Жизнь без кредитки

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение pluto » 30 мар 2010, 13:46

Это потому что ты наличку в руках держиш..А карточка виртуальная и ты этих денег не чувствуеш. И тем более есть кредит, ну что то типа что тратиш не свои..Правда их потом всё равно отдавать придётся.

Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение tcherkon » 30 мар 2010, 14:05

sleep_apnia писал(а): кредит на жилье - вроде бы потребительский, но и инвестионный в тот же момент.
Инвестиции на заемные средства - опасная вещь. На этом погорел не один хедж-фонд и даже пара нобелевских лауреатов по экономике :)
tvis

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение tvis » 30 мар 2010, 14:11

tcherkon писал(а): Инвестиции на заемные средства - опасная вещь.
Согласен. Чужие деньги счастья не принесут--все, что они могут--превратить человека в раба на весь срок выплаты ипотеки.
Серёга22

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Серёга22 » 30 мар 2010, 14:27

А сейчас без кредиток или кредитов никуда, как собрать все деньги сразу что-бы купить дом, машину. Теперь общество такое, что хотят все и сразу вот и покупают и платят проценты по кредиту
tvis

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение tvis » 30 мар 2010, 14:38

Полно заброшенных деревень и маленьких городков, где недвижимость стоит копейки или не стоит ни гроша-там дух свободы и можно вырастить все на своем огороде

Серёга22

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Серёга22 » 30 мар 2010, 14:54

tvis писал(а):Полно заброшенных деревень и маленьких городков, где недвижимость стоит копейки или не стоит ни гроша-там дух свободы и можно вырастить все на своем огороде
А за какае деньги Вы там будете жить в заброшеных деревеньках, а на работу и в магазин ездить раз в год за 500 км
tvis

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение tvis » 30 мар 2010, 15:02

Возьмите все соки из большого города--среднему человеку с минимальными запросами этих запасов-соков должно хватить на всю жизнь. Пусть в большом городе остаются рабы рекламных желаний--будете посмеиватся над ними из своего некредитного дома или квартиры.
П.С--интересно, сколько из взорванных вчера москвичей могли безбедно жить, не работая, в маленьком провинциальном городке, если бы они продали свою квартиру в Москве.....
Серёга22

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Серёга22 » 30 мар 2010, 15:24

tvis писал(а):Пусть в большом городе остаются рабы рекламных желаний--будете посмеиватся над ними из своего некредитного дома или квартиры......
А Вы романтик
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Gaspadar » 30 мар 2010, 15:42

Я бы сказал, романтик со смыслом....
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение sleep_apnia » 30 мар 2010, 17:44

tvis писал(а): Согласен. Чужие деньги счастья не принесут--все, что они могут--превратить человека в раба на весь срок выплаты ипотеки.
А свои деньги делают всех счастливыми?? Опасайтесь лозунгов - об этом уже писали.
И в России нет рабов, все люди свободны и не зависят от денег, потому что они не берут кредит??

Тогда я пытаюсь понять и объяснить себе феномен.

Если исходить из того, что брать деньги в долг ПЛОХО, брать заемы, кредиты и т.д..... - т.е. пускать деньги в оборот а не держать их под подушкой ( потому что беря деньги в долг у банка вы крутите их деньги и деньги других людей и не даете им пылиться) - т.е. если государство в котором люди живут за наличку и не берут в долг должно быть самое правильное государство и люди там очень счастливы, не имея кредитов и долгов .....

Тогда Россия должна быть самaя счастливая страна - там основаня масса никогда не брала в долг и живет только тeм, что зарабатывает и их покупательская способность основана только на тoм, что у них в кошельке.

