Открытие своего бизнеса в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Открытие своего)

Сообщение Antoxa » 29 июл 2010, 12:58

Matroskin писал(а):Если у вас есть Job offer,то вам до возможности аппликоваться на постоянное местожительства требуется отработать год в Канаде. В этом случае вы можете подаваться по обычной программе. Однако вы, как нерезидент Канады, не имеете прав создавать свою фирму здесь. Оффер ещё не означает резидентство.
На данный момент я предпочитаю подаваться по Skilled Worker, отсюда и расчитываю на ~2 года до лендинга как PR.
Matroskin писал(а): Нет. Акционер не работник фирмы.
Все понятно :(
Matroskin писал(а):А зачем её создавать до лендинга?
Я как раз и хотел в этом разобраться, есть ли смысл. Было бы хорошо копить "канадский опыт" еще до въезда в Канаду. Но похоже такой финт ушами не пройдет :)
Matroskin писал(а): Если у вас есть деловые предложения, то я готов их рассмотреть, если же нет, то хватит меня терзать... :lol: Я же не грелка... :mrgreen:
Матроскин, большое спасибо вам за ваши разьяснения! Прекращаю вас терзать :)

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Открытие своего)

Сообщение Antoxa » 29 июл 2010, 13:04

Matroskin писал(а): Один только вопрос, а что будет на этом сайте?
Мне тоже интересно, если не секрет, что задумали? :)
bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 04 авг 2010, 20:39

Antoxa писал(а): bronhikus, объединимся в наших желаниях на взаимовыгодных условиях? :))
Можно попробовать, только когда вы собираетесь в Канаду выдвигаться?

Дамы и господа! Всем спасибо за информацию! "теперь главная линия этого опуса ясна мне насквозь" (с). Приступаем ко 2 фазе операции - организации собственно бизнеса :mrgreen: Если получится - отпишусь!
Antoxa если есть предложения - пишите на мыло
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение Tzeplin » 19 авг 2010, 03:04

Подскажите знающие такой вопрос... Про избежание двойного налогообложения. Допустим в России у меня останется ООО ( я единственный учредитель и ген дир), по приезду в Канаду я открою канадскую фирму подобную, допустим как self-employed или LLC, это не будет филиал моей российской фирмы, а будет как бы отдельная моя фирма... Собственно вопрос, каким образом я смогу прибыль российскую переводить на счет канадской фирмы, если между собой они не связаны? Допустим я хочу платить налоги в Канаде, с доходом физ лица понятно, а доход юр лица - это все таки доход фирмы и просто взять его снять и перевести на какой то другой счет -чревато разборками с налоговой... Или может быть для российской фирмы нужно открыть канадский счет и переводить на него, опять возможно ли такое, не требуется ли основание какое то для этого? Вобщем кто то может прояснить схему оплаты налогов в Канаде с прибыли в России???
Noran

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение Noran » 30 сен 2010, 01:47

Добрый день! Почитал форум довольно бегло, но всё-же не нашел упоминания о бизнесе, связанном с производством здоровой пищи (не фермерство). Например те же быстрорастворимые кисели на основе ягодных соков (абсолютно без химии), грибных соусов, маринадов. Это не прибыльно или что ? Опять же не нашел инфы по поводу наличия грибов, ягод в тайге Канады. Их никто не собирает или их нет вообще ? Или нельзя ? Может я чего-то не знаю, просветите пожалуйста.

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение Speaker » 30 сен 2010, 11:39

Так их ведь много, всяких бизнесов в Канаде. Посчитать прибыльность каждого можно, но за оплату, в виде оказания услуг, консультации. Вам скорее всего в такого рода фирмы нужно обращатся. Ягоды и грибы для себя собирать, я полагаю, в местах где это не национальный парк, не возбраняется а вот промышленный сбор вряд ли разрешат. Опять же канадское законодательство нужно посмотреть, может лицензия какая нужна, как на охоту на зверей. На это время нужно, время - деньги. А если бесплатно то у вас по видимому есть доступ к интернету. Вы там поищите чего в Канадском законодательстве пишут по этому поводу (практически все Канадские законы выложены он лайн) и потом на форуме здесь расскажите нам об этом. Будет очень интересно.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение Antoxa » 30 сен 2010, 12:45

Noran писал(а):Добрый день
Привет земляку :)
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение erses » 23 окт 2010, 18:25

