Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение Jen » 08 ноя 2011, 17:02

mig29 писал(а):задача - task
проект - project
А что такое "проект" в русском языке? Слово-то не русское, заимствованное. Возможно интерпретация этого слова на русском не совсем соответствует оригинальному значению?

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение Блондинка » 08 ноя 2011, 17:10

Мне кажется что "задача" это скорее problem, solve the problem.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение Ascent » 08 ноя 2011, 17:38

Смущает только то, что не видел "общество здешнее функционирует практически безупречно"

Эхххх - думал, уже всё :| , но с подачи, уважаемых Матрскина и _АМ - придётся мне развить этот опус, растечься мыслею по древу и написать многа букаф, заодно поддерживая активную жизнь топика и возможную дискуссию. :mrgreen: :mrgreen:

Ключевое слово здесь - "практически". Идеал, как мы все знаем - недостижим, но в данном случае можно, на мой взгляд говорить о приближении к нему.

Мой взгляд на этот вопрос вкратце - следующий:

1. Основа и залог успешного функционирования любого государства - это система управления, то есть менеджмент. В основе любого менеджмента находится проект. Три главных условия, от которых зависит успех любого проекта это: бюджет, график и сроки. В этом - вся наша жизнь.

2. Думаю, что большинство согласится со мной, если я скажу, что англосаксонские страны являются самыми успешными на сегодняшний день менеджерами всех своих проектов в мире.
Страны эти (Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Бермуды и пр.) находятся неизменно в первой десятке по уровню экономики, уровню жизни, финансовой и правовой политики и пр. и пр. и пр.

Такой успех, помимо других причин в первую очередь связан, на мой взгляд с двумя вещами:
- религиозной практикой (протестантско-кальвинистской), которая явилась основой мировоззрения всех этих стран.
- подходом к образованию, основанному в первую очередь не на получении суммы, каких-то определённых знаний, а освоении методов успешного решения задач посредством планирования и организации коллективного рабочего процесса, что по сути и является менеджментом проектов.

3. Несмотря на то что существует 5 основных стилей менеджмента, их все можно разделить всего на 2 группы: Авторитарный и Демократический.

- При авторитарном стиле главный Менеджер проекта (читай: Царь-Батюшка, Отец Народов, Великий Кормчий....или просто - полковник), знает что, когда и как надо делать.
Поэтому в таком централизованном коллективе члены проектной группы просто обязаны исполнять приказания, зная, что "цели ясны и задачи определены".

- Демократический стиль предполагает коллективную выработку наиболее эффективного решения всеми членами проектной группы при помощи свободных дискуссий и скоординированных совместных действий.

Как результат:

В авторитарных командах - нужны исполнители, обладающие необходимой суммой знаний для выполнения задачи и с детства привыкшие к подчинению Учителю ("Ну ка - все быстро положили руки на парты!").

В то время, как в демократических - важно прежде всего понимать внутренню динамику проекта. Каждый член команды должен ежеминутно жить этой динамикой, не отходя от выработанного ими же самими плана по срокам, а главное - по бюджету.

П.С. На мой взгляд - в этом состоит основное отличие Северо-Американской школьной программы от всех остальных, что приводит в ужас родителей из СНГ, считающих, что их детей здесь ничему не учат.

На самом деле детей здесь учат главному: во-первых понятию о проекте, в котором важны сроки и бюджет, во-вторых общению, чёткому изложению своих идей и презентации своих проектов наиболее яркими и эффективными средствами, в третьих - организационным навыкам и работе в команде.

Ну а результат работы двух стилей менеджмента мы видим вокруг себя в нашем мире.

Вне всякого сомнения - у англо-саксонских обществ есть недостатки и проблемы...НО... на сегодняшний день, это, на мой взгляд - самое лучшее, что может предложить нам всем человеческая цивилизация (в том виде, в котором она существует) а значит - близкое к безупречному...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение Matroskin » 08 ноя 2011, 21:31

Да я в общем-то закончил, Матроскин. А Вы с этим разве не согласны и надеетесь в жизни на "авось"?
Обычно так часто и бывает. Все, или почти все, ехали в Канаду, надеясь "авось приживёмся". Сами интервью при приёме на работу, есть нечто, похожее на русское авось "авось возьмут на работу". И так далее.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение murlokotam » 08 ноя 2011, 21:44

Блондинка писал(а):Мне кажется что "задача" это скорее problem, solve the problem.
В школе задачка - это problem. А в североамериканской корпоративной культуре по моему опыту это слово почти табу, его переварят разве что в выражении problem-solver. На работе привычное русское problem превращается в более мягкое issue, difficulty, challenge, minor concern, смотря какому уровню менеджмента отчитываетесь :) Can-do attitude, positive thinking и прочее бла-бла.

Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение _AM » 26 янв 2012, 14:58

Ascent писал(а):

Эхххх - думал, уже всё :| , но с подачи, уважаемых Матрскина и _АМ - придётся мне развить этот опус, растечься мыслею по древу и написать многа букаф, заодно поддерживая активную жизнь топика и возможную дискуссию. :mrgreen: :mrgreen:
.....

Такой успех, помимо других причин в первую очередь связан, на мой взгляд с двумя вещами:
- религиозной практикой (протестантско-кальвинистской), которая явилась основой мировоззрения всех этих стран.
- подходом к образованию, основанному в первую очередь не на получении суммы, каких-то определённых знаний, а освоении методов успешного решения задач посредством планирования и организации коллективного рабочего процесса, что по сути и является менеджментом проектов.
.....
Вне всякого сомнения - у англо-саксонских обществ есть недостатки и проблемы...НО... на сегодняшний день, это, на мой взгляд - самое лучшее, что может предложить нам всем человеческая цивилизация (в том виде, в котором она существует) а значит - близкое к безупречному...

Убедил.
- Аргумент весьма весомый....
Непонятно все же - что же именно мешает процветать всем гражданам этих стран (при таком замечательном подходе в образовании), и где берутся там социальные напряги вообще, - не хватает "суммы знаний"??
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение Ascent » 26 янв 2012, 15:06

Непонятно все же - что же именно мешает процветать всем гражданам этих стран

Ответ очень простой - ЛЕНь.


Смотрим кино: "Красота по Американски"


и читаем замечательную Канадскую книгу "Поколение Х":


http://lib.ru/INPROZ/KOUPLEND/gen_x.txt
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение spqr1945 » 26 янв 2012, 21:08

Разницу в менеджерстве прекрасно видим на примере двух Корей, там и там живет пожалуй самый трудолюбивый народ в мире - корейцы. Южные многому научились у американцев как результат - высокоэффективная развитая экономика, завалившая своими товарами весь мир. Северные учились у СССР и даже во многом переплюнули учителей, трудовых вахт (когда всю страну переводят на казарменное положение) в СССР не было даже при Сталине. А чего стоит 5-7 летняя срочная служба в армии. И несмотря на трудолюбие народ Северной Кореи живет впроголодь.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение mig29 » 27 янв 2012, 18:50

И несмотря на трудолюбие народ Северной Кореи живет впроголодь.
Вы сравниваете несравнимое - кап страны с их свободным рынком и сев. Корея с их неплодородной землей и с всяческими санкциями.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение slava3000 » 27 янв 2012, 21:04

Корея с их неплодородной землей и с всяческими санкциями.
А к Югу от 38 параллели плодородность возрастает во много раз...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение spqr1945 » 27 янв 2012, 21:51

mig29 писал(а): Вы сравниваете несравнимое - кап страны с их свободным рынком и сев. Корея с их неплодородной землей и с всяческими санкциями.
В очередной раз - американцам незачем нападать на Сев. Корею - нефти там нет, Трудовая Партия Кореи объявила что кругом враги чтобы держать народ под контролем. Очень удобно отвечать на вопросы народа "А чего это мы голодаем, когда южные не знают куда сплавить очередной ноутбук?", ответить "Это не мы виноваты, это все проклятые американцы, которые хотят напасть на нашу социалистическую родину".

Плохому танцору известно что мешает.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение mig29 » 28 янв 2012, 11:57

Это Корея что ли ввела санкции против США и их вассалов?


P.S.
Это как раз США делают врага в мифическом усаме бендалене, и оси зла.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Почему тут любят называть любые мелочи "project"

Сообщение spqr1945 » 28 янв 2012, 12:33

КНДР может накупить всего через китайских или российских посредников, да и торговля с Китаем и Россией могла бы неплохо кормить страну, если бы у власти стояли вменяемые люди, а не личности с комплексом Бога. Как и СССР, КНДР не может произвести ничего толкового на экспорт, отсюда страна не имеет валюты, а раз не имеет валюты то и торговать не может. А южнокорейский гигант Самсунг успешно борется с вездесущей Apple.

Кстати в Южной Корее выращивать рис совершенно нерентабельно - рис из Китая и Вьетнама стоит гораздо дешевле, чем корейский, тем не менее корейцы его выращивают в стратегических целях.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»