приветсвии.
После работы в Штатах у меня сложилось ощущение, что они разграничивают сферы общения, отделяю коллег по работе от свой непосредственной жинзни, то есть у них могут быть с ними замечательные отношения, но в гостях ты у него вря ли окажешься и т.д, особенно если ты все же иностранец. Опять же вне работы я познакомилась с людьми, которые со всей их американской гостеприимностью во многом мне помогали и мы очень часто проводили время вместе.
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение petran79 » 19 мар 2013, 21:16

а мне кажется с возрастом друзей найти практически нереально, очень тяжело.
у меня после 20 ти ни одного друга не появилось. знакомств было море и знакомых и приятелей тоже. хотя я человек общительный. так что от канады даже и не зависело это в моем случае.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение Tajana » 19 мар 2013, 21:42

хм, "с возрастом" "после 20", я озадачилась :mrgreen:
пора завернуться в простынь и ползти в сторону кладбища, еще и зима надоела :twisted:
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение petran79 » 19 мар 2013, 22:10

просто понятие друг у всех разное. те кого в канаде называют friend часто не подходят под это
определение и перевод этого слова,в большинстве случаев, приятель или знакомый.

приятельских отношений было много после двадцати :) , но друзья ли они большой вопрос.

ps а зима правда дико надоела, сколько можно. как то вспомнилось про общепринятое сравнение что торонто на широте сочи)
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение Adorable » 20 мар 2013, 00:30

Не знаю, но разве все те, кого мы называли друзьями еще в 20, остались таковыми к 30?
Не спорю, что более искренняя дружба и более прочные отношения завязываются в студенческие ну или последние школьные годы (хотя тоже сомнительно последнее), но разве друзья не могут появиться и в 40?
Мне кажется, что в 20 дружба крепкая или таковой кажется только от того, что нет еще никаких "цепей" в виде семьи, работы и быта. В основном все свободны, мало, что имеют из обязательств, не имеют хорошего постоянного дохода. И самое главное - другие приоритеты и ценности. А становясь старше, обрастая семьями, стараясь создать свой уголок, приоритеты смещаются с общественной жизни к семейной. Первый круг друзей не зря отсеивается после рождения детей или свадьбы)
Самое главное у человека - это семья. Крепкая, любящая. Друзья только дополнение, но никак не замена или даже равное. Тогда даже при смене друзей, в жизни ничего не рушится и не наступает одиночество. А приятелей всегда для приятного вечера хватит)ИМХО
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение Rita-margarita » 20 мар 2013, 07:29

Очень согласна со словами о том, что самое главное это семья. Если дома все хорошо, если каждый вкладывает свою любовь, сердце, умения и знания в своего ближнего. Если интересно вместе, если вдоме теплая и уютная обстановка. Если выходные классно проводить вместе, то в среднем возрасте и старше это самое то))) что нужно человеку для счастья! А друзья.. Друзей и не должно быть много. Но друзья должны быть обязательно!! :D когда человек ищет все новых и новых знакомств, значит он ищет компанию, большую компанию. Это совсем другое.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Адаптация и канадские друзья

Сообщение Tajana » 20 мар 2013, 10:34

Adorable писал(а): Самое главное у человека - это семья. Крепкая, любящая. Друзья только дополнение, но никак не замена или даже равное. Тогда даже при смене друзей, в жизни ничего не рушится и не наступает одиночество. А приятелей всегда для приятного вечера хватит)ИМХО
золотые слова
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»