Открытие своего бизнеса в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 27 июл 2010, 03:55

nutick писал(а):А детали таковы: для того чтобы получить необходимый job-offer, ваш директор должен всеми усилиями доказать Мин Труда Канады - что никто из местных не подходит на эту работу так как подходите вы, - иностранец. На это уйдет некоторое время. А еще вы должны приложить необходимый экспириенс в той области куда он якобы будет брать вас на работу. Здесь нужно обдумать как следует.
Ну, предположим, я торгую лесом на Германию - из России, но рынок очень нестабильный, русские не любят выполнять обязательства.
Пошарил по сайтам - есть альтернатива нашему лесу - канадский, и бизнес в Канаде более цивилизованный - мне так видится..
Работаю уже лет 5 в этой области (експириенс), наработал ряд контактов - немецких покупателей, которые и сами бы рады соскочить с российского леса, но альтернативы пока нет. Будут ли мои бизнес связи с покупателями достаточным аргументом для Мин Труда?
nutick писал(а): А почему бы вам, если у вас есть средства, не пробовать программу бизнес-иммиграции? Хотя, деньги нужны немалые...
Нихрена себе - 12 лимонов, где ж их взять то???
Matroskin писал(а): Встречный вопрос. А вы готовы финансировать этого директора и эту фирму, которая будет торговать чем-то втечение года и более, для того, чтоб потом получить от этой фирмы Job Offer? Ведь чтоб эта фирма удержалась на плаву первый год, её придётся подпитывать, ибо первый год 80% вновь созданных фирм обычно убыточные.
В принципе можно и пофинансировать малость, плюс, я все же рассчитываю, что фирма будет не совсем убыточной :)

Вообще, я пока затронул теоретическую возможность. Если теоретическая возможность существует, хочу попробовать глубже вопрос проработать.

Еще вариант - могут ли мои немцы открыть в Канаде представительство?? Соответственно, думаю вам не нужно объяснять кто будет представителем.. 8)

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Открытие своего)

Сообщение nutick » 27 июл 2010, 04:04

bronhikus писал(а): Будут ли мои бизнес связи с покупателями достаточным аргументом для Мин Труда?
опыт есть, шанс есть, но последнее слово за Мин труда.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Открытие своего)

Сообщение Stas.z » 27 июл 2010, 11:59

Если не ошибаюсь, то для не резидента Канады, налоги на такую фирму будут больше.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 27 июл 2010, 12:06

итак вопрос:
1. Можно ли зарегистрировать предприятие нерезиденту Канады? Например, кто-то из резидентов регистрирует, а я буду просто акционером (51%) и каким-то исполнительным директором Компании.
2. Интересует возможность открытия счета в банке для такой компании.
3. Интересует возможность легально платить налоги в Канаде для такой компании.
4. Набирать на работу других людей.
5. Через полгода-год иммигрировать в Канаду по джоб-оффер от своей же фирмы?
1. Можно, но для этого нужно появиться в Канаде. Вам не откроют счёт в банке на фирму без вашего личного присутствия, как директора. "Просто акционером с 51%" ... ну вы смешник. :D Это означает что вы владелец фирмы с правом решающего голоса. Бизнес-законодательство Канады гласит, что предприятия ССРС обладают льготами налогообложения в случае, если у корпорации большинство директоров - канадские резиденты или граждане, если более 50% акций корпорации принадлежат канадским резидентам или гражданам, если полномочия управления корпорацией не переданы директорам, составляющим нерезидентское меньшинство. Если корпорация не подпадает под статус ССРС, то вам светит порядка 48% налогообложения без права на льготы "для своих пацанов".

2. Прежде чем открыть счёт для такой компании надо решитьвопрос возможности въезда в Канаду. Банк Канады не откроет вам счёт до тех пор,пока вы лично, как зарегистрированный директор не предстанете пред светлыми очами менеджера бранча и не подпишите соответствующие бумаги. Регистрация фирмы в Канаде - плёвое дело, за этим ничего не стоит и делается она в течение одного часа. А вот открытие счёта - основной механизм, с помощью которого Канадские чиновники регулируют ваше послушание законам.