Tzeplin писал(а):Подскажите знающие такой вопрос... Про избежание двойного налогообложения. Допустим в России у меня останется ООО ( я единственный учредитель и ген дир), по приезду в Канаду я открою канадскую фирму подобную, допустим как self-employed или LLC, это не будет филиал моей российской фирмы, а будет как бы отдельная моя фирма... Собственно вопрос, каким образом я смогу прибыль российскую переводить на счет канадской фирмы, если между собой они не связаны? Допустим я хочу платить налоги в Канаде, с доходом физ лица понятно, а доход юр лица - это все таки доход фирмы и просто взять его снять и перевести на какой то другой счет -чревато разборками с налоговой... Или может быть для российской фирмы нужно открыть канадский счет и переводить на него, опять возможно ли такое, не требуется ли основание какое то для этого? Вобщем кто то может прояснить схему оплаты налогов в Канаде с прибыли в России???
честно не понятно зачем же вам прибыль выводить в канадскую фирму. еще понял бы если бы в BVI, но зачем в канаду? если вам надо использовать российскую прибыль - выплачиваете себе дивиденды и/или зарплату в рф, платите небольшие налоги, после чего в канаде ничего на них уже платить не надо по закону об избежании. а налоги в канаде платите с того что заработаете в канаде. и зачем переводить средства между фирмами? в россии вам никто ничего без оснований перевордить не даст, да и смысла в этом ноль. сходите к нормальному налоговому юристу, он вам все расскажет. и уж совсем забавно будет открыть росийской фирме счет в канаде:))
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение Matroskin » 23 окт 2010, 19:21

если вам надо использовать российскую прибыль - выплачиваете себе дивиденды и/или зарплату в рф, платите небольшие налоги, после чего в канаде ничего на них уже платить не надо по закону об избежании.
Мда, тяжёлый случай. :D Вы этот закон читали? Или просто пишите ради красного словца? Как раз-то по закону и придётся платить разницу в налогах в Канаде, ибо в России налоги меньше, чем в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение erses » 23 окт 2010, 19:28

хорошо, изучу детально вопрос с канадой. я базируюсь по своему опыту с европой. насколько я понимаю речь идет о 183+ днях проживания именно в канаде? при этом всегда есть варианты платить только российские налоги.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение erses » 23 окт 2010, 19:38

я посмотрел, не вижу никаких особых проблем по канаде. по моему там все нормально.о каких ставках вы говорите?


1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но, если получатель дивидендов фактически имеет на них право, то взимаемый налог не должен превышать:
a) 10 процентов валовой суммы дивидендов, если лицо, фактически имеющее на них право, является компанией, владеющей 10 процентами акций с правом голоса (или в случае России, если отсутствуют подобные акции, не меньше 10 процентов уставного капитала) компании, выплачивающей дивиденды и
b) 15 процентов валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях.
Положения этого пункта не затрагивают налогообложение компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.
3. Термин "дивиденды" при использовании в настоящей статье означает доход от акций, от пользования акциями или пользования правами, или других прав, не являющихся долговыми требованиями, дающими право на участие в прибылях, а также доход, который подвергается такому же налоговому режиму, как и доход от акций по законодательству того Государства, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием.
4. Положения пункта 1 не применяются, если лицо, фактически имеющее право на дивиденды, будучи лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, через расположенное там постоянное представительство или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги с расположенной там постоянной базы и участие, в отношении которого выплачиваются дивиденды, действительно связано с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статьи 7 или статьи 14, в зависимости от обстоятельств.
5. В случае, если компания, являющаяся лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, получает прибыль или доход из другого Договаривающегося Государства, это другое Государство не может облагать каким-либо налогом дивиденды, выплачиваемые этой компанией, за исключением случаев, когда эти дивиденды выплачиваются лицу с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве или если участие, в отношении которого выплачиваются дивиденды, действительно связано с постоянным представительством или постоянной базой, находящимися в этом другом Государстве, и с нераспределенной прибыли компании не взимаются налоги на нераспределенную прибыль, даже если дивиденды выплачиваются, или нераспределенная прибыль состоит полностью или частично из прибыли или дохода, возникающих в этом другом Государстве.
6. Ничто в настоящем Соглашении не будет препятствовать:
a) Канаде взимать, в дополнение к налогу на компанию, которая является лицом с постоянным местопребыванием в Канаде, налог на доходы постоянного представительства компании, которая является лицом с постоянным местопребыванием в Российской Федерации, однако ставка такого налога не должна превышать 10 процентов от суммы таких доходов;
b) Российской Федерации облагать налогом переводимые суммы или доходы постоянного представительства, расположенного в Российской Федерации, компании, являющейся лицом с постоянным местопребыванием в Канаде, однако ставка налога не должна превышать 10 процентов от суммы таких доходов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение Matroskin » 23 окт 2010, 19:42

хорошо, изучу детально вопрос с канадой. я базируюсь по своему опыту с европой.
При чём здесь Европа -старушка? Или вы думаете, что везде на западе законы одинаковые? Вот это уж действительно наивно. :D Сначала изучите этот закон, а потом декларируйте. А то,панимаш,декларируете здесь явную неправду,путаете форумчан. А это, согласно правилам форума, есть нарушение.

