Пригласили на день рождения за свой счёт

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 27 окт 2011, 21:11

Во всех ресторанах едим "Цезарь" с курицей, но это неважно. Мой муж говорит, что здесь многие "с большим карманом, но с короткой рукой". А вообще, я не могу судить только по одной свадьбе о всех свадьбах, или о всех подарках только по нескольким примерам. Родители мужа -щедрые люди, которые сделали очень хорошие подарки и нам, и детям, бабушка старенькая тоже очень внимательная даже без особых поводов, мужу моему тоже карман всегда жмет - делает подарки не лишь бы что. У нас ведь тоже люди на родине разные остались, и подарки "нате вам, боже, что нам не гоже" тоже есть мастаки делать.
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
human:)
Пингвин
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:02
Откуда: Мальта

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение human:) » 27 окт 2011, 21:38

мне в канаде не довелось справлять свой день рождения, а вот день рождения мч - да. та же ситуация - ресторан, каждый платит за себя. про подарки ничего не говорилось, но некоторые принесли. блин, лично мне в голову бы даже не пришло пригласить толпу друзей, а потом делить счет :shock:
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Ada » 27 окт 2011, 22:08

И я расскажу как мы здесь справляли день рождения :) ! ДР моего мужа был через 8 дней после моего лэндинга. Понятно, я ещё в глубоком ауте после переезда, родственники моего мужа о моем существовании ещё вообще и не догадываются. Ну, вот так - мало ли что мне в голову взбредёт, может быть я и в Канаду не приеду или там что с иммиграционным процессом, поэтому мужнины родственники в полном неведении, что их сын-братец женат. По такому случаю, так как он типа человек одинокий и совсем недавно живет в Оттаве его сестра видит в этом хороший повод (ДР) что бы собраться вместе у семейного очага и отметить праздник. А чего? Всё правильно! Мой благоверный говорит что у него есть для них сюрприз, они с нетерпением ждут сюрприза. Одеваемся-наряжаемся, я беру для них подарочек - чисто символический сувенир привезенный с Украины - вышитый рушничок. Приехали - здрасте! Они естественно в шоке от таких новостей, но ничего, оправились. На мой подарок они среагировали как-то очень и очень вяло :( ... Привезенные мной из Киева конфеты им очень понравились, вино, привезенное с Кипра им очень понравилось. Ужин был очень милый - толченная картошечка, жаренная цветная капуста и броколли, запеченное мясо. На десерт - пудинг. Вообщем - вот такой ДР непонятный :) .
Ещё мы встречались в неделю Крисмаса и с ними и с мамой и с папой. Я всем придумала и притаранила подарки. Только старики приняли подарки без смущения и с интересом. Только что-то я применения моим подаркам пока не наблюдаю. Свекровь подарила мне золотые сережки. Может быть - не совсем на мой вкус, но я их стараюсь носить, и всегда, когда едем к свекрови в гости :) .
Было бы конечно интересно знать поточнее, как тут у них принято с подарками. Я не о том, что бы мне дарили, просто я люблю делать подарки, только не понятно, как это сделать правильно, что бы это доставляло нравилось всем и что бы не было этого смущения.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Veta » 27 окт 2011, 22:22

Когда родилась дочка, заходила соседка с мужем, подарила одежду. Каждый раз когда они заходят в гости, приносят бутылку хорошего вина.
С работы коллеги к мужу приезжали, то же самое, вино или пиво, что договоряться пить.
День рождение, когда каждый платит за себя, вполне одобряю... не хочеться на свое др стоять у плиты, потом убираться и мыть посуду. А с друзьями пообщаться хочеться. Поэтому вполне приемлю вариант, что вместо подарка каждый заплатит за себя. Правда в нашей компании как то это не практикуется. Хотя один раз было, у нас в компании есть 2 холостых ребят, и у них дни рождения рядом. Мы сняли домик на берегу озера с банькой, шашлычки и т д. и пригласили их, это и был наш подарок. Они остались очень давольны.
Но недавно был интерестный случай. Ко мне раз в неделю приезжает женщина заниматься со мной английским. Ну мы кофеек регулярно попиваем, ибо отношения у нас давно уже стали приятельскими. И тут как то зашел разговор о любимых блюдах. Она сказала, что очень любит тыквенный пирог, и обязательно привезет меня угостить. Ну ок. Привезла, я сделала кофейку мы по кусочку съели.... а все остальное она забрала :))) Честно, у меня был шок.

