А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Сообщение mig29 » 14 окт 2011, 02:20

Не раз такое читал\слышал(типа капитализм с социалистическим уклоном), а вот понять не могу.
Основные предприятия - частные, и недра также частникам принадлежат. Да и политика не продвигает ничего социалистического, а наоборот. Например в Торонто, то мусорщиков хотят прихватизировать, то TTC частной сделать. Да и черта капитализма тут как тут - дикая конкуренция во всём(ну кроме охраняемых(политиками в доле) компаний типа роджерса), фабрики(средства производства) принадлежат "хозяевам", жильё продаётся с пятикратной наценкой, да и те же лоббисты в правительстве...

Ну и где тут социализм? Смех да и только.

Лично я вижу только лишь одну причину(поправьте) - отличная работа СМИ(какое де, Канада социальное государство), ну и всякие рейтинги где Канада занимает первые места в мире, составленные 2-3 журналистами.


А, ну да, кто то скажет про мед. обслуживание. Так в Европе оно везде такое(только лучше по качеству в большинстве стран), и что?

В общем чистейший капитализм.

P.S.
стараемся высказываться по теме
Последний раз редактировалось mig29 14 окт 2011, 03:25, всего редактировалось 4 раза.
Власть народу
Ельцина на рельсы

Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Сообщение Bel4onysh » 14 окт 2011, 02:42

Очередная провокация писал(а):А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?
А с чего вы взяли, что кто-то считает капиталистическое государство Канада социалистическим? Капиталистическая она, всё в ней принадлежит "хозяевам", как вы выразились, и всё там гниёт и гибнет от тлетворного влияния жадного капитализЬма.
Spark
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:47

Re: А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Сообщение Spark » 14 окт 2011, 06:16

Это из-за распределения налогов. Созданы соцгарантии, медстрахование. Но экономика основана на частной собственности и двигатель-капиталистический рынок, безусловно.
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Сообщение Veta » 14 окт 2011, 08:57

Канада конечно капиталистическая страна...но иногда ощущение, что живешь при социализме.... Уровниловка. Медицина, да может и лучше чем в некоторых странах Европы. Но выбора то нет, где частная, платная медицина...хочешь, нехочешь жди очереди. А если я готова заплатить, что бы не сидеть с ребенком с температурой 40 в приемной скорой по 8 часов...а вот фигушки сиди, ибо альтернативы нет (волк клиник, фемели не прокатывает ибо случай был на рождество). Налоги, прогрессивный и я была бы не против если бы они шли на развитие той же медицины, спорта и т д...неее они идут на велфер. А сколько допвозможностей велфер дает. Ходила в языковую школу, девочка там сидела на велфере, как то говорит мне а пойдем на танцы, я посчитала по деньгам отказалось, ибо дороговато... спрашиваю а у тебя то откуда деньги. А оказывается она платит тока 10 процентов, ибо на велфере.... что бы не чувствовали себя ущербными.
Закончила она курсы сиделок, поработала несколько месяцев и вернулась на велфер, ибо на нем сытнее.
Сервис. Те же мобильные телефоны, когда я приехала в Канаду (4 года назад) было ощущение, что попала в доисторическую эпоху... правда это ощущение остается и поныне, после возращения из Москвы. Рынок захватили несколько компаний и новых с новыми тарифами и услугами чего то не видно, а старым и так хорошо. То же касается и страховок на машины. Цены (по крайней мере в Онтарио) ужас... Ну и помелочам много чего набегает. Плохо это или хорошо, другой вопрос. Но отсутствие выбора и уровниловка это все таки больше признаки социализма нежели капитализма. Естественно это мое частное мнение, на истину в последней инстанции не притендую и не спорю что в Канаде много плюсов :)
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Сообщение personne » 14 окт 2011, 09:51

Бывает иногда такое впечатление, что попал в СССР времен позднего застоя. Что-то общее все-таки есть.

Только безработица портит картину... :)

Аватара пользователя
Garryson
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:59
Откуда: Victoria BC

Re: А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Сообщение Garryson » 14 окт 2011, 18:39

Интересную тему затронул mig29, есть о чём задуматься!...

Я тоже когда в первый раз побывал в Канаде довольно таки удивился. Очень много сходства с США и мало чего похожего на настоящий социализм. До приезда много всего хорошего слышал от разных "экспертов", которые хвалили канадский "социализм". Только один местный канадец, переехавший жить в восточную Европу мне искренне посоветовал не верить всей этой ерунде. Он сказал: "Люди в Канаде рождаются в долгах, жувут в долгах и только некоторым из них удается закрыть свои долги перед самой смертью!" Я ничего тогда не понял (был слишком молодым ешё) и переспросил: "А у кого они в долгу? У какого нибудь банка?" Он улыбнулся и ответил: "Нет, у самого государства!"

