Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
oleg_ontario

Re: Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

Сообщение oleg_ontario » 08 июл 2011, 07:03

Друзья,

что можете сказать о покупке небольшого бизнеса в Канаде - магазин, кафе, сайдинг и т.д. Ориентировочно инвестиции 60-100 тысяч долоров. Вопрос интересен, т.к. сам гражданин канады, но в 2008 году, когда компания из за кризиса сильно сократился, переехал работать в Европейский офис, а сейчас думаю вернуться назад. С работой ожидаю сложности поэтому ищу варианты покупки готового бизнесса.

Кто нибудь сталкивался, работает так?

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

Сообщение пани И » 08 июл 2011, 09:12

В чем проблема? чем иммигрант из СРГ отличается от другого иммигранта. Остальные же покупают\открывают бизнес. У кого-то получается, у кого-то нет. Думаете, это зависит от страны, откуда иммигрант приехал?
Аватара пользователя
vladimir_v
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:24
Откуда: Brandon, MB

Re: Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

Сообщение vladimir_v » 08 ноя 2011, 05:45

Согласятся ли со мной уважаемые форумчане, что одной из главных составляющих успешного бизнеса являются связи? По моему личному мнению, кроме специализированных знаний в области ведения бизнеса, различных маркетинговых технологий, самого товара и пр. без связей никуда. Причем, как мне кажется, это не зависит от страны. Посудите сами, как уже много писалось, в Канаде очень важной деталью при приеме на работу являются референсы. Так что же можно говорить о бизнесе? Моя деятельность в Украине на 80% зависит от "сарафанного радио". Внешняя реклама тоже работает, но ее эффективность (при учете дороговизны) на порядок ниже. Очень часто для существования бизнеса достаточно нескольких корпоративных клиентов. Если я поствщик мяса, то для меня достаточно наладить связи с двумя-тремя супермаркетами. Очень сложно, да и лень нарушать, пересматривать и снова согласовывать достигнутые ранее договоренности (связи), тем более менять поставщика и пр.
И еще, мы, со свойственным нам славянам максимализмом, относимся к бизнесу так: либо крупный (межконтинентальный) либо никакой! Разные люди готовы к разного уровня "бизнесу". Кто-то стены красит и любит свою работу, и у него заказов через край, а кто-то имеет способность и любит управлять корпорациями.
Также считаю, что нужно относится к бизнесу проще, как к механизму, который производит для тебя деньги. Сломался механизм - сооруди другой! А мы сразу в крайности! Все пропало! Я лузер...!
Кстати, в Украине действительно начинать и вести бизнес не сложно... Просто страшно... Никогда не знаешь, когда нагрянут из органов и, главное, за что могут оштрафовать и на сколько...
у веселого манитобского мотоциклиста все зубы в комарах...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

Сообщение Antoxa » 23 дек 2011, 07:52

Чтобы бизнес был успешен достаточно найти того кто будет платить деньги (через связи, через чтение умных книжек, волей случая или еще как то). Все остальное - технические проблемы.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

Сообщение personne » 23 дек 2011, 15:12

vladimir_v писал(а):Согласятся ли со мной уважаемые форумчане, что одной из главных составляющих успешного бизнеса являются связи? По моему личному мнению, кроме специализированных знаний в области ведения бизнеса, различных маркетинговых технологий, самого товара и пр. без связей никуда. Причем, как мне кажется, это не зависит от страны. Посудите сами, как уже много писалось, в Канаде очень важной деталью при приеме на работу являются референсы. Так что же можно говорить о бизнесе? Моя деятельность в Украине на 80% зависит от "сарафанного радио". Внешняя реклама тоже работает, но ее эффективность (при учете дороговизны) на порядок ниже. Очень часто для существования бизнеса достаточно нескольких корпоративных клиентов. Если я поствщик мяса, то для меня достаточно наладить связи с двумя-тремя супермаркетами. Очень сложно, да и лень нарушать, пересматривать и снова согласовывать достигнутые ранее договоренности (связи), тем более менять поставщика
Смотря какой бизнес. Если открыть небольшой розничный магазин / кафе, то главное - выбор места мне кажется, а покупатель будет приходить и возвращаться, если будет доволен.
Если же вы контрактор, делающий ремонт, риэлтор, и прочие специалисты, оказывающие профуслуги - то да, "сарафанное радио" здесь работает очень сильно.
Не знаю как крупные русские бизнесы, их тут наверное тоже сколько-то есть, а большая часть "бизнесменов" здесь - работающие на себя контракторы (от программистов до укладки плитки, строительства или уборки снега).

