Фотобизнес в Канаде реален?

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
palomnik

Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение palomnik » 16 дек 2009, 12:59

Добрый день.
Назрело решение покинуть Россиию. Канада рассматривается как один из вариантов.
По образованию я радиофизик, но работаю довольно долгое время фотографом. Естественно на новом месте хотелось бы заниматься именно этим. А в Канаде есть даже программа Self-Employed, под которую вроде как фотография вполне подходит. Естественно необходимо прежде "пощупать почву", поэтому хочу задать местным ряд вопросов.
Некоторое время назад на фотофоруме делился опытом зарабатывания фотографией в Канаде некий Михаил Шафеев (может знаете такого). Но у него это была подработка, а не основной доход. То, что он описывает нагоняет тоску - дескать все схвачено местными, место эмигранта в посудомойщиках, а не в искусстве, с корявым английским клиентов не найти, непривычная фамилия всех распугивает и т.д... При этом на советы подтянуть язык, взять псевдоним и попробовать другие области фотографии он находил 101 причину почему не может этого сделать. Поэтому как-то не сильно вериться, что так все плохо на самом деле.

Ну а теперь собственно вопросы. Т.к. я сильно сомневаюсь, что здесь есть профессиональные фотографы, работающие на журналы, рекламные и модельные агентства, то вопросы будут относительно бытовой фотографии. Насколько на ваш взгляд востребованы услуги семейного фотографа? Есть ли у жителей спрос на это? Встречалась ли вам реклама таких услуг? Если да, то где (журналы, газеты, тв, билборды, флаеры в почтовом ящике и т.д.)?

Тоже относительно свадебной фотографии. Как и где рекламируются свадебные фотографы? Есть ли необходимость в документальной фотографии? (паспорта, права, различные документы...) Если да, то как это обычно реализовано? Где располагаются ателье? (спальные районы или наоборот центр).

Детские сады и школы. Кто обычно там снимает? Родители нанимают фотографа или администрация ищет? Кто это обычно - отдельные частные фотографы или какие-нибудь специализированные фирмы? (у нас сейчас такая тенденция - фирмы заключают договора с детскими садами, нанимают фотографов и отправляют их снимать.)

Если сможете примерно сориентировать по ценам на такие услуги, буду особо благодарен :-)

Может кто-то сможет высказать какие-то филосовские соображения о том, что нравиться канадцам в фотографии? Гламур, постановки, или наоборот движение, динамика, естественность? Может еще что-то.

Заранее благодарю за ответы.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение nutick » 16 дек 2009, 13:15

palomnik писал(а): Может кто-то сможет высказать какие-то филосовские соображения о том, что нравиться канадцам в фотографии?
Я как-то "гуляла" по канадским и американским сайтам фирм, предлагающих свои услуги. Скажу вам так: небо и земля в сравнении с профессионализмом "наших" и "их". Причина также есть: у них есть колледжи и университеты, которые этому учат... Эти люди УЧАТСЯ этому.
Можете посмотреть сами, достаточно зайти в поисковик.
palomnik писал(а):Некоторое время назад на фотофоруме делился опытом зарабатывания фотографией в Канаде некий Михаил Шафеев (может знаете такого). Но у него это была подработка, а не основной доход. То, что он описывает нагоняет тоску - дескать все схвачено местными, место эмигранта в посудомойщиках, а не в искусстве, с корявым английским клиентов не найти, непривычная фамилия всех распугивает и т.д...
теперь, возможно, становится понятным, почему его подработка так и не удалась? :)
palomnik

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение palomnik » 16 дек 2009, 13:28

nutick писал(а): Я как-то "гуляла" по канадским и американским сайтам фирм, предлагающих свои услуги. Скажу вам так: небо и земля в сравнении с профессионализмом "наших" и "их". Причина также есть: у них есть колледжи и университеты, которые этому учат... Эти люди УЧАТСЯ этому.
Ну я не только гулял, а очень плотно отслеживаю что и почем продается через фотобанки и продакшн-агентства, пытаюсь потихоньку выйти на этот рынок. И у меня сложилось совсем иное мнение. Трудно говорить о профессионализме, т.к. порой покупается то, что на взгляд любого русского фотографа или фотокритика не то, что непрофессионально, а снято левой ногой пробегая мимо :) Есть мнение, что тут просто вопрос разного мировосприятия. Как например японцы привозили фотовыставку, народ долго плевался, что такие пеньки с грибчками на любом фотосайте тоннами... А для японцев в этих снимках была заключена высокая философия :)

А относительно колледжей и институтов, так у нас в городе свыше 50-ти (!) фотошкол, каждый второй "профессионал" с "дипломом международного образца" :D Я не спорю, за рубежом есть хорошие институты (обучение там правда стоит таких денег... Мне продажи дома не хватит на полный курс), но очень много и шарашек. Хотя сильно подозреваю, что в случае переезда придется такую шарашку закончить :)

