Открытие своего бизнеса в Канаде

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 28 июл 2010, 12:09

Какие налоги платит Ltd.? я так понял, что большая часть налога платится с прибыли, налога с оборота нет, вмененки, вроде, тоже нет. Соц. налог платится отдельно за работников, сколько он составит, например на 1 работника? Это фиксированная сумма или процент от его з/п?

Может ли Ltd. функционировать с 1 единственным сотрудником - он же директор?

Может ли Ltd. оказывать "консультационные услуги" или "информационные" время от времени - как способ "финансирования конторы, в случае если пойдут убытки, а основная деятельность будет - комиссия со сделок (практически ее не будет )
Ну вы же понимаете,что вопрос налогов настолько сложный, что он-лайн этого не объяснить. Есть много ньюансов, как эти налоги минимизировать.

Корпорация может работать с одним человеком в штате. Это может быть, например, один из директоров фирмы.

Коорпорация может оказывать консультационные услуги, хотя некоторые виды консультационных услуг требуют лицензирования. Какие? Это надо узнавать в муниципалитете. Там сидят очень много специалистов,которые вам точно скажут подпадает ли эти услуги под лицензирование и какие пермиты надо получать.
в случае если пойдут убытки, а основная деятельность будет - комиссия со сделок (практически ее не будет
Всё можно оформить так грамотно, что комар носа не подточит, но есть много ньюансов, которые необходимо учитывать, чтоб комар не подточил носа. :D Скажу только одно: CRA не ждёт никаких прибылей в первый год открытия фирмы. Да и во второй тоже не надеется получить налоги с вас.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 28 июл 2010, 12:11

nutick писал(а):Я немного не поняла: что такое бизнес виза? Это "рабочая" виза или есть еще что-то?
Нет никаких бизнес-виз, это плод фантазии только. Список виз есть в наличии в CICовском списке.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Открытие своего)

Сообщение nutick » 28 июл 2010, 12:14

Специально уточнила про визы. А теперь ответ:
bronhikus писал(а):Могу ли я после определенного срока нахождения в Канаде по бизнес визе подавать на ПМЖ?
Можете. Но смотря в какой провинции. Некоторые провинции позволяют подавать документы на пмж после 6 месяцев фул-тайм работы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 28 июл 2010, 12:39

Матроскин. Вы немного не так поняли суть вопроса.
Уж поверьте мне, я его понял правильно. :D Не впервой.
1) нахрена мне льготы по налогообложению, если фирма зарегистрирована "для вида",
Ну если вы в будущем не намерены вести в Канаде свой лесной бизнес,то тогда конечно, льготы вам не нужны.Но как я понял, вы писали, что собираетесь перенести своё лесное дело в Канаду, не так ли? Поэтому вопрос о льготах в налогообложению весьма актуален. Ну а если эта фирма вам не нужна в будущем,то тогда вы правы.
2) вы сами пишете, что счет открывает директор, если он гражданин Канады, зачем мне въезжать в Канаду??
При регистрации счёта корпорации должны присутствовать все директора фирмы, которые должны поставить свои подписи и нести ответственность за счёт. Кроме того, надо подписать при адвокате Shareholder Agreement, а его подписывают все заинтересованные стороны. Можно, конечно, нанять директора без участия в акционерном соглашении, но тогда не выполнится условие наличия 25% акций в руках резидента, и фирму просто не откроют.
5) Напрямую соотносится с моим вопросом о Мин Труда, только вы, почему то притянули сюда иммиграцию.. Не иммигрировать, а обосновать необходимость трудоустройства и получения job offer именно на меня
Иммиграция тут только потому причём, что является конечной целью всего этого мероприятия, не так ли? В Мин труда фигурировать она конечно, не должна.
Может можно предоставить в Мин. труда что то вроде гарантийных писем из Германии типа "мы готовы заключить с вами контракт на поставку под личные гарантии г-на Пупкина..."
Да, такие письма могут вполне помочь решить вопрос получения LMO. Однако его надо грамотно обыграть, желательно с канадским адвокатом. Это даст практически гарантию успеха этого дела.
А нужны ли лицензии, для деятельности фирмы присоски даже не осуществляющей торговлю, а просто имеющей комиссию со сделки между Канадским экспортером и иностранным покупателем (мной)?

