Вопрос про получение в подарок денег от родителей (Квебек)

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
anika

Вопрос про получение в подарок денег от родителей (Квебек)

Сообщение anika » 11 ноя 2010, 18:42

Всем добрый день!

Может ли кто-нибудь поделиться своим опытом – речь идет о продаже моей мамой принадлежащей ей квартиры в России, после чего она переведет эти деньги в подарок мне (в Квебек). Я знаю, что в Квебеке подарки не облагаются налогом, и вопрос в том, какие документы нужно оформить, чтобы в случае проверки налоговой инспекцией в Квебеке, было доказательство того, что это не доход, а подарок? И где эти документы должны оформляться, в России или в Канаде?

Спасибо :)

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос про получение в подарок денег от родителей (Квебе

Сообщение Matroskin » 19 дек 2010, 16:26

Зайдите в свой банк и поговорите с адвайзером на эту тему. А то вам тут кто-нить что-то ляпнет...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Вопрос про получение в подарок денег от родителей (Квебе

Сообщение Mr. Trump » 19 дек 2010, 18:28

anika писал(а): Я знаю, что в Квебеке подарки не облагаются налогом
ITA - это федеральная юрисдикция, а не провинциальная.
anika писал(а): вопрос в том, какие документы нужно оформить, чтобы в случае проверки налоговой инспекцией
Нотариально заверенный Договор дарения в России или Gift Affidavit заверенный Notary Public в Канаде.
anika писал(а): И где эти документы должны оформляться, в России или в Канаде?
Без разницы. Где находится даритель - там и оформлять
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: Вопрос про получение в подарок денег от родителей (Квебе

Сообщение Mr. Trump » 19 дек 2010, 18:33

Matroskin писал(а):Зайдите в свой банк и поговорите с адвайзером на эту тему...
Такой совет может дать или бухгалтер или лоер с соответственной специализацией, но никак не банковский эдвайзер. Вот какой нибудь инвестиционный продукт втюхать - это они могут.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Вопрос про получение в подарок денег от родителей (Квебе

Сообщение Matroskin » 19 дек 2010, 21:28

Обычно хороший банковский адвайзер в курсе что и как. Лучше пойти к нему, нежели к бухгалтерам, которые обычно узко осведомлены в финансовых вопросах. У меня было два случая, когда бухгалтер, специализирующийся на бизнес налогах, дал мне неверные сведения, которые пришлось уточнять в соответствующих органах, после чего они просто говорили "Спасибо за полученный опыт..." или "Я больше не решаюсь давать советы после того моего прокола в вопросах налоговых отчислений корпораций" и тому подобное... So.... :roll:

Будте осторожны, когда получаете советы от "мастытых" бухгалтеров. Обычно это весьма узкоспециализированные специалисты, которым просто неудобно признаться в своей узкопрофильной компетенции.

По утверждению консультаций у лоеров, я согласен с Мр.Трамп. Все лоеры мне давали очень компетентные ответы. Однако ответы по практическим вопросам ведения бизнеса мне давал директор моего бранча банка Skotia, котрый приводил множество примеров практического характера, на основе опыта его батюшки.

Канадцы - молодцы, они более открыты в вопросах советов и ответов.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»