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 27 окт 2011, 22:27

Мдя... Не расчитала - надо было два кусочка и привезти. Отпад. :D
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
sanem
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 03:53
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение sanem » 27 окт 2011, 22:45

У нас уже давно такое есть.Несколько раз супруга с подругами праздновала свой ДР и каждый платил сам за себя.Это нормально.
10.11.11 Отправил пакет документов в Вену
14.11.11 Документы получены Бюро иммиграции
20.04.12 l’accusé
19.08.2014 Получение CSQ
19.02.2015 Документы получены федералами
26.10.15 Направление на медкомиссию и оплату визы.
Аватара пользователя
MTV
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:52
Откуда: Manitoba

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение MTV » 27 окт 2011, 22:58

sappm писал(а):пример №2 у нас родилась дочка скоро 4 месяца. мы отмечали 3 месяца, в пригласил пару коллег и даже дулу (та, которая нам содействовала советами во время беременности)-предствьте себе, НИКТО НИЧЕГО не принес ребенку, ни одной даже маломальской погремушечки за 3 доллара...
даааааа, как-то не сложилось у вас с канадским кругом общения :lol:
у нас в этом году ребенок родился, так мы тут "отбивались" от желающих поздравить и их подарков, начиная уже с роддома - мы оттуда за 2 раза выносили пакеты с подарками- ребенку надарили одежды на год вперед. Некоторые дарили подарочные карты, что тоже было очень кстати. 8)
а вообще, у нас тут самые приятные опыты общения с канадцами. не остаемся ими обделенными ни при каких случаях :wink:
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Ada » 27 окт 2011, 23:02

Топпер, спасибо!
Вета! Ха-ха! вот это отпад!
Veta писал(а):а все остальное она забрала :))) .
Ну Оттава и зажигает! Мы тут недавно отмечали окончание очередного линка. Так по окончанию я нашим распихивала купленные мной в польском магазине шоколадные конфеты. Все так смущались - конфеты вкусные, брать стесняются. Блин, говорю - детям, и жене! И супругу! На следующий день получаю емейл по рассылке от преподавателя - после праздника у меня дома забыли шляпу, шарфик, коробку чая. А это я приносила эту коробку, там же и покупала в польском магазине, мы же её на половину использовали. Ну, чё её забирать??? :shock:
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Rita House » 27 окт 2011, 23:12

Забирай, а то обидится! :D
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Ada » 27 окт 2011, 23:15

А я вообще - перемолчала никто и не помнит кто принёс. Пусть там остается, и пусть привыкают к подаркам! :lol:
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Эля » 27 окт 2011, 23:49

Ada рулллишь :lol: :lol:

День рождение это еще ладно. А вот есть такие мероприятия, которые тоже могут русскому человеку странными или непривычными. Вечеринка в честь мамы и малыша, до его рождения, типа наша "каша" но заранее, вот там говорят подарки все и надаривают.

А еще мне рассказали вечеринка в честь свадьбы, но не помолвка, а после. Что меня удивило, на ней надо дать денег на предстоящую свадьбу (типа помогите сколько можете) :shock: .
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Эля » 27 окт 2011, 23:53

Каждый сам за себя , да как-то непразднично получается. Хотя да там так и есть. Мне ближе наш вариант , именинник заказывает кафе, оплачивает, а друзья дарят подарки ...в конвертике :) .
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение GorgyPorgy » 28 окт 2011, 00:58

Не могу понять, чему все удивляются, я живу в России и у нас дни рождения так отмечают. Приглашают в кафе или ресторан на ДР или ещё какое празднование и каждый платит за себя, это конечно обговаривается заранее. Подарки не дарят, ладно бы не забывали поздравлять.
Свадьбы бывают и в России "голодные" и не потому что люди бедные, потому что жадные :D И это не только в Москве, был на свадьбах в Рязани и в деревнях.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Пригласили на день рождения за свой счёт

Сообщение Bel4onysh » 28 окт 2011, 01:14

Дикость. Не пошла бы на ДР. За свои деньги отлично проведу время, где хочу Я
Rita, полность согласен! Дикость полнейшая! Организовать себе праздник за чужой счёт - самое настоящее жлобство. Нет денег вести друзей в ресторан, не веди, организуй что-нибудь по корману. А если друзья не могут себе позволить ужин в ресторане, но только скромный подарок? Не приглашать их?

Я когда празднование за городом организую, то и бензин друзьям оплачиваю, как бы они не сопротивлялись. Это какое-то больное отношение к собственному празднику, когда к подарку относятся не как к приятному действию, а как к материальной составляющей и меняют его на делёжку счёта. Адекватные родственники и друзья и так поймут, что одну открытку дарить - не камильфо.
Последний раз редактировалось Bel4onysh 28 окт 2011, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»