Появляется вопрос - а что делает государство для своих граждан, которые всё время платят, начиная с самых молодых лет и до самого оформления своих похорон? Я спрашиваю у Канадцев, есть ли у них что то типа пионерских лагерей, санаторий или домов для отдыха для простых "рабочих и крестян"? Они отвечают - нету! Заезжаешь в национальные заповедники (например Джайспер и Банф) берут плату за въезд. Там на месте видишь много красивых гостинец с ресторанами. Кто может себе позволить такое удовольствие когда плата за человека около 150$ за ночь и выше? Простые люди и студенты идут в хостели (около 25$ за ночь) где надо спать в смешанных казармах с 40 армейскими койками!... Но вопрос не в деньгах, а в том - кто позволил этим владельцам гостинец и ресторанов строить свои особняки в НАЦИОНАЛьНОМ парке и утешать "элитарных" людей со всего мира?!

Другой вопрос в системе обучении: Какой студент из средней семьи, скажем из какой то провинциальной глубинки может позволить себе учиться в коледже или же в университете? Если он супер вундеркинд или же отличный спортсмен, то сможет конечно где то добиться стипендии. А если он просто человек со средней успеваемостью и с небогатыми родителями, то у него только одна дорога - на лесоповал или в лучшем случаии на какой нибудь автосервис...

Есть много конечно хороших примеров, где государство заботиться о безопасности, минимальном здоровье, школьном обучении и прочих элементарных нуждах всех своих граждан. Но если посмотреть с другой стороны, то все это является только благами для местного населения, тоесть только для своих граждан и резидентов. А например иностранные студенты или же гастарбайтеры никак не могут расчитывать на тоже самое. Если помните основы социализма требуют одинакого обращения со всеми жителями нашей планеты, не зависимо от их национальности и гражданства...

Вот и получается, что Канада находиться (ИМХО) на пути в сторону "национал-социализма", но где то по дороге она остоновилась и феодоал-буржуазный строй пока что рулит в этой стране по полной программе. Это коненчно грустно, потому что такая разделённая классовая система никогда не способна на долгое время осчастливеть ни "баринов" ни тем более "рабов". Надеюсь следующие поколония всерьёз займутся данной проблеммой и что то измениться в хорошую сторону.
------
Неторопись! Не отталкивай кубок не сделав глотка!...
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Сообщение aya » 14 окт 2011, 19:46

Что касается обучения в вузах, мне странно, что вы именно этот аргумент приводите. Учеба для канадцев обходится невероятно дешево, даже в сравнении с многими вузами России. Например, учеба на инженера обойдется в University of Ottawa (10-12 место по Канаде) в 7 тыс в год, а в McGill (2 место по Канаде) -- 4 тыс для жителей Квебека и 7 для остальных канадцев. Для сравнения, то же самое в Cornell University (15 место по США) обойдется в 40 тыс в год.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Сообщение personne » 14 окт 2011, 21:02

Ага, а еще теперь кругом тревогу бьют, что выпускники не могут устроиться по специальности. В то же время приводят высокий процент вовлеченных в университетские программы - 45%. Насколько я помню, в России это было 20% и то считалось перепроизводство, столько людей с дипломами не нужно.
Только недавно была статья на Globe And Mail, там некоторые в комментах написали, что университетская степень перестает быть привилегией, и получить ее могут "середнячки".

А "социализм" тут имеют в виду по сравнению с США, имея в виду в основном бесплатную медицину. Ну и для малоимущих здесь "социализм" - велфер, субсидии на садики и на жилье, пособия на детей, фудбанки, службы, собирающие и выдающие бесплатную подержанную одежду, ночлежки для бездомных.
Для средней работающей семьи социализма тут мало, не считая того, что сама рабочая атмосфера похожа на поздний СССР больше, чем на капиталистическую Россию.
Последний раз редактировалось personne 14 окт 2011, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: А с чего вы взяли что Канада "социалистическая" ?

Сообщение personne » 14 окт 2011, 21:07

Garryson писал(а):Другой вопрос в системе обучении: Какой студент из средней семьи, скажем из какой то провинциальной глубинки может позволить себе учиться в коледже или же в университете? Если он супер вундеркинд или же отличный спортсмен, то сможет конечно где то добиться стипендии. А если он просто человек со средней успеваемостью и с небогатыми родителями, то у него только одна дорога - на лесоповал или в лучшем случаии на какой нибудь автосервис...
Такой студент может взять кредит у банка или государства на свою учебу. Кроме того, летом здесь студенты тоже подрабатывают, чтобы хотя бы частично покрыть затраты на свое обучение.
В Онтарио есть например программа OSAP, по которой можно взять кредит у государства под очень низкий процент, а в некоторых случаях даже весь кредит возвращать не прийдется, а только часть.
Возможно, в других провинциях тоже такое есть.
Верно как раз обратное - в Канаде один из самых высоких в мире процент людей с дегри.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»