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

Сообщение Елена Палагнюк » 24 дек 2011, 01:16

что можете сказать о покупке небольшого бизнеса в Канаде - магазин, кафе, сайдинг и т.д. Ориентировочно инвестиции 60-100 тысяч долоров. Вопрос интересен, т.к. сам гражданин канады, но в 2008 году, когда компания из за кризиса сильно сократился, переехал работать в Европейский офис, а сейчас думаю вернуться назад. С работой ожидаю сложности поэтому ищу варианты покупки готового бизнесса. Кто нибудь сталкивался, работает так?
Вообще на продажу стоит огромное количество самых различных бизнесов, все они продаются и покупаются. Только честно из моего опыта - никто не продает курицу которая несет золотые яйца. Бывают конечно исключения - владелец выходит на пенсию (умирает, уезжает, болеет и тд), но это очень редко.
При покупке любого бизнеса есть огромное количество нюансов без знания которых можно оччень сильно попасть на деньги. И у каждого бизнеса эти нюансы свои. Это очень серьезная тема и коротко обсудить не получится. Но есть и вопросы общие для всех. Например аренда помещения - здесь конечно почти для любого бизнеса самое важное это месторасположение. Как говориться здесь - location, location, location. Я сейчас говорю о бизнесе либо производственном, либо сервисе завязанном на непосредственном обслуживании людей. Второе это условия аренды так как рент в хороших местах ну очень дорогой и опять здесь надо знать на что обращать внимание при заключении договора аренды так как на бизнес аренда как правило будет как правило минимум на 3 года, а это не малый срок особенно для нового бизнеса. Надо знать как ее правильно расчитать и на что обращать внимание при подписании договоров. Ко мне очень часто обращаются владельцы бизнесов, которые хотят купить помещение после того как подходит к концу договор аренды и они уверены что бизнес работает, развивается и приносит доход и они хотят либо расширяться либо просто избавиться от аренды.
Нельзя купить просто "любой бизнес", нужно еще иметь и представление как этот бизнес работает - либо поработать самому на кого-то, набраться так сказать опыта, либо опираться на уже существующие знания и опыт работы. Начинать с нуля бизнес о котором не имеешь никакого представления и ожидать что он будет крутиться сам по себе или по инерции после старого хозяина, очень сложно даже если получить все инструкции.

Продаются здесь и бизнеса Franchising – с именем, разработанной концепцией развития, рекламой, предоставлением места, поставщиками, клиентами и тд. Примеры Tim Hortons, MacDonnalds, Mr.Sub, парикмахерские, химчистки и тд. Есть и очень дорогие и доступные по цене. Казалось бы прекрасный вариант – все для вас уже подготовленно, заходите и работайте. Но опять же здесь очень много нюансов, и самый большой недостаток это отчисления от дохода компании-провайдеру. Нужно очень внимательно читать условия контрактов и делать правильные расчеты.

В общем как и в любом деле здесь свои плюсы и минусы. Самое главное перед тем как купить какой-либо бизнес необходимо получить как можно больше объективной информации из различных источников как этот бизнес работает. Я знаю здесь достаточное количество людей которые многие годы имеют успешные бизнеса, самые различные. Знаю и тех у кого бизнес не пошел – здесь никто вам не даст никакой гарантии. Некоторые купили готовые, некоторые открылись с нуля. Как бы это банально не звучало, но скажу опять что все полностью зависит от человека, его опыта, предприимчивости, знания специфики этого бизнеса, правильного менеджмента, наличия свободных денег ну и наверное удачи – куда без нее.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Можно ли иммигрантам из СНГ сделать бизнес в Канаде?

Сообщение Тута » 27 дек 2011, 13:36

Вот пример бизнеса и очень подробное интервью от создателя.

