Пригласили на день рождения за свой счёт

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 01 ноя 2011, 14:30

Мы любим хорошие столы, но чтобы так: поел и встал. Никаких этих застолий, где жрут и пьют бесконечно и из-за стола не встают - вот это мне противно и на родине было. Колхозные свадьбы и народный Новый год - не для меня вообще. Хорошо, когда все в меру. А беседовать можно не только за столом.
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение mig29 » 01 ноя 2011, 14:37

Блондинка,

:lol: :lol:
ой как смешно (серьёзно)
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение sappm » 01 ноя 2011, 18:03

anna_ писал(а): Вообще из моего опыта, кавадцы действительно очень любят детей!
Когда у нас родился малыш, муж потом еще долго приносил подарки с работы ( при том, что мы никого не приглашали и малыша они вообще не видели)! Родители тоже приехали (из далека, живут в Канаде,но очень далеко) с подарками - от знакомых с работы!!!!те узнали что у коллеги родился внук и просили передать!! мы их в глаза не видели!! об их существовании- то не знали!!

очень странно слышать такие печальные истории о скупых канадцах
может мне пока везет, встречаю крайне положительных
вы знаете "крайне положительные" могут при этом быть скупыми и наоборот, т.е. одно от другого не зависит. поделившись своим опытом (см выше по ветке) и почитав про случаи с противоположными примерами (Манитоба, Онтарио), я все лишь еще раз сам себе доказал, что везде все разные и generalization про "скупых/щедрых канадцев" здесь явно не подходит (подобно таким же "все англичанки страшные"," все индусы подлые").
Везде ВСЕ разные, как повезет..

Generalization-это отдельная тема конечно, я например раньше считал что только в России можно нарваться на "быдло" за рулем, а в Канаде все такие хорошие и вежливые водилы
У меня был случай, "flip-a-bird" на дороге (какой м. очень спешил куда-то с бодуна, а я по его мнению слишком медленно ехал при знаке 40 по серпантину), ранним тихим осенним утром в райском глухом местечке на о. ванкувер по пути из Нанаймо в Тофино-вот уж где было развенчание мифом об "вежливых канадцах"
Аватара пользователя
te Tiana
Местный житель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:10
Откуда: Kiev-Regina-Vancouver

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение te Tiana » 02 ноя 2011, 01:35

У нас пока за 5 месяцев пребывания в Канаде был один положительный опыт. Пригласили мы с мужем троих канадцев к нам домой на суши (молодую пару по 30 лет и парня 25 лет) чтобы ближе познакомится. Парочка сразу спросила что принести с собой, мы сказали чтоб взяли чего нибудь сладенького, также смснул и молодой парень с тем же вопросом, мы ответили что ничего не нужно у нас все есть, но он все равно принес две бутылки вкусной минералки (алкоголь мы не пьем), а парочка принесла очень классный торт!

Но в этом же городе, у моей сестры был опыт похуже, она живет сдесь 2 года, замужем за канадцем. Один друг ее мужа (канадец) пригласил их на ДР, но так типо, скромненько дома посидеть. Они пришли, подарили подарок, тут приходит доставка пиццы, именинник заказал ОДНУ пиццу для себя и своей девушки. Моей сестре и ее мужу пришлось заказывать себе отдельно за свои деньги...
Так же она недавно была приглашена на др в кафе к сотруднице, она опоздала на минут 40, пришла а они уже сидят с коробочками недоеденой еды чтоб забрать домой... она была единственная (из 10 человек!) с подарком, а именинница даже не предложила ей кофе попить, через пару минут пришел официант со счетом, и каждый платил сам за себя... сестра в шоке, ведь никто не предупреждал... вот так!

НО на брайдал шауер и бейби шауер все приходят с подарками, проверено!
Never give up on something you can't go a day without thinking about!
kolechka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:44

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение kolechka » 03 ноя 2011, 15:14

В Канаде это норма. Если ДР в кафе то гости подарки не дарят(как правило), а сами оплачивают за свою еду.Это и есть как бы подарок, что на тебя нет затрат. Такой негласный договор. А когда не знают как поступить, то спрашивают. У иммигрантов другой менталитет(был), потом все будет нормально и даже есть в этом +. Нет головной боли что подарить.Главное общение.