На этот вопрос я затрудняюсь дать точный ответ. для того чтоб выяснить это, надо топать в муниципалитет и разговаривать с ответственным лицом. Могу только предположить, что не нужны.
Почему финансирование выльется в 100-120 штук? Как вы считали?
Нет, не считал, но прикидывал. Один только директор, получающий зарплату порядка 6 тысяч в месяц грязными потянет на 70 тысяч годовых (меньшую сумму в налоговой не поверят, да и никто не возьмёт на себя геморрой за меньшую зарплату). К этому будет ещё ряд расходов (включая адвоката), что указывает примерно на эту сумму. Через год работы фирмы вы получаете LMO и пишите заявление на рабочую визу, после чего въезжаете в Канаду на белом коне в шитом золотом камзоле. :D
Какие цифры вы использовали при расчете потенциального дохода моего предполагаемого бизнеса, если вы даже не знаете о чем речь?
А зачем мне ваш потенциальный доход? Он меня не интересует вообще.
Насчет немцев, естественно, они будут подпадать, но могут ли они, в этом случае, сами решать кого поставить (отправить от своего имени) представителем, или, опять все решает Мин. труда?
Решать вы всё будете сами. HRSDC только аппрувит или нет ваши кандидатуры.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 28 июл 2010, 12:41

nutick писал(а):Специально уточнила про визы. А теперь ответ:
Можете. Но смотря в какой провинции. Некоторые провинции позволяют подавать документы на пмж после 6 месяцев фул-тайм работы.
Да, всё верно, nutic. Вот уж, действительно, подкованный форумчанин... :D
Только вот разница: если нахождение просто по бизнес-визе, то не может, а если работая по ворк пермиту, то может.

Я тут прикинул поточнее ... Полагаю, вливания в такую фирму выльются в тысяч 90-100, в зависимости от того, сколько запросит адвокат. Это, безусловно значительно меньше бизнес иммиграции, и тем более программы инвестинг, но и эти деньги надо тоже иметь.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 28 июл 2010, 21:44

nutick
В Европе есть обычная виза - гостевая, она же туристическая, и есть бизнес - деловая виза. Деловую дают, если вы едете в командировку. Думаю в Канаде должен быть аналог - лень искать :)

В свете новых открывшихся обстоятельств попробую резюмировать всю эту байду:

Матроскин
насколько я понял, упоминаемые вам Директора корпорации - это по нашему учредители (т.е. совладельцы) ООО, и для открытия счета нужны все учредители. Фирма не может быть открыта в Канаде со 100% иностранным капиталом, нужен совладелец - Резидент с долей не менее 25%. Этот совладелец может быть директором - т.е. тем самым сотрудником, который необходим для получения приглашения на работу. Фирма должна проработать год, и не обязательно иметь прибыль. Директору нужно платить 6 штук в месяц грязными - я правильно понял, что в эту сумму войдет социалка, или она сверху ляжет? Блин придется целый год нехило спонсировть нихрена не делающего Фунта.
В общем теоретически этот вариант вполне возможен...

Однако появились вопросы:
1) Если открывать представительство иностранной компании в Канаде (я все о своих немцах), все равно нужен резидент с долей в 25%?
2) itscript по вашей ссылке - все понятно кроме:
A permanent job offer does not allow a foreign national to immigrate to Canada. Before a foreign national can become a permanent resident of Canada, they must:
* Meet the requirements of the Skilled Worker Class;
* Have at least one year of work experience in a professional, managerial, or technical occupation under Canada's National Occupational Classification (NOC) system.
Это значит, что я должен работать в своей конторе по одной из специальностей списка 29?? Дык я и мучу всю эту схему потому, что моей специальности и отдаленно нет ни в одном из списков, а тут опять эта хрень. Или я неправильно понял?
Хотя, конечно, открыть липовую должность проще, чем выучиться на нее и отпахать год в Раше.
3) Могу ли я сам быть совладельцем конторы или лучше регистрировать ее на свое подставное лицо? В смысле не испортит ли всю картину тот факт, что контора МОЯ приглашает на работу МЕНЯ?

Матроскин
Льготы по налогам мне нужны будут, когда я стану резидентом. Тогда я открою вторую - полностью свою контору без дармоеда :evil:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 28 июл 2010, 22:52

насколько я понял, упоминаемые вам Директора корпорации - это по нашему учредители (т.е. совладельцы) ООО
В Канаде система несколько иная. Владельцами корпорации являются акционеры и более никто. Понятия соучередители здесь нет. А вот директорами фирмы могут стать или акционеры, или просто варяги. Директор лишь исполнитель воли акционеров и всё. Может быть смещён на собрании акционеров и заменён другим.

