Пригласили на день рождения за свой счёт

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Bel4onysh » 28 окт 2011, 01:24

У нас тут с полгода назад случай был :) У супруги одна неадекватная знакомая насмотрелась, видать, американских гламурных киношек и пригласила нас на ДР, предварительно сообщив, что списки подарков она оставила в таких-то и таких-то магазинах :mrgreen: Я ржал! Жена вежливо отмазалась от такого "праздника", не из-за денег, судя по магазинам, подарки не за гранью были. Отказалась просто из-за манеры, какой ей навязали выбор подарка. Лучше бы та просто сказала, чего ей хочется, вместо своих "гламурных" понтов :) Не, если бы в нашем окружении такое действо со списком было бы нормой, другое дело, но тут это выглядить неадекватно :) В итоге к этой ненормальной большая часть не пришла, другая половина подарили что сами захотели (книжку :mrgreen: ).

Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Alisapeta » 28 окт 2011, 10:29

На свадьбы обычно составляют списки подарков с магазинов, но на ДР не слышала. :roll:
Я вообще не любитель отмечать мое ДР с гостями, угощениями и т.д. Но в прошлом году друзья сами приехали поздравить, подарили маленький подарочек - мелочь, а приятно и мы поехали в ресторан. Друзья не дали мне за них заплатить, хоть я и пыталась. Они русские, в Канаде давно. Потом на их ДР поступили так же, каждый платил за себя. Я не вижу в этом ничего такого, мы ведь на ДР идем пообщаться, а не поесть за чей то счет.

Рита, в нашем городе во всех ресторанах ( приличных тоже) цезарь без курицы. Сначала я его вообще не могла есть, теперь привыкла и ем, все равно реального выбора салатов нет. :cry:
Аватара пользователя
sappm
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:09
Откуда: Калгари

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение sappm » 28 окт 2011, 14:10

MTV писал(а): даааааа, как-то не сложилось у вас с канадским кругом общения :lol:
у нас в этом году ребенок родился, так мы тут "отбивались" от желающих поздравить и их подарков, начиная уже с роддома - мы оттуда за 2 раза выносили пакеты с подарками- ребенку надарили одежды на год вперед. Некоторые дарили подарочные карты, что тоже было очень кстати. 8)
а вообще, у нас тут самые приятные опыты общения с канадцами. не остаемся ими обделенными ни при каких случаях :wink:
ну может вы просто дольше живете в канаде и обросли широким кругом общения
я не скажу, что я стестнительный человек, порой жена даже упрекается за излишнию открытость, типа готов со всеми сразу брататся.
а может это в Манитобе так, более общительный народ, ведь в России тоже народ отличаться будет скажем в Питере и в Ростовской области
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Ascent » 28 окт 2011, 14:24

типа готов со всеми сразу брататся
Уважаемый, Sappre

Здесь ,увы, это не принято.

В Канаде существует негласное понятие "дружественной дистанции".

Помошь и поддержка - да, вежливость и общительность - да, НО... существуют определённые границы за которые принято не выходить.

Канадцы - чрезвычайно открытые и дружественные люди, но излишнее "братание" с ними будет расценено, как посягательство на самое святое: PRIVACY, что может привести к некоей отстранённости со стороны Ваших знакомых.

Вообще понятие "privacy" - очень интересное.

Начнём с того что это слово невозможно перевести на Русский, ибо в нём оно просто не существует. Есть близкие по смыслу понятия, но ни одно из них не сможет выразить всей полноты privacy.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Ascent » 28 окт 2011, 14:29

Sappm, Прошу меня извинить, пальцы переплелись и я неправильно проспеллировал Ваш ник.

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 28 окт 2011, 15:44

Alisapeta, нам, наверное, повезло: мы едим Цезарь в итальянском ресторане, там всегда с курицей :lol: А везде, наверное, один силос... Уж назвали бы по-другому что ли.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Ada » 28 окт 2011, 19:17

Alisapeta писал(а):Рита, в нашем городе во всех ресторанах ( приличных тоже) цезарь без курицы.
Девочки, Цезарь как вариант - есть без курицы. А вот те шкварки, про которые писала Рита - это сушенный бекон, ну и конечно там ещё сухарики и все это полито соусом. Я покупала такой в магазине в пачках - там рассмотрела поближе чё эт такое. Ах, да! Ещё там сыр - пармезан, как говорится - чи ни примочка :lol: ! Но как-то мне понравился такой салат, именно без курицы с сушенным беконом - так все составляющие продаются отдельно - можно купить и наслаждаться :wink: Кто хочет с курицей (или индюшкой) продаётся и это - порезанные брусочками грудки. :)
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Елена Палагнюк » 28 окт 2011, 19:34