Да, это не Канада, но рассказано и про менталитет и про ведение бизнеса с немцами, с американцами.

http://www.ntoire-polus.ru/news_article_080607.html

http://www.ipgphotonics.com/
Plast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 06:25

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Plast » 09 янв 2012, 18:35

coffeelatte писал(а):присмотрвшись к ведению бизнеса в Канаде, поддержу Матроскина и с твердой уверенностью скажу - при всех проблемах в странах бывшего Союза иметь успешный бизнес там проще. Более того, человек имеющий бизнес "там" и попытавшийся сделать то же самое в Канаде, с большой долей вероятности, обречен на неудачу.
Соглашусь с обоими вашими утверждениями. Но какова основная причина этого? Причиной успеха этих "бизнесменов" в России было то, что там они вели "дружбанский бизнес", который был построен, в самом удачном и бессовестном варианте на том, чтобы присосаться непосредственно к сочному телу бюджета и получать гигантские профиты на бесчисленных фантасмагорических госзаказах, вроде поставок золоченых гарнитуров для МВД, за миллион долларов; микроавтобусов, оснащенных круче, чем space shuttle, для занюханных психиатрических лечебниц, за 270 000 долларов; компьютерных томографов за 6 миллионов евро (при реальной стоимости в 1,2 млн евро); и проч., и проч.. А фирмёшки помельче кормятся от этих хищников, отгрызая куски уже от их подбрюшья: директор более мелкой фирмы платит 20%-ные откаты менеджеру бюджетного кровососа за то, чтобы менеджер разместил заказ у него. И эта "бизнес"-пирамида вся целиком выстроена на воровстве и откатах, до самого низа, до Васи-хлебороба, который каждый день сливает из полуторатонного бака комбайна Massey Ferguson по двести литров соляры (все истории реальные, имена всех соучастников, кроме Massey Ferguson, изменены).

Рано или поздно капитан МВД из московской прокуратуры, который берет откаты по полтора миллиона евро за раз, или "бизьнесьмен" типа Леона Зильбера, задумываются о том, что на Сейшелах век не просидишь, рано или поздно содержанки высосут всё до последней капли. И надо как-то пристроить "освоенное" бабло. И тогда они везут его в Швейцарию, Израиль, Канаду, Австралию, чтобы начать "бизнес" на новом месте. И что, много у этих "деловаров" шансов на успех, с такими подходцами?
coffeelatte писал(а):Иметь свой маленький бизнес в Канаде - это создать себе рабочее место с доходом наемного работника с кучей проблем. Как по мне, если иметь такое, то лучше на своей родной земле.
Нет, не лучше. У меня мастерская по производству сувениров, подарков. Я не имел проблем с проверками только потому, что не имел глупой привычки "прописываться" (т.е. открывать обособленное подразделение от места регистрации своего ООО) в том месте, где арендовал помещение, ну и благодаря еще паре трюков. Т.е. местные инспекции: пожарники и прочие гниды не знали о том, что у них "на раёне" объявился фраер ушастый, которого нужно бежать "стричь". А те мои соседи по аренде, кто вели себя менее осторожно, имели еще 3 года назад по 28 проверок (это реальная цифра) в год (сейчас поменьше, но все равно не сладко).

А самое главное - это отношения с совестью. Я за 5 с половиной лет предпринимательства только один раз дал откат за заказ (менеджеру в коммерческой фирме), когда совсем было лихо в рекламной сфере (начало кризиса в 2008 году). А фактура российского "бизнеса" такова, что давать откаты нужно всегда. Без отката в России не то, что заказ не получишь, ребенка в детский сад отдать невозможно (минимальная "цена" отката за устройство ребенка в муниципальный московский или подмосковный детский сад = 150 000 руб. (CAD 4 750)).
Мне это очень неприятно. Но если у человека / организации есть цель заработать деньги любой ценой - да, Россия - это весьма удачное место для бизнеса. Несколько менее профитное, чем продажа оружия в Конго (если только вы не "сидите" на нефтетрубе), но "делать деньги" можно очень хорошие. Но соваться с такими деньгами в нормальные государства можно только для того, чтобы их бездарно проедать. Что и делают многие бывшие российские чиновники и "бизнесмены", которые со свиным рылом лезут в страны с нормальным законом, с надеждой, что и там бабло победит.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»