В Европе есть обычная виза - гостевая, она же туристическая, и есть бизнес - деловая виза. Деловую дают, если вы едете в командировку. Думаю в Канаде должен быть аналог - лень искать
Смотрим сюда
http://www.cic.gc.ca/english/visit/business-who.asp

If you are from a country that requires a visa to visit Canada, you must apply for a temporary resident visa just like any other temporary visitor to Canada. There is no separate application for business visitors. The temporary resident visa covers all visitors, including those in Canada on business.
Как видим бизнес виза то же самое, что и виза визитёра.
В свете новых открывшихся обстоятельств попробую резюмировать всю эту байду:
Вы всё правильно поняли. Кстати, а что такое "байда"? :roll:
В зарплату директора входит и социалка. Фунт этот на самом деле будет делать немало. Он наймёт адвоката, будет вести с ним переписку и оперировать документацией по ворк пермиту, по подтверждениям необходимости вызывать иностранного работника, по ведению документов и отчётности фирмы, по налогам и контактам с разными канадскими учреждениями, контролирующими фирму, одним словом это называется бизнес оперэйшн. Кроме того, этот фрукт будет делать вам иммиграцию, а это стоит того. Конечно, есть более дешёвые пути - 29 профессий скил воркер программа. Всего-то пару лет изучения английского, ожидание год-полтора решения без каких-либо на то гарантий.
1) Если открывать представительство иностранной компании в Канаде (я все о своих немцах), все равно нужен резидент с долей в 25%?
В Канаде все равны перед законом.
Это значит, что я должен работать в своей конторе по одной из специальностей списка 29??
В вашей ссылке не написано, что нужно попасть в список 29. NOC не ограничивается списком из 29,поэтому профессия может быть любая, но согласно NOC.
3) Могу ли я сам быть совладельцем конторы или лучше регистрировать ее на свое подставное лицо?
Вполне можете. Нигде не написано, что фирма не может пригласить на работу человека, который является совладельцем (акционером) предприятия.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 28 июл 2010, 23:11

Matroskin писал(а): В Канаде система несколько иная. Владельцами корпорации являются акционеры и более никто. Понятия соучередители здесь нет. А вот директорами фирмы могут стать или акционеры, или просто варяги. Директор лишь исполнитель воли акционеров и всё. Может быть смещён на собрании акционеров и заменён другим.
Ну вот, опять мы пришли к тому, что мое присутствие в Канаде для открытия счета не требуется. Я ведь буду простым акционером с 75% капитала компании. А директор будет один - Резидент, к тому же директором я ведь вообще не могу быть без разрешения на работу.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 29 июл 2010, 00:52

Всё это верно. Но тогда вы не сможете управлять капиталом фирмы, а это многим не приемлимо. Если вас это не смущает (например, это ваше доверенное лицо... хотя и доверенные лица кидают ещё как), то возможен и вариант только наличия акций в количестве 25 и более процентов.

А фирмой управляет Президент компании. Директор корпорации может работать и в России, потому, что не осуществляет непосредственное оперирование корпорацией.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 29 июл 2010, 01:34

капиталом можно управлять из России - интернет банк существует. Да и капитал предполагается строго дозированный - чтобы только на з/п Фунту хватило. Не будет же он сам у себя воровать :)
bronhikus

Re: Открытие своего)

Сообщение bronhikus » 29 июл 2010, 01:36

Matroskin писал(а): надо подписать при адвокате Shareholder Agreement, а его подписывают все заинтересованные стороны.
А вот это что за фигня? Учредительный договор? Ехать все же придется?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Открытие своего)

Сообщение Antoxa » 29 июл 2010, 04:23

Matroskin писал(а): Нет, сами вы не можете создать компанию вместе с резидентом Канады. Может её создать резидент только.
Ок, резидент регистрирует а я имею в ней долю. Для прибытия и подписания бумаг достаточно визитерской визы. Правильно?
Matroskin писал(а): Однако вы имеете право иметь до 75% акций корпорации и получать по ним дивиденды от основной деятельности фирмы.
Мои (как нерезидента) дивиденды налогооблагаемы в Канаде?
Matroskin писал(а): Ваше присутствие никак не повлияет на опыт. А вот ваша работа повлияет. Фирма, работая реально в Канаде, может подать на ворк пермит в Хьюман ресурсы и при поддержке адвоката (а вероятно и без таковой) получить "аппрувал", что даёт вам немалый шанс подать заявление на рабочую визу и получить её.
Мой интерес создания фирмы не связан с процессом иммиграции (джоб оффер у меня уже есть). По получению резидентства мне так или иначе потребуется регистрировать фирму.
Однако, если я (совместно с резидентом) это сделаю заранее, сейчас, до получения PR визы, добавит ли мне это бенефитов при прибытии.