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение irenafr » 03 ноя 2011, 16:17

Только предупреждайте своих друзей-эмигрантов, что вы уже перестроились на канадский лад, а так же спрашивайте у друзей, если они вас приглашают, перестроились ли они :) А то получится как у нас, когда именинник, которого мы знали давно до Канады, предьявил нам счета за ресторан :twisted: Идешь на день рождения к старому знакомому, ни о чем таком не подозреваешь, ходил на другие его празднования "по старинке", а он уже обканадился оказывается :lol:
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение mig29 » 05 ноя 2011, 01:24

kolechka писал(а):В Канаде это норма. Если ДР в кафе то гости подарки не дарят(как правило), а сами оплачивают за свою еду.Это и есть как бы подарок, что на тебя нет затрат. Такой негласный договор. А когда не знают как поступить, то спрашивают. У иммигрантов другой менталитет(был), потом все будет нормально и даже есть в этом +. Нет головной боли что подарить.Главное общение.
Ну незнаю, общение конечно главное, ктож спорит, ну а атмосфера дня рождения теряется как то по моему. Всё таки я привык, день рождение значит застолье\пьянка\задушевные разговоры и подарок от души\ну или деньги дарил тоже (от души :mrgreen: )
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Matroskin » 07 ноя 2011, 15:05

Зачем брать крайние случаи тотальной жадности или тотального чревоугодия? На мой взгляд на день рождения вполне можно выставить пару-тройку бутылок вина, тройку салатов, одно-два блюда (я обычно мясо и рыбу готовлю сам к гостям), а потом чаёк с тортом, который вполне можно купить вкусный в русском магазине. все сытые, довольные, устроили посиделки у камина, и считай день рождения удался. Водку или коньяк обычно не предлагаю, ибо это на любителя. Если кому надо можно и самому гостю принести.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Елена Палагнюк » 07 ноя 2011, 21:39

Мы вот также как Матроскин в основном с друзьями и собираемся. Ну а если юбилей какой-нибудь или событие где народу побольше - тогда уж в ресторан, хотя "а поговорить" в ресторане не очень получается, дома лучше, а еще и попеть под гитарку можно. Ну и конечно никому никаких условий насчет подарков не ставим - мы к этому не привыкли - и букету цветов рады, главное чтоб от души. Может быть это и удобно сказать чтоб каждый за себя в ресторане заплатил, мне честно говоря наверное даже стыдно об этом сказать - ну так я воспитана, а ребенок мой старший на такие вечеринки часто ходит и когда я ему говорю, ну надо же какой-то подарок еще понести или хотя бы цветы если к девочке - он этого не понимает, просто говорит - сказали что каждый за себя платит и все (вот он уже стесняется еще подарок или цветочки подарить, гораздо удобнее просто расплатиться и все).
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение sappm » 21 ноя 2011, 13:16

а у нас сегодня будет своебразная проверка на вшивость :D

у жены ДР и мы пригласили пару (канадцы) в sky360 отметить с нами
я в емайле написал дословно

I am going to cover the bill, so please feel free to get something that would please her instead;) Otherwise, we’ll be just happy to see you celebrating with us!!

была этакая этическая дилемма-писать это или не писать, решил таки написать, так как неохота чтоб жена расстроилась. но вторым предложением, полагаю, cushion им дал если что

ЗЫ ребята очень хорошие, только вот сколько к нам в гости не приходят, никогда увы ничего, даже маленькой погремушечки малышке не принесут (ну я описывал выше в посте)
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Елена Палагнюк » 21 ноя 2011, 15:10

напишите обязательно чем дело кончилось - интересно...
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение sappm » 22 ноя 2011, 11:58

подарили небольшой букетик цветов
но если честно, вывод такой- намного выгоднее бы было, чтоб "каждый сам за себя" оплатил, а то как то счет получился совсем несоразмерный подарку.
но посидели очень хорошо :)
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение mig29 » 23 ноя 2011, 15:21

мда, ну чтож поделать, по видимому для них это (дарить открытки с изображениями горных птиц + платить за себя) так же нормально как и для нас (дарить подарки и не платить за себя)
Власть народу
Ельцина на рельсы
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Jen » 23 ноя 2011, 16:56

Вообще, люди разные бывают. Нужно очень хорошо знать человека, чтобы подарить действительно стоящий подарок. Очень многие не знают что с этими ненужными подарками делать после ДР, передаривают другим, кладут глубоко в шкаф и т.д.:) Так что "каждый сам за себя платит" - лучший вариант в большинстве случаев.
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение sappm » 23 ноя 2011, 18:04

а еще умные люди придумали подарочные карты :)
я вот думаю, что забежать в Bay или Sears и купить там подарочную карту на сумму которую нежалко-на то много ума не надо. Ведь в этих магазах все есть душеньке угодно и всегда можно что-то купить на эту карту.
проблема как правильно заметили в менталитете и мне кажется что увы, тут как раз русский менталитет переигрывает канадский (сужу по себе, как бы я себя повел в подобной ситуации). хотя в многих других случаях наоборот (уважение к закону и тп). но это не есть текущих топик
но самое интересное, что с виду не скажешь что люди жадные какие или еще чего-милые обычные ребята..

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»