А насчет Михаила, дык именно подработка ему удалась, хоть и не так как бы хотелось. Но вроде как на уровень 200-300$ в месяц он вышел таки, ИМХО для хобби не так уж плохо.
palomnik

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение palomnik » 19 дек 2009, 09:08

Неужели никто не сталкивался с фотографией???
Ну хоть про документальную просветите, требуются "фото на документы" в Канаде или нет?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Stas.z » 19 дек 2009, 11:59

Требуется, делается в Костко, Волмарт, Лондон драгс, нам на троих стоило 20 баксов. Вряд ли вы проживете на это.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Topper Harley » 19 дек 2009, 12:01

Фото на документы делается цифровыми камерами и очень быстро. Мест очень много. В Монреале за все время видел только один салон художественного фото.
palomnik

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение palomnik » 19 дек 2009, 13:26

Спасибо, уже какая-то информация. :-)
В принципе у нас ценник на документалку примерно такой же... А прожить на это... Все зависит от стоимости аренды и проходимости места :-) В принципе если примерно по 7$ за комплект фотографий, на "прожить" условно 3000 в месяц, то это всего лишь 15 человек в день... У нас в людном месте поток клиентов легко достигает 50 человек в день, раскрученая точка принимает до 100. Плюс сопутствующие услуги, например мгновенная печать фотографий с цифровика клиента, ксерокопии, и т.д. Т.ч. шансы вроде есть. Плюс нет затрат на рекламу :-) Посмотрю стоимость аренды места...

Салоны художественной фотографии в принципе и у нас отмирают. Есть множество студий, но это несколько другое. Студия сдается в аренду и привязка клиентов идет не к месту, а к фотографу. Т.е. один и тот же фотограф может снимать в разных студиях, арендуя их на время съемки.

Судя по сайтам канадских фотографов, которые мне удалось найти, наиболее востребована семейная фотография на природе или в интерьере собственного дома. Но вот методы продвижения таких услуг мне пока не известны...
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Topper Harley » 19 дек 2009, 13:56

Раскрутка потребует времени и денег. Вклинится будет сложно. Это и продвижение в интернете и реклама в СМИ и участие в других проектах на добровольных началах. Это потребует запаса средств на жизнь и продвижение на годы. Как я это вижу, нужно иметь другой доход, попутно продвигая себя как фотографа, т.е. другую работу. Можно освоить смежные специальности: цифровая обработка, подготовка изображений к печати, графический дизайн и т.д.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Stas.z » 19 дек 2009, 14:44

palomnik писал(а):условно 3000 в месяц
А с этого надо заплатить еще за помещение, за комунальные услуги, да и налоги никто не отменял. Так что с 3000 думаю максимум 1000 останется.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Matroskin » 19 дек 2009, 16:55

Оптими-и-ист! :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Stas.z » 19 дек 2009, 19:48

Я? :roll:
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
palomnik

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение palomnik » 20 дек 2009, 01:16

Topper Harley писал(а):Раскрутка потребует времени и денег. Вклинится будет сложно. Это и продвижение в интернете и реклама в СМИ и участие в других проектах на добровольных началах. Это потребует запаса средств на жизнь и продвижение на годы. Как я это вижу, нужно иметь другой доход, попутно продвигая себя как фотографа, т.е. другую работу. Можно освоить смежные специальности: цифровая обработка, подготовка изображений к печати, графический дизайн и т.д.
Ну с цифровой обработкой и подготовкой к печати я и так в принципе дружу. :) С дизайном сложнее, но сверстать газету/небольшой журнал вполне по силам. Ну а начать продвигать себя как фотографа я планирую начать уже из России. Все же не первый год "в теме", представляю что и сколько времени... Вот только надо понять в какую сторону продвигаться :D В каждой стране свое восприятие и понимание того, что красиво. И методы продвижения везде разные. Поэтому и интересуюсь как что.

Stas.z, дык на оплату аренды и налоги остальные 35 человек пойдут. :lol:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Matroskin » 20 дек 2009, 01:45

Stas.z писал(а):Я? :roll:
Угу. Там на рент, на утилити, страховку на все 3000в месяц потянет, если комнатка мизерная.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение Stas.z » 20 дек 2009, 02:06

palomnik писал(а):Stas.z, дык на оплату аренды и налоги остальные 35 человек пойдут.
А вы думаете так много клиентов каждый день?
Я например, никому неизвестной забегаловке предпочту тот же костко например.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
palomnik

Re: Фотобизнес в Канаде реален?

Сообщение palomnik » 20 дек 2009, 07:30

А вы думаете так много клиентов каждый день?
Я например, никому неизвестной забегаловке предпочту тот же костко например.
Я там смайлик не зря поставил. А насчет никому неизвестной забегаловки... Я думаю для документальной фотографии вы вряд ли поедете куда-то специально, а пойдете туда, где ближе и не важно канадец, русский или индус там сидит. :-)

А вообще большое спасибо всем откликнувшимся, по крайней мере относительно одного вида "бытовухи" ясно, что почем и где лучше. :-)

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»