Очевидно что если бы я мог стать директором, то с этого момента начался бы отсчет моего канадского опыта, еще до моего лендинга. Однако я это сделать не могу ввиду отсутствия ворк пермита.

Однако я могу быть акционером своей компании, это сулит мне какие то бонусы? Т.е. высадившись из самолета через 2 года в Ванкувере поможет ли мне чем то владение канадской фирмой в адаптации? возможности кредитоваться?
Matroskin писал(а): И вот если вы проработали в фирме (в Канаде) к примеру год, то получение опыта и соответсвенно референсов вам гарантировано.
Вот! А если я не работал в фирме а был акционером, можно ли и каким образом поиметь с этого выгоду.
Matroskin писал(а): Однако уходить с фирмы, в которой проработал год, глупо.
Контора мне нужна для работы по своему бизнесу, однако это не означает что мне не интересны позиции или контрактная работа с в других компаниях.
Matroskin писал(а): Ибо ещё через год можно подаваться по экспириенс классу и получить PR. То есть вы обречены проработать в своей-же фирме в Канаде два года, чтоб достичь конечной цели всей этой затеи.
Еще раз отмечу что мне контора нужна не для иммиграции, а для работы после иммиграции.
Сейчас я рассматриваю вариант создания ее заранее (за ~2 года до лендинга) пытаясь понять есть ли в этом какой то смысл.

bronhikus, объединимся в наших желаниях на взаимовыгодных условиях? :))
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Открытие своего)

Сообщение dimitri » 29 июл 2010, 10:39

Гм... насколько я понял, то лучше подискать какого-то компаньена, чтобы тот загерал фирму в Канаде?

А потом уже по приезду заниматься ею вплотную. Просто реализую сейчас начальный етап моего будущего бизнеса в Канаде, но где-то через месяц потребуется регистрация сайта, ну и фирмы соответсвтенно ибо зарегать сайт в зоне .ка нереально, если ты не резидент или фирма в Канаде....

Какие у кого рекомендации по этому вопросу? Реально ли найти человека за деньги, чтобы помог зарегать сайт? Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 29 июл 2010, 12:27

капиталом можно управлять из России - интернет банк существует.
Вы путаете понятия "управление капиталом" и "оперирования счётом". Управлять капиталом фирмы может директор, президент, трежарер (финансист кажется по-русски). Иметь доступ к счёту фирмы могут только они также. Вы, как простой shareholder, не имеете права управлять капиталом фирмы. (Представьте, что у вас акции концерна Газпром, а теперь ответьте мне можете ли вы управлять капиталом фирмы Газпром?) Пожалуй, единственным исключением является возможность участия в голосовании по выплатам дивидендов. Если же вы - директор фирмы, то вы именно управляете капиталом фирмы.
Да и капитал предполагается строго дозированный - чтобы только на з/п Фунту хватило. Не будет же он сам у себя воровать
Это не совсем так. На фирме надо показать движение средств. Иначе Трудовые ресурсы не поверят, что фирма не липовая, а они её точно будут проверять. Средства должны быть приличные, а в результате движения оборотных средств должна быть выручка, с которой платят налоги и соответственно профит. Вот это уже выглядит правдоподобно. Свести всё к примитиву, типа перечислил на счёт фирмы 6 тыщ фунту и "фирма работает" - глупо. Зря вы надеетесь, что в Хьюман ресурсах идиоты сидят.
А вот это что за фигня? Учредительный договор? Ехать все же придется?
Это документ на сотне страниц - соглашение акционеров, по которому осуществляется вся деятельность фирмы. В детали вдаваться не буду, ибо долго и много. Здесь надо целый роман написать, чтоб разъяснить что это за документ и как он работает.
Ок, резидент регистрирует а я имею в ней долю. Для прибытия и подписания бумаг достаточно визитерской визы. Правильно?
Верно, если вы хотите управлять капиталом фирмы. Если же нет, то можно и не приезжать.
Мои (как нерезидента) дивиденды налогооблагаемы в Канаде?
Обязательно. Хьюман ресурсы при рассмотрении LMO будут учитывать всё: ценность фирмы, выплаченые налоги, количество рабочих мест в фирме и др.
Мой интерес создания фирмы не связан с процессом иммиграции (джоб оффер у меня уже есть). По получению резидентства мне так или иначе потребуется регистрировать фирму.
Если у вас есть Job offer,то вам до возможности аппликоваться на постоянное местожительства требуется отработать год в Канаде. В этом случае вы можете подаваться по обычной программе. Однако вы, как нерезидент Канады, не имеете прав создавать свою фирму здесь. Оффер ещё не означает резидентство.
Однако, если я (совместно с резидентом) это сделаю заранее, сейчас, до получения PR визы, добавит ли мне это бенефитов при прибытии
О каких бенефитах вы говорите? Если вы зарегистрируете фирму с постоянным резидентом, пребывая в Канаде как временный работник, то у вас есть только один бенефит - работать в этой фирме и иметь стаж работы, а затем апплаится на продление вашего Job offer. В этом случае фирма выступает в качестве вашего работодателя.
Очевидно что если бы я мог стать директором, то с этого момента начался бы отсчет моего канадского опыта, еще до моего лендинга. Однако я это сделать не могу ввиду отсутствия ворк пермита.
Если у вас есть Job offer, то кто вам мешает получить ворк пермит?
Однако я могу быть акционером своей компании, это сулит мне какие то бонусы? Т.е. высадившись из самолета через 2 года в Ванкувере поможет ли мне чем то владение канадской фирмой в адаптации? возможности кредитоваться?