Лет 7 назад ходили мы первый раз на канадскую (по всем правилам) свадьбу, человек так на 150, из них русских со стороны невесты человек 10. Мы принесли конверт с подарком и купили как положено шикарный букет белых роз. Так вот я была очень удивлена что только мы с мужем принесли цветы. Мне сказали потом что у канадцев не принято дарить цветы на свадьбу. Дарить не принято, а все с нашим букетом фотографировались потом на фоне озера Онтарио и восхищались как красиво. И мама невесты почти до слез расстрогалась что только мы цветы принесли.
Еще про цветы - мы ходили к знакомой канадке на 50-летие и опять понесли и подарок и букет. Было человек 50 приглашенных, из неканадцев только наша семья. Было много чипсов, немного вина и пива и никакой еды (как мы это понимаем), мы ушли в 10 часов, не знаю может после этого кушали - кто-то из ее родственников заносил несколько одноразовых емкостей завернутых в фольгу. Так вот опять, только мы принесли цветы, все остальные дарили только открытки и подарки. И мой муж конечно очень разозлился, ну не любит он голодный часами сидеть и разговаривать под чипсы и пиво. Сказал больше на канадские вечеринки ходить не будет.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 28 окт 2011, 20:41

Елена, да, я забыла упомянуть: цветов на свадьбе, действительно, не было вообще! Мой муж, хоть и канадец, но голодать на вечеринках тоже терпеть не может. Поэтому мы особенно ни к кому и не ходим, отдыхаем только в ресторанах семьей. О! Зато его друг - канадский итальянец (или итальянский канадец - не знаю, как правильно!), вот у него, как наскирдует на стол мама - не выйдешь, а вывалишься оттуда! Так все вкусно и так всего много! И еще попробуй не есть - личное оскорбление. Вот там просто праздник живота!
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Елена Палагнюк » 28 окт 2011, 21:05

Это правда, итальянцы насчет накормить как мы. Моя ближайшая соседка бабушка итальянка 83 года, такая хлебосольная, к ней как на кофе зайдешь, выходишь всегда обкормленным - всякие печеньки, тортики, все что есть на стол наметает и детям моим все время приносит целыми подносами то мафины, то пирожки всякие собственного приготовления, даже неудобно. Сейчас приболела, так аж извеняется что давно ничего сама не пекла. Ну а мы уж по соседски стараемся ответить, по мелочам с мужем по дому ей помогаем. А уж если вся их семья собирается, точно как соотечественники - и выпить любят и поспорить громко, в общем наши люди.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 28 окт 2011, 21:16

Я их тоже очень люблю: наш темперамент! И такое уважение к женщине, матери!
Whatever you are, be a great one!
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Alisapeta » 29 окт 2011, 10:33

Rita House писал(а):Елена, да, я забыла упомянуть: цветов на свадьбе, действительно, не было вообще!
Как не было цветов на свадьбе? У невесты ведь был букет? И у подружек невесты всегда есть букеты поменьше, и у flower girl, хотя у нее может и не быть букетика, она может просто лепестками посыпать дорожку.
А дарить цветы, то, конечно, канадцы не дарят. Мне на свадьбу только русская подруга принесла цветы, потом канадцы спрашивала что это было и зачем. И вообще они цветы редко дарят. Я моей работодательнице подарила на ДР, так она ну очень удивилась и сказала, что ей никто никогда кроме мужа цветов не дарил.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 29 окт 2011, 12:24

Когда мама и тетя мужа приезжали в прошлом году ко мне в Севастополь, мой сын подарил каждой по розе. Вы не представляете, как они были рады и тронуты - до сих пор вспоминают эти цветы. Я им дарю цветы в горшках всегда, потому что они любительницы-садоводы. Муж мне часто цветы дарит, только почему-то никак в толк не может взять, что иногда нарциссы или тюльпанчики более желанны, чем розы. :D
А вот мои наблюдения. Помню в теме про ислам мы обсуждали и даже осуждали некоторых представителей его последователей. А мой сосед, у которого жена всегда скрыта под одеждой, так часто несет в руках цветы домой, что я прямо-таки прониклась симпатией к ним. Это не просто цветы, а букеты, а дарит он их ей просто так. Так мило!
Whatever you are, be a great one!
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение rusic » 29 окт 2011, 16:58

О, еще что-то новое о Канаде!
Жаль конечно, что канадцы так по скромному. Все таки русская душа привыкла к широким гуляниям. И уж конечно если это твой праздник - то гостей полюбому надо чем-то удивить. Чипсы и пиво это неподобие. Ну да ничего - пусть канадцы перенимают наш опыт, это хорошая традиция :D
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Ada » 29 окт 2011, 17:39

Да они тоже широко гуляют - только для них это что-то другое, например - слетать повидать друзей за тридевять земель или там на кубок по скейтингу в Москву.
Насчет срезанных цветов - какие-то проблемы здесь у них с цветами :oops:
Рит, мой тоже специалист исключительно по розам. Как-то приметила - букет у меня на столе, у него в кабинете - одна роза (из этого букета). Сначала думала - может быть поломанная, потом вижу на кухне лежит упаковочный целефан-пакет, читаю чё там пишут - пишет типа 12 штук. Продают четными дюжинами - как ... сами знаете куда.
Вот я и думаю - может быть они цветы только в последний путь дарят ? (дюжинами)
А иначе - почему так смущаются?
Но я заметила - в колледже когда заканчиваем линки - мы скидываемся на подарочные карточки и кто ещё очень хочет что-то подарить - приносят тортики и орходеи в горшочках. Очень мило - училки рады. А на прошлый крисмас мы дарили своим учительницам этиже карточки и такие вот новогодние растения с красными листьями.
Изображение
Нашим преподавательницам так понравилось! Они были в восторге :D !

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»