3. А по-другому вам тут и не дадут. О вашей заинтересованности платить или не платить налоги здесь и спрашивать не будут, а просто проследят все ваши транзакции на банковском счету корпорации и сверят с вашим годовым отчётом. Если есть несоответствия, то спросят "Где деньги, Зин?". В Канаде чётко раделено, право корпорации и право частного лица. Деньги корпорации - не ваши деньги. Помидор корпорации - не ваш помидор, это помидор корпорации. Вы не имеете права взять его из магазина, который торгует от лица корпорации, даже если вы акционер или директор этой компании. Если возьмёте, то на вас корпорация может подать в суд и вас посодють :D . Поэтому налоги с вас тут возьмут по полной программе без всякого сомнения. Есть, конечно, хитрые способы уменьшения налогов на частное лицо, но это после того, как вы станете профи в мире канадского бизнеса.

4. Да набирайте сколь угодно. Но имейте в виду, что канадский работник защищён государством весьма прилично. Разные WCB, СРР, EI и другое - обязательны для работодателя и за них вам придётся платить тоже.

5. Этот вариант вполне имеет место быть. Но в виду сегоднящней рецессии, LMO даётся работнику только при предоставлении доказательств абсолютной необходимости такого работника для фирмы и невозможности заменить его канадским резидентом. Это может быть, например, художник по гравировке или какой другой специалист высокого класса в какой-либо области. Фирма, готовя документы на LMO, должна предоставить результаты поиска такого специалиста в Канаде: объявления о наеме в газетах и интернете, документы, подтверждающие проведение интервью с потенциальными работниками и разное другое. Ну, и кроме того, самым лучшим ходом может быть канадский адвокат, который знает как обосновать такое заявление, и благодара широкой спине которого Гавермент будет более пристально рассматривать вашу заявку и скорее всего одобрит, после чего вы на белом коне и в шитом золотом сюртуке въедите в Канаду,окидывая взглядом хозяина лесные богатства Канады :D .
Пошарил по сайтам - есть альтернатива нашему лесу - канадский, и бизнес в Канаде более цивилизованный - мне так видится..
Вы уверены, что канадский лес это достойная альтернатива? Я сам занимаюсь вопросами международной торговли и могу вам сказать, что прежде чем так утверждать, надо бы посмотреть таможенный регулейшнс внимательно, посчитать таможенные пошлины, после этого посмотреть какие лицензии для этого требуются и сколько они стоят.
Будут ли мои бизнес связи с покупателями достаточным аргументом для Мин Труда?
Аргументом чего? Иммигрировать? Вряд-ли.
Нихрена себе - 12 лимонов, где ж их взять то???
Чего все уцепились за эту бизнес-иммиграцию. По моим исследованиям это весьма геморройный путь, не оправдывающий вложенные средства. Есть ведь и другие пути.
В принципе можно и пофинансировать малость, плюс, я все же рассчитываю, что фирма будет не совсем убыточной
Ваше финансирование выльется вам примерно 100000-120000 долларов в первый год. О доходности... скорее она первый год будет нулевой в лучшем случае (хотя надо, конечно, считать, а не голословно говорить).
Еще вариант - могут ли мои немцы открыть в Канаде представительство?? Соответственно, думаю вам не нужно объяснять кто будет представителем..
Да чего уж там... Плавали, знаем.. :lol:
Немцы открыть представительство могут, но они будут подпадать под закон о корпорациях Канады.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 27 июл 2010, 23:01

Матроскин. Вы немного не так поняли суть вопроса.
По вашим пунктам:
1) нахрена мне льготы по налогообложению, если фирма зарегистрирована "для вида", и показывать я буду только минимальный доход необходимый для существования фирмы, например, комиссия с торговой сделки между третьими лицами - 0.001% от объема сделки - чтобы хватило на з/п директору, и осталось 1000 долларов прибыли (заплачу 500-600 налогов), поправь, если неверно понимаю.

2) вы сами пишете, что счет открывает директор, если он гражданин Канады, зачем мне въезжать в Канаду??

5) Напрямую соотносится с моим вопросом о Мин Труда, только вы, почему то притянули сюда иммиграцию.. Не иммигрировать, а обосновать необходимость трудоустройства и получения job offer именно на меня. Может можно предоставить в Мин. труда что то вроде гарантийных писем из Германии типа "мы готовы заключить с вами контракт на поставку под личные гарантии г-на Пупкина...". Или, например, предоставить в Мин. труда объявление в газете вроде "требуется работяга с наработанной клиентской базой в области поставок пиломатериалов в Европу и опытом данных поставок..."