Встречный вопрос: Если вы акционер (имеете акции наруках) фирмы IBM, то высадившись в Ванкувере можете ли вы рассчитывать на какие-либо бонусы? Если вы не директор этой фирмы, не её Президент, не Трежарер, то бонусы вы скорее не получите. А вот если вы один из директоров фирмы (valid director), Президент или Трежарер, то тогда вы их получите. Однако Президент корпорации, Трежарер это operate officers, и если вам дадут ворк пермит вы вполне можете стать ими. Даже в одном лице. Если вы таковым являетесь, то тогда вы - работник Канады и вы можете идти не только как скил воркер, но и по експириенсед классу, что обычно сильно сокращает во времени рассмотрение ваших документов на постоянное резидентство. Фирма имеет возможность кредитоваться и без вашего участия.Однако при рассмотрении кредитования корпорации банк будет учитывать всё,включая и ваш статус в фирме и в стране. Если вы PR, то это сильно повысит ваши шансы на предоставление кредита.
Вот! А если я не работал в фирме а был акционером, можно ли и каким образом поиметь с этого выгоду.
Нет. Акционер не работник фирмы.
Еще раз отмечу что мне контора нужна не для иммиграции, а для работы после иммиграции.
Сейчас я рассматриваю вариант создания ее заранее (за ~2 года до лендинга) пытаясь понять есть ли в этом какой то смысл.
А зачем её создавать до лендинга? Есть смысл её создавать, если она будет что-то делать, например поддерживать связи, прокручивать обороты, оказывать сервисы, служит средством для ускоренного получения резидентства в Канаде, а если нет, и зачем она тогда? Может я не знаю ваших обстоятельств, но на данный момент я не понимаю цели создания корпорации.

Ребят, я конечно, могу много чего рассказать о бизнес администрации и об управлении корпорациями в Канаде, ибо специально изучал этот предмет досконально, но это занимает много времени, и, если честно, не входило в мои планы. Если у вас есть деловые предложения, то я готов их рассмотреть, если же нет, то хватит меня терзать... :lol: Я же не грелка... :mrgreen:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Открытие своего)

Сообщение Matroskin » 29 июл 2010, 12:40

Гм... насколько я понял, то лучше подискать какого-то компаньена, чтобы тот загерал фирму в Канаде?
Это не так просто. Дело в том, что вы не известно как всё повернёте, а по налогам и правопорядку придётся держать ответ тому, кого вы хотите попросить ререгистрировать фирму в Канаде.
А потом уже по приезду заниматься ею вплотную. Просто реализую сейчас начальный етап моего будущего бизнеса в Канаде, но где-то через месяц потребуется регистрация сайта, ну и фирмы соответсвтенно ибо зарегать сайт в зоне .ка нереально, если ты не резидент или фирма в Канаде
Ваши предложения скорее всего никто не будет рассматривать, если вы не допустите этого человека к решениям по финансам. Все финансовые обороты должны делаться только с одобрения регистранта,ибо регистранту и отвечать перед фискальными органами Канады.

Сайт зарегистрировать на .ca можно. Это несколько проще, но тоже накладывает определённую ответственность. Могу даже помочь вам в этом. Один только вопрос, а что будет на этом сайте? Законы Канады весьма строги и даже за объявление "ищем работницу в фирму на должность секретарши, симпатичная, стройная, обаятельная" могут привлечь к суду. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»