Налоги и бизнес в интернете

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
llama

Налоги и бизнес в интернете

Сообщение llama » 16 май 2010, 23:56

Привет всем. Меня интересует облагается ли налогом интернет-доход. И если да, то как.
1. Фриланс с зарубежными заказчиками
2. Реклама на сайте. Google AdSense
3. SMS и/или Paypall микропейменты, покупка виртуального товара за виртуальные деньги(пойнты). Пойнты приобретаются за SMS и/или Paypall.
4. Любой заработок с сайта не находящегося физически в Канаде, и не в канадской доменной зоне .ca

Всем спасибо заранее.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Налоги и бизнес в интернете

Сообщение Stas.z » 17 май 2010, 00:15

Облагается налогом весь доход, не важно интернет это или квартиру вы сдаете в Африке.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
llama

Re: Налоги и бизнес в интернете

Сообщение llama » 17 май 2010, 00:31

Как отслеживается такой доход?
Вы уверены что облагается налогом и продажа вирт товаров? Можно ссылку на закон об электронной коммерции?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Налоги и бизнес в интернете

Сообщение Stas.z » 17 май 2010, 00:33

Никак не отслеживается, вы сами декларируете свой доход вне Канады и никто вас не проверяет. Но если вас разок хоть в чем то заподозрят, то попросят объяснить с доказательствамо каждый цент.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
llama

Re: Налоги и бизнес в интернете

Сообщение llama » 17 май 2010, 00:52

Ок с этим разобрались, все на доверии. Что может вызвать подозрение?

У меня допустим интернет сайт, зарегистрирован на частное лицо, ежемесячно снимаю с рекламы некую сумму. Как мне тогда платить налог? как заявить о себе?

По поводу вирт товаров, смотрите, я не просто так спрашиваю:
пользователь приходит на мой сайт и покупает пойнты (внутренняя валюта сайта) за СМС (для примера) затем на приобретенные пойнты, покупает некий виртуальный контент.
В стоимость СМС вбит налог. 50% мне возвращается на мой электронный счет мобильным оператором той страны, через которую был совершен платеж.
Вы уверены что это облагается налогом, должен же быть параграф в законе об электронной коммерции Канады.
Во многих странах это невозможно отследить с точки зрения налогообложения.

Желательно чтобы топик и вопросы были в рамках законодательства Канады. Вопросы как "не платить налоги" не приветствуются

п. правил 9. На форуме обсуждаются только законные и легальные способы иммиграции, получения виз и др.

Модератор

llama

Re: Налоги и бизнес в интернете

Сообщение llama » 17 май 2010, 01:26

Цитирую:
Наибольший интерес для нас в смысле электронной коммерции представляют налоговые системы наиболее развитых стран, в первую очередь Европы и Северной Америки. В Европе распространен НДС, и законодательство о нем в значительной степени унифицировано в соответствии с директивами Европейского союза. В США и Канаде применяется налог с продаж, причем налог этот не носит федерального статуса, а взымается на уровне штата (в Канаде - провинции) или на муниципальном. Соответственно ставки налога и правила исчисления налоговой базы сильно варьируются.

Поскольку это налоги на потребление, то решающую роль при обложении ими тех или иных операций играет не местонахождение продавца, как в случае прямых налогов, а место реализации товара или услуги. Поэтому, кстати, использование офшорных компаний обычно не позволяет сэкономить на налогах этого типа. Однако при определении места реализации в случае электронной коммерции имеются серьезные теоретические проблемы. При взымании же налога у властей возникают проблемы практические.
Продолжаю:
Варьируются не только ставки, но и правила исчисления налоговой базы, а также судебные прецеденты. Так, в некоторых штатах (например, Калифорния) облагаются налогом только реализация материальных активов, а в некоторых под налог попадают и нематериальные, включая цифровые продукты (например, Нью-Мексико).
То есть надо уточнять по провинции. Меня интересует Онтарио

Прдолжаю:
Центральной концепцией при сборе налога с продаж является "связь" (nexus) продавца с тем или иным штатом. Это понятие отчасти сходно с понятием постоянного представительства, используемого при сборе прямых налогов, хотя и не тождественно ему. Если компания имеет физическое присутствие (офис, персонал, или, в некоторых случаях, даже просто собственность) в данном штате, то такая связь имеется. Это значит, что продажи, совершенные в штате, подлежат обложению налогом. Однако в некоторых случаях налог взимается и без физического присутствия, просто на основании наличия клиентов фирмы в данном штате. Прецедентная база по данному вопросу неоднозначна. Существует проект федерального закона, регулирующего проблему, но пока он не принят. И все же можно сказать, что в большинстве случаев дистанционные продажи не попадают под налог в том смысле, что его не должен платить продавец. Правда, для восстановления равновесия введен так называемый налог на использование. Это значит, что аналогичную сумму должен заплатить штату уже не продавец, а покупатель. Со сбором этого налога, впрочем, всегда имелись большие сложности, что неудивительно. Так что компании, ведущие дистанционные продажи, имеют определенное конкурентное преимущество перед местными продавцами, хотя это, быть может, и не совсем справедливо.

По аналогичным принципам облагаются налогом и интернет-магазины. То есть если, скажем, компания-продавец имеет физическое присутствие только в Калифорнии (это, кстати, один из крупнейших центров электронной коммерции) и Нью-Мексико, то она добавляет к цене товара налог с продаж по соответствующей ставке лишь в том случае, если покупатель находится в одном из этих двух штатов. Если же покупатель находится за их пределами, налога с продаж нет.
Полная ссылка на статью http://www.roche-duffay.ru/articles/e-commerce.htm

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»