Но почему же тогда там такая хреновая экономика, почему люди не относятся к самым счастливым........Практически ВСЕ имея квартиру, и не одну в собственности ( что в Канаде/Америке считается обеспеченным человеком) их нельзя назвать богатыми людьми и иногда нет денег на еду.
Может все таки не в кредитах дело а в системе ?
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Gaspadar » 30 мар 2010, 17:53

Если исходить из того, что брать деньги в долг ПЛОХО, брать заемы, кредиты
Плохо давать в долг под %
Тогда Россия должна быть самaя счастливая страна - там основаня масса никогда не брала в долг и живет только тeм, что зарабатывает и их покупательская способность основана только на тoм, что у них в кошельке.
Это Вы sleep_apnia серьезно или как?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение sleep_apnia » 30 мар 2010, 18:14

Gaspadar писал(а): Это Вы sleep_apnia серьезно или как?
Я это говорю серьезно - потому что я, лично из семьи ниже среднего классa и говорю о средней массе ( которых большинство).
Все мои родные в Питере и области, мои друзья, знакомые и ВЕСЬ мой круг окружения - никто из них не разу не взял денег в долг и не имеют кредитов.
У некоторых по 2-3 квартиры ( умерли родственники) они это квартиры сдают за копейки, в пригородах .
Они меня всегда упрекают в том что мы живем с кредитом на квартиру, на машину, на учебу ( иногда на отпуск) - они очень гордяться тем что да, у них нет денег но зато они никогда не берут в долг, потому что это правильно.
Также они не будут брать кредит на учебу и их ребенку уже запланированна учеба в местом ( при заводе) техникуме - хотя он этим совсем не интересуется. Глдавное не брать денег в долг.
Только вот счаcтливее они от этого или нет?

Просто сама кредитная система и банки рассамтривается как зло.
И если нет кредита, долгов и т.д.. - то для многих 100% рецепт счастливого существование.
А не получается - как я написала раньше - даже если у вас есть квартира, нет моргича НО нет работы, и постоянного поступления финансов - вы будете все равно бедным человеком, может не рабом - хотя нет, рабом - т.к. вы не сможете себе ничего позволить.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение sleep_apnia » 30 мар 2010, 18:24

Плохо давать в долг под %
А как тогда денежная масса должна крутиться и приносить доход?
Лучше не давать в долг, а держать по подушкой или лучше давать в долг, но не получать с этого проценты? :roll:
Тогда какой смысл иметь свободные деньги на руках, если они не могут принести дохода?
На корню душиться идея заработать больше и вложить :? .
Volvo

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Volvo » 30 мар 2010, 19:10

tcherkon писал(а):Вот и хочу уточнить: насколько это реально необходимо - получить кредитку в Канаде? Дело в том, что моя жизненная позиция - никогда не брать деньги ни в долг, ни в кредит (даже безпроцентный). :)
Если у Вас есть возможность оплатить любую покупку за счет своих средств, и количество этих средств не уменьшается каким-то чудом - то кредитка Вам не нужна.
Если же серьезно - то по любому факту Вашего обращения в кредитную организацию, последняя будет запрашивать Вашу кредитную историю. Она будет оценена в какое-то количество баллов - чем она лучше, чище, и чем больше кредитов Вы взяли вернули вовремя - тем больше баллов, что даст Вам меньший ссудный интерес на каждый последующий кредит. Чем кредитная история хуже и меньше, тем выше интерес и ставки по страховке кредита. А кредит берут-то на все - от покупки машины, до покупки дома и оплаты учебы ребенка (особенно, если один ребенок умудрился поступить на юридический или медицинский, а следом за ним - второй).
Поэтому кредитная карта - это средство построения кредитной истории, и пренебрегать им не нужно - никогда не знаешь, где пригодится.
Volvo

Re: Жизнь без кредитки

Сообщение Volvo » 30 мар 2010, 19:14

Matroskin писал(а):Банки мне постоянно навязывают кредитки, завлекая разными промоушинами. Кто-нибудь знает что банки стригут с этого?
Простое оптовое правило - чем больше пластика какой-то платежной системы (Виза, Мастер) банк выпустит (т.е. фактически - "продаст" Вам на тех или иных условиях), тем дешевле ему обходится эмиссия последующих карт, и тем более выгодные условия по работе с платежной системой банк имеет.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»