Этот вопрос я подымать не хочу, потому, что его уже подымали на форуме и выяснили, что компания обязана выплатить разницу в налогах, если производит деятельность в другой стране и платит налоги там. В случае, если налоги, выплаченные в другой стране, меньше налога на совокупный доход страны пребывания, то компания должна выплатить разницу налога стране пребывания.Таким образом вы можете платить России налоги, если они меньше, но если вы проживаете в Канаде, то вы должны доплатить Канаде разницу в налогообложении на доход.

Здесь, на форуме, собралось немало весьма продвинутых, умеющих мыслить, знающих людей. Стоит только мне допустить некоторую неточность в своих рассуждениях или аргументах, тут же появляется кто-нить и ве-ежливо так, меня поправляет :D . И это правильно. А вы тут откровенную неправду пишите и думаете это прокатит?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение erses » 23 окт 2010, 21:32

да, я разобрался с канадой, получилось что канада очень неблагоприятна для эмиграции предпринимателей с доходом за рубежом. в большинстве стран ставки налога по дивидендам устанавливаются отдельные и как правило не превышают 15 %, поэтому кроме россии ничего никому платить не надо. канада не различает источник дохода и требует платить маржинальную ставку (например 30 %), из которых уплаченные в рф 15 % конечно вычтут, но в сумме получится именно 30. а то и 35, кому как повезет.

варианты есть такие. либо платить в итоге столько, сколько получается по канадскому законодательству, то есть скажем 30 %. либо искать варианты, которые конечно есть. но некоторые могут быть рискованными. есть вариант с кэпитал гэйнс, по ним все же отдельные ставки, возможно удачным будет вопрос с представительством, но нужно считать, можно попробовать поиграть с резиденством, но тут многое зависит от обстоятельств, есть более сложные варианты. тема заинтересовала, возможно я сам с ней столкнусь, поэтому все изыскания к чему прийду тут изложу. часто приходится сталкиватся с международным налогообложением, но обычно речь идет о странах с гораздо более гуманным налогообложением. даже швеция оказалась очень гуманной, а вот канада нет. но надо подумать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего бизнеса в Канаде

Сообщение Matroskin » 24 окт 2010, 01:24

да, я разобрался с канадой, получилось что канада очень неблагоприятна для эмиграции предпринимателей с доходом за рубежом.
Что и следовало доказать.

Более того скажу вам, что Канада очень негативно (даже агрессивно) относится к зарубежным собственникам канадских фирм и корпораций. Знаете ли вы, что обычный рейт канадских корпоративных налогов в Канаде (General) составляет 38% - федеральный и 10% - провинциальный (Алберта)? Итого, обычный суммарный рейт корпоративного налога в Канаде 48%. Сюда же добавьте индивидуальные налоги, если соберётесь обналичивать зарплату или получать дивиденды. И только малые корпорации (Small), подпадающие под понятие ССРС (Canadian Controlled Private Corporation) имют льготу (именно так названо в CRA) и облагаются по пониженной ставке 11% - федеральный и 3% - провинциальный (Алберта). А вы знаете, что такое ССРС? Это когда в корпорации более 50% директоров - резиденты Канады и более 50% акций принадлежат канадским резидентам. И то, это распространяется только на первые 500000 дохода. http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tp/it458r2/README.html Таким образом, в результате этого отношения к зарубежным собственникам канадского бизнеса, вы, если не являетесь резидентом Канады, бизнес в Канаде завести не сможете.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
AnG
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:44
Откуда: Красноярский край

Re: Открытие своего)

Сообщение AnG » 09 дек 2010, 06:36

Андрей65 писал(а):Полностью с Вами согласен. Это хорошо, что Канада следит за чистотой своих рядов. Да вот только, по крайней мере мне так кажется, 300 000 - не те деньги, которые стоит так жёстко проверять. Во многих городах России рядовая "трёшка" в нелучшем районе - уже половина суммы, а в некоторых и вся сумма. А те, у кого есть грязные деньги, такие суммы не отмывают, они их прожигают за считанные месяцы. Тем более, по некоторым видам деятельности в России "чистоту" денег отследить невозможно. Там где "упрощёнка" (6% с вала) или "вменёнка" (налоговая вменяет тебе налог, исходя из местоположения точки и торговой площади, либо количества посадочных мест и т.д., но никак не привязываясь к обороту) определить истинный доход нельзя, т.к. нигде не отражаются ни расходы, ни торговая надбавка.
Положим, деньги за трешку вы и не предъявите в качестве предпринимательского капитала.
По поводу чистоты денег. У самого такие же проблемы. Проходя по всем четырем критериям (необходимо соответствовать двум из них), я думал, что с упрощенкой и вмененкой я не смогу доказать доход и только с трудом доказать оборот (с привлечением банковских документов поступлений нала и перечислений на счет). И очень удивился, что, оказывается, хотя налоги от этого не зависят совершенно, тем не менее в налоговую сдается баланс, где есть (от фонаря!) и оборот, и прибыль... Век живи, век учись.
Так что - можно показать официальные цифры!

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»