А нужны ли лицензии, для деятельности фирмы присоски даже не осуществляющей торговлю, а просто имеющей комиссию со сделки между Канадским экспортером и иностранным покупателем (мной)?

кто цеплялся за бизнес иммиграцию??

Почему финансирование выльется в 100-120 штук? Как вы считали?

Какие цифры вы использовали при расчете потенциального дохода моего предполагаемого бизнеса, если вы даже не знаете о чем речь??

Насчет немцев, естественно, они будут подпадать, но могут ли они, в этом случае, сами решать кого поставить (отправить от своего имени) представителем, или, опять все решает Мин. труда?

bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 27 июл 2010, 23:29

И детали:
Какие налоги платит Ltd.? я так понял, что большая часть налога платится с прибыли, налога с оборота нет, вмененки, вроде, тоже нет. Соц. налог платится отдельно за работников, сколько он составит, например на 1 работника? Это фиксированная сумма или процент от его з/п?

Может ли Ltd. функционировать с 1 единственным сотрудником - он же директор?

Может ли Ltd. оказывать "консультационные услуги" или "информационные" время от времени - как способ "финансирования конторы, в случае если пойдут убытки, а основная деятельность будет - комиссия со сделок (практически ее не будет :) )
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Открытие своего)

Сообщение Antoxa » 28 июл 2010, 00:33

bronhikus писал(а): А нужны ли лицензии, для деятельности фирмы присоски даже не осуществляющей торговлю, а просто имеющей комиссию со сделки между Канадским экспортером и иностранным покупателем (мной)?
Чтобы фирма смогла выслать вам job offer, а мин труда его заапрувить, фирма должна выполнить ряд требований. в частности должна создать несколько фултайм рабочих мест, проработать на рынке определенное время, показать определенный оборот, пр.
Фирма-пустышка никого пригласить не сможет.

Однако если у вас солидная фирма, то пригласить иностранного работника ни так уж и сложно, тем более в вашей ситуации, когда достаточно описать такие требования к работнику что под них попадаете только вы (это как в конкурсах на гос. заказ в России :) ).
Размещения объявлений в газете - это один из путей, способ показать что вы уникальны. Но существуют и многие другие. Обоснуйте необходимость в вас, как в человеке с уникальными связями с поставщиками, этого будет более чем достаточно.

В конце концов не мин. труда решает что лучше для конторы. Если конторе нужны определенные связи с партнерами которые можете обеспечить только вы, ничего с этим не поделать.
bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 28 июл 2010, 01:29

itscript писал(а): Чтобы фирма смогла выслать вам job offer, а мин труда его заапрувить, фирма должна выполнить ряд требований. в частности должна создать несколько фултайм рабочих мест, проработать на рынке определенное время, показать определенный оборот, пр.
Фирма-пустышка никого пригласить не сможет.
Вот с этого места можно, пожалуйста поподробнее?
Мы уже выяснили, что фирма должна проработать 1 год. Несколько рабочих мест - сколько? Определенный оборот - какой? что значит фултайм (перевод то я понял) - что работник сидит в офисе с 8 до 21ч, или что это его единственное место работы? Может ли он (директор) работать в фирме по совместительству? Есть ли ограничения по минимальному размеру з/п для этих "фултайм рабочих мест"?

itscript писал(а): В конце концов не мин. труда решает что лучше для конторы. Если конторе нужны определенные связи с партнерами которые можете обеспечить только вы, ничего с этим не поделать.
В принципе, я так и предполагал
bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 28 июл 2010, 01:33

Кстати, насчет солидности фирмы - фирма моих немцев очень солидная, мирового уровня. Однако, опять же, чтобы открыть представительство в Канаде и вызвать меня представителем нужно делать всю эту канитель - работать год, иметь оборот, рабочие места и т.д. А как этого добиться, если работать, типа, некому в представительстве, а вызвать можно только через год? :?
bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 28 июл 2010, 01:36

О, ё-моё!! А ведь немцы могут меня "отправить в командировку" на годик?? По идее - по бизнес визе, так? Могу ли я после определенного срока нахождения в Канаде по бизнес визе подавать на ПМЖ?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Открытие своего)

Сообщение Antoxa » 28 июл 2010, 10:07

bronhikus писал(а): Несколько рабочих мест - сколько? Определенный оборот - какой? что значит фултайм (перевод то я понял) - что работник сидит в офисе с 8 до 21ч, или что это его единственное место работы?
Вот, фтыкайте :)

Про оборот я похоже нафантазировал, но нужен минимум год стажа и минимум 1 работник с которым фирма имела отношения финансовые в течении 12 последних месяцев.

