Жизнь без кредитки

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Жизнь без кредитки

Сообщение tcherkon » 30 мар 2010, 07:36

Уважаемые канадцы,
мне уже несколько раз попадалась на глаза информация, что кредитная карта - неотъемлемый атрибут канадской жизни.
Вот и хочу уточнить: насколько это реально необходимо - получить кредитку в Канаде? Дело в том, что моя жизненная позиция - никогда не брать деньги ни в долг, ни в кредит (даже безпроцентный). :)
Неужели нельзя прожить только с дебетовыми картами? Что за уникальные свойства у канадских кредиток?
Спасибо!

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение sleep_apnia » 30 мар 2010, 07:56

Нет, наличие кредитки совсем не обязательно если вы - не собираетесь путешествовать, покупать машину ( в долг), бронировать отели на интернете, бронировать билету на самолет, покупать жилье, брать лоаны на учебу ребенку......ets...
Если у вас все время будет наличка на все и всегда - то тогда можете жить без кредитки.

Но во многих местах, даже если вы платите наличкой - вы ОБЯЗАНЫ предоставить кредитную карту, в тех же отелях. Дебитка их интересовать не будет.
Например, мы когда отдыхали, в Мексике - даже оплачивая все наличкой, многие услуги требовали наличие кредитной карты, как гарантию оплаты.
Типа вы взяли в рент что-то, оплатили наличкой - но сломали или не вернули. Они автоматом снимают стоимость с кредитки.
Тоже самое будет с отелем - даже если вы оплатите все наличкой - они затребуют кредитную карту, как гаранития того, что если вы уедете и не оплатите какие-либо услуги - они стоимость этих услуг снимут с кредитной карты.
А с дебитки, без вашего ПИН номера, они ничего снять не смогут.

Еще например оплата коммунальных услуг - я оплачиваю все кредиткой.
Т.е. у меня все высчитывается с кредитки - свет, ТВ, интернет, телефон и т.д - а потом я кредитку плачу со своего банка. Так проще - не 10 разных счетов оплачивать - а один, по моей кредитке.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 30 мар 2010, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение wolverine » 30 мар 2010, 08:00

Я последние 5 лет без них живу и не жалуюсь. В отелях тупо даю сотню налом, вопросов никогда не возникало. По выезде ее же забираю.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение sleep_apnia » 30 мар 2010, 08:08

wolverine писал(а):Я последние 5 лет без них живу и не жалуюсь. В отелях тупо даю сотню налом, вопросов никогда не возникало. По выезде ее же забираю.
Где, здесь в Канаде?? т.е. вы НИКОГДА не бронируете отель через интернет?
Простите, а если я хочу заказать за месяц и в Америке?
Или билеты на концерт в Торонто живя в Виктории?
А билеты на самолет - тоже в аэропорт ездите всегда покупать???
Ну тогда у вас дохрена времени.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 30 мар 2010, 08:15, всего редактировалось 3 раза.
Серёга22

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Серёга22 » 30 мар 2010, 08:08

На самом деле с кредиткой намного удобнее. Дело не в том, что-бы денег взять в долг а просто проводить оплаты как например платить за мобильный телефон, за страховку ил даже заказать отель или купить билет. Часто бывает намного выгоднее заплатьить кредиткой, а часто кроме чека и кредитки другие платежи не принимают, а чек нада слать покупать марку, и за чеки в банке платить. Дело личное.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Antoxa » 30 мар 2010, 08:20

tcherkon писал(а):...моя жизненная позиция - никогда не брать деньги ни в долг, ни в кредит (даже безпроцентный). :)
Насколько я понимаю, кредитка - это возможность взять кредит, но никак не обязанность это делать. Кто мешает всегда иметь на ней положительный баланс?

Отрицание пластиковых карт обычно связано с фобиями кражи денег... с фобией как у вас столкнулся впервые :)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение sleep_apnia » 30 мар 2010, 08:24

"...моя жизненная позиция - никогда не брать деньги ни в долг, ни в кредит (даже безпроцентный.

Вообще-то иногда это называется не в долг - а инвeстировать.
Например, беря деньги в долг ( как вы говорите) на учебу - это вообще-то инвестмент в ваше будующее, как бизнес. Вы потом со своего бизнеса/работы/профессии - возвращаете.
Но можно и не брать в долг и не делать инвeстиций в свою жизнь - это кто как на это смотрит.
Главное отдавать и выплачивать назад.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение wolverine » 30 мар 2010, 08:32

Где, здесь в Канаде??
Нет, в Антарктиде.
т.е. вы НИКОГДА не бронируете отель через интернет?
Мне его бронируют при необходимости.
Простите, а если я хочу заказать за месяц и в Америке?Или билеты на концерт в Торонто живя в Виктории?
Прощаю, заказывайте, у меня такой нужды не наблюдается.
А билеты на самолет - тоже в аэропорт ездите всегда покупать???Ну тогда у вас дохрена времени.
Разумеется нет. См. пункт 2. И кстати я не говорил что у меня их вообще нет. Пардон за неточное выражение. Валяются где-то парочка. Только не юзаются.
Последний раз редактировалось wolverine 30 мар 2010, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Antoxa » 30 мар 2010, 08:35

wolverine писал(а): Мне его бронируют при необходимости.
Да, это уже круче чем просто кредитка - это уже "человек с кредиткой" в собственности :)
stepaemigrant

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение stepaemigrant » 30 мар 2010, 08:36

wolverine писал(а): Мне его бронируют при необходимости.
а теперь уважаемый Вы отрицаете сами себя все-же вы пользуетесь кредиткой но чужой, а может Вам просто её не дают, вот и научились жить без неё :lol:
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение sleep_apnia » 30 мар 2010, 08:39

To:wolverine
From: sleep_apnia
Ну тогда вы не относитесь к средне-статистическому жителю Северной Америки - потому что обычно тем, кто все заказывает и делает сам - приходиться пользоваться кредиткой. :mrgreen:
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Gaspadar » 30 мар 2010, 08:40

Жизнь в кредит и иметь кредитную карту, совсем разные вещи.
А принцып "жить без долгов", на мой взляд просто слова. Задумайтесь и проведите анализ, любой человек найдет у себя какие то долги, пускай маленькие в своей жизни и не важно в каком смысле эти самые "долги".
А порождение принцыпов-убивает разум.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение wolverine » 30 мар 2010, 08:42

sleep_apnia писал(а):To:wolverine
From: sleep_apnia
Ну тогда вы не относитесь к средне-статистическому жителю Северной Америки - потому что обычно тем, кто все заказывает и делает сам - приходиться пользоваться кредиткой. :mrgreen:
И не говорите.. осознав свою инаковость пошел убиццо ап стену. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Topper Harley » 30 мар 2010, 08:50

Есть еще вариант. Некоторые используют кредитную карту как дебетную, т.е. не берут с нее деньги у банка, а сами кладут. В этом случае деньги на счету (как в дебетном случае) не светятся и платеж по кредитке не приводит к долгу, если не выходит за рамки положенной суммы.
О плюсах: покупки через интернет, рент машины и т.д.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение sleep_apnia » 30 мар 2010, 08:58

Topper Harley писал(а):Есть еще вариант. Некоторые используют кредитную карту как дебетную, т.е. не берут с нее деньги у банка, а сами кладут. В этом случае деньги на счету (как в дебетном случае) не светятся и платеж по кредитке не приводит к долгу, если не выходит за рамки положенной суммы.
О плюсах: покупки через интернет, рент машины и т.д.
Это вы говорите про - "secured credit card".
Так это ты свои деньги им даешь и еще им проценты платишь, если случайно опоздал с платижем. И member fee платишь. Мне обыдно как-то. :(
Как начало кредитной истории - это да, хорошо.
А как сама кредитка - мне всегда было обидно платить проценты за свои деньги.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»