Не думаю что этот работник может совпадать с приглашаемым :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Открытие своего)

Сообщение Antoxa » 28 июл 2010, 10:23

Matroskin писал(а): 1. Можно, но для этого нужно появиться в Канаде. Вам не откроют счёт в банке на фирму без вашего личного присутствия, как директора.
Матроскин, уточните плиз вот это:
Могу ли я создать компанию вместе с резидентом канады (допустим он имеет 51% компании) не имея work permit в стране? Как я буду получать дивиденды конторы есть у меня нет права работать и зарабатывать в этой стране?

Если да, то требуется ли мое лично присутствие при оформлении и эксплуатации такой конторы?

Насколько подобное присутствие в канадском бизнесе может повлиять на пресловутый канадский опыт по прибытию в страну?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 28 июл 2010, 11:54

itscript писал(а): Матроскин, уточните плиз вот это:
Могу ли я создать компанию вместе с резидентом канады (допустим он имеет 51% компании) не имея work permit в стране? Как я буду получать дивиденды конторы есть у меня нет права работать и зарабатывать в этой стране?

Если да, то требуется ли мое лично присутствие при оформлении и эксплуатации такой конторы?

Насколько подобное присутствие в канадском бизнесе может повлиять на пресловутый канадский опыт по прибытию в страну?
Нет, сами вы не можете создать компанию вместе с резидентом Канады. Может её создать резидент только. Вы можете зарегистрировать её он-лайн на федеральном уровне. А вот на провинциальном нет. Необходимо ваше присутствие в Канаде, в провинции. Ну и кроме того, вы не сможете открыть счёт без вашего присутствия в Канаде. Таким образом, сначала надо решить вопрос тревел-визы, а уж потом заморачиваться с открытием компании. Ворк пермит для этого совсем не обязателен. Тем не менее, вы не будете иметь право занимать какую-либо должность в компании (например, одного из директоров), ибо у вас нет ворк пермита и поэтому вам работать в Канаде запрещено. Этот вопрос я обмусоливал со своим адвокатом много раз, поэтому знаю о чём говорю. Однако вы имеете право иметь до 75% акций корпорации и получать по ним дивиденды от основной деятельности фирмы. Но это опять - же по постановлению собрания директоров о выплате дивидендов и одобрению этих выплат банком. Хотя могу сказать, что выплата дивидендов - не лучший способ забрать деньги с фирмы, есть и другие, менее затратные. Какие? Это уже специальный разговор и больше смахивает на бизнес-консультации.
Если да, то требуется ли мое лично присутствие при оформлении и эксплуатации такой конторы?
Ваше присутствие никак не повлияет на опыт. А вот ваша работа повлияет. Фирма, работая реально в Канаде, может подать на ворк пермит в Хьюман ресурсы и при поддержке адвоката (а вероятно и без таковой) получить "аппрувал", что даёт вам немалый шанс подать заявление на рабочую визу и получить её. Но конечный результат всё-таки зависит от посольства. Однако адвокат стоит немалых денег,хотя и решает все проблемы почти с гарантией. И вот если вы проработали в фирме (в Канаде) к примеру год, то получение опыта и соответсвенно референсов вам гарантировано. Однако уходить с фирмы, в которой проработал год, глупо. Ибо ещё через год можно подаваться по экспириенс классу и получить PR. То есть вы обречены проработать в своей-же фирме в Канаде два года, чтоб достичь конечной цели всей этой затеи.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 28 июл 2010, 11:57

А ведь немцы могут меня "отправить в командировку" на годик?? По идее - по бизнес визе, так? Могу ли я после определенного срока нахождения в Канаде по бизнес визе подавать на ПМЖ?
Нет, не можете. Нет оснований.
А как этого добиться, если работать, типа, некому в представительстве, а вызвать можно только через год?
Нанять работника - резидента Канады.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Открытие своего)

Сообщение nutick » 28 июл 2010, 12:02

Я немного не поняла: что такое бизнес виза? Это "рабочая" виза или